Перейти к содержанию

Концепция "Русского мира"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ладно, не буду, прости. Боялся, что не поймут про кн. Ольгу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В продолжении лет последних проповедаша патриарх Кирилл на всех углах, крышах и форумах представительных "Русский мир" - концепцию нову, геополитическу. И призываше святитель преславный ко единству духовно-культурно-политическаму народы империи Российстей, испытания времени не перенесшей. Но исполнен бысть святитель премудрости и разума, ибо не возымел дерзновения посягати на достоинство национально и суверенитет государственный, стран и народов Рассеи-матушки сопредельных. И глаголаша патриарх во всеуслышание: "Церковь называется Русской не по этническому признаку... Русская Церковь является самой многонациональной православной общиной в мире и стремится развивать свой многонациональный характер... Мои слова не означают, что Русская Церковь ставит под сомнение ныне существующие государственные границы".

 

Но не послушаша патриарха Московскаго во академии Московстей духовней и воспиташа тамо пропагандиста новаго извода идеологии "мира Русскаго", и наделишиша его званьем "магистра богословия". Сей же магистр богословия московскаго знаем бысть как Скорцов Димитрий, автор русско-мирнаго сайту "Украина.Ру".

 

Обратившеся ко событиям жизни украинския, магистр Димка на чистом своем голубом глазу объявиша Церковь Украинскаю Патриархату Московскаго от христянства отпадшею и рече: "«украинский священник» — не священник. Украинское не может быть православным, ибо украинство создавалось чтобы разрушить православие. Верьте только тем батюшкам, которые говорят — « я — русский поп», «я служу в русской церкви». Пора нам, братья и сестры, из предбанника возвращаться домой — под непосредственный омофор Московского патриархата."

 

Мы же, видя вырождение духовное идеологов московскаго православия, магистрантами академии Московстей проповеданное, со умилением воспеваем:

 

Радуйтеся, "мира Русскаго" пропагандисты духоносныя,

Радуйтеся, фантома имперскаго адепты безмысленныя,

Радуйтеся, политики Кремлевския бездумныя насадителие,

Радуйтеся, благовестия християнскаго лицемерныя извратителие!

 

https://kafaros.livejournal.com/25021.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Прежде всего, очевидно, что на сегодняшний день нет единой украинской самоидентификации.

Уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, да - мы имеем дело с обычным национальным возрождением (или. если угодно, - становлением), но теперь, слава Богу, - русским. Есть тенденция искусственно его архаизировать, то есть придать ему преимущественно религиозные формы. Но последние события хорошо показывают, что не религиозная, а этническая и национальная идентификация играет ведущую роль в наблюдаемых процессах. Православие по-прежнему играет роль важного маркера в разделении "своих" и "чужих", но религия не определяет сути происходящего.

Увы эта архаизация не дает данному возрождению ограничиться чисто великорусскими этиническими рамками и приводит к его непримиримому конфликту с национальными возрождениями других восточнославянских народов. Конфликту из-за которого сейчас в эти самые дни уже умирают люди и рушаться семьи.

Хотя при иных обстоятельствах , построение в России национального государства я бы только приветствовал

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не хамство, начнем с этого.

 

Что практически происходит в "непризнанных республиках", мы это наблюдаем сейчас в Донбассе. Очень хорошо, что русских Крыма удалось избавить от этой участи.

А может, еслиб не взяли Крым, не было б и "Юго-востока"?

Естественно. Как писал отец Андрей Кураев

"Возникло головокружение от успехов. Появилась вера что вот так запросто можно пройти от Луганска до Приднестровья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока нет. Хотя в этой теме каких-то вразумительных обоснований не находится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, запрет обсуждения политических тем отменен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не отменен. А концепция "русского мира" относится к политическим темам? Я думала, что он а сугубо социальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и теорему Пифагора пришпандолить к политике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и бандеровцы, оказывается, лишь повод, вам нужна колыбель?

Кстати, все-таки вы не поняли меня. Например я против насильственного возвращения Белоруссии. Потому что белорусы нам друзья, и хотя и жаль, что между нами граница, но я против каких-либо конфликтов даже ради возвращения земель.

