Перейти к содержанию

Почему ушли Кураева и что из этого выйдет?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А вообще-то мне не нравится вся эта развернутая Куравым компания против педофилов в РПЦ.

Он слишком перегибает палку. Непонятно, зачем он это делает. Все обвинения совершенно бездоказательны и рассчитано на эмоции. Если обвинять серьёзно, то может один факт, но безупречный, а потом постепенно... Если он сам не пострадал, то почему пострадавшие молчат, а он на амбразуру полез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 470
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надо бы у Наталии и Ивана Павлова поспрашивать.

Вы не боитесь, что я Вам ночью сегодня приснюсь ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не боитесь, что я Вам ночью сегодня приснюсь ? :)

Не боюсь :) А что, должен?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он слишком перегибает палку. Непонятно, зачем он это делает. Все обвинения совершенно бездоказательны и рассчитано на эмоции. Если обвинять серьёзно, то может один факт, но безупречный, а потом постепенно... Если он сам не пострадал, то почему пострадавшие молчат, а он на амбразуру полез?

"...вредитель, двурушник и возмутитель церковного спокойствия, делающий жертвам инъекции духовного разложения. Тайный агент капиталистического мира, хитросплетенных планов врага, вновь покушающегося на русский мир и "базовые ценности", разрушитель и гвоздодер духовных скреп, уничтожитель "духовного кода". Долгие годы кошмарный предатель тайно претворял в жизнь зловещие планы белогвардейских эмигрантских кругов, спевшихся в одну клику с кровопийцами и эксплуататорами Запада. Нет сомнения даже и без проверки, что книги проф. Кураева несут в себе зловоние буржуазной идеологии. Миазмы капиталистической заразы, реваншизма, оголтелого антикомм.. антиправославия теперь уже открыто рвутся из-под зловредного пера предателя. Вот он! Гнусный лжец и клеветник, извращающий единственно верное учение диалектического чаплинизма. Злобная клевета и ложь на членов ЦК РПЦСС теперь полилась открыто из уст двуличного саботажника, ставшего уже открытым подпевалой реакционных кругов, затаившихся в бессильной злобе. Несомненно его книги, написанные ранее - являются идеологическим оружием капитализма в борьбе против церковного народа. Смешны и противны церковному человеку гримасы капитализма и антицерковности, которые корчит прихвостень и лакей акул империализма".

 

https://kalakazo.live...74442#t19274442

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не пострадавшие молчат.

Да где ж они молчат? В конце концов, основанием для самого кураевского демарша стало коллективное письмо семинаристов. Единственно, не обращаются в прокуратуру.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли считать случайным тот факт, что именно после случая с Кураевым Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег от чрезмерного увлечения общением в Интернете?

Но он сутками не сидел в оном "королевстве кривых зеркал , в котором завязываются виртуальные романы , виртуальные трагедии и виртуальные конфликты", а отводил всё таки какое-то время время на преподавание :)

Изменено пользователем Vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура не получила жалоб от пострадавших. Скорее всего будет осуждение Краева за клевету, ведь он не сможет доказать, что прав. То, что он делает слишком рискованно для него самого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, ну какая клевета? Сделал достоянием гласности общее заключение инспекции казанской семинарии? Так это все вроде как правда.

Перепечатывал казанские сайты? Опубликовал в интернете письмо анонима выражавшего уверенность в нетрадиционной ориентации митр. Ротова? Напечатал чье-то письмо с обвинениями в адрес белоруского иерарха? Не сам же он эти письма выдумывал (и без графологической экспертизы понятно что не он соченитель). А за распространение частным лицом в своем блоге непровереных слухов статьи пока вроде бы нет ни в одном УК.

Против УК ничем он не рискует (если конечно специально для него статью не придумают).

Изменено пользователем Ana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, ну какая клевета? Сделал достоянием гласности общее заключение инспекции казанской семинарии? Так это все вроде как правда.

