Перейти к содержанию

Причины малочисленности греко-католиков в России


 Поделиться

Вопрос менявшим обряд с византийского на латинский:  

37 проголосовавших

  1. 1. Если бы были более благоприятные условия для того чтобы практиковать византийский обряд, остались бы вы греко-католиком?

    • Вероятно да.
      16
    • Нет.
      21


Рекомендуемые сообщения

А кому нравится этот обряд?

Есть такие, и я в их числе :)

 

Либо украинцам, так как у них давно была уния, и греко-католичество удовлетворяет их национальному чувству, либо россиянам, которые тоже из национальных чувств хотят быть в единстве с предками и которые с полным правом считают, что когда-то русская греко-католическая церковь существовала и существует в лице некоторой группы идейных людей.

 

Как Вы правильно заметили, причины бывают разные. Вы описали свои предположения. Мне лично византийский обряд нравится, потому что ... просто нравится. Не то чтобы латинский не нравится, вовсе нет (хожу в гости и учавствую в мессе в римо-католическом приходе), просто византийский ближе к душе, что-ли. Но то такое, вкусовщина, наверно. Но если и так, то точно не на национальных чувствах вкусовщина.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я тоже знаю католиков, которым нравится восточный обряд, но увы.. :(

Он красивый, таинственный..

 

Но мне, как бывшей протестантке, по сердцу милее латинский.

Это мое...

 

Прежде, чем начать со мной занятия, полгода отец тянул...

"Ходите, может быть, это не ваше.."

Без Таинств.

И это 2010 год..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже главный католический латинский храм в Москве отбивали с боем буквально, физически.

Несмотря на решения судов.

Поэтому пока - тише воды, ниже травы... :)

 

Я, собственно, при переходе в латинский обряд руководствовалась еще одной вещью - вдруг у Папы не будет другого выхода, и, чтобы сохранить нам жизнь, он передаст всех своих греко-католиков под окормление РПЦ. Какая-нибудь формальная уния...

Ну мало ли..

Поэтому надо делать ноги. :D

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина случилась совсем недавно, а структуре КЦ в России уже более 20 лет.

Лена, Украина случилась гораздо раньше 14-го года. Пока разбирались с вопросом возврата-отъема греко-католических храмов, и, наконец, утрясли, как тут жахнуло майданом. Оказалось, что все договоренности держались на честном слове, а чести не хватило. Да, в России есть российские греко-католики, но их очень мало, потому наше отечественное греко-католичество не только не возродилось после разгрома и репрессий, но оказалось густо замешанным на украинстве. Да простят меня земляки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, понятно, что ненависть к униатам велика, и ей много веков.

Но мне в храме рассказывали, что раньше людей не брали даже в латинский обряд.

Боялись.

И люди уходили в никуда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разбирались с вопросом возврата-отъема греко-католических храмов, и, наконец, утрясли ....

 

... Оказалось, что все договоренности держались на честном слове, а чести не хватило....

 

Наталья, я честное слово не в курсе. Понимаю что тема щепетильная, но могли бы Вы прояснить:

1. Кто, что и с кем выяснял в России по поводу "возврата-отъема греко-католических храмов" и каких именно храмов?

2. Что такое "утрясли" в данном контексте? В чем это утрясание выразилось?

3. Какие именно договоренности "держались на честном слове"?

 

Прояснив эти вопросы надеюсь понять у кого и на что не хватило чести.

С уважением.

Изменено пользователем alexua
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Греко-католики в Украине (униаты) просто вернули себе свое, отобранное у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в Украине все нормально.

Их считают предателями в РПЦ МП. :)

Отсюда и ненависть.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно.

Не уверен, что это "предательство" можно обосновать какими-либо связными умозаключениями.

Украина хочет Томос. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот вчера специально полез искать греко-католический приход в Питере.

Трудно поверить что в 5-ти миллионнике не нашлось представителей УГКЦ, которым бы нужно было сходить в храм в воскресенье.

