Перейти к содержанию

Все вопросы об ИСПОВЕДИ


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Одного выделенного слова достаточно чтобы понять, что сей апокриф - нехристианский.

 

Почему?..

 

 

Потому, что гнушаться кем-либо - свойство падшей природы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного выделенного слова достаточно чтобы понять, что сей апокриф - нехристианский.

Ты явно перегибаешь, Андрей. Тогда и служюа повечерия не христианского происхождения, поскольку там в молитве Богородице есть слова: "Не гнушайся мене грешнаго, сквернаго, скверными помыслы, и словесы, и деяньми всего себе непотребна сотворша, и разумом лености сластей жития раба бывша".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другое дело. Человек может просить Богородицу чтобы Она им не возгнушалась. Но действительно считать, что ангелы гнушаются грешников - вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Со мной уже пару месяцв происходит нечто странное. Только схожу на исповедь, тут же вспоминаются какие-то грехи очень далеких лет, вплоть до детства. Иногда прямо удивляюсь, что вспоминается такое, что должно, казалось бы, полностью стереться из памяти (вроде лжи типа "мама, если позвонит N - меня дома нет"). Изредка вспоминаются действительно серьезные проступки, но тоже из детства. Очень редко - более "свежие" грехи, но тоже далеко не первой свежести. Я так понимаю, что мне эти грехи надо исповедовать, как забытые во время предыдущих исповедей. Но беда в том, что их количество растет после каждой исповеди: три греха вспомнила - исповедовалась - вспомнила еще шесть - исповедовалась - вспоминла еще десять и т.п. Специально я их не выискиваю, в памяти не копаюсь, они вспоминаются сами, спонтанно. Проблема в том, что у меня на этой почве уже какой-то духовный паралич на этой почве развивается, не могу думать ни о чем другом, не могу двигаться дальше. В голове и в душе какой-то сплошной вязкий клейстер из событий давнего прошлого.

 

А поначалу я даже обрадовалась, подумав: "Вот что крест животворящий святой Розарий делает!". Ибо началось это как раз с тех пор, как постановила я себе читать ежедневно весь Розарий (без светлых). Розарий я всегда любила, читаю с удовольствием, никакого насилия над собой не совершаю. Просто сейчас получается выкраивать время на весь, целиком. И не знаю вообще, связано ли оно как-то. Но вот такое совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это у Вас искушение такое, чтобы ввести Вас в уныние?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, немного знакомо. У меня тоже нечто такое наблюдается, хоть и не так сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время разрешительной молитвы прощаются ВСЕ грехи за исключением утаенных умышленно. Боязнь чего-то недоисповедовать, это недоверие Таинству.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так везде же пишут, что если после исповеди вспомнил какой-то грех, то его тоже надо исповедовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, если тяготит то, что вспомнили то надо. Только не нужно начинать заниматься какими то археологическими раскопками своего прошло специально и испытывать по этому поводу какие то страхи. Это уже именно искушение.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так везде же пишут, что если после исповеди вспомнил какой-то грех, то его тоже надо исповедовать.

Тяжкие грехи, не отпущенные ранее (при крещении или на исповеди).

Не мучьте священника понапрасну :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что любая ложь, даже "безобидная" - это тяжкий грех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучьте священника понапрасну :).

Да ладно, так уж мучить? Бывает исповедающихся совсем нет, а он бедный в конфессионале скучает. :D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что любая ложь, даже "безобидная" - это тяжкий грех.

Ложь является тяжким грехом, только если принесла кому то реальные неприятности, т.е. какое-нибудь лжесвидетельство испортившее чью то репутацию и т.п. серьезные вещи. Во всех остальных случаях это повседневных грех. И потом вы же раньше наверняка не раз каялись во лжи. Зачем заново если этот грех совершен задолго до последней исповеди?

