Перейти к содержанию

Все вопросы об ИСПОВЕДИ


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ППКС. :)

Нас учили - после перечисления грехов - "Больше грехов не помню"...

Более-менее добропорядочный христианин грешит обычно одним и тем же, по бОльшей части повседневным. Так что даже если что-то забыл, скорее всего (увы и ах, но это правда жизни) совершит этот грех снова и на следующей исповеди ничего специально добавлять не придется. :) В таком случае в конце добавляю, что "согрешила неисповеданием грехов по невнимательности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее скажу : я в Мюнхене увидела, что исповедь - строго по часам.

А чего последнее? :D Ну это же немцы - у них четкий порядок... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, тоже идея! Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего последнее? :D

 

Празднословие... :D :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее добропорядочный христианин грешит обычно одним и тем же

:) Согласна в соответствии со своим характером, темпераментом и опытом жизни...

Но тоже хорошая мысль...Хотя нашим сложно будет ее понять, будут переспрашивать..

Нет, лучше - "больше грехов не помню" . ИМХО. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднословие... :D :wub:

У меня, честно говоря, долго было стойкое предубеждение в отношении различных религиозных форумов. Типа флудить о вере не комильфо. И при этом убивала кучу времени на флуд на какие то светско-политические темы, где "тормоза" в плане любви к ближнему в лице собеседника нередко отказывали. ^_^ А тут время от времени что-то полезное узнаю и веду себя более менее прилично. Нет, тут празднословие вполне позитивное. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее скажу :): я в Мюнхене увидела, что исповедь - строго по часам. В таком-то конфессионале исповедует отец такой-то, с 10 до 12 дня и на таких-то языках, в таком-то - такой-то, языки - такие-то, время - такое-то... Возле каждого конфессионала - табличка с именем священника и информацией.

 

Сначала про себя фыркнула - мол,бюргерство какое-то... А потом поняла, что кое-чем очень удобно. Всегда знаешь, когда в конфессионале кто-то есть.

 

Впрочем, бывают ведь случаи, когда "внеурочное" время и срочно надо... Но, надеюсь, это тоже как-то предусмотрено.

 

А как иначе??? При чем тут бюргерство? Если в приходе один или два священника, - то и Храм может быть открыт "по часам" другое дело, что к определенному времени (у нас всегда час перед каждой Мессой в выходные) добавлено and any time by appointment. Я пользовалась такой возможностью как-то, когда муж был в отъезде и дочь не с кем было оставить.

Хорошо, если есть возможность исповеди в любое время, но это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, что, оказывается, это удобно :).

 

А то у нас получается, де-юре можно, вроде как, в любое время, а де-факто - как получится...

Ну. может, это мне так кажется, да и священники заняты, всё понятно.

 

Аня, так что я, наоборот, говорю, что, к моему изумлению (т.к. мне сначала показалось какой-то бюрократией) это как раз удобно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это действительно удобно. А у нас не знаешь, когда можно подойти поговорить со священником. В любое время? Но в любое время он может быть и занят. У нас в парафии 4 священника, но подойти не всегда можно. Один - в Польше, другой - на реколлекциях,третий - проведать больных прихожан поехал, четвертый - уехал по орденским делам (у нас служат монахи-капуцины). А с расписанием четко будешь знать, когда можно подойти, да и подготовишься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но всё-таки должен быть предусмотрен вариант, если у кого-то что-то случилось и священник нужен срочно (имхо).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в каждом приходе издается этакий "листок" - там краткое содержание Служб и приход кие события. Там же - номера телефонов прихода, если что можно позвонить и договориться. Но "в любое время" должно обозначить, что под священника подстраеваются миряне. Наши 2 (а иногда бывает и 1) - обслуживают территорию с пол-Польши. И у них все расписаны - столько-то Месс здесь, потом выезд за 350 км - ну не возможно физически им быть постоянно годовыми к беседам с теми, кому срочно надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, что мало священников... Понятно, что не их вина, а ситуация такая, и что заняты по горло...

 

А как быть, если срочно позвать к умирающему?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее добропорядочный христианин грешит обычно одним и тем же, по бОльшей части повседневным. Так что даже если что-то забыл, скорее всего (увы и ах, но это правда жизни) совершит этот грех снова и на следующей исповеди ничего специально добавлять не придется. :) В таком случае в конце добавляю, что "согрешила неисповеданием грехов по невнимательности".

