Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

Извините, можно у Вас спросить, насколько Вы практиковали иудаизм и в каком семейном положении Вы были, исповедуя иудаизм, и как отреагировали Ваши близкие на Ваше крещение, и вообще, что с Вами было потом во всех житейских отношениях?

 

Я практиковала ортодоксальный иудаизм, в хабаднической общине. Не замужем. Семья (родители и пр.) индифферентно относилась к любой религии. По галахе я проходила, но иудаизм никто в семье не практиковал. Меня в детстве крестили в православной церкви - в иудаизм я обратилась позже уже сама. Близкие отнеслись с пониманием к моему "возвращению". Даже испытали некоторое облегчение - кажется, иудейкой, я казалась им фриком :)

Почти со всеми евреями, с которыми я общалась, мы прекратили контакты. Ну, их реакцию можно понять - с их точки зрения это страшное предательство, хуже нет. Я и сама так считала не так уж давно. В целом, во всех житейских отношениях мое обращение в христианство прошло не так уж болезненно - бывает и хуже. От некоторых родители отворачиваются, семья. Дети даже. Я все-таки довольно молода, эти перемены не сломали мне жизнь :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Блин... Собакер вместе со мной тоже форум читает, полулежа на мне, полустоя на полу. Лизнул меня в нос....Мда. Жесть.

Сделала вывод - пора снимать у него зубной камень. :lol:

Ссылка на комментарий

Я ...

Спасибо за ответ.

Ваш ответ вызвал еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, в условиях, когда окружение, близкие нерелигиозны (скажем так, условия России), насколько трудно Вам давалось исполнение всех обязательных для Вас, Агата, заповедей?

И еще, если позволите, вопрос — каков период Вашей еврейской религиозной практики?

 

П.С.

А в теме "Как я стал католиком", Вы написали, как стали католиком? :)

Ссылка на комментарий

Блин... Собакер вместе со мной тоже форум читает, полулежа на мне, полустоя на полу. Лизнул меня в нос....Мда. Жесть.

Сделала вывод - пора снимать у него зубной камень. :lol:

Маричка, а какой у Вас породы собака? Спаниель, небось?
Ссылка на комментарий

Я ...

Спасибо за ответ.

Ваш ответ вызвал еще один вопрос.

Трудно давалось. Очень трудно, честно говоря. Потому что иудаизм регламентирует ВСЁ. Его под одежду не спрячешь - ни в кафе нормально сходить, ни расфуфыриться как следует :) С другой стороны, моя любовь к Богу и вера в то, что это необходимо все-таки пересиливала.

Не очень долго я ортодоксила - года 4.

В теме "как я стал католиком" не отписалась пока. Да и тут, кажется, достаточно изложила:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как же?!!

А что? Хорошо, что обращение Агаты в христианство ей не сломало жизнь. И семья приветствовала.

Так Вам скорее не иудаизм нужен, а то, что сейчас называют светским гуманизмом. :)

Вам нужен либерализм, вот! :)

Ого! Я аж очень удивился. Маричка либерал!

Ссылка на комментарий
Да и тут, кажется, достаточно изложила

 

Ну, это интересный случай. Интересно много спрашивать :)

Спрашивайте:). Если по правилам форума лучше перенести в ту тему, можно и так. Только я не знаю, как это делается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Агата, а можно глупый наверное вопрос?

А как Вы в Христа поверили? Ну, что Он - Бог. Как вдруг молиться Ему именно как Богу начали.

Я имею ввиду не на уровне знания, разума - а на внутреннем уровне. На уровне веры.

Ссылка на комментарий

Еще и сейчас я часто испытываю сильные сомнения.

А на чем именно Ваши сомнения основаны? Если не секрет, конечно.

 

На мой скромный взгляд, единственным более-менее весомым аргументом в пользу иудаизма может быть лишь неприятие типологических и аллегорических толкований Св. Писания.

Ссылка на комментарий

Нет. 7 законов Ноя для всех потомков Ноя.

А евреи должны соблюдать 613 заповедей.

 

Евреи должны соблюдать 613 заповедей, Бней-Ноах - около 200.

По сути, Бней-Ноах можгут соблюдать еще больше, если желают, кроме специфически еврейских - навроде Шаббат, Мезуза и тд, но не обязаны это делать.

Примерно так.

Ссылка на комментарий

Агата, а можно глупый наверное вопрос?

А как Вы в Христа поверили? Ну, что Он - Бог. Как вдруг молиться Ему именно как Богу начали.

Я имею ввиду не на уровне знания, разума - а на внутреннем уровне. На уровне веры.

Нет, Маричка, это не глупый вопрос. Но сложный. :) Честно говоря, я не помню того раза, когда в первый раз обратилась к Нему в молитве. Какое-то время, уже в христианстве, я все равно не могла психологически это делать. Также и к Марии, к святым... По привычке всегда обращалась к Богу, как к Богу Отцу.

Как именно внутри, сердцем поверила, тоже плохо помню. Не знаю, как так вышло. Знаете, есть такой эффект - когда женщина не помнит боль, испытанную при родах - тут вышло что-то подобное, мне кажется. Все таки это было слишком круто. Какое-то время по инерции чувствовала себя немного предательницей, причем с обеих сторон. И иудаизма, и христианства. К Иисусу - ну, прямо по-детски, было просто стыдно обращаться:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...