Перейти к содержанию

Знаете ли вы украинский язык?


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

. Гей, ніде нема такої, — Гордимося ми, — І красивої і злої Руської зими! (Микола Шпак, Вибр., 1952, 139)

 

Чем хороши отсылки на 1952 год, что там еще встречалось нормальное звучное "гордимося", а не это шипящее актуальное "пышаемось"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Издание какого года?

1970 - 1980, в 11 томах. См. http://sum.in.ua/

У меня дома есть переиздание этого словаря (как я понимаю) 2000-х г.г., но в 4-х томах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем хороши отсылки на 1952 год, что там еще встречалось нормальное звучное "гордимося", а не это шипящее актуальное "пышаемось"

Похмурий Стьопа Шемшура міг пишатися своєю колишньою ученицею (Олесь Донченко, Дочка, 1950, 164); Пишаючись трудовими перемогами гірників тресту «Антрацит», ми ні на хвилину не забуваємо, що кожне підприємство, шахта, будова .. мають великі невикористані резерви і можливості (Комуніст України, 8, 1963, 27); Радянська наука вправі пишатися своїми успіхами в багатьох провідних галузях знань (Комуніст України, 1965, 43); Він [Данте] не забув своєї Беатріче, Вона одна в піснях його панує,.. Він іншої дружини не знайшов. Він заквітчав її вінцем такої слави, Якою ні одна з жінок ще не пишалась (Леся Українка, I, 1951, 174)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издание какого года?

1970 - 1980, в 11 томах. См. http://sum.in.ua/

У меня дома есть переиздание этого словаря (как я понимаю) 2000-х г.г., но в 4-х томах.

Так если оно переиздавалось, как можно быть уверенным, что эта статья относится по времени к 1980 году? Может, это и есть одно из дополнений 2000?

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если оно переиздавалось, как можно быть уверенным, что эта статья относится по времени к 1980 году? Может, это и есть одно из дополнений 2000?

Так заявлено на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем хороши отсылки на 1952 год, что там еще встречалось нормальное звучное "гордимося", а не это шипящее актуальное "пышаемось"

Похмурий Стьопа Шемшура міг пишатися своєю колишньою ученицею (Олесь Донченко, Дочка, 1950, 164); Пишаючись трудовими перемогами гірників тресту «Антрацит», ми ні на хвилину не забуваємо, що кожне підприємство, шахта, будова .. мають великі невикористані резерви і можливості (Комуніст України, 8, 1963, 27); Радянська наука вправі пишатися своїми успіхами в багатьох провідних галузях знань (Комуніст України, 1965, 43); Він [Данте] не забув своєї Беатріче, Вона одна в піснях його панує,.. Він іншої дружини не знайшов. Він заквітчав її вінцем такої слави, Якою ні одна з жінок ще не пишалась (Леся Українка, I, 1951, 174)

И как это опровергает мой тезис? :)

Я же написал по-русски: еще встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если оно переиздавалось, как можно быть уверенным, что эта статья относится по времени к 1980 году? Может, это и есть одно из дополнений 2000?

Так заявлено на сайте.

У меня сайт не открывается, но я что-то не понял: там заявлено, что сайт публикует устаревшее издание словаря 1980 года, не учитывающее поздние дополнения и исправления? Прямо вот так и заявлено?

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издание какого года?

1970 - 1980, в 11 томах. См. http://sum.in.ua/

У меня дома есть переиздание этого словаря (как я понимаю) 2000-х г.г., но в 4-х томах.

А, кстати, гляньте - там такая статья есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт пишет:

 

Вітаємо в онлайн-версії «Словника української мови» в 11 томах.

 

Про словник

 

Одинадцятитомний «Словник української мови» (або СУМ-11), що його було видано у 1970 — 1980 роках, став першим у історії тлумачним словником української мови. На ньому базуються чи не всі сучасні українські тлумачні словники, зокрема «Великий тлумачний словник сучасної української мови» (ВТССУМ) та оновлений «Словник української мови у 20 томах», публікацію якого розпочала Академія наук України у 2010 році.

Словник укладено великим колективом науковців за україномовною літературою від часів Котляревського до 1980 року. Після більшості тлумачень у словнику наведено справжні випадки вживання слова, що ілюструють його значення.

Попри обов’язкову на час його виходу політичну заангажованість, СУМ-11 становить беззаперечний скарб вітчизняної лексикографії.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, в какой редакции, ни слова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал по-русски: еще встречалось.

И сейчас встречается. Не понимаю, в чем проблема? Это два совершенно взаимозаменяемых слова. Вам больше нравится, как звучит глагол "гордитися"? Ну так употребляйте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал по-русски: еще встречалось.
И сейчас встречается. Не понимаю, в чем проблема? Это два совершенно взаимозаменяемых слова. Вам больше нравится, как звучит глагол "гордитися"? Ну так употребляйте его.

 

Мне больше нравится слышать этот глагол в украинской речи. И я не припомню ни одного случая, чтобы я услышал его с тех пор, как стал на это обращать внимание - с 2014 года. Те, кто выражается мовой тщательно избегают его. :)

 

Так что не могу подтвердить Вашего тезиса, будто встречается - мне не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордимося тим, що внесли свою часточку в оздоровлення зелених легень планети!

 

Вот, пожалуйста, современная украинская речь, пускай и письменная.

P.S. Всё гуглится.:)

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Насправді, ми гордимося своєю волейбольною командою «Лісівник»..." http://blmg.com.ua/news/442/

 

Это 2017 год, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео 2021 года.

 

Удалено - Neta.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордимося тим, що внесли свою часточку в оздоровлення зелених легень планети!

 

Вот, пожалуйста, современная украинская речь, пускай и письменная.

P.S. Всё гуглится.:)

Вот лесников и садоводов с Украины в моем окружении явно не хватает. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/ynMpaHAj-O0

 

По теме до 17 минуты. :)

За дальнейшее содержание не поручусь. Не смотрела все.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Лісівник»

А было - лiсник.

ЛІСІВНИ?К, а, чол. Фахівець із лісівництва. Лісівник, висаджуючи молоді дерева, повинен передбачати, як вони будуть розвиватися (Наука і життя, 6, 1964, 40); Левко був лісівник завзятий Із під херсонського села (Максим Рильський, II, 1956, 251).

 

ЛІСНИ?К, а, чол.

1. Лісовий сторож. Вона ходила в ліс, де стояли готові зруби, .. і розпитувала про ціни в лісників (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 25); Гості — лісники й лісничі.. розмовляли один з одним (Олесь Донченко, VI, 1957, 540).

2. рідко. Те саме, що лісівник. Лісник знайомий єсть у мене Він до щеплювання має хіть велику (Максим Рильський, III, 1961, 204).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько быстро можно выучить украинский язык?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Вита!

Laba diena!

Где пропадала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Вита!

Laba diena!

Где пропадала? :)

Размышляла над ценностями (преходящими и вечными)вне форумов.:)

 

Немножко упражнялась в украинском. Он сейчас на слуху.

 

Думаю, как бы его подучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - общение. Ну можно фильмы смотреть. Для русскоязычного выучить украинский не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Вита!

Laba diena!

Где пропадала? :)

Размышляла над ценностями (преходящими и вечными)вне форумов.:)

 

Немножко упражнялась в украинском. Он сейчас на слуху.

 

Думаю, как бы его подучить.

Нахіба? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нахіба? :)

 

В смысле- зачем?

 

 

Щоб спілкуватися з українцями :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...