Перейти к содержанию

Концепция "Русского мира"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что именно Вам показалось лозунгом у меня, что мы уже сейчас объявляем войну всему миру? Это не лозунг, это правда.

Если не сводить весь мир к той, действительно значимой но отнюдь не единственной, части населения интересы которых выражает г-жа Нурланд, Кэрри, или особенно талантливо это делает леди Псаки, то это не правда. В вообще это разумеется широко растиражированный нынче (но фальшивый) пропагандистский лозунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да ладно. Я тут из Москвы плацкартом в Питер ехала и имела удовольствие наблюдать как до полуночи атлетического вида молодцы с наколками и не обремененные избытком культуры и образования, бухали, искали по вагону каких-нибудь бандеревцев дабы им морды набить, спасали русский мир и матом отстаивали права русского языка*. В общем просто песня и любимые страшилки наших либералов. В конце концов они меня своими националистическими лозунгами достали, так что я вступила с ними в довольно-таки агрессивную перепалку, попросив определиться, мечтают ли они вернуть этот великий СССР, разбазаренный Ельциным, СССР в котором равноправные хозяевами страны были и узбеки и таджики и даже, не к ночи будет помянуто, эти самые из всяких львовов, или хотят маленькую Россию для героических русских, и как оные украинцы готовы разорвать нафиг свою страну, загнобив или уничтожив всех не русских.

Как ни странно, ребята почти внезапно сменили гнев на милость, начали вспоминать своих не русских друзей и родственников и говорить о том что все люди братья, кроме бандеревцев, разумеется. Впрочем в их компании был и парень явно "кавказской национальности".

В общем последовательностью они действительно не отличаются.

 

* К слову сказать сколько, ездила по трансибу, я никогда не видела такого поведения как тут между столицей и культурной столицей. В Сибире пить в поезде нельзя и за этим следят, а даже за намек на подобное поведения, я несколько раз видела, в поездах по западной Сибири, немедленно следовал вызов полиции и санкции. Раньше я только в поездах на южном направлении (через Украину) видела подобный бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сводить весь мир к той, действительно значимой но отнюдь не единственной, части населения интересы которых выражает г-жа Нурланд, Кэрри, или особенно талантливо это делает леди Псаки, то это не правда. В вообще это разумеется широко растиражированный нынче (но фальшивый) пропагандистский лозунг.

 

Анна, есть некий устоявшийся миропорядок. Военный, политический, экономический, финансовый. Важно не то, насколько он хорош. Важно то, что он есть. Вот смотрите, на Украине при Януковиче был плохой, но порядок. А что там сейчас? Группа людей ради целей, казавшихся им достойными того, сломали этот порядок. Кому стало лучше?

 

В мировом масштабе Россия сейчас решила выступить этаким правым сектором, решила устроить глобальный майдан. Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем. РАДИ ЧЕГО? Скажите мне, ради чего это? Вы только сопоставьте риски с искомыми выгодами. Ну идиотизм же, согласитесь :(. Детский сад.

 

Для сравнения, давайте посмотрим на Китай. Вот кто действительно был ничем и скопо, возможно, станет всем. Но они при этом не ломают систему, а повышают свою роль в существующей системе. И многие уже предсказывают, что Китай со временем заменит Штаты - в этой системе. Почему китайцы майдан не устраивают, почему не тоопятся? Риторический вопрос. Потому что умные. А мы ждать не можем, нам всё сегодня нужно. Посторили аж целый авианосец и ну весь мир им пугать. Анна, может сначала хотя бы второй построить? Если мы при нефти 100 настолько круты, так что не држдаться, когда она будет 150?

 

Давайте вот сравним чего мы хотим, какие ресурсы имеем для этого и чем мы рискуем.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, меня беспокоит судьба национал-предателей. Кто как думает, угрожает ли русское национальное возрождение благополучию российских католических приходов? Не знаю, делает ли это меня предателем, но лично мне судьба наших приходов интереснее грядущих судеб как России, так и всего мира в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мировом масштабе Россия сейчас решила выступить этаким правым сектором, решила устроить глобальный майдан. Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем. РАДИ ЧЕГО? Скажите мне, ради чего это? Вы только сопоставьте риски с искомыми выгодами. Ну идиотизм же, согласитесь :(. Детский сад.

