Перейти к содержанию

Концепция "Русского мира"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По параметру "впрягаться ради помощи братьям славянам"

За братьев-славян я тоже не готов впрягаться. Но в том же Крыму не братья-славяне, а просто русское население. То есть мы.

 

Мимо, у нас с Анной имперское мышление :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Анна, Вы уже верите, что нашему ЧФ что-то угрожало.

Почему "уже"? Как и большинство в мире, я просто не считаю американцев априорно мирными идиотами, пренебрегающими Российскими базами, которые бы упустили возможность отжать российскую базу ВМФ в Крыму. Я слушала Маккейна еще во время его предвыборной компании, слушала их радио и общалась со многими американцами, так что у меня нет иллюзий относительно американцев и нато как гарантов мира и стабильности в мире. :) Характер майдановского правительства, их вектор, так сказать, тоже, имхо, с самого начала не вызывал сомнений.

 

Единственные сомнения которые у меня были, это сомнения в том что у Путина хватит сил, умения и решимости все это провернуть. Я пессимистка, чья юность пришлась на Ельцинское правление и заранее уже давно настроена на поражение, разбазаривение, упущение все возможностей и раздачу России оптом и в розницу. Так что Путин меня приятно удивил Крымом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка Януковича могла обернуться нам маленьким торгом по ЧФ с максимальным риском снижения цены на газ доллара на два. Но в принципе, можно было бы и наоборот, чуть приподнять цену, это решило бы проблему. В любом случае, экономических методов было достаточно с лихвой.

1) Янукович, если Вы заметили, не победил. Его смела "народная революция". Следовательно, по ЧФ имеет смысл рассматривать позицию победивших сил. А их позиция заключалась не в необходимости торга, а в ликвидации российского присутствия в Крыму;

 

2) Если Вы считаете, что и это не беда, мол, экономическими методами смогли бы что угодно продавить, то а) это совершенно неочевидно и б) это в любом случае подчеркивает угрозу нашим силам в Крыму, вопрос только в методах ее купирования.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимо, у нас с Анной имперское мышление :).

В данном случае говорите только за себя Анну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно было бы не присоединять Крым формально, и это не было бы с нашей стороны бОльшим хамством, чем Косово со стороны Штатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не хамство, начнем с этого.

 

Что практически происходит в "непризнанных республиках", мы это наблюдаем сейчас в Донбассе. Очень хорошо, что русских Крыма удалось избавить от этой участи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше всего мне не нравится в весне нашей русской её абсолютная безыдейность. Раньше как было: Штаты двигали идею свободы-демократии, Союз - идею социальной справедливости. Противостояние декларировалось как идейное. Сейчас у Штатов та же идея, у арабов - Ислам. Опять же, борьба идей, хотя бы внешне. А что мы? "Мы - русские!" Ну и что дальше? Мы очень сильные и можем всех посылать? Да тьфу. Дайте мне идею поинтереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы - русские!" Ну и что дальше?

Да ничего. Мы русские и будем жить как русские (а, например, не украинцы) там, где живем, а наших - не трожь. Это нормальная программа-минимум. Все споры о государственном устройстве или соотношении частной и государственной собственности, что именно нам надо - это уже спор славян между собою в русском кругу.

 

Крестовый поход Вам подавай...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение: грубо говоря, если детей Ивановых будут бить при попытке выйти во двор, то родителям Ивановых имеет смысл озаботиться сначала битьем детей, а уже потом - их оценками по природоведению. Есть иерархия приоритетов и, соответственно, иерархия споров. Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы - русские!" Ну и что дальше?

Да ничего. Мы русские и будем жить как русские (а, например, не украинцы) там, где живем, а наших - не трожь.

 

По-другому говоря, "за нас с вами и за чорт с ними". Не, это скучно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-другому говоря, "за нас с вами и за чорт с ними". Не, это скучно.

Мы вообще скучный народ.

 

Как Просвирнин заметил, "все-таки скучный народ русские. Непраздничный. Вот, помню, Евромайдан был - покрышки горят, фейерверки запускают, конкурсы раскрашенных касок и щитов устраивают, всё весело, празднично, Бразилия, карнавал. А русские - угрюмы неулыбчивые. "Мы - боевые офицеры, захватили гору автоматического оружия, попробуете выбить - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД!" - и лица такие скучные-скучные, как будто убивать собрались. Да, непраздничный мы народ, непраздничный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестовый поход Вам подавай...