Лично я конкретизирую какие то свои неблаговидные поступки , только если мне нужен совет, во всех остальных случаях просто перечисляю именно грехи, а не ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что любая ложь, даже "безобидная" - это тяжкий грех.

Нет. Тяжкий - при серьёзной материи. Клятвопреступление в суде, например. Или серьёзные последствия для кого-нибудь.

Да ладно, так уж мучить? Бывает исповедников совсем нет, а он бедный в конфессионале скучает. :D

Тоже верно :D :D :D .

Да не думаю, что детские грехи очень развлекательны :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы раньше разве никогда не каялись во лжи? Совсем нет необходимости сообщать какие то подробности каждого случая вранья.

А как можно каяться в чем-то абстрактном? Я всегда каюсь только в конкретных поступках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему абстрактном? Говоря "согрешила враньем, празднословием и т.д. и т.п.", я подразумеваю вполне конкретные вещи, которые обдумала накануне исповеди. Если я буду исповедовать каждый конкретный случай когда я вру или лукаво недоговариваю или празднословлю, то и от конфессионала можно вообще не отходить, а поселиться там.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну так я тоже в подробности не вдаюсь, конечно. Суть проблемы в том, что после исповеди вспоминаю какие-то случаи, о которых я во время испытания совести не вспомнила и, соответственно, их не подразумевала во время исповеди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня бывали сомнения правильно ли я исповедаюсь, я задавала вопрос об этом священнику: "Как по вашему мнению лучше и полезней?" Советую сделать так же и будете спокойны. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А разве ложь, если человек совершает её СОЗНАТЕЛЬНО (по доброй воле, зная, что лжесвидетельство - грех) не смертный грех в любом случае?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ты знаешь весь перечень Заповедей. И практически все знают или хотя бы когда-то где-то слышали. По этой логике вообще любой грех тогда смертный. Ты же в курсе: не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так любой грех и есть смертный, если совершён СОЗНАТЕЛЬНО (зная, что это грех) и по доброй воле (я знаю, что грех, но всё равно делаю). Нас так учили на катехизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек чаще всего врет не намерено, а на "автопилоте" :) Он знает, что это плохо, но оно само лезет по причине поврежденности первородным грехом, именно это и называется повседневными грехами, когда что-то само проскакивает, хотя человек и стремиться избавится от каких то греховных наклонностей. У нас нет и не может быть такого самоконтроля, чтобы все это исключить. Поврежденный первородным грехом человек не может никогда не врать и никогда не осуждать, это выше его естества, но мы должны стремиться свести все это к возможному минимуму.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек чаще всего врет не намерено, а на "автопилоте" :)

Всегда думала, что человек обычно врет как раз намеренно - чтобы избежать каких-то неприятных для себя ситуаций, получить какую-то выгоду и т.п. Ведь когда человек врет, то преследует определенную цель, как же это может быть на автопилоте? Честно говоря, я вообще не понимаю, что такое "вранье на автопилоте". Можно пример?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да элементарно. Вопрос-ответ. Без какого то продуманного коварного плана обмана. И осознание того, что опять зачем то врешь (зачастую без явной необходимости) уже после сказанного. И тоже в отношении прочих подобных повседневных грехов, сначала осудил или что-то грубо фыркнул, а уже потом проанализировал.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осудил или грубо фыркнул - это я понимаю очень хорошо. Иногда это на уровне всплеска эмоций, которые опережают разум.

А вот с ложью как-то странно получается. Вот человек опоздал на работу и свалил всё на транспорт, хотя банально проспал. Или спрятал тетрадь с двойкой, а родителям сказал, что потерял. Это понятно. А без необходимости-то зачем врать? Не могу себе вообще представить себе такую ситуацию. Это как Холден Колфилд, что ли? "Я ужасный лгун — такого вы никогда в жизни не видали. Страшное дело. Иду в магазин покупать какой-нибудь журнальчик, а если меня вдруг спросят куда, я могу сказать, что иду в оперу" (с) :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...