 

А вот нет храма в Питере. Спрос есть, прихожане есть, а храма нет. https://forum.ugcc.or...opic.php?t=1011

 

 

В Санкт-Петербурге есть греко-католический приход. Информация из https://vk.com/club118883807 :

 

Расписание богослужений (на церковнославянском)

Со вторника по пятницу включительно - с 8.50 Литургия; с 18.45 Вечерня

Суббота - с 8.50 Литургия; с 17.30 Всенощное бдение

Воскресенье - с 10.30 Часы; с 11.00 Литургия;

По понедельникам - уточнит у настоятеля (чаще всего с 9.30 Литургия)

 

Последняя пятница месяца - 18.15 Литургия на украинском языке

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии на 1й Красноармейской, д.11. Тел.+7 911-2619416

 

 

Список греко-католических приходов в России (2015 г.):

 

https://www.rkcvo.ru/node/53

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера специально полез искать греко-католический приход в Питере.

Трудно поверить что в 5-ти миллионнике не нашлось представителей УГКЦ, которым бы нужно было сходить в храм в воскресенье.

 

А вот нет храма в Питере. Спрос есть, прихожане есть, а храма нет. https://forum.ugcc.or...opic.php?t=1011

 

 

В Санкт-Петербурге есть греко-католический приход. Информация из https://vk.com/club118883807 :

 

Расписание богослужений (на церковнославянском)

Со вторника по пятницу включительно - с 8.50 Литургия; с 18.45 Вечерня

Суббота - с 8.50 Литургия; с 17.30 Всенощное бдение

Воскресенье - с 10.30 Часы; с 11.00 Литургия;

По понедельникам - уточнит у настоятеля (чаще всего с 9.30 Литургия)

 

Последняя пятница месяца - 18.15 Литургия на украинском языке

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии на 1й Красноармейской, д.11. Тел.+7 911-2619416

 

 

Список греко-католических приходов в России (2015 г.):

 

https://www.rkcvo.ru/node/53

Спасибо! Вот собственно и ответ как стать греко-католиком для Доминик Веннер :)

Изменено пользователем alexua
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разбирались с вопросом возврата-отъема греко-католических храмов, и, наконец, утрясли ....

 

... Оказалось, что все договоренности держались на честном слове, а чести не хватило....

 

Наталья, я честное слово не в курсе. Понимаю что тема щепетильная, но могли бы Вы прояснить:

1. Кто, что и с кем выяснял в России по поводу "возврата-отъема греко-католических храмов" и каких именно храмов?

2. Что такое "утрясли" в данном контексте? В чем это утрясание выразилось?

3. Какие именно договоренности "держались на честном слове"?

 

Прояснив эти вопросы надеюсь понять у кого и на что не хватило чести.

С уважением.

 

Александр, попробую коротко объяснить. Жаль, что старый форум закрылся, а на нем было несколько тем, посвященных истории выхода украинских греко-католиков из небытия, из подполья и проч. Главным образом, о том, как возвращались бывшие униатские храмы в лоно УГКЦ. Ситуация была непростая, мягко говоря. Впрочем, вам об этом лучше знать. Помню, Павел Парфентьев написал статью-опровержение в защиту украинских униатов. Утрясли кое-как и на законодательном уровне в Украине, и между УПЦ и УГКЦ, и правдами, и неправдами. Помню официальное заявление митрополита Антония (УПЦ), что взаимных претензий больше нет. И случаев насилия не наблюдается с обеих сторон.

 

А потом пришел майдан, и все рассыпалось, как карточный домик. Снова начался передел собственности. Теперь уже при участии т.н. КП. Вот вам и честь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И сайт:

https://rkcvo.ru

...

 

Любопытная статья там -- https://rkcvo.ru/node/691 -- где говорится о проблемах. Надо же, Минюст отказывается регистрировать приходы, так как РГКЦ официально не существует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Греко-католики в Украине (униаты) просто вернули себе свое, отобранное у них.

 

Аминь. Именно так.

 

Конечно, надо признать, что были и с нашей стороны некрасивые инциденты, столковения всякие. Но это именно отдельные инциденты, отдельные проявления негатива в рамках вцелом вполне здорового и нормального процесса возвращеия своего.

 

Опять же никто православных вцелом, как конфессию, там не преследовал. Чему живое доказательство, тот факт, что сейчас на Галичине порядка 40% православных и куча православных храмов. А то что большая их часть даже оставшись в отделенном Православии не захотела оставаться именно в структуре под названием РПЦ - это уже совсем другая история. Трудно оставаться в структуре которая десятилетиями преслуживала безбожникам и человекобийцам, в которой до сих пор мейнстрим - это оправдание, или во всяком случае преуменьшение, большевистских преступлений.

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Александр, попробую коротко объяснить...

 

... Впрочем, вам об этом лучше знать....