Вы сами пишете "вроде как". Я не обвиняю его в клевете, я рассматриваю его действия с следующей логике: он обвиняет в очень серьёзных вещах и даже публикует фотографии. НО он ничего не сможет доказать и фотографии могут признать сфабрикованными, его могут обвинить в клевете, не я, а те, кого он обличает и тогда осудят его, а им ничего не будет. Я рассуждаю с юридической точки зрения. .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против УК ничем он не рискует (если конечно специально для него статью не придумают).

В том-то они и дело, что рискует. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - Если он ничего не докажет, то сведения будут признаны заведомо ложными. А рискует он вот чем: Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

https://www.zakonrf.info/uk/128.1/ Кроме того могут заставить возместить моральный ущерб и материальный, если докажут, что из*за его обвинений... С такими обвинениями надо соблюдать осторожность, а он её не соблюдает. Если он не может молчать, то неужели нет других способов, один в поле не воин. Он ничего не добьётся.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то они и дело, что рискует. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица

Какого конкретно "лица"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого конкретно "лица"?

Конкретно те "лица" (это юридический термин), которых он обвиняет. Они МОГУТ на него подать за клевету. Он распространяет сведения, которые явно порочат их репутацию и ни чего доказать не может. Именно поэтому его могут наказать за клевету, а им ничего не будет Не пойман, не вор. То, что он фотографии выставляет не только ничего не только ничего не доказывает, но и может обернуться против него по той просто причине, что фотографии могут быть (теоретически) сфальсифицированными. Интересно откуда у него эти фотографии? Сам он не фотографировал. Значит кто-то ему дал. А вдруг они фальшивые и это подстроено, чтобы его опорочить? В любом случае такие фотографии выставлять на весь мир - неосторожность с его стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно те "лица" (это юридический термин), которых он обвиняет. Они МОГУТ на него подать за клевету.

Это опять рассуждения в стиле "а если б он вёз патроны..." Вас же просили назвать конкретных лиц.

 

Никакие лица не заявили о своем желании подать в суд на Кураева. Судя по последней информации в его блоге, он подозревает такую возможность только со стороны Казанской митрополии. Но там-то как раз с доказательствами всё нормально.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами пишете "вроде как". Я не обвиняю его в клевете, я рассматриваю его действия с следующей логике: он обвиняет в очень серьёзных вещах и даже публикует фотографии.

"Вроде как" я пишу потому что сама свечку не держала. Но сам о. Козлов, или как там этого, который с инспекцией ездил а потом инициировал изгнание Кураева, недвусмысленно вполне себе публично подтвердил проблемы с гомосексульными домогательствами в Казанской семинарии. Так что по этому вопросу никакой клеветы.

Фотки были опубликованы до него и он подвергается за них риску попасть под обвинение в клевете не больше чем пан Заглоба на чьем форуме тоже (если не ошибаюсь) был перепост с этими фотками. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вроде как" я пишу потому что сама свечку не держала..

В том*то и дело, что такие вещи делаются не при свидетелях со свечками, доказать их очень трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное из диалога:

 

- А я уж давно понял, что пьянство и даже "благородный цвет" еще самое меньшее из зол владычнего сословия. Если не людоед, то уже радость...

- Я тоже так думаю: ведь он кого-то ещё способен любить...

 

Это из комментариев: https://kalakazo.livejournal.com/1076176.html?thread=14425296#t14425296

 

А вот здесь прямо то, о чем я говорил:

- Как бы он на поводу у тщеславия не шёл - тут уж и родную мать не пожалеет, лишь бы читали...

 

Тоже из комментариев: https://kalakazo.livejournal.com/1076176.html?thread=14423504#t14423504

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За диффамацию тоже есть ответственность, если комиссия разобралась и выводы подтвердились, то в ПЦ не так всё уж и страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера задал вопрос протодиакону. Последовал краткий ответ и множество комментариев в поддержку Кураева.1526339_10152214580786584_937935724_n.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда.. почитала мнения о Кураеве, умилилась :) и умный, и независимый, и яркая личность и за правду борется и богослов замечательный. А я то, грешным делом, удивлялась, чего Кураева так долго в МДА держали..

 

На самом деле, не будучи внутри православной жизни - снаружи судить сложно. по отдельным, ярким, тсзть выступлениям.

