Перейти к содержанию

Все вопросы об ИСПОВЕДИ


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У нас отец свешивает ее через дверцу. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас отец свешивает ее через дверцу.

То есть исповедует без столы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Просто свешивает ее с себя немного на дверь.

Она же длинная.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А столу поцеловать? :)

 

И во время пандемии тоже? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно. Зачем?

Ну, видимая благодарность Богу и Его священнику за Таинство Покаяния.

Как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, видимо, какой то местный обычай. Нигде такого не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исповедовался польским ксендзам, не было у них такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

BN6O0w5w4C8.jpg?size=1006x1006&quality=9

Боитесь исповеди? Стыдитесь рассказать о грехах исповеднику, боясь, что он изменит свое мнение о вас? Это нормально. Но посмотрите на исповедь глазами этого священника, и вы измените свое отношение к этому необыкновенному таинству.

Узнайте, помнит ли исповедник грехи кающихся и как это влияет на него самого 

***

Однажды я ехал в автобусе с несколькими пожилыми людьми по пути из аэропорта. Они заметили, что я священник, и начали задавать вопросы об этом.

- Ты занимаешься всеми делами священника?
- Да,- ответил я.
- Даже исповедуешь?
- Да. Всегда.

Одна пожилая женщина вздохнула: «Ну, я думаю, что обязанности хуже этого, наверное, и нет. Ведь это так угнетающе - слышать все о человеческих грехах».

Я сказал им, что все как раз наоборот. Нет ничего лучше, чем быть рядом с человеком, когда он возвращается к Богу. Я сказал: «Было бы удручающе, если бы мне пришлось наблюдать, как кто-то уходит от Бога. Я же могу быть с ними, когда они возвращаются к Нему». Исповедальня — это место, где люди позволяют Божьей любви победить. Исповедальня — самое радостное, смиряющее и вдохновляющее место в мире.

 Что я вижу во время исповеди?

Думаю, три вещи. Во-первых, я вижу бесценное милосердие Бога в действии. Я регулярно сталкиваюсь лицом к лицу с ошеломляющей, преобразующей жизнь силой Божьей любви. Я вижу Божью любовь вблизи, и это напоминает мне о том, насколько добр Бог.

Немногим удается увидеть, как Божья жертва на Кресте постоянно врывается в жизнь людей и растапливает самые жестокие сердца. Иисус утешает тех, кто скорбит о своих грехах… и укрепляет тех, кто хочет отказаться от Бога или от жизни.

Как священник, я вижу, как это происходит каждый день.

Второе, что я вижу - это святого в процессе становления, человека, который все еще пытается стремиться к святой жизни. Меня не волнует, исповедуется ли этот человек в третий раз за неделю, если он ищет Таинства Примирения, значит, он старается. Это все, что меня волнует. Над этой мыслью стоит задуматься: посещение Исповеди — это признак того, что вы не отказались от Иисуса.

Это одна из причин, почему гордыня так губительна. Я разговаривал с людьми, которые говорили мне, что не хотят идти на исповедь к своему священнику, потому что священник их действительно любит по-отцовски и «думает, что они хорошие ребята».

На это я могу сказать следующее:

Он не будет разочарован! Ваш священник увидит человека, который старается! Предлагаю вам найти святого, который бы не нуждался в милости Божией! (Спойлер: Не получится. Даже Мария нуждалась в Божьей милости; она получила ее драматическим и мощным образом при своем зачатии).

Тем не менее, что, если священник разочарован? Мы пытаемся выглядеть впечатляюще во многих аспектах нашей жизни. Исповедь — это место, где мы не можем произвести впечатление. Исповедь — это место, где умирает желание произвести впечатление. Подумайте об этом: все остальные грехи способны заставить нас спешить на исповедь, но именно гордыня заставляет нас прятаться от Бога, Который мог бы нас исцелить.

 Помню ли я ваши грехи? Нет!

Очень часто люди спрашивают, помню ли я грехи людей после исповеди. Как священник я редко, если вообще когда-либо вспоминаю грехи с исповедей. Это может показаться невозможным, но правда в том, что грехи не так уж впечатляют. Они не похожи на незабываемые закаты, метеоритные дожди или супер-интригующие фильмы… они больше похожи на мусор.

И если грехи подобны мусору, то священник подобен мусорщику Божьему. Если вы спросите мусорщика о самой отвратительной вещи, которую ему когда-либо приходилось вывозить на свалку, возможно, он сможет вспомнить ее. Но дело в том, что когда вы привыкаете выносить мусор, он перестает быть примечательным, перестает выделяться.

