Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По поводу канонизации блаженного Алоизия Степинаца Папа Франциск сказал следующее: «Степинац – добродетельный человек, и поэтому Церковь провозгласила его блаженным. Ему можно молиться: он блаженный. Но в определенный момент процесса канонизации появились исторические вопросы. Поскольку я должен подписывать канонизацию и несу свою ответственность, я молился, размышлял, советовался и понял, что должен попросить о помощи Иринея: Великого Патриарха Иринея (Ред: Православный Патриарх Иерусалимский). Ириней оказал эту помощь, мы создали совместную историческую комиссию и работали вместе, поскольку как Иринея, так и меня интересует только одно – правда, чтобы не ошибиться. К чему заявлять о святости, если не выяснена правда? Это никому не нужно. Мы знаем, что речь идет о добродетельном человеке, о блаженном, — но чтобы сделать следующий шаг, я искал помощи Иринея для прояснения истины. Сейчас это изучается. Прежде всего создана комиссия, и она высказала свое мнение. Но сейчас изучаются другие вопросы, углубляются некоторые моменты, чтобы правда была отчетлива. Правды я не боюсь, — я боюсь только Божьего суда», — сказал Папа Франциск.

 

https://sib-catholic.ru/press-konferentsiya-papyi-frantsiska-na-bortu-samoleta-o-novoprestavlennom-zhane-vane-pravoslavii-i-blazhennom-kardinale-stepinatse/?fbclid=IwAR1DhmM8aipBbHEe3pbJcOxpVfzi08tYkG2TLY_iQuEpizYqjqr7iNZc6zI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И зачем Католической Церкви помощь Православного патриарха( находящегося в схизме) в этом вопросе?

Вопрос риторический...

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что должен попросить о помощи Иринея: Великого Патриарха Иринея (Ред: Православный Патриарх Иерусалимский).

Наверное, имеется в в виду Ириней Патриарх Сербский, а не Иерусалимский.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франциск не хочет оскорбить память православных сербов, пострадавших от римо-католиков Хорватии. Похвально, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Степинац – добродетельный человек, и поэтому Церковь провозгласила его блаженным.

Ему можно молиться: он блаженный."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К чему заявлять о святости, если не выяснена правда? Это никому не нужно"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу об ультрамонтантстве и позиции св. Р. Баллармина.

 

У меня возник вопрос, как раз по теме обсуждения. Некоторые люди с опорой на частные мнения святых и богословов прошлого серьезно считают, что еретик утрачивает юрисдикцию папы. Хотелось бы обсудить этот вопрос в свете тех сплетен и лжи, что приписывают папе Франциску.

 

На словах все это звучит очень понятно, но как это может выглядеть на деле? Кто имеет право констатировать отпадение папы в ересь? Какую власть имеет т.н. Неполный Генеральный Собор? Волей папы, по одному его желанию, он может отлучить от Церкви всех без исключения соборян или кардиналов. И если за папской властью есть основания, то все эти неполные соборы не имеют описанных прав и существуют сугубо умозрительно.

 

Хочу это обсудить.

 

Повторюсь: Максиму Булаве отвечать ничего не буду и буду игнорировать его вопросы мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я уже писал, что всё это очень шатко. Над папой власти нет, соответственно нет конституции, которая могла бы объявить его еретиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волей папы, по одному его желанию, он может отлучить от Церкви всех без исключения соборян или кардиналов. И если за папской властью есть основания, то все эти неполные соборы не имеют описанных прав и существуют сугубо умозрительно.

 

Хочу это обсудить.

 

Повторюсь: Максиму Булаве отвечать ничего не буду и буду игнорировать его вопросы мне.

 

Денис, гордыня зло. Подумайте лучше, можете ли Вы сами сказать что-то интересное по теме. Вот в этом Вашем посте единственно что более менее свежо - предложение Папе отлучить от себя скопом всю Церковь. Проект грандиозный, но если Папа впал в ересь - он тем самым уже отлучил от себя всю Церковь, как и любой еретик. Дополнительные телодвижения с его стороны уже не нужны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обсудить этот вопрос в свете тех сплетен и лжи, что приписывают папе Франциску.

 

 

Простите, а что именно ему приписывают, что он не делал?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу это обсудить.

 

Повторюсь: Максиму Булаве отвечать ничего не буду и буду игнорировать его вопросы мне.

Детский сад. "Хочу обсуждать без неудобностей и чтобы в конце концов вышло по-моему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я уже писал, что всё это очень шатко. Над папой власти нет, соответственно нет конституции, которая могла бы объявить его еретиком.

А ты Беллармина-то прочитал? Ну, чтобы судить о шаткости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что именно ему приписывают, что он не делал?

Мне тоже очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волей папы, по одному его желанию, он может отлучить от Церкви всех без исключения соборян или кардиналов. И если за папской властью есть основания, то все эти неполные соборы не имеют описанных прав и существуют сугубо умозрительно.

 

Хочу это обсудить.

 

Повторюсь: Максиму Булаве отвечать ничего не буду и буду игнорировать его вопросы мне.

 

Денис, гордыня зло. Подумайте лучше, можете ли Вы сами сказать что-то интересное по теме. Вот в этом Вашем посте единственно что более менее свежо - предложение Папе отлучить от себя скопом всю Церковь. Проект грандиозный, но если Папа впал в ересь - он тем самым уже отлучил от себя всю Церковь, как и любой еретик. Дополнительные телодвижения с его стороны уже не нужны.

