Перейти к содержанию

Карантинные хроники


Helena
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но это также ответ тем католикам, которые жаждут, чтобы наши священники стояли на смерть на своем посту, да еще и храмы открыли.

Здесь Вы разделяете две вещи - 1) стоять насмерть на своем посту (видимо, при закрытом храме) 2) стоять насмерть на своем посту при открытом храме. Хотелось бы уточнить, что подразумевает "стояние насмерть" на посту при закрытом храме. Я спрашиваю без подковырки, серьезно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander Melikov

5 апреля в 03:05

зать своё мнение и предостеречь вас от этой дряни.

Скажу сразу - инфекция действительно гадкая..

Появляется внезапно и меняет все на то, что было ДО, и то, что будет ПОСЛЕ.

COVID-19 гораздо ближе, чем вам кажется. Он подошёл уже вплотную к каждому из вас, он скребется зубцами своей короны в вашу входную дверь..

Карантинные меры, которые принимаются сейчас - это не свалившиеся на голову выходные, это не праздник, а повод заняться профилактикой и, возможно, не подхватить эту инфекцию.

Врачи всех специальностей работают в авральном режиме.

Московским правительством и Департаментом здравоохранения проводится колоссальная работа по перепрофилированию стационаров, к чему уже подключены даже федеральные медицинские учреждения.

Стационары уже переполнены, врачи работают на износ.. И падают.. Как упал я.. Падают сильнее меня, как множество моих коллег, находящихся сейчас в больницах с двухсторонними пневмониями на кислородной поддержке.

Прошу вас, проявите благоразумие и не выходите лишний раз из дома!

COVID-19 обладает высоченной контагиозностью.

Пусть, так называемым аэрозольным путем, при чихании и кашле, он улетает недалеко, не более, чем на 1 метр, ибо сам по себе обладает тяжёлым весом. Но он осаживается на поверхностях и ждёт. Ждёт вашего прикосновения. Ждёт, когда потом вы почешете носик или глазик.

И он обязательно дождётся.

Посмотрите на катастрофическую ситуацию в Европе - развитые и цивилизованные страны: Италия, Испания, Франция, Англия...

Посмотрите на количество погибших.

И поймите наконец, что нас ждёт практически тоже самое..

И самое интересное: в свете последних событий, развеян миф, что коронавирус тяжело поражает лишь пожилых людей с кучей хронических заболеваний. Это не так! Сейчас основная масса пациентов в тяжёлом состоянии - это возрастная группа от 30 до 50 лет.

Но мы.. Но ВЫ можете ещё это остановить!

COVID-19 обладает ужасным свойством - практически молниеносно вызывать тяжелейшие двухстороннии пневмонии с вовлечением всех сегментов лёгких, острый респираторный дистресс синдром.

Лечение таких патологий очень тяжёлое и длительное. Да и в случае успешного разрешения этих пневмоний, слишком велик шанс дальнейшей инвалидизации..

Я ни в коем случае не пугаю вас, друзья мои!

Ещё полтора месяца назад я лично не относился к этой пандемии серьёзно.. Скажу честно, относился даже с некоторой иронией..

Но последние несколько недель заставили кардинально изменить свое мнение.

Что я могу посоветовать как врач и как пациент?

Повторю уже крылатую фразу - не выходите без надобности из дома.

Регулярно мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиками на спиртовой основе.

Надевайте маски в магазинах, транспорте и в любых общественных помещениях.

Не трогайте руками лицо. Вот вообще не трогайте. Да, тяжело. Но вы не трогайте.

Обрабатывайте свои гаджеты дезинфецирующими растворами по несколько раз в день.

Как бы ни было смешно - но пользуйтесь резиновыми перчатками.. В тех же магазинах и общественных местах.

А при появлении первых симптомов заболевания, как правило, высокой температуры, сухого кашля - незамедлительно обращайтесь к врачу!

Берегите себя и близких, будьте благоразумны.

Ну а я пошёл пить очередную порцию уже опротивевших таблеток.

