Перейти к содержанию

Причины малочисленности греко-католиков в России


 Поделиться

Вопрос менявшим обряд с византийского на латинский:  

37 проголосовавших

  1. 1. Если бы были более благоприятные условия для того чтобы практиковать византийский обряд, остались бы вы греко-католиком?

    • Вероятно да.
      16
    • Нет.
      21


Рекомендуемые сообщения

Можно просить выписку из приходской книги.

Хотя бы.

Или справку о том, что являетесь прихожанкой.

Или документ о переходе.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я вам скажу так - лучше шоб було! :)

А как сделать чтобы було? Через РПЦ это невозможно, я я пыталась восстановить, мне сказали, что никаких бумаг ранее 90х у них нет.

А что, нет ни одного знакомого священника или старосты, который бы выдал вам бланк? Ну бутылку коньяка можно подарить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве?

Конечно. Брак - это единственное таинство, которое совершает не священник, а сами брачующиеся. Священник - свидетель.

Ну а почему тогда наших армян готовят латинские священники, а венчать приезжают священники армянского обряда?

Ну так официально положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, нет ни одного знакомого священника или старосты, который бы выдал вам бланк?

Да откуда? Много воды утекло с тех пор. :) И потом, я ведь не могу уже принести свидетельство из другого храма, когда в приходе уже есть мои "показания" о крещении во вполне конкретном, с датой, именем священника и т.п.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но бумагу о присоединении вы получить можете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что "СЕЙЧАС ВРЕМЕННО приостановлен переход из византийкого обряда в латинский по всей России, в связи с тем, что разрабатывается новый регламент. Как только он будет готов и утвержден - процедура перехода возобновится."
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, логичнее присоединять к Католической Церкви в том обряде, в котором находится парафия, куда пришел человек. Если он, конечно, не потребует другого, типа что он пришел к римо-католикам (греко-католикам, армяно-католикам итд.), потому что он не нашел католиков своего обряда, но тем не менее он хочет принадлежать к нему.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу так - лучше шоб було! :)

А как сделать чтобы було? Через РПЦ это невозможно, я я пыталась восстановить, мне сказали, что никаких бумаг ранее 90х у них нет.

 

Жив ли кто-то, кто присутствовал на Вашем Крещении? Крёстный, крёстная, мама, папа, родственник, друзья семьи? Кто-нибудь, кто точно был и точно помнит, как Вас крестили?

В таком случае, этот человек с паспортом может прийти в костёл и подтвердить в присутствии священника факт Вашего Крещения. Знаю, что так делают у нас, когда перед венчанием у кого-либо нет свидетельства о Крещении. Надо спросить у настоятеля Вашего храма, можно ли так подтвердить факт Крещения и получить свидетельство о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жив ли кто-то, кто присутствовал на Вашем Крещении? Крёстный, крёстная, мама, папа, родственник, друзья семьи?

Моя крестная - первая жена моего дяди, с которой они очень давно развелись при неприятных обстоятельствах, никто с ней не поддерживает контактов. Так что не вариант, я бы тогда не писала свидетельство сама, если можно было кого-то еще задействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наконец ситуация понеслась по трубам. Как долго я этого ждал, когда вся эта муть с переменами обряда через владыку Верта рухнет с грохотом вниз. И только я тут на форуме точно знаю, что произошло и что именно будет. И я был прав пару лет назад со всем этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наконец ситуация понеслась по трубам. Как долго я этого ждал, когда вся эта муть с переменами обряда через владыку Верта рухнет с грохотом вниз. И только я тут на форуме точно знаю, что произошло и что именно будет. И я был прав пару лет назад со всем этим.

А что будет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет? :)

 

Увидете сами. О, это будет забавно. Все эти липовые переходы за все года, начиная с 2007. Фиктивные латиняне, обманутые греко-католики. Я писал об этом еще тогда, как Д. Лялин был тут. И меня назвали бюрократом. Все думали, что я загоняюсь этими вопросами. Дураки.

А теперь я буду смеяться над всеми фиктивными браками в Москвапитер между формальными греко-католиками в латинских храмах. Никто, кто писал через владыку Вера о смене обряда его не сменил за все 14 лет. Ни один человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, поосторожней с обзывалками. А то как бы самому не оказаться в (зачеркнуто) в числе не очень умных, мягко говоря, людей. Я вообще не понимаю, какое значение обряд имеет для вечной жизни? А вы понимаете? В рай будут принимать по обряду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, поосторожней с обзывалками. А то как бы самому не оказаться в (зачеркнуто) в числе не очень умных, мягко говоря, людей. Я вообще не понимаю, какое значение обряд имеет для вечной жизни? А вы понимаете? В рай будут принимать по обряду?

 

Нет, Наталия, просто я торжестую.

Чем все это черевато в самом плохом раскаде: согласно праву, латинский священник не может венчать двух греко-католиков. Особенно, если в этом же городе есть греко-католический священник. Теперь представим, что в Москвапитер есть вот такие липовые латиняне, которые думали о себе, что они реально сменили обряд. И пошли на венчание в латинский храм. Так, их брак сомнителен. Брак - это во многом правовая штука, как и ординация. Только еще более капризная.

 

Кроме всего прочего, согласно праву и моту проприо папы Франциска 2017 года, формальный греко-католик должен соблюдать свой календарь. В данном случае как-то хотя бы отмечать пасху, рождество и остальные 12десятые праздники.

 

Так что, Наталия, прошу простить, но подчинение папе - этщ еще и подчинение литургическим дисциплинам и праву.

 

Может быть все это уровень обыденного греха, что формальные греко-католики забивают на свой обряд. А может что и еще.

 

Но я так рад, что все оказались в дураках. Как вы лет 5 назад пытались со мной спорить, что я, мол, пожар на фекалиях развожу. А нет, я был единственным правым. И вот теперь об этом говорят публично и официально.

 

Да будет вам извесестно, что я на связи с самым близким к Верту человеком. И он подтвердил, что это такой огромный гемморой, который вы даже не представляете. Как минимум я понял, что я остался греко-католиком. Как и все остальные. Это важно. Чтоб не нарушать право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не будет. Вообще. Всё останется как есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет? :)

 

Увидете сами. О, это будет забавно. Все эти липовые переходы за все года, начиная с 2007. Фиктивные латиняне, обманутые греко-католики. Я писал об этом еще тогда, как Д. Лялин был тут. И меня назвали бюрократом. Все думали, что я загоняюсь этими вопросами. Дураки.

А теперь я буду смеяться над всеми фиктивными браками в Москвапитер между формальными греко-католиками в латинских храмах. Никто, кто писал через владыку Вера о смене обряда его не сменил за все 14 лет. Ни один человек.

Денис, а где можно почитать то, что Вы раньше говорили на эту тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, у нас в приходе есть люди, которые получили назад письмо о переходе с подписью владыки Верта.

С его резолюцией.

Они тоже не поменяли обряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас всех отдадут РПЦ?

 

Ну, откуда все это? От Денисовой мммм... головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это была первая моя причина, что я озаботилась переходом. :)

Не помнишь, на форумах писали, еще очень давно.

И до сих пор говорят.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в Католической церкви есть такая практика - отдавать своих верных другим конфессиям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, у нас в приходе есть люди, которые получили назад письмо о переходе с подписью владыки Верта.

С его резолюцией.

Они тоже не поменяли обряд?

 

Не поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...