Перейти к содержанию

Карантинные хроники


Helena
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хочу задать вопрос о юридическом аспекте происходящего. Все эти маски-шоу, закрытие храмов, штрафы - это вообще законно? Как известно, конституционные права могут быть ограничены только в случае введения в стране чрезвычайного или военного положения. В Украине оно введено не было; а как в России, Европе, Америке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос о юридическом аспекте происходящего. Все эти маски-шоу, закрытие храмов, штрафы - это вообще законно? Как известно, конституционные права могут быть ограничены только в случае введения в стране чрезвычайного или военного положения. В Украине оно введено не было; а как в России, Европе, Америке?

https://www.youtube.com/watch?v=bzHfkjvd0Nc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О статистике по коронавирусу в Великобритании: https://m.facebook.com/alshmatko/posts/1204035673137347
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборку подъездов делают практически в костюмах хим защиты. На фотке не видно, т.к. это приближение с 4 этажа, но они еще и в респираторах и защитных очках. Выглядит жутковато.

 

QhBKwO6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло с самоизоляцией?

 

Круизный лайнер MSC Magnifica с самого начала кризиса пандемии в мире убегает от вируса - на борту находятся две тысячи двести гостей, среди которых семь россиян. Больше всего - французов и итальянцев, а также немцев. Еще около тысячи человек - члены экипажа.

 

Так как на борту нет ни одного больного COVID-19, то пассажиры не покидают лайнер с 10 марта - недавно только одну пожилую женщину сняли с лайнера на Шри-Ланке из-за проблем с сердцем.

 

Остальные пассажиры и члены экипажа здоровы и потому лайнер заходит в порты только тех стран, в которых так же не зарегистрированны случае заражения коронавирусом - с момента начала круиза, судно успело посетить острова Тихого океана - Таити, остров Пасхи, острова Кука, Новую Зеландию.

 

Куда сейчас отправится круизный лайнер - пока неизвестно, капитан будет принимать решения самостоятельно, исходя из текущей ситуации. Так как в Австралии, не отпуская пассажиров на берег, лайнер загрузился свежими фруктами, вином, мясом и рыбой - выбор у них есть.

 

В общем - очень комфортабельная плавучая тюрьма получилась. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос о юридическом аспекте происходящего. Все эти маски-шоу, закрытие храмов, штрафы - это вообще законно? Как известно, конституционные права могут быть ограничены только в случае введения в стране чрезвычайного или военного положения. В Украине оно введено не было; а как в России, Европе, Америке?

 

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, спасибо! Однако этот господин говорит что-то странное: права граждан могут якобы быть ограничены в случае принятия закона о чрезвычайной ситуации (также и решения главного санитарного врача о введении карантина, но тут я ничего не могу сказать, потому что в Украине, кажется, нет такой должности, а СЭС больше не существует). Но права граждан ограничиваются при введении режима чрезвычайного положения, а не чрезвычайной ситуации. Неужели в России это одно и то же? У нас ЧС вводилась отдельно по каждой области, причем для ее введения достаточно решения правительства, никакой закон не нужен. Разницу между ЧП и ЧС у нас объясняют так:

 

1-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, спасибо! Однако этот господин говорит что-то странное: права граждан могут якобы быть ограничены в случае принятия закона о чрезвычайной ситуации (также и решения главного санитарного врача о введении карантина, но тут я ничего не могу сказать, потому что в Украине, кажется, нет такой должности, а СЭС больше не существует). Но права граждан ограничиваются при введении режима чрезвычайного положения, а не чрезвычайной ситуации. Неужели в России это одно и то же? У нас ЧС вводилась отдельно по каждой области, причем для ее введения достаточно решения правительства, никакой закон не нужен.

Это не этот господин говорит что-то странное, а наше правительство творит что-то странное. И у нас не вводилось даже ЧС, не говоря уж о ЧП. У нас "повышенная готовность" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет свободного перемещения, если остановят, то просто говоришь, что в соседней аптеке нет масок и санитайзеров и я иду искать в другой (эта другая может быть на другом конце города, т.к. очевидно, что их вообще нигде нет) и прикопаться будет не к чему. ))

 

***

Кстати, любопытства ради, маски или какие-то еще средства защиты носите?

Я маски не ношу. На этой неделе идя у супермаркет, стала одевать на одну руку одноразовую перчатку, для экономии и вообще их сложно купить, а второй рукой ничего не трогать, заодно можно чистой левой нос почесать или волосы поправить. :)

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по 60 руб купила маску.

Санитайзер маленькая бутылочка - 249руб - не взяла.

 

Девчонки вставляют в маску ежедневку и маска получается многоразовая. :)

 

Народ в основном в масках, причем так интересно, - всяких разных - цветных, черных, в клеточку - кто из чего сделал. :)

Но в принципе маску можно сделать из большой влажной салфетки.

В 2 слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по 60 руб купила маску.

Санитайзер маленькая бутылочка - 249руб - не взяла.

 

А говорят, что маски не помогают. А на счет дезинфицирующего средства для рук, мне кажется дешевле взять любое спиртосодержащее: дешевую водку, медицинский спирт, моющее средство для окон, которое содержит спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моющим средством, содержащим спирт, можно еще протирать дверные ручки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорят, что маски не помогают.

Смотря что понимать под помогают. В плане защиты себя да бесполезно, в плане защиты других от свой гипотетической бессимптомной заразы - помогают. Для защиты себя только респираторы самой высокой категории фильтрации (FFP3)

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика подсказывает нам, что если маска мешает другим вдыхать мои вирусы (или, если угодно, частицы слюны), то она же мешает мне вдыхать чужие.

 

Как я понимаю, речь о концентрациях вируса по ту и другую стороны барьера. Маска средней степени самодельности может сократить концентрацию в 3-4 раза. Конечно, и с оставшейся частью можно заболеть. Но шансы хорошего растут.

 

Ругать маски, насколько я понимаю, стали медицинские и гражданские власти разных стран с целью сбить ажиотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика подсказывает нам, что если маска мешает другим вдыхать мои вирусы (или, если угодно, частицы слюны), то она же мешает мне вдыхать чужие.

Она останавливает летящие слюню и сопли, но ничего не фильтрует.

 

Ликбез:

https://www.youtube.com/watch?v=ZaeVYAFbnrc

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она останавливает летящие слюню и сопли, но ничего не фильтрует.

Ну то она выступает в качестве фильтра, который задерживает эти самые слюни. ЧИТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на голландское исследование 2008 г. по определению защитных свойств масок разных типов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на голландское исследование 2008 г. по определению защитных свойств масок разных типов.

Или наглядненько:

 

1*1ENrdC4tV-HrMWdaeSrjyQ.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то она выступает в качестве фильтра, который задерживает эти самые слюни. ЧИТД.

слизистая глаз открыта

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слизистая глаз открыта

Разумеется. Речь не идет о лекарстве от смерти, речь идет о снижении вероятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для снижения вероятности здоровому человеку достаточно соблюдения дистанции и гигиены.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно солнцезащитные очки носить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу и плавательную маску
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...