Перейти к содержанию

Знаете ли вы украинский язык?


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

если украинцы говорят по-русски с сильным акцентом?

 

Я сколько слушал украинцев, проживающих в восточных областях Украины, они ничем не отличаются по разговору от русских, такая-же русская речь. Кроме того, они русскоговорящие украинцы, они не разговаривают на украинском, их повседневный язык - русский.

Это только жители Луганска и области, частично ещё возле Юзовки. А у остальных украинцев, как правило, родной язык украинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И что? Это подтверждает то, о чем говорю я - в украинском диалекте сохранились отдельные архаичные формы русского языка. Следовательно, их наличие не является аргументом в пользу того, что украинский диалект не диалект, а язык. :)

Я Вам больше скажу, было бы в высшей степени странно, если бы они не сохранились, поскольку как русский, так и украинский языки (равно как и белорусский) происходят от древнерусского - некогда общего языка восточяных славян. Делать из этого вывод, что украинский не самостоятельный язык, а диалект - это, ну как сказать, чудачество какое-то.

 

Синдром большого брата.

 

В отношении такой многочисленной нации как украинская- это конечно чуднО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Это подтверждает то, о чем говорю я - в украинском диалекте сохранились отдельные архаичные формы русского языка. Следовательно, их наличие не является аргументом в пользу того, что украинский диалект не диалект, а язык. :)

Я Вам больше скажу, было бы в высшей степени странно, если бы они не сохранились, поскольку как русский, так и украинский языки (равно как и белорусский) происходят от древнерусского - некогда общего языка восточяных славян. Делать из этого вывод, что украинский не самостоятельный язык, а диалект - это, ну как сказать, чудачество какое-то.

Ну, Вы не филолог, поэтому Вам не стыдно не знать, что совершенствование европейских языков первого порядка, к которым несомненно относится русский, английский, французский, итальянский и немецкий в его хохформе, происходило по пути упрощения грамматических форм. Сохранение архаичных форм обычно характерно для менее развитых языков типа литовского или пресловутого бернского диалекта немецкого. Путь развития языка - упрощение грамматики.

 

Так что преувеличивать степень самостоятельности украинского по отношению к русскому не просто чудачество, а подверженность политическому взгляду "Украина не Россия". Я же придерживаюсь взгляда, выраженного нашим Президентом: украинцы и русские один народ. Но не без уродов, разумеется, как в любой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Аркадий неправ, что на диалекте нельзя создавать значительных произведений.

Я-то тут при чем? Я и не говорил ничего такого...

Говорил. У меня все ходы записаны.

Так предъяви скорей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если украинцы говорят по-русски с сильным акцентом?

 

Я сколько слушал украинцев, проживающих в восточных областях Украины, они ничем не отличаются по разговору от русских, такая-же русская речь. Кроме того, они русскоговорящие украинцы, они не разговаривают на украинском, их повседневный язык - русский.

Это только жители Луганска и области, частично ещё возле Юзовки. А у остальных украинцев, как правило, родной язык украинский.

Блин. Лишь бы ляпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянь на предыдущей странице твоё высказывание про Анну Каренину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наташ, где твой опоссум? Время его выхода

 

Да он сдох уже от такой ядреной фоменковщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Это подтверждает то, о чем говорю я - в украинском диалекте сохранились отдельные архаичные формы русского языка. Следовательно, их наличие не является аргументом в пользу того, что украинский диалект не диалект, а язык. :)

Я Вам больше скажу, было бы в высшей степени странно, если бы они не сохранились, поскольку как русский, так и украинский языки (равно как и белорусский) происходят от древнерусского - некогда общего языка восточяных славян. Делать из этого вывод, что украинский не самостоятельный язык, а диалект - это, ну как сказать, чудачество какое-то.

Ну, Вы не филолог, поэтому Вам не стыдно не знать, что совершенствование европейских языков первого порядка, к которым несомненно относится русский, английский, французский, итальянский и немецкий в его хохформе, происходило по пути упрощения грамматических форм. Сохранение архаичных форм обычно характерно для менее развитых языков типа литовского или пресловутого бернского диалекта немецкого. Путь развития языка - упрощение грамматики.

 

Так что преувеличивать степень самостоятельности украинского по отношению к русскому не просто чудачество, а подверженность политическому взгляду "Украина не Россия". Я же придерживаюсь взгляда, выраженного нашим Президентом: украинцы и русские один народ. Но не без уродов, разумеется, как в любой семье.

Понятно. Ты придерживаешься нацистских взглядов и под свой нацизм подвёрстываешь филологию, в которой понимаешь чуть меньше ученика 5 класса средней школы.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянь на предыдущей странице твоё высказывание про Анну Каренину.

Глянул:

 

Ну так поделись уже ими и заодно поясни, почему при выполнении одних и тех же критериев бернский диалект остается диалектом, а украинский вдруг стал языком. В прошлый раз ты на этот вопрос не смог ответить. Попробуй еще раз, профессор. :)

Потому же, почему мокшанский диалект с добавлениями церковнославянских (староболгарских) слов стали называть в свое время русским языком.

Смешно.

 

На этом "мокшанском" написаны Мертвые души, Анна Каренина и Братья Карамазовы. Назовите хоть что-нибудь того же масштаба на украинском диалекте русского языка. :)

Ну и где тут о том, что на диалектах невозможно написать значимых литературных произведений? :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Это подтверждает то, о чем говорю я - в украинском диалекте сохранились отдельные архаичные формы русского языка. Следовательно, их наличие не является аргументом в пользу того, что украинский диалект не диалект, а язык. :)

Я Вам больше скажу, было бы в высшей степени странно, если бы они не сохранились, поскольку как русский, так и украинский языки (равно как и белорусский) происходят от древнерусского - некогда общего языка восточяных славян. Делать из этого вывод, что украинский не самостоятельный язык, а диалект - это, ну как сказать, чудачество какое-то.