 

Правильно Кураева погнали. Давно надо было это сделать, не занимаясь всепрощением только на основании того, что он имеет яркий дар миссионера. Иметь то мало, его еще и применять надо на пользу.

 

Ну для начала, его уже не первый раз просют пройти на выход из духовного учебного заведения. По поводу преподавательской его деятельности и бреда о православии, который он местами нес публично, у него возникли проблемы еще на прежнем месте работы - в Свято-Тихоновском, кажется (точно не помню). Пытались увещевать, поговорили один раз - пообещал перестать отлынивать от своих обязанностей; но через несколько месяцев внезапно сам ушел.

 

Пришел в МДА. И опять тож самое все. Один раз с ним поговорили - не внял. Второй - не внял. Был назначен Ученый Совет, на котором его вопрос должен был обсуждаться (изначально опять планировали увещевать). И тут он обливает грязью Никодима (Ротова) на основании анонимки, в которой назван главный поставитель сведений - еретик (катакомбники же - еретики?), в свое время отсидевший 9 лет за разбой (причем уголовником он стал после того, как мимо Никодима пробегал). Ну сразу же вычислили, кто там под именами фигурирует. Ну и разумеется, бредятина это все. Далее, вываливает на свет историю в Казани, причем как то так выходит, что пока Кураев священную войну с голубыми не начал - так никто не чесался.

 

Между тем к этому моменту церковная комиссия уже закончила расследование. Вот как это назвать? есть факты совращения малолетних? иди в прокуратуру - для доследственной проверки достаточно и того, что есть; тем более что Кураев то знает авторов анонимок - прокуратуре бы сказал, кто пострадавший, а в сети объявлять надобности нет - и никаких встречных обвинений в клевете не было бы. Публичная огласка ДО начала проверки прокуратурой - вредит прежде всего пострадавшим - это факт всем известный. Пока Глебу Грозовскому обвинение не выкатили конкретное - никто даже знать не знал, что что-то не то происходит - потому что там люди поступили по совести, на благо детей. А не на благо своего пиара. Нет, Кураев предпочел в бложике своем изображать борцуна за святое.

 

 

Есть факты гомосексуальных отношений между взрослыми (светски не наказуемые) - действуй по каноническому праву. Выходит странная картина - ну вот поголовно все же Кураеву жалуются на разгул и притеснения от голубого лобби, все жаждут побороть голубого змия, а двух человек, необходимых для обвинения на церковном суде - Кураев себе в помощь не нашел. И даже не изъявил никакого желания в этот самый суд идти.

 

Cказки про то, что усе боятся - ну это для бедных же россказни. Что ему мешало сначала канонично все устроить - а уже после публичный шум поднять, если бы попытались дело замылить? с уже конкретными бы данными все было. И претензия суровая - вот, зажимают борцов за чистоту церкви же. Был бы действительно весь в белом, флагом очищения церкви.

 

На Ученый Совет Кураев не является, никого не предупредив, что не придет. Хотя оповещение ему выслали задолго до. Ну и чего вы хотите от МДА?

 

а теперь уж и до пусек докатился.. "По предложению журнала Сноб А. Кураев встретился с.. и обсудил с ними положение, сложившееся в РПЦ". Каково? Я верю, что стремления у него были чистыми и пастырскими - но он что, не понимает, что намерения надо оформлять свои так, чтобы это не было позорищем для него самого и Церкви?

 

Прям заседание ООН по делам Гондураса. C личностями, включенными в топ-2 мыслителей человечества за год. Высокие договаривающиеся стороны пришли к консенсусу..

Например, пришли к выводу, что Церковь Христова - это мир людей, вчера одно, завтра другое. Я боюсь, меня бы из катехуменов за такие заявочки бы выгнали :) а не то что там.. Намерение может было и доброе, а результат? оо.. теперь по его вине православные должны оправдываться, что они такие мракобесные, не такие, как всем Кураев натрындел.

 

Вот кстати я всегда к Кураевским заявочкам относилась очень настороженно. даже когда католиком еще не была. Поскольку я крещена будучи взрослой и имею опыт воинственно-атеистической тсзть жизни - я отлично видела, что делает Кураев.