Бой продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это также ответ тем католикам, которые жаждут, чтобы наши священники стояли на смерть на своем посту, да еще и храмы открыли.

Здесь Вы разделяете две вещи - 1) стоять насмерть на своем посту (видимо, при закрытом храме) 2) стоять насмерть на своем посту при открытом храме. Хотелось бы уточнить, что подразумевает "стояние насмерть" на посту при закрытом храме. Я спрашиваю без подковырки, серьезно.

 

Тот случай, Максим, когда я ничего не хочу объяснять, настолько все очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власти Испании на фоне эпидемии коронавируса решили ввести безусловный базовый доход.

 

Деньги людям будут раздавать просто так. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на вице-премьера, министра экономики страны Надию Кальвиньо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе идея. Даже в богатой Швейцарии от него отказались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, Максим, когда я ничего не хочу объяснять, настолько все очевидно.

На самом деле, нет. Мне непонятно, от какого стояния на посту Вы освобождаете священника, кроме проведения публичных служб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря.

 

Так денег лишних нет ни у кого. Финны и канадцы тоже пробовали. Опять же, никто особо-то работать не стремился. Люди они и в Африке люди.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно.

Все есть.

Только не для нас.

 

Из наших налогов.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью с проф. Х. Штреком, который исследовал пути заражения к.в.:

- ...мы спрашивали, каким образом они, скорее всего, заразились, какие медикаменты пред этим принимали и какие заболевания до этого имели. Кроме этого, мы взяли мазки и пробы крови. Одновременно с этим мы взяли пробы с окружающей обстановки, чтобы проверить, есть ли вирусы на кнопке дверного звонка, в воздухе, в туалете, на мобильном телефоне, на пульте дистанционного управления. Мы также взяли мазки с кошек. И мы ходили от дома к дому несколько дней и общались с людьми.

...

- Когда Вы говорите о том, что брали пробы везде, даже у кошек – где больше всего скапливается вирусов? Это важнейшая тема для многих людей, и на этот счёт мы получаем много противоречивой информации – что бы Вы по этому поводу ответственно могли сказать?

- Кошки, надо сказать, прекрасно с нами сотрудничали – все закусывали наши палочки. Ни одна из кошек не оказалась положительной по COVID-19. Что же было интересно, и это было под руководством нашего гигиениста, которая в этом хорошо разбирается, мы обнаружили вирусы на дверных звонках, на унитазных бачках, на раковинах. Но когда мы доставляли пробы в вирусологию и пытались их культивировать, чтобы посмотреть, может ли вирус расти, заразный ли он – то у нас это никогда не получалось. Это означает, что мы смогли подтвердить наличие РНК мёртвых вирусов, но так и не смогли никогда ни одного живого вируса получить.

- Значит, дверная ручка и звонок, корзина из-под овощей в супермаркете, кошка, мобильник, всё что угодно – не представляет собой никакой опасности?

- В новом исследовании, которое мы сейчас начали, мы изучим это углублённо – у нас будет репрезентативные пробы в этой области (до сих пор наши цифры были получены «втёмную») и ответим, где находится вирус, где его нет. Из результатов, которые мы получили до сих пор, для меня это представляется таким образом: дверной звонок может быть заразным только в том случае, если кто-то непосредственно покашлял себе в руку и нажал на него, а потом другой тоже.

...мы были в одном доме, где проживало много сильно инфицированных людей, и, тем не менее, нам не удалось получить живых вирусов с какой-либо поверхности.

- Для меня это очень хорошая новость! Значит, просто держаться на расстоянии от человека, с которым говоришь и мыть руки – это то, что нам нужно?

- В этом я убеждён, и тут я вижу небольшую проблему в нашей дискуссии. До сих пор мы слишком много говорим о допущениях и моделировании, и если хотя бы один параметр в таком уравнении неверен, то рушится всё, как карточный домик. Я считаю, вот что сейчас надо делать: сводить данные вместе, собирать факты, чтобы на их основе можно было делать заявления и принимать решения.

