Перейти к содержанию

Vita.lt

Пользователи
  • Постов

    362
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Vita.lt стал победителем дня 11 января 2023

Vita.lt имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Вероисповед.
    католичество

Посетители профиля

222 просмотра профиля

Достижения Vita.lt

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/4)

133

Репутация

  1. Воистину воскрес Христос! Аллилуйя, аллилуйя.
  2. В теме предлагается обсуждение книг, которые читаем. Для скрашивания долгих зимних вечеров. Я сейчас читаю Лема "Солярис". До этого спектакль смотрела по этому же произведению. И книга , и спектакль сильно отличаются от смотренного не один раз фильма Тарковского... Следующим этапом будет "Пикник на обочине" Стругацких. Дабы узнать насколько сильно книга от "Сталкера" Тарковского отличается. Имхо, хорошая книга перед сном- компонент, делающий человека счастливее..а фантастика здорово развеиваться помогает. Что читаете вы? Какие ваши топы любимых книг, что читаете, перечитываете?
  3. В прошлом году нырнула на Крещение в местном водоеме. Это было что-то, чего не хотелось бы повторять.
  4. Может это неосуществимая по нынешним времен задача- пресуществлять философию (Аристотелеву или еще какую другую) - в божественные истины, подобно пресуществлению вина и хлеба в Кровь и Тело. И под силу только гениям типа св. Фомы Аквинского.
  5. Так может, и правда - ну эту философию куда подальше? Или нет? Если есть прямая угроза с водой выплеснуть ребёнка- тогда наверное вон. Если желающий использовать мыслительные инструменты стоиков с желающим использовать мыслительные инструменты конфуциан (к примеру) при объяснении Откровения настолько не договариваются, что окружающие к неверию приходят.
  6. Чурикова.. уже и Кикабидзе. Да чтож такое? С Инной Чуриковой любимый мой фильм- "Плащ Казановы".
  7. Он нам для этого Себя дал? Вита, давайте скажем не бездны, а горы. Горы премудрости. Далее по тексту. Черта христианства- наполнять Христом , связанным с Ним смыслом, окружающее пространство, преображая его. Ценность стоицизма в этом. Как бы не в нем самом по себе. Восхвалять стоицизм сам по себе- это как если бы из христианина в талмудического иудея превратиться, больше христианства полюбив то что ему предшествовало.
  8. В восточной культуре я явно не силен. Просветите меня: что говорили, к примеру, Конфуций или Лао-цзы о дихотомии контроля? Ладно Вы в восточной, а я ни в какой не силён. И уж особенно в восточной. Знаете, стимула нет. Глядишь на всё это с краюшка - чувствуются прям бездны мудрости. Прямо бездны! А нафига мне эти бездны, если там нет Иисуса Христа? То же и со стоиками. Попытаться наполнить бездны Иисусом Христом.
  9. В отношении недавно умерших все таки ещё действуют временные рамки. Там, годовщины смерти: 30 дней, год. Или у православных: 9 дней, 40 дней и т.д. Заказывая богослужения , родные сами очень утешаются, и помогают своим отошедшим близким. В пользу того,что и после смерти близкие люди держатся вместе- практики заказов Месс за усопших семьи , или поминальные записки с перечислением своих родных.
  10. Текст конечно неплохой, особенно в тяжкие минуты. Помогает понять , что человек не может всего контролировать. С другой стороны , чтобы то ни было- он всегда может сохранять присутствие духа. Это в его силах. Видимо таков плюс теорий стоиков. Хотя если глянуть на библейского Иова- он не вёл себя как стоик в минуты испытаний. То есть возможны варианты.
  11. С безликим логосом? Нафик-нафик. Что-то не вдохновляет. Не хочу ни с каким безликим логосом ничего сообразовывать. Да, все такое безликое и зависящее только от внутреннего отношения человека к ситуации, что тоска пробирает. Об отношениях с Богом хочется думать как о взаимных отношениях.
  12. Какая хорошая цитата: Мы о смерти всегда думаем как о разлуке, потому что мы думаем о себе и об усопшем, мы думаем о том, что никогда больше не услышим любимого голоса, никогда больше не тронем любимого тела, никогда не погрузим свой взор в дорогие нам очи, которые открывают всю глубину человеческой души, никогда не будем больше жить вместе с человеком той простой человеческой жизнью, которая нам так дорога, которая так драгоценна. Но мы забываем, что смерть является одновременно встречей живой души с Живым Богом. Да, уход от земли, уход от нас, хотя бы относительный, но уход с тем, чтобы стать лицом к лицу с Живым Богом, с Богом жизни, и вступить в такую полноту жизни, которая никому не доступна на земле». митрополит Сурожский Антоний, “Вопрошание”.
  13. Вероятно что-то более мягкое, чем отнять гражданство.
×
×
  • Создать...