Ну, Вы не филолог, поэтому Вам не стыдно не знать, что совершенствование европейских языков первого порядка, к которым несомненно относится русский, английский, французский, итальянский и немецкий в его хохформе, происходило по пути упрощения грамматических форм. Сохранение архаичных форм обычно характерно для менее развитых языков типа литовского или пресловутого бернского диалекта немецкого. Путь развития языка - упрощение грамматики.

 

Так что преувеличивать степень самостоятельности украинского по отношению к русскому не просто чудачество, а подверженность политическому взгляду "Украина не Россия". Я же придерживаюсь взгляда, выраженного нашим Президентом: украинцы и русские один народ. Но не без уродов, разумеется, как в любой семье.

Понятно. Ты придерживаешься нацистских взглядов и под свой нацизм подвёрстываешь филологию, в которой понимаешь чуть меньше ученика 5 класса средней школы.

Мы что-то разное с тобой понимаем под нацизмом. В моем представлении главная черта нацизма - убеждение в превосходстве своей нации над другими. А я говорю вслед за Президентом, что украинцы и русские один народ. Ну, то есть ничего общего с нацизмом. Вот поди ж ты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это последствия советской политики на Восточной Украине: на одну украинскую школу настроить 100 русских школ.

 

Вернуться к языку дедов непросто сейчас.

 

Попробуй перейми украинский язык в общении от тех же западных-застращают "бандеровцами".

 

Советская политика была нацелена на украинизацию, к вашему сведению. А юго-восточные украинцы населяли земли бывшего Новороссийского края. Естественно, что среди них было много этнических русских. К тому же, "язык дедов" точно не галичанский, который тоже был сильно ассимилирован во времена Австо-Венгерской империи. Полтавско-киевский диалект - это язык центральной Украины, к которой принадлежали Киевская, Винницкая, Черкасская и Полтавская области, то есть, самый большой регион Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы прекратите взаимные наезды и использование политической лексики, или я тему снова закрою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я говорю вслед за Президентом, что украинцы и русские один народ. Ну, то есть ничего общего с нацизмом. Вот поди ж ты...

 

 

Мы сами здесь на юге так усердно и так наивно насаждали в городах обрусительные начала, наша печать столько хлопотала здесь о русском театре и распространении русской книги, что мы под конец совершенно потеряли из виду настоящую, осязательную, арифметическую действительность, как она «выглядит» за пределами нашего куриного кругозора. За этими городами колышется сплошное, почти тридцатимиллионное украинское море. Загляните когда-нибудь не только в центр его, в какой нибудь Миргородский или Васильковский уезд: загляните в его окраины, в Харьковскую или Воронежскую губернию, у самой межи, за которой начинается великорусская речь, — и вы поразитесь, до чего нетронутым и беспримесным осталось это сплошное украинское море. Есть на этой меже села, где по сю сторону речки живут «хохлы», по ту сторону — «кацапы». Живут испокон веков рядом и не смешиваются. Каждая сторона говорит по-своему, одевается по-своему, хранит особый свой обычай; женятся только на своих; чуждаются друг друга, не понимают и не ищут взаимного понимания. Съездил бы туда П. Б. Струве, автор теории о «национальных отталкиваниях», прежде чем говорить о единой трансцендентной «общерусской» сущности.

Изменено пользователем Vita.lt
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, как красиво и правильно! Это твой текст про украинское море?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из "Урока юбилея Шевченко", который выше упоминал joseph.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь развития языка - упрощение грамматики.

 

Так что преувеличивать степень самостоятельности украинского по отношению к русскому не просто чудачество...

Вообще начало предложения с "так что" должно свидеительствовать о некой логической связи с предідущим. По-моему, в данном случае эта связь не очевидна. Вот в польском (не говоря уже о таких язіках, как словенский) еще больше разных архаичных форм. Из романских языков больше всего грамматической архаики, наверное, в румынском. Так что, румынский - диалект латинского?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наташ, где твой опоссум? Время его выхода

 

Да он сдох уже от такой ядреной фоменковщины.

Да при чем тут Фоменко? Вполне серьезные авторы-историки. Даже тот же Гумилев-сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, как красиво и правильно! Это твой текст про украинское море?

Это Владимир Зеев Жаботинский. И очень красноречивое свидетельство: в Воронежской губернии тогда говорили на украинском...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Воронежскую область украинцы стали переселяться после того, как к Речи Посполитой отошли западные и центральные части Украины. На рубежах была построена государственная сторожевая служба, в которой большей часть служили украинские казаки. Также было много беглых украинских селян. Вторая волна переселенцев с Украины случилась во времена Столыпинской реформы, впрочем, не только в Воронеж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, маловато было слов в украинском языке в 1596 году. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это только жители Луганска и области, частично ещё возле Юзовки. А у остальных украинцев, как правило, родной язык украинский.

 

Я обратил внимание на харьковчан. Говорят они на русском, это их повседневный язык. Потом обратил внимание на одесситов, там хоть и свой характерный говор, как в анектодах про евреев, но говорят тоже на русском. Херсон, Николаев, Сумы, Чернигов, Днепр, Запорожье - русскоговорящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...