...

Мы говорим об очень хорошем пути, которым пошла Южная Корея. Тестировать. Очень много тестировать. И когда они находили кластер, где у многих людей были положительные тесты, прямо там локализовать. Не всю страну закрывать для выхода на улицу, а только проследить за контактами, там тестировать и запирать. И это была, на мой взгляд, очень действенная стратегия, и такая стратегия могла стать канвой для такой страны, как Германия, потому что у нас есть такая возможность.

- Вы имеете в виду возможность тестировать?

- Да. Опасность при этом вирусе – это когда он приходит в больницу. Или в дом для престарелых. Или в хоспис. Мы видим это на примерах Вольфсбурга, Вюрцбурга.

- Италии. Это то, что я всё время читаю и слышу: итальянцы поняли, что что в самом начале в именно больницы стали распространителями вируса, потому что не было ясно, что с этим делать.

...

- Я здесь вирусолог, а не специалист по экономике или по этике, но у меня есть своё собственное мнение по поводу отдельных мер и то, что они означают с точки зрения этики врача. Если я говорю, как гражданин, и это то, что ясно и для других, если говорить об экономике, то важно знать, где находятся пределы собственной компетентности. И тут, конечно, предел моих знаний, за которыми я не могу компетентно судить. Но мы уже имели дело со многими вирусами, и я знаю, что делает с человеком такое ограничение или запрет на выход на улицу. У меня у самого есть друзья, которые уже себя спрашивают: «Будет ли у меня потом работа?» или друзья, которые не знают, смогут ли они платить аренду жилья в перспективе. И меры я нахожу в сравнении с предыдущими эпидемиями, с другими вирусами слишком радикальным в плане ограничений. Я не могу это оценить, но мне бы хотелось, чтобы если такие меры принимаются, чтобы такие решения принимались не поспешно, а с общим пониманием, чего мы хотим добиться.

*

Вирусолог Штрек говорит, что основная проблема в текущем обсуждении - отсутствие данных и фактов для принятия решений. Влияние мер до закрытия контактов не было должным образом проверено, и, по словам Штрека, руководящие указания по стратегии выхода также отсутствовали. Однако он подчеркивает, что в настоящее время неправильно отменять все меры.

В районе Хайнсберга, который серьезно пострадал от случаев коронавирусной эпидемии, профессор Штрек и его команда проверили различные поверхности и не смогли обнаружить активный вирус: ни на сотовых телефонах, ни на дверных ручках, ни в раковинах, ни на кошках, даже в заражённых семьях. Поэтому он подчеркивает, что теперь нет опасности заразить кого-то еще при совершении покупок. Предыдущие исследования показывают, что большие толпы с большим количеством контактов особенно опасны, например, вечеринки и футбольные матчи.

Профессор Хендрик Штрек - директор Института вирусологии и исследований ВИЧ в Боннском университете. Вместе со своей командой в районе Хайнсберга он теперь рассмотрит более подробно, как распространяется вирус. Он также хочет выяснить, насколько велико число нераспознанных случаев заболевания. Он был удивлен, что RKI не планировал такое исследование.

В дебатах по поводу масок, Штрек четко позиционирует себя и говорит, что согласно рекомендациям ВОЗ, защитные маски не нужны. Главным образом потому, что защитные средства более необходимы людям в области медицины.

 

https://www.facebook.com/kassia.senina/posts/2967372316656785

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, нет. Мне непонятно, от какого стояния на посту Вы освобождаете священника, кроме проведения публичных служб.

 

Считайте мою фразу риторической, на этом и закончим. Хотя возможно кому-то непонятно, что опасность не фейковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор Хендрик Штрек - директор Института вирусологии и исследований ВИЧ в Боннском университете.