Я что-то не поняла. Откуда вообще этот тезис о том, что это Россия сломала существующий порядок? Что Вы, собственно, предлагаете?

Объявить что на ЮВ орудуют террористы которых нужно давить? Присоединиться к гениальным заявлениям что в Одессе люди сами себя сожгли? Отдать Крым Яценюку, Турчинову и Тягнибоку? Самим себя высечь?

Это не мы сломали порядок вещей. Это порядок вещей сломался о Россию.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдать Крым Яценюку, Турчинову и Тягнибоку?

 

Хочу уточнить, ответ "да" нарушает российское законодательство? Во всяком случае, откровенный вызов существующему порядку, наш глобальный майдан, начался с принятия Крыма в состав РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мы сломали порядок вещей. Это порядок вещей сломался о Россию.

 

Это лозунг или не лозунг? :)

 

Ничего мы пока не сломали. И не думаю, что сломаем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, меня беспокоит судьба национал-предателей. Кто как думает, угрожает ли русское национальное возрождение благополучию российских католических приходов? Не знаю, делает ли это меня предателем, но лично мне судьба наших приходов интереснее грядущих судеб как России, так и всего мира в целом.

Я думаю, что просто не нужно быть предателем. А застраховаться от того что тебя кто-то в чем-то обвинит или заподозрит, все равно не получится. Как известно, от сумы да от тюрьмы... Главное что даже если страдать, то желательно все-таки невиновным. И постараться чтобы вокруг тебя невиновные не страдали. Как невинные ложно заподозренные в том что они предатели, так и невинновные, которые как раз из-за предателей и провокаторов, которые гонят людей на майданы, потом под пулями и гибнут и в зданиях сжигаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что просто не нужно быть предателем.

 

Так угрожает ли русская весна нашим приходам, и предатель ли я, если мне важнее благополучие приходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, ответ "да" нарушает российское законодательство? Во всяком случае, откровенный вызов существующему порядку, наш глобальный майдан, начался с принятия Крыма в состав РФ.

Не знаю насчет законодательства. Наверное нет. Во всяком случае в нашем "автократическом" обществе, не смотря на "отсутствие свободы слова" об этом говорят , к моему большому сожалению, многие.

Между "революцией" и "контрреволюцией", между "реформацией" и "контрреформацией", имхо, есть принципиальная разница. О второй части несправедливо говорить "они начали".

В конце концов когда советские войска, оказавшись в котлах немецких войск, продолжали безнадежно сражаться, умирая при этом миллионами, вместо того чтобы цивилизованно сдаваться как это делали, например, французские войска, попав в котел, они этим тоже бросили вызов существующему порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично думаю, что если российские католики начнут налево и направо заявлять, что "русская весна" - гадость, что мы совершенно несправедливо и глупо ломаем мировой порядок, что вообще им на Россию забить (пусть она быльем порастет, лишь бы приходы пока еще немного поприходствовали), то определенная опасность для католичества в России возникнет.

 

По мне, правда, виновны тут были бы не католичество и не Россия, а именно вот эти католики. Но по счастью такие католики в России, насколько могу судить, не превалируют.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так угрожает ли русская весна нашим приходам, и предатель ли я, если мне важнее благополучие приходов?

Нашим приходам угрожает что угодно. От всех угроз не застрахуешься. Насколько я могу судить, нашим приходам пока реально меньше угроза, чем многим приходам на западе. У нас храмов не хватает, у них закрываются, у нас священники не цензурируют политкорректностью свои тексты, а там травлю спровоцировать очень легко тем что откажешь в причастии открытому гею. Так что не нужно так уж сильно бояться. И заранее крымчан майдановцам сдавать, и Крым, с его военными базами натовцам только из страха, что а вдруг это вызовет международную напряженность и на нас будут косо смотреть. Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это нужно сравнивать со Второй мировой войной, а не, допустим, с Первой? Во Второй мировой каждая из сторон сражалась за идею, а что сейчас? Мы несём миру какую-нибудь идею? Разве что идею о важности экономии энергоресурсов. Это будет полезно для экологии, да. Вот смотрите, даже Штаты какую-никакую идею несут. А какую идею несём мы? Не сравнивайте происходящее с ВОВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Второй мировой каждая из сторон сражалась за идею, а что сейчас?

