Перейти к содержанию

Яко не имамы дерзновения...


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К счастью, посещая общину харизматов, у меня не существовало всех этих представлений и проблем, о которых вы пишите.

Как-то упор был на Евангелие и Христа, а не на то, какие плохие другие христиане, и кому они поклоняются.

 

У харизматов замечается болезнь превозношения над другими христианами, что остальные не получили Духа Святого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не сказала - была просто констатация факта.

Да, молитва на языках активно применялась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как-то упор был на Евангелие и Христа, а не на то, какие плохие другие христиане, и кому они поклоняются.

 

 

А я и не говорю, что об ошибках других христиан кто-то должен учить специально. Я сказал лишь о том, что непосредственно следует из евангелического понимания Христа и Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, Вы так странно приватизируете Евангелие, как будто католики в него не верят. :)

И по-другому понимают Христа помимо Евангелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, Вы так странно приватизируете Евангелие, как будто католики в него не верят. :)

И по-другому понимают Христа помимо Евангелия.

 

И в мыслях не держал ничего приватизировать. Вы спросили о том, как некоторые аспекты вашего вероучения выглядят с нашей колокольни, я ответил. Вот и всё. Кто при этом прав, а кто нет, я в данный момент вовсе и не обсуждаю, и ничего ни у кого не требую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не сказала - была просто констатация факта.

Да, молитва на языках активно применялась. :)

 

Констатация факта, что никто кроме них не имеет Духа Святого? :D И это ни разу не превозношение? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то упор был на Евангелие и Христа, а не на то, какие плохие другие христиане, и кому они поклоняются.
А я и не говорю, что об ошибках других христиан кто-то должен учить специально. Я сказал лишь о том, что непосредственно следует из евангелического понимания Христа и Церкви.
Николай, а что означает выделенная фраза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, речь идет лишь о молитве на языках, вдохновленной Святым Духом.

Именно поэтому это направление называется харизматами.

Кстати, они есть и у католиков. :)

 

Но всегда подчеркивалось, что христиане - это все, кто верит в Троицу и ведомы Святым Духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, тема зашла куда-то не туда... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, тема зашла куда-то не туда... :(

 

Пока что вроде тема о молитвах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, речь идет лишь о молитве на языках, вдохновленной Святым Духом.

Именно поэтому это направление называется харизматами.

Кстати, они есть и у католиков. :)

 

Но всегда подчеркивалось, что христиане - это все, кто верит в Троицу и ведомы Святым Духом.

 

Но "ведомы Святым Духом", подразумевается у них - говорение языками. Типа - нет говорения, нет Духа. Во всяком случае, я пока именно с такими харизматами сталкивалась. Других не встречала. А Вы продолжаете молиться на языках, будучи католичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А Вы продолжаете молиться на языках, будучи католичкой?

У нас матушка так же молится "языками". Лично я настороженно отношусь к таким практикам. Но раз Церковь в лице уполномоченных органов дала добро, то пусть так будет. Им, как говориться, виднее.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отец сказал, что дома можно.

 

Если считать, что у харизматов, это от Духа Святого, то лично для Вас как для римо-католички, это не полагать ли в таком случае границы Церкви невидимыми, где канонические границы не будут совпадать с харизматическими? Ведь движение харизматов есть не только в РКЦ и в обоих случаях, наверное проявление харизматии одинаково, что у римо-католиков, что у неопротестантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас матушка так же молится "языками". Лично я настороженно отношусь к таким практикам. Но раз Церковь в лице уполномоченных органов дала добро, то пусть так будет. Им, как говориться, виднее.

 

Не есть ли в этом погоня РКЦ за количеством паствы, в пренебрежении ее качеством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отец сказал, что дома можно.

 

Это чтобы других не смущать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю это очень редко, и, скорее всего, по привычке.

Или бывает, что идешь, допустим, по темной улице, страшно, и машинально начинаешь молиться на языках.

Страх парализует мозг и слова, а на языках быстрее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отец сказал, что дома можно.
Это чтобы других не смущать?
У нас не католики-харизматы, а католики латинского обряда.

Если Вы были на Мессе, то понимаете, что бывают разные обряды, где четко все прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас матушка так же молится "языками". Лично я настороженно отношусь к таким практикам. Но раз Церковь в лице уполномоченных органов дала добро, то пусть так будет. Им, как говориться, виднее.
Не есть ли в этом погоня РКЦ за количеством паствы, в пренебрежении ее качеством?
Если люди принимают католическое учение - они католики. И неважно, как они молятся. В КЦ около 20 обрядов.

Мне, чтобы стать католичкой, пришлось 1,5 года учиться.

Католиком стать не так просто, как Вы думаете.))

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди принимают католическое учение - они католики. И неважно, как они молятся.

 

Так о том и речь, что просматривается некая погоня за количеством пасты, а не за ее качеством. Оно проглядывается и в тех заявлениях Амазонского синода, когда предлагался синкретизм с индейским культом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фотография, где Хорхе Бергольо, будучи еще аргентинским архипастырем, принимает благословение от харизматов, или как это точно называется у них, не знаю, может молитвой с возложением рук. Это не католические харизматы, а неопротестантские. Ну и видимо, он их считал, а может быть и ныне считает - христианами.

 

wkhpryb2zdp76zfnapwprgu3a6zfnapwprgu6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, не могу понять, как Вы к католикам- харизматам пристегнули еще и Амазонский синод.

Гонятся- не гонятся - какая Вам разница?

Вы что католик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Папа чудит.

Папы приходят и уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границы Церкви видимы. Это Католическая Церковь.

ККЦ

"Единственная Церковь Христова (...) та, которую наш Спаситель по воскресении Своем поручил пасти Петру, и ему же и другим апостолам вверил ее распространение и управление (...). Эта Церковь, основанная и устроенная в мире как общество, существует в Католической Церкви, управляемой преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним":

816

Декрет II Ватиканского Собора об экуменизме разъясняет: "Ибо только через Католическую [Кафолическую] Церковь Христову, которая есть общее для всех орудие ко спасению, можно получить всю полноту средств для спасения. Мы верим, что Господь вверил все богатство Нового Завета только одному Собору апостолов, во главе с Петром, с тем, чтобы создать на земле единое Тело Христово, в которое надо вполне включиться всем, кто уже некоторым образом принадлежит к Народу Божию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...