 

Вот это интервью на немецком телевидении:

 

 

Но не все вирусологи здесь с ним согласны. Большинство считает, что пока ещё недостаточно данных для обобщений, и этим оправданы любые даже избыточные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим об очень хорошем пути, которым пошла Южная Корея. Тестировать. Очень много тестировать

 

На вчера Южная Корея сделала 9310 тестов на миллион населения, Германия 10962, Италия 12495, Швейцария 19346. Умерло на миллион в Корее 4 человека, в Германии 24, в Италии 293, в Швейцарии 95. Я не вижу здесь закономерности.

 

Швеция без всяких карантинных мероприятий вообще, протестировав на миллион населения вчетверо меньше людей, чем Швейцария, имеет вдвое меньше умерших на миллион, чем Швейцария. А вообще по Европе все показатели в Швеции средние.

 

https://www.worldometers.info/coronavirus/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно от чего на глазок зависит смертность в каждой стране, это от количества там китайских туристов. У меня нет никаких данных по китайским туристам, но на уровне интуиции что-то такое закрадывается. И то Испания выбивается, ведь не больше же их там, чем в Италии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте мою фразу риторической, на этом и закончим. Хотя возможно кому-то непонятно, что опасность не фейковая.

Нета, я завел этот разговор не потому, что хочу к Вам попридираться, а потому что есть ситуации, когда не только священник, но даже Вы или я должны были бы презреть опасность и сделать нечто, если бы от этого нечто зависело спасение какого-то человека. Это не мое личное мнение, а мнение католических богословов. От Фомы, как минимум.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже коты соблюдают дистанцию. :)

 

92282443_2578544582418654_7731397885392060416_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeEGJpeFeMpq3HoFZHMFRgwsP9r_QkEnOIo_2v9CQSc4iiGy__InsjdLZTrGyWTog-HakEZoNYVkh6fTVeQjFPud&_nc_ohc=8AHFwRJbt_wAX9-TJ-w&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=bffeab74f4519894fef0ee7cff9ffa70&oe=5EB46951

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, я бы сказала, "только коты" :(
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте мою фразу риторической, на этом и закончим. Хотя возможно кому-то непонятно, что опасность не фейковая.

Нета, я завел этот разговор не потому, что хочу к Вам попридираться, а потому что есть ситуации, когда не только священник, но даже Вы или я должны были бы презреть опасность и сделать нечто, если бы от этого нечто зависело спасение какого-то человека. Это не мое личное мнение, а мнение католических богословов. От Фомы, как минимум.

 

Я совершенно не пойму, чего вы от меня добиваетесь? Я за то, чтобы мы берегли своих священников, не ревновали их доступности к Св. Дарам, и со смиренным долготерпением пережили это время, не ноя, не ругаясь между собой, не пылая праведным огнем на своих ксендзов и попов, упрекая их в трусости и маловерии. Так понятно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, я бы сказала, "только коты" :(

Стала ходить в "Перекресток", который существенно дальше, чем другие супермаркеты рядом со мной, т.к. там публика более цивилизованная в плане соблюдения дистанции, чем в 5-ках, Магнитах и т.п.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Я совершенно не пойму, чего вы от меня добиваетесь?

Ясности.

Я за то, чтобы мы берегли своих священников, не ревновали их доступности к Св. Дарам, и со смиренным долготерпением пережили это время, не ноя, не ругаясь между собой, не пылая праведным огнем на своих ксендзов и попов, упрекая их в трусости и маловерии. Так понятно?

Да. Наверное. Я буду исходить из того, что в этих Ваших словах содержится и признание необходимости для священников иногда "стоять насмерть на своем посту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/iIDSJqUHaMY

 

Не помню, рассказывала ли я об этом враче. Оксана Фомина, харьковчанка, живущая и работающая на Тенерифе. В общем, доходчиво. Нервничает, потому пишут бестолковые комменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник пульмонолога, как лечат ковид в Нью-Йорке:

https://www.mk.ru/social/2020/04/02/dnevnik-pulmonologa-amerikanskiy-vrach-rasskazal-kak-lechat-koronavirus-v-nyuyorke.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...