 

Он вроде бы правильные слова говорит. Но ужас в том, что для образованных в вере эти слова значат одно - а для не знающих христианства или новоначальных - СОВСЕМ другое. Почему верующие стали смущаться и своим пастырям вопросы задавать? а потому что от своих светских родственников и друзей они такие мнения о православии услыхали.. что начали в штабеля складываться. Кураев слова вроде верные сказал - а люди их трактуют по своей привычке, по светской. в результате потом еще и возмущаются - а чой то православные такие мракобесы, а не такие милые и веселые, как Кураев рассказал.

 

Именно из-за этого его в духовных семинариях и тягали. Он же и студентам мОзги пудрил. Кураев наплетет одно - а препод соседнего предмета потом челюсть, прыгающую по полу ловит. И никаких жеж учебников по курсу не делал - и материалов не давал на утверждение все оттягивал да оттягивал. - никак же не поймаешь, во всем глупый студиозус виноват - не так понел.

 

в общем, результат закономерный. Только РПЦ его надо было выгнать раньше. не было бы такой грязи.

 

Сорри за многа буков. Просто я хоть и католичка, но мне жалко православных - и не хочется, чтобы католики на его счет заблуждались - не дай бог у нас такое.. появится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну действительно, у Кураева змеиный язык. Лживый и раздвоенный. Смотрите сами.

 

Пример раз. Из беседы с Толоконниковой и Алехиной: так, он рассказал, что знает несколько храмов, в которых женщинам разрешено выходить на солею. «Эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал»

 

Да, в некоторых случаях женщинам (как и мирянам) разрешено выходить на солею, но... не матом же ругаться и не ноги задирать в корчах и не по своему исключительному желанию - а с благословения священника.

 

Лично он обвинения не понимал - миленько так от РПЦ дистанцировался.. дескать, вот он, именно он - не понимал! так а что, это обвинение против девиц Церковь выдвинула что ли? Это Церковь что ли церковным судом их судила и применяла может быть каноническое процессуальное право при разборе дела? Девки сели за хулиганство, которое по совокупности было расценено как особо общественно опасное и расценено государством, а не церковью. И потому была применена уголовная статья, а не административная. Как это и в других странах считается - преступления против верующих (осквернение, помехи богослужению, оскорбления чувств - они и в ЕС по уголовке проходят (до 3 лет лишения свободы в Германии например).

 

Пример 2.

(цитата из его жж)

 

Если о вверенной ВАМ епархии поползли слухи, что ВЫ и ВАШЕ окружение склонны воспринимать юношей не только с пастырской, но и с сексуальной точки зрения, необходимо принять срочные меры для того, чтобы поддержать высокую репутацию епархии и ее священного Руководства.

 

Один из первых шагов - это организация письма духовенства с опровержением гнусных домыслов.

 

Для собирания максимально большого количества подписей нужно на один день или хотя бы на утро или вечер отменить все Богослужения в городских храмах епархии и в монастырях.

 

Под угрозой прещений все клирики должны быть обязаны придти на внеочередное епархиальное собрание (впрочем, его можно замаскировать под этап образовательных Рождественских чтений). Все отказавшиеся под якобы благовидными предлогами должны понимать, что отныне они будут почислены в чин предателей в рясах с соответствующими тяжелыми последствиями.

___

 

Прекрасно, правда? Если поползли слухи (!!!) , во всех храмах епархии должны прекратиться богослужения. А завтра еще какие слухи поползут про епархию? Сколько вообще может слухов выродить жыжычка?

 

Должно устроить в Церкви демократор - и по примеру известных артистов и пейсателей написать письмо.. КОМУ??? вот кому оно должно быть адресовано? Жыжычке? Всему расейскому народу? Путину? с опровержением гнусных слухов - ЭТО КАК? Кураев кажется перепутал Церковь Христову с форумом интернетным. где противники постят всякое в адрес друг другу - и победитель определяется числом комментариев в поддержку. Кураев отлично придумал. не будет подписей - от я жеж говорил! слухи - это не слухи а правда; будут подписи - заявит, что все испугались голубого лобби.

 

И как, КАК можно доказать или опровергнуть что либо путем демократического голосования??? Это какое то новое слово что церковном, что в светском праве!