 

Да даже если бы мы двигали идею православной империи, я бы согласился рискнуть ради этого судьбой католических приходов (в надежде на лучшее), а тем более - будущим России и мировой стабильностью :). Потому что должно же быть на свете христианское государство. Монархическая идея мне небезразлична, ради неё можно было бы рискнуть. Но ради "мы будем жить как захотим" - нет, скукотища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну сочувствую, конечно... Это... "Вся тварь разумная скучает". Вот!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было бы рискнуть.

 

Пээс: Но и здесь было бы разумнее дождаться удорожания нефти долларов до 175. Оно, конечно, плевать на разумность в таких вопросах, но так были бы шансы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мне все-таки хотелось бы, чтобы наше обсуждение больше соответствовало тематике раздела "Межконфессиональный диалог", а эта тема не превратилась в очередную площадку для выяснения российско-украинских отношений. Поэтому здесь мне представляется уместным, в частности, поговорить о таком явлении как православный экстремизм (отчасти в теме об Энтео данная проблема уже была затронута). В качестве иллюстрации хотел бы привести ссылку на документальный фильм "Православие в законе" (может, кто уже и видел). Конечно, фильм не без подтекста атеистической пропаганды, но это, повторюсь, лишь иллюстрация для того, чтобы было ясно, что обсуждать. Если нет возможности посмотреть весь фильм, посмотрите хотя бы немного, начиная с 32-й минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, обратите внимание, тема перенесена по принадлежности в Гуманитарный раздел. Я просто забыл об этом написать в тот момент, извините. Православный экстремизм не будет оффтопом в любом случае :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-другому говоря, "за нас с вами и за чорт с ними". Не, это скучно.

Мы вообще скучный народ.

 

Как Просвирнин заметил, "все-таки скучный народ русские. Непраздничный. Вот, помню, Евромайдан был - покрышки горят, фейерверки запускают, конкурсы раскрашенных касок и щитов устраивают, всё весело, празднично, Бразилия, карнавал. А русские - угрюмы неулыбчивые. "Мы - боевые офицеры, захватили гору автоматического оружия, попробуете выбить - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД!" - и лица такие скучные-скучные, как будто убивать собрались. Да, непраздничный мы народ, непраздничный".

 

Эстетика на уровне фильмов "Брат 2" и "Жмурки", было бы чем хвалиться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тараса Борозинца Христос всё воплощается и воплощается, конца края нет Боговоплощению. Пример для темы о христологической ереси Анри де Любака, Ларше...

https://catholichurch.ru/index.php/topic/1002-ересь-анри-де-любака-бальтазара-лурье-и-прочих-о/

Изменено пользователем ioann22
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть некий устоявшийся миропорядок. Военный, политический, экономический, финансовый. Важно не то, насколько он хорош.

Этот миропорядок достойно разрушали и разрушили нынешние почти уже бывшие мировые гегемоны. Своими финансовыми махинациями. Своими наглыми демократизаторами, оранжевыми революциями и вмешательствами во внутренние дела суверенных стран, свержениями национальных элит, пусть не всегда идеальных, но все же лучших, чем тот хаос и запустение, которое оставляли за собой мировые жандармы.

 

В мировом масштабе Россия сейчас решила выступить этаким правым сектором, решила устроить глобальный майдан. Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем.

 

Вовсе не так. Майдан и ПС организовывают и устраивают совсем другие кадры, это не наш метод. У нас - это скорее, это желание элементарной защиты своих национальных интересов.

 

Для сравнения, давайте посмотрим на Китай. Вот кто действительно был ничем и скоро, возможно, станет всем. Но они при этом не ломают систему, а повышают свою роль в существующей системе.

Думаю, то же самое можно сказать про нас. С "мировым сообществом" как таковым никто у нас вступать в конфронтацию не желает, кроме уж самых отмороженных евразийцев, скорее действительно мы боремся за повышение своей роли, чем за полное выскакивание из существующей "матрицы"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так угрожает ли русская весна нашим приходам, и предатель ли я, если мне важнее благополучие приходов?