 

А кто именно и на каком праве будет декларировать вот это вот впадение папы в ересь? На примере дубии кардиналов мы ясно видим, что папа вполне может выкинуть эту дубию в мусорку и нет никакой власти, кто бы мог заставить папу ответить. Тоже самое с пафосными речами о грядущем исправлении папы. Где оно, а?

 

Зато папа вполне имеет право запретить или даже отлучить всех кардиналов. И никто не сможет оспорить папское решение. Нет никакой земной инстанции, которая была бы выше папы. Какой бы там собор против папы не собрался - папа властен разогнать его и отлучить соборян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я уже писал, что всё это очень шатко. Над папой власти нет, соответственно нет конституции, которая могла бы объявить его еретиком.

 

Я думаю, если сказать очень грубо, то у ряда людей в КЦ "бомбит" от папы Франциска, ибо он делает не то, что хочется этим людям. Вот они и пытаются хоть как-то дать себе надежду и успокоение рассуждениями подобного рода. Бывают даже такие, кто объявляет папу Франциска антипапой Берголио. Ну это уже клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обсудить этот вопрос в свете тех сплетен и лжи, что приписывают папе Франциску.

 

 

Простите, а что именно ему приписывают, что он не делал?

 

Достаточно почитать эту тему и те сопли и грязным бельём о папе, которые тут фигурируют. А ля священник Пергамундий из Зимбабве призвал папу к ответу, вспомогательный епископ Лолипоп призвал верных переждать понтификат и молиться о вразумлении папы, доктор богословия Шошижоп заявил, что папа материальный еретик.

 

Это, конечно, крайне весело и забавно, но явно показывает дискурс тех, кто обсуждает папу Франсиско

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже дело не в отлучениях. Просто нет такого института, который может объявить о ереси папы и соответственно об утрате им своих полномочий. Любой институт, который попытается это сделать, становится нелегитимным в силу этого заявления.

Но это всё пустые мечтания некоторых традиционалистов. Ничего подобного в реальности не случится. Нынешний Папа либо умрет на посту, либо уйдёт в отставку, как предыдущий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу это обсудить.

 

Повторюсь: Максиму Булаве отвечать ничего не буду и буду игнорировать его вопросы мне.

Знаете ли, я абсолютно не заинтересован в беседе лично с Вами. Но использую Вашу реплику чтобы попросить поразмыслить благонамеренных читателей форума. Вот тут наперебой неции не читавшие Беллармина рассуждают, что над Папой ни у кого нет власти. Но для определения заведомой ереси мне не нужна никакая власть над еретиком. Скажем, какой-нибудь другой читатель форума говорит мне, что Католическая Церковь ошибалась, считая христианский брак нерасторжимым ни при каких условиях. Я ему - св. Фому, а он мне - несвятого Ерему. Я ему - постановление Вселенского Собора с анафемой, а он мне - "иди подальше со своими средневековыми вкусами".

 

И вот сижу я бедный на камушке и думаю: "вот не знаю, еретик ли Вася. Может быть, отрицать постановления Вселенского Собора с анафемой - это не ересь? Пожалуй, надо дождаться соответствующего епископского или папского решения" :D .

 

Вася - еретик, и я, единственно, не могу накладывать на него наказания, поскольку у меня вообще нет власти накладывать наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже дело не в отлучениях. Просто нет такого института, который может объявить о ереси папы и соответственно об утрате им своих полномочий. Любой институт, который попытается это сделать, становится нелегитимным в силу этого заявления.

Процитируй, пожалуйста, дословно, что писал Беллармин на этот счет. Ну или Суарес, мне без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже дело не в отлучениях. Просто нет такого института, который может объявить о ереси папы и соответственно об утрате им своих полномочий. Любой институт, который попытается это сделать, становится нелегитимным в силу этого заявления.

Но это всё пустые мечтания некоторых традиционалистов. Ничего подобного в реальности не случится. Нынешний Папа либо умрет на посту, либо уйдёт в отставку, как предыдущий.

 

По факту папа Франсиско - не Ратцингер.

Папа - дипломат и тактик.

 

Я слабо верю в медийный образ папы, как рубаха-парня.

 

Очень наивно думать, что папа такой дурачок, наивный и не понимающий что к чему. Думаю, у папы свои цели и подходы. Правда, в отличие от ложных традиционалистов я не верю в злонамеренность папы и в то, что его цели - подрыв веры.

 

Однако, как вы заметили, какое собрание может действительно вот так собраться и декларировать нечто подобное о ереси папы?

 

Если я ничего не забыл, Великий Западный Раскол кончился тем, что антипапы отреклись. Их не могли низложить соборы и Ко. Только добровольное отречение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, Денис, что никаких собраний, которые легитимно могут изложить Папу, нет. Даже если Папа впадёт ересь. Церковь соборно определила неподсудность Папы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не забыл, Великий Западный Раскол кончился тем, что антипапы отреклись. Их не могли низложить соборы и Ко. Только добровольное отречение.

Во договорился. Слушайте, католики! Не только Папа не подсуден собору - и антипапа тоже. Ну, про Бенедикта XIII-го Денис, конечно, не слышал.

 

Так сказать "антиультрамонтанство".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, Денис, что никаких собраний, которые легитимно могут изложить Папу, нет. Даже если Папа впадёт ересь. Церковь соборно определила неподсудность Папы.

Так что пишет про всё это Роберт наш Беллармин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...