 

ну и конечно же, введение нового церковного звания для священников - предатели в рясах..

 

Я сначала обеспокоилась было за душевное здоровье отца Кураева.. Как такое можно было вообще написать, будучи еще вчера профессором МДА?? как можно предложить Церкви наплевать на утвержденные Соборами правила? на святоотеческие традиции? Да так. Он отлично знает, что подобный бред в Церкви невозможен - а зато необразованные в вере люди ничего такого ужасного в его предложениях не увидят.

 

фу. Кураев явно желает, чтобы его выкинули и из сана тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда.. почитала мнения о Кураеве, умилилась :) и умный, и независимый, и яркая личность и за правду борется и богослов замечательный.

я что-то не поняла. У Вас есть основания говорить о том что он глуп? что он от кого-то зависит и на чьем-то поводке ходит? Вы всерьёз полагаете что он серая незаметная личность?

Мне кажется в обсуждениях никто не утверждал, что он замечательный богослов. Даже у меня, хоть(или поэтому) я и не приняла обвинений его в ереси, а язык богословом его назвать не повернется.

А насчет "за правду борется", это спорный вопрос. Правда ли написана в опубликованных им анонимках, никто наверняка не знает. И даже если это правда, нужно ли за неё бороться такими методами, мнения расходятся.

у Кураева змеиный язык. Лживый и раздвоенный.
Ну с этим я лично спорить не буду. Разве что замечу что, имхо, лживый язык присутствует и у любой другой говорящей головы среде официальных или популярных представителей РПЦ (начиная с патриарха). Но чаще всего этот язык не столько змеиный сколько просто дерьмовый, т е не яд с него льется, а другое. Яд как известно при правильном применении и в малых дозах может быть полезен, а вот то другое, что у прочих с языка льется, вообще ни на что не годится.

А главное, у Кураева хоть в теории есть, как тут выразились, элементы христианства. Без него у нас в стране вообще никто бы не вспоминал и напоминал бы что христианство это не только вековые российские традиции и культурный код России.

 

Я хоть и не православная, но мне тоже православных жалко. Кураева можно ругать сколько угодно, но за него хоть стыдно никому быть не может. А будь я православной мне было бы неловко слушать выступления Чаплина. Из двух зол нормально выбирать меньшее.

Изменено пользователем Ana
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример 2.

(цитата из его жж)

...

___

 

Прекрасно, правда? Если поползли слухи (!!!) , во всех храмах епархии должны прекратиться богослужения. А завтра еще какие слухи поползут про епархию? Сколько вообще может слухов выродить жыжычка?

А чего ссылки нет на источник цитаты? Впрочем находится просто.

Называется сие "Совет гомоепископу". У же по одному названию, не читая (а можно прочесть и убедиться, вот), видно, что это никакой не совет, но стёб. Так что воспринять всерьёз "призыв прекратить богослужения во всех храмах епархии" как именно призыв можно разве что с очень большого перепоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример раз. Из беседы с Толоконниковой и Алехиной: так, он рассказал, что знает несколько храмов, в которых женщинам разрешено выходить на солею. «Эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал»
На пример раз ссылка есть. Так что всякий может пойти и убедиться, что беседы никакой там нет. Есть статья некоего Александра Бакланова с тремя обрубленными цитатками. Такие статьи журналюги пишут на кого угодно, работа такая. Так что пока это не пример ничего. Вот будет текст беседы, и Кураев от него не отречется - будет о чём говорить. А пока даже «Эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал» - цитата даже по утверждению статьи не напрямую из Кураева, а из супруга Толоконниковой Петра Верзилова, который якобы цитирует Кураева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небезынтересная статья - https://www.portal-cr...05326&topic=849
Какой сайт, такая и статья. На помойке вкусняшки не валяются :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не православная, но мне тоже православных жалко. Кураева можно ругать сколько угодно, но за него хоть стыдно никому быть не может. А будь я православной мне было бы неловко слушать выступления Чаплина. Из двух зол нормально выбирать меньшее.
Да не убивайтесь Вы так, всё нормально, все живы, за всё слава Богу :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...