А что нужно(это вопрос не только к вам но и ко всем россиянам), чтобы считаться другом России?

 

Можно ли им стать не делая всего того что сделали беларусы? А именно: не уничтожая свой язык, не запрещая национальную символику, не превращая страну в военную базу для российских войск, не подчиняя свою экономику российским компаниям и не отдавая под контроль путинских олигархов сттратегические предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и теорему Пифагора пришпандолить к политике.

Вообще да, лезли же отдельные в "Молитвенные нужды". Ну а Вы разве не видите, что пользователь Pawlo прямо покушается на обсуждение политики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Павло, не вижу. :)

Я Максим. Ну что ж, очень жаль. Я понимаю, что форум последнее время испытывает проблемы с посещаемостью, но вряд ли их целесообразно решать ценой нарушения введенного админом запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, да, Максим. Откуда вы взяли, что у форума проблемы, которые нужно решить за счет обсуждения политики? Проблемы у тех католиков, которым католические темы не интересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы взяли, что форума проблемы, которые нужно решить за счет обсуждения политики? Проблемы у тех католиков, которым католические темы не интересны.

Из наблюдений за статистикой числа ежесуточно оставляемых сообщений и тем, в которых они оставляются.

 

Поймите правильно, меня вполне устраивают "Молитвенные нужды" плюс "Литургический календарь", плюс еще пара тем. Просто я нахожу неправильным то, что делается вид, будто фразы

 

"к его непримиримому конфликту с национальными возрождениями других восточнославянских народов. Конфликту из-за которого сейчас в эти самые дни уже умирают люди и рушаться семьи" или

 

"Появилась вера что вот так запросто можно пройти от Луганска до Приднестровья"

 

Не имеют политического смысла. Это как-то нечестно, Вы не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и теорему Пифагора пришпандолить к политике.

Вообще да, лезли же отдельные в "Молитвенные нужды". Ну а Вы разве не видите, что пользователь Pawlo прямо покушается на обсуждение политики?

Если честно, то вы правы.

Но мне кажеться, что дискуссию на тему вопроса "что нужно чтобы считаться другом России" можно удержать в рамках культурно-исторического обсуждения не выходя напрямую на конкретные срачерождаюющие факты современности.

А мне реально довольно интересно с академической точки зрения как человеку с немалыми гуманитарными интеерсами узнать ответ на этот вопрос. И если админы не будут против хотелось бы продолжить тему в этом русле. Ну а если будут то что ж их воля

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то вы правы.

Следовательно, по букве и духу существующего в настоящее время на форуме "законодательства" Ваши посты необходимо удалить, а уж там предоставить Вам полную свободу так культурно-исторически обсуждать Россию, чтобы не вылезти в запрещенную область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы взяли, что форума проблемы, которые нужно решить за счет обсуждения политики? Проблемы у тех католиков, которым католические темы не интересны.

Из наблюдений за статистикой числа ежесуточно оставляемых сообщений и тем, в которых они оставляются.

 

Поймите правильно, меня вполне устраивают "Молитвенные нужды" плюс "Литургический календарь", плюс еще пара тем. Просто я нахожу неправильным то, что делается вид, будто фразы

 

"к его непримиримому конфликту с национальными возрождениями других восточнославянских народов. Конфликту из-за которого сейчас в эти самые дни уже умирают люди и рушаться семьи" или

 

"Появилась вера что вот так запросто можно пройти от Луганска до Приднестровья"

 

Не имеют политического смысла. Это как-то нечестно, Вы не находите?

Ну вы тоже мастер таких на грани фола заявлений, утверждений и высказываний. Я же только учусь, как говориться.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тоже мастер таких на грани фола заявлений, утверждений и высказываний. Я же только учусь, как говориться.

Прекратите, господин хороший, флудить. После введения запрета я не написал здесь ни одного сообщения политического содержания. Если Вам так невтерпеж поскакать, то имеются другие площадки. Я в настоящее время пишу на "Слове". Никто не препятствует там зарегистрироваться и общаться, сколько душе угодно.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта, поскольку исчерпала себя или не раскрыла, но все равно ушла в оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...