Да какая нафиг идея? Они напали, мы защищались. Вот и вся идея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ну есть такая слабость, не нравится мне национализм. Полезен ли он, вреден ли, а всё равно не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично думаю, что если российские католики начнут налево и направо заявлять, что "русская весна" - гадость, что мы совершенно несправедливо и глупо ломаем мировой порядок, что вообще им на Россию забить (пусть она быльем порастет, лишь бы приходы пока еще немного поприходствовали), то определенная опасность для католичества в России возникнет.

 

Скажите, а Вам нравится такая ситуация, когда эти заявления отдельных католиков создают опасность для Католичества в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Второй мировой каждая из сторон сражалась за идею, а что сейчас?

Да какая нафиг идея? Они напали, мы защищались. Вот и вся идея.

 

Этого в любом случае недостаточно для сравнения с ВОВ. Сравнивайте с Первой мировой, там мы тоже за правое дело впряглись, сербов спасали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Вам нравится такая ситуация, когда эти заявления отдельных католиков создают опасность для Католичества в России?

Заявления отдельных католиков не создают опасности для католичества в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ну есть такая слабость, не нравится мне национализм. Полезен ли он, вреден ли, а всё равно не нравится.

Мне, вообще говоря, тоже не нравится. У меня, как я говорила не раз, имперское сознание. Но оно не хуже национализма не позволяет приветствовать сдачу военных баз вражеской армии в надежде что они заберут, успокоятся и мирное с ними сосуществование целиком на их условиях, обеспечит нам свободу, покой и процветание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ну есть такая слабость, не нравится мне национализм. Полезен ли он, вреден ли, а всё равно не нравится.

Мне, вообще говоря, тоже не нравится. У меня, как я говорила не раз, имперское сознание. Но оно не хуже национализма не позволяет приветствовать сдачу военных баз вражеской армии в надежде что они заберут, успокоятся и мирное с ними сосуществование целиком на их условиях, обеспечит нам свободу, покой и процветание.

 

Это ещё что. Я недавно отвозил на машине домой настройщика пианино. Интеллигентный человек, музыкант. Так он мне объяснял (при том, что я не спрашивал), что, если бы мы не забрали Крым, то американцы разместили бы там свои авианосцы. Уже и договор был подписан и даже началось строительство американской базы. Уточнил источник - ТВ.

 

Анна, Вы уже верите, что нашему ЧФ что-то угрожало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого в любом случае недостаточно для сравнения с ВОВ. Сравнивайте с Первой мировой, там мы тоже за правое дело впряглись, сербов спасали.

Любые аналогии ограничены. И если я сравнила в ВОВ, то только в определенной плоскости, приведя пример сопротивление покушению на "сферу наших жизненных интересов" вместо покорного принятия, как нарушение существующего порядка.

С Первой мировой по каким-то параметрам тоже можно сравнивать. Можно сравнивать с пасторальными историями, если использовать притчи. Вопрос только для какого мессаджа.

По параметру "впрягаться ради помощи братьям славянам" можно конечно и с Первой Мировой. Но по существу, имхо, это сравнение столь же информативно и по существу как и преснопамятное сравнение Путина с Гитлером на том основании что тот тоже было что-то присоединил после референдума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, Вы уже верите, что нашему ЧФ что-то угрожало.

Я даже затрудняюсь это оценить, Дмитрий. Базирование ЧФ в Крыму регулярно обсуждалось в ВР, в том числе в плане расторжения уже подписанных договоренностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Первой мировой я сравнил бы на том основании, что нефига нам было туда лезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По параметру "впрягаться ради помощи братьям славянам"

За братьев-славян я тоже не готов впрягаться. Но в том же Крыму не братья-славяне, а просто русское население. То есть мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, Вы уже верите, что нашему ЧФ что-то угрожало.

Я даже затрудняюсь это оценить, Дмитрий. Базирование ЧФ в Крыму регулярно обсуждалось в ВР, в том числе в плане расторжения уже подписанных договоренностей.

 

Поддержка Януковича могла обернуться нам маленьким торгом по ЧФ с максимальным риском снижения цены на газ доллара на два. Но в принципе, можно было бы и наоборот, чуть приподнять цену, это решило бы проблему. В любом случае, экономических методов было достаточно с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...