Навряд ли.

Разве что в России удастся устроить свой евромайдан и раздуть пламя гражданской войны по подобию Украины - тогда католикам может достаться.

Русская же весна - процесс полностью противоположный "евромайдану".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше всего мне не нравится в весне нашей русской её абсолютная безыдейность.

А мне напротив. Именно что нравится эта нелокализованность в идейном пространстве. Этого уже слегка коснулись в теме про Украину где отмечен "не линейный" характер конфликта. Помимо того что любая идеология взятая на флаг это уже ложь (христианство это не политическая идеология, им живут а не на флаг в войне поднимают), именно идейная неопределенность Российский позиции и не позволяет сформировать единый фронт оппозиции. Поляризация и разделение проходит не по политическим партиям и движениям, в любом политическом лагере от крайне левых до крайне правых могут быть те кто одобряет и кто возмущается русской весне, в зависимости от своих личных приоритетов (или реальных финансовых/военных интересов) а не в зависимости от целостной идеологии которую они разделяют. Ломать чужую идеологию лобовым столкновением и жестоко и сомнительно этически, а вот безыдейные по сути но естественные и непосредственные реакции на чужую агрессию, это хорошо и правильно.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше всего мне не нравится в весне нашей русской её абсолютная безыдейность. Раньше как было: Штаты двигали идею свободы-демократии, Союз - идею социальной справедливости. Противостояние декларировалось как идейное. Сейчас у Штатов та же идея, у арабов - Ислам.

Да все борьбу ведут, начиная с небольших, приближенных к жизни, так сказать, экзистенциально укорененных интересов. Которые нужно отделять от производных и побочных фракций типа всяких отвлеченных концептов "свободы", а тем более продвижения этих концептов вовне и т.д.

Римляне начинали борьбу за свои дома, за свои очаги. Это потом уже началось - за закон и порядок, за эллинистическую культуру.

Британия не сразу начала править морями. Сначала она защищала свое право верить как она хочет и быть сувереном своей политики.

США. Тоже в начале боролись за право жить и исповедовать веру, как им велит их совесть. Это потом демократизаторство разрослось до уродливых форм.

 

Ну и в России смешно думать, если дело обстоит иначе.

Надо просто устраивать жизнь - согласно Божиим заповедям и человеческим нормам морали. А выдумывать концепты и выписывать шаблонные рецепты, по которым стоит жить - от лукавого.

Побочные фракции ("идеи") со временем появятся сами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тараса Борозинца Христос всё воплощается и воплощается, конца края нет Боговоплощению. Пример для темы о христологической ереси Анри де Любака, Ларше...

https://catholichurch...-лурье-и-прочи??-о/

А какой собор или Папа объявил кардинала де Любака еретиком, а его взгляды - еретическими? Заранее благодарен за подробный , со ссылками на документы Церкви, ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще меня забавляет разброс, даже внутри России, в лагерях тех кто поддерживает и не поддерживает присоединение Крыма и "русскую весну".

 

Мало того что это не удается превратить в противостояние православия (Москва) и католиков (УГКЦ, Папа), как ввиду явного разделения по этому вопросу и среди тех и среди других. Не проходит жесткой проверки и националистический акцент, как ввиду того одним из самых горячих и часто цитируемых источников поддержки русской весны оказывается, например, Кадыров, так и ввиду массового восприятия этой самой "весны" как антинациского движения.

Среди горячих сторонников Путинской политики в этом конкретном вопросе вдруг оказываются не только агрессивная националистическая оппозиция которая недавно тусовалась на болотной, не только российские пенсионеры настальгирующие по СССР и голосующие за коммунистов, но и множество рафинированных либеральных интеллегентов, и даже агрессивные феминистки вроде Арбатовой или преснопамятная группа "война", публично отказавшаяся от участия в антироссийском фестивале и заявившая что впервые гордится страной.

 

Надо сказать, что фронт внутрироссийской оппозиции, мне кажется, как-то более монотонен, единообразен и с ожидаемыми персонажами. Латынина какое-то время вроде коллебалась, но затмевающая разум её любовь к Ходорковскому решительно её определила, и она строицей восполняет свои первые коллебания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...