Честно говоря, как только вы осознаете, что Таинство Примирения не столько о грехе, сколько о том, что смерть и воскресение Христа одержали победу в жизни человека, грехи теряют весь свой блеск, и на первый план выходит победа Иисуса.

На исповеди мы встречаемся с преображающей жизнь, драгоценной Божьей любовью... даруемой нам безвозмездно каждый раз, когда мы просим об этом. Мы встречаем Иисуса, который напоминает нам: «За тебя стоит умереть... даже со всеми твоими грехами за тебя стоит умереть».

Всякий раз, когда кто-то приходит на исповедь, я вижу человека, глубоко любимого Богом и говорящего Богу, что любит Его в ответ. Вот и все.

 На исповеди я вижу свою собственную слабость.

Третье, что видит священник, слушая Исповедь, — это свою душу. Это страшное место для священника. Я не могу передать вам, как я смиряюсь, когда кто-то приближается к милости Иисуса через меня.

Меня не поражают их грехи. Меня поражает тот факт, что они смогли распознать в своей жизни грехи, которые я не замечал в своей собственной. Слушая чье-то смирение, я сокрушаю свою гордость. Это одно из лучших испытаний совести.

 Но почему исповедь – страшное место для священника? Страшно из-за того, как Иисус доверяет мне быть живым знамением Его милости.

Архиепископ Фултон Шин однажды сказал священникам, что мы едва ли осознаем, что происходит, когда простираем руки над чьей-то головой в знак отпущения грехов. Мы не осознаем, сказал он, что сама Кровь Христа капает с наших пальцев на их головы, омывая кающегося.

На следующий день после моего рукоположения у нас был небольшой семейный праздник, и мой отец встал и произнес тост. Всю свою жизнь он проработал хирургом-ортопедом, и он был очень хорошим врачом. Всю мою жизнь его пациенты то и дело подходили ко мне и рассказывали, как изменилась их жизнь, потому что мой папа был таким хорошим хирургом.

Итак, мой папа начал говорить: «Всю свою жизнь я использовал свои руки, чтобы исцелять сломанные тела людей. Но с этого момента мой сын Майкл… эм… отец Майкл… будет использовать свои руки (в этот момент он остановился)… Он будет использовать свои руки, чтобы исцелять разбитые души. Его руки спасут даже больше жизней, чем мои».

Исповедь — это такое место силы. Все, что мне нужно сделать, это предложить Божью милость, любовь и искупление… но не преграждать этот путь Иисусу и затмевать его собой. Священник никого не осуждает. В исповеди единственное, что я могу предложить, — это милосердие.

Я могу пожертвовать собой ради тебя.

 Наконец, когда священник слушает исповедь, он берет на себя еще одну ответственность.

Однажды, учась в университете, я решил пойти на исповедь после долгого времени и большого количества грехов, и священник просто дал мне что-то вроде «Радуйся, Мария» в качестве моей епитимьи. Я был поражен.

- Э-э, отец…? Вы слышали все, что я сказал?
- Да, слышал,- ответил он.
- Не думаете ли вы, что я должен получить большую епитимью, чем это?

Он посмотрел на меня с большой любовью и сказал: «Нет. Это небольшое покаяние — все, о чем я прошу тебя». Он задумался, а затем продолжил: «Но вы должны знать… Я буду поститься за вас следующие 30 дней».

Я был ошеломлен. Я не знал, что делать. Он сказал мне, что Катехизис учит, что священник должен каяться за всех, кто приходит к нему на исповедь. И вот он принял суровое покаяние за все мои тяжкие грехи.

Вот почему Исповедь раскрывает собственную душу священника - это показывает его готовность пожертвовать своей жизнью вместе со Христом. Он рассматривает наши грехи как бремя, которое он возьмет на себя (вместе с Иисусом!) и принесет их Отцу, а нам предложит милость Божью.

 Помните, исповедь — это всегда место победы. Независимо от того, исповедуете ли вы конкретный грех впервые, или это уже 12 001-й раз, каждая исповедь — это победа для Иисуса. И я, священник, могу быть при этом. Вот на что это похоже… Я могу сидеть и смотреть, как Иисус весь день отвоевывает Своих детей.

И это потрясающе!

 Автор: о.Майк Шмитц / LifeTeen
Перевод и адаптация: Катология
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...