Перейти к содержанию

Причины малочисленности греко-католиков в России


 Поделиться

Вопрос менявшим обряд с византийского на латинский:  

37 проголосовавших

  1. 1. Если бы были более благоприятные условия для того чтобы практиковать византийский обряд, остались бы вы греко-католиком?

    • Вероятно да.
      16
    • Нет.
      21


Рекомендуемые сообщения

Латинские храмы будут еще более наполнены греко-католиками.

Чисто на практике это не проблема конечно.

Но когда настоятель храма тебе говорит, что можно сменить, вот тебе образец обращения такой и сякой (я лично ничего не требовала, меня сразу поставили в известность, о такой возможности), то с чего бы от такого отказываться человеку не испытывающего большого энтузиазма по поводу практикования ВО в Москве, ввиду его полу-отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, у нас так никогда не было.

Всего приходилось добиваться, никто не хотел этим заниматься, даже бланков не было.

Привезли из Москвы и переделали. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже бланков не было

Мне дали даже примерно расписанное обоснование подобного прошения, которое пишут в вольной форме, как знаете, чтоб уж точно гарантировано подписали. :D Конкретно это уже не знаю чья была инициатива, монахини катехизатора, которая мне его дала или тоже настоятеля.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, свое обоснование перехода переписала с форума, на котором московские католики писали. :)

Слово в слово.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если абстрагироваться от того, что я конечно была довольна тем, что все прошло успешно, то спустя годы это воспринимается уже немного по-другому. Я думаю в Москве в этом плане правда немного перебарщивали, даже в малейшей степени не пытались побудить людей остаться в ВО. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня бумага о моём присоединении составлена так хитро, что её можно повернуть как хочешь. ;)

Формально я, согласно КВЦ, остаюсь в византийском обряде. Но кто этот кодекс знает? Документ подписан латинским священником, так что, надеюсь, когда сыновья надумают венчаться, проблем не будет. Я, кстати, ещё на всякий случай выбил бумажку у нашего предыдущего настоятеля, что мы все являемся прихожанами его храма. Ох, он не хотел давать, еле уломал...

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюрократия бессмертна!

Наши стоят насмерть! :)

Не могу от 2-х отцов ничего добиться уже почти 10 лет.

Ни одной бумаги.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если абстрагироваться от того, что я конечно была довольна тем, что все прошло успешно, то спустя годы это воспринимается уже немного по-другому. Я думаю в Москве в этом плане правда немного перебарщивали, даже в малейшей степени не пытались побудить людей остаться в ВО.

Может, тогда установка такая была, чтобы было как можно меньше грекокатоликов.

А сегодня "власть переменилась"?

Наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюрократия бессмертна!

Наши стоят насмерть! :)

Не могу от 2-х отцов ничего добиться уже почти 10 лет.

Ни одной бумаги.

Оформляй мне командировку. :)

Жена говорит, что со мной проще согласиться, чем отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отцы не отказывают, но волокитят. :)

Тогда надо сесть у него в кабинете и сказать - отче, вот вам бумага на подпись, я не уйду, пока не подпишете. Я и покушать с собой взяла.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюрократия бессмертна!

Наши стоят насмерть! :)

Не могу от 2-х отцов ничего добиться уже почти 10 лет.

Ни одной бумаги.

Оформляй мне командировку. :)

Жена говорит, что со мной проще согласиться, чем отказать.

Не могу тобой так рисковать. :)

Находись лучше подальше от всего этого, и в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отцы не отказывают, но волокитят. :)

Тогда надо сесть у него в кабинете и сказать - отче, вот вам бумага на подпись, я не уйду, пока не подпишете. Я и покушать с собой взяла.

Да он и так, мне кажется, обходит меня второй дорогой уже. :D А покушать и сестры дадут.

Не хотят давать на руки никаких бумаг.

У нас - понятно. А у вас почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отцы не отказывают, но волокитят. :)

Тогда надо сесть у него в кабинете и сказать - отче, вот вам бумага на подпись, я не уйду, пока не подпишете. Я и покушать с собой взяла.

Да он и так, мне кажется, обходит меня второй дорогой уже. :D А покушать и сестры дадут.

Не хотят давать на руки никаких бумаг.

У нас - понятно. А у вас почему?

У нас просто лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом выясняется, что двух грекокатоликов венчал латинский священник... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как хорошо было перед отъездом в Канаду. Мы уже тогда присоединились, а документов то о крещении нет. Я решил на всякий случай взять бумаги из прихода, куда мы ходили. Пошёл к старосте - Говорю, Сергеич, так и так, дай на всякий случай. Он пошёл к сейфу, вытащил 5 красивых корочек, шлёпнул туда печати и дал мне - Давай, Андрюша, сам заполняй, когда хочешь!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом выясняется, что двух грекокатоликов венчал латинский священник... :)

А как выяснится-то? Да потом таинство всё равно действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве?

Конечно. Брак - это единственное таинство, которое совершает не священник, а сами брачующиеся. Священник - свидетель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а документов то о крещении нет.

У меня их как не было, так и нет. 83 год, никто документации не вел, т.к. боком могло выйти при коммунизьме. У них где-то в архивах лежит мой рукописный текст о том где и когда дело было, которому поверили на слово. Это вообще может быть проблемой, если захочу быть крестной или для каких-то еще дел?

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве?

Конечно. Брак - это единственное таинство, которое совершает не священник, а сами брачующиеся. Священник - свидетель.

Ну а почему тогда наших армян готовят латинские священники, а венчать приезжают священники армянского обряда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а документов то о крещении нет.

У меня их как не было, так и нет. 83 год, никаких документов в помине не было ни у кого нигде. У них где-то в архивах лежит мой рукописный текст о том где и когда дело было, которому поверили на слово. Это вообще может быть проблемой, если захочу быть крестной или для каких-то еще дел?

Ну вот, отец мне и сказал, что если надумаете венчаться, то тогда и будем разбираться, искать в архивах, писать прошения, искать бумаги и т.п. :)

Насчет крестных - не знаю ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а документов то о крещении нет.

У меня их как не было, так и нет. 83 год, никто документации не вел, т.к. боком могло выйти при коммунизьме. У них где-то в архивах лежит мой рукописный текст о том где и когда дело было, которому поверили на слово. Это вообще может быть проблемой, если захочу быть крестной или для каких-то еще дел?

Я вам скажу так - лучше шоб було! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу так - лучше шоб було! :)

А как сделать чтобы було? Через РПЦ это невозможно, я я пыталась восстановить, мне сказали, что никаких бумаг ранее 90х у них нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...