 

К сожалению, нет. Дело в том, что, как Вы наверно успели заметить, я конвертир, т.е. греко-католик в первом поколении. Плюс к этому, в наших краях легче баптистов встретить чем католиков (не важно, греко или римо). Поэтому всю историю в основном я знаю именно именно из тех публикаций и топиков на Заглобе, возможно при участии Павла Парфентьева. Поэтому думаю моя осведомленность меньше Вашей. Именно поэтому у меня есть некоторые вопросы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопросы по исходному тексту

Пока разбирались с вопросом возврата-отъема греко-католических храмов, и, наконец, утрясли, как тут жахнуло майданом. Оказалось, что все договоренности держались на честном слове, а чести не хватило.

... Снова начался передел собственности. Теперь уже при участии т.н. КП. Вот вам и честь.

 

Из-того что я читал на форуме и Вашего ответа... все равно не могу сложить целостную картину (да и обрывочную тоже), какие устные (раз разговор и совести пошел, предпологаю что они были устные) договоренности были "между УПЦ и УГКЦ", которые были нарушены со УГКЦ захватом храмов представителями Киевского Патриархата.

 

Более, я вообще представить себе не могу что такого обязательтва или договора были.

Как мог, скажем, блаженнийший Любомир Гузар давать обещания митрополиту Владимиру Сабодану, что представители Филарета Денисенко и сочувствующие не будут захватывать храмы УПЦ МП?

 

Не могу себе представить этого, не потому что поробно знаком с биографией и образом мыслей блаженнийшего Любомира (Царство ему небесное), а потому что как он бы мог хотя бы теоритически это выполнить??? По аналогии, я ведь не могу Вам пообещать что Германия не захочет вернуть себе Калининградскую область. Просто это вне моей компетенции, у меня банально нет инструментов для реализации подобного обещания.

 

В общем вопрос, Наталья, остался открытым. Какие обязательства нарушились между УГКЦ и УПЦ МП, в момент захвата храмов УПЦ представителями Киевского Патриахата? Кто какие обязательсва давал чтобы этого избежать?

Изменено пользователем alexua
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, как же... Решения Львовского собора 1946 года не выполняются. :P :P :P

 

Еще более трудно мне поверить, что кто-нибудь из современного (в течении последних 27 лет) руководства УГКЦ давал обязательства выполнить решения Львовского собора 1946 года в обмен на снятие вопросов о принадлежности храмов. Немыслемо.

Нет, Доминик, я думаю Наталья говорит о каких-то других договоренностях, не выполненение которых легло на совесть руководства УГКЦ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехидный юрист? Ну-ну. А поискать самому лень? При чем здесь Львовский собор. Речь шла о событиях накануне известных событий 2014 года в Киеве.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехидный юрист? Ну-ну. А поискать самому лень? При чем здесь Львовский собор. Речь шла о событиях накануне известных событий 2014 года в Киеве.

 

В общем вопрос, Наталья, остался открытым. Какие обязательства нарушились между УГКЦ и УПЦ МП, в момент захвата храмов УПЦ представителями Киевского Патриахата? Кто какие обязательсва давал чтобы этого избежать?

 

Наталья, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, а то боюсь он затеряется среди других сообщений.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней поясню почему у меня возник вопрос к Вашему исходному сообщению.

 

Если бы Вы, написали: "хотя никаких договоренностей не было, за 23 года (до известных событий 2014 года) в Украине сложился определенный мир и межрелигиозных баланс, т.е. некий статус кво, между христианскими конфессиями. Даже болезненная тема с захватом/возвращением храмов была закрыта со стороны официальных представителей УПЦ МП. Но этот межрелигиозный мир был нарушен представителями Киевского Патриархата, начавшими захват храмов УПЦ МП. Это ложится тяжким бременем на их совесть." то я бы понял о чем речь.

 

Но в исходном сообщении, когда захватывают храмы УПЦ МП представители КП, а совести не хватило и нарушились договара между УГКЦ и УПЦ МП, я не понимаю о чем речь

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу объяснюсь по своему отношению к данной теме. Я лично не хочу и не заинтересован в захватах православных храмов по 3 причинам:

1. Брать чужое, мягко говоря плохо.

2. Уверен что Бог "не в бревнах, а в ребрах".

3. Захватчики даже не представляют как это может аукнуться их завхаты здесь.

Может получится, перефразируя немного библейский текст, что виноград ели соседи, а оскомина на зубах будет у нас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...