 

Мы обязанны исповедовать только тяжкие (смертные) грехи. Исповедовать обыденные грехи мы не обязанны, хотя желательно их тоже упоминать. Если человек неумышленно забыл упомянуть тяжкий грех, то исповедь будет действительной и грехи прощены. Однако есть обязанность исповедовать забытый тяжкий грех на следующей исповеди. Следует так же помнить, что мы обязанны упоминать сколько раз (хотя бы приблезительно) был совершён конкретный тяжкий грех, а так же его обстоятельства. Поэтому к забытому смертному греху следует отнестись серьёзно. Если же мы знаем что забытые грехи были обыденными, то мы можем особо не обращать на них внимания, так как их необязательно исповедовать. Как вы и говорите, мелкие грехи могут часто повторятся и мы их всёравно когда то упомяним на исповеди, и в этом случаи нет никакой необходимости говорить исповеднику что эти грехи были забыты во время предыдущей исповеди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, что мало священников... Понятно, что не их вина, а ситуация такая, и что заняты по горло...

 

А как быть, если срочно позвать к умирающему?..

 

Да дело даже не совсем в мало, а в том, что место изолированное - крохотный городки на большом расстоянии друг от друга. Сейчас ситуация лучше, чем в начале 20-го века, когда проблемы с призваниями не было - но огромную территорию обслуживал один священник на лошади. Раз в пару месяцев приезжал. Сейчас все же - 2-3 часа и до умирающего домчатся и постоянная доступность с мобильными. Месса - каждую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если священники друг другу противоречат? Скажем, у меня есть сомнение, является ли совершенный грех тяжким или нет. И вот один священник говорит - безусловно, другой - это грех обыденный, третий - тут вообще нет греха, живите себе спокойно. Кому верить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обыденный, то живите спокойно :).

А у меня бывало так, что один священник говорил, что с этим нельзя причащаться, а другой говорил забить и не париться вообще :). А потом тот же второй говорил что-то ещё, другое... Сколько людей, столько и мнений, а ещё у одного человека бывают разные мнения.

Я про себя решила, что исповедь - для убийства и прелюбодеяния, по поводу остального можно не сильно париться :). Это помогло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Слишком неконкретно... Ведь не понятно,о каком именно грехе ижёт речь...

Может, постараться довериться своей совести? А исповедовать это всё равно (вне зависимости от того, тяжкий или обыденный) и всё равно стараться (если это зависит от Вас) не совершать...

 

Мне как-то, наверное, даже сам того не понимая (а может, это был такой хитроумный план? :) ) дал понять, что в данном случае виновата я, один священник. Он, в ответ на моё покаяние, сказал что-то вроде: "Ну что вы... Тут вы не виноваты, просто чересчур эмоциональны... Женщины вообще чересчур эмоциональны... Ведь трудно быть женщиной, правда?"

 

(На всякий случай: ксёндз вполне нормальный, пожилой и с чувством юмора :) ).

 

Уж не знаю, что должна была означать эта его тирада, но как раз после этих слов "это не ваша вина", я как нельзя острее поняла, что вина здесь - именно моя. (И это действительно было так).

За что я очень благодарна :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про себя решила, что исповедь - для убийства и прелюбодеяния, по поводу остального можно не сильно париться :). Это помогло.

 

Э... Не согласна :wacko: :( .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не настаиваю. Я делюсь опытом ^_^.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады ок. Но всё равно не согласна...

 

Например, с кем-то повздорить - вроде, чепуха. Но в Евангелии есть слова о том, что, мол, если пришёл к алтарю, а твой брат против тебя что-то имеет, прежде примирись с ним...

понятно, что "прежде примириться с братом/сестрой" может не всегда удасться. Но тогда хотя бы "прежде сходи на исповедь"...

 

И многое, многое другое (кроме убийства, блуда и прелюбодеяния).

 

Пропуск воскресной Мессы, например.

Масса всего ведь есть.

 

Меня вот ещё интересует работа. Вот если у человека вынужденная работа в воскресенье, и Мессу он при этом не пропускает (идёт до работы или после), это как?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что многое другое. Но шкала ясна. Конкретный и серьёзный грех против конкретной заповеди - исповедь.

Остальное фигня.

Сия простая мысль помогла мне не съехать крышей.

 

Вынужденную работу в воскресенье не исповедую. Работать не грех, грех - не уважать день Господень, а тут в чём неуважение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в том, что вместо того, чтобы молиться или читать Библию (духовную литературу) занимался другими вещами.

С другой стороны, даже когда выходной, далеко не всегда как-то чтишь День Господень (кроме посещения храма).

Так что... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ну что ты паришься?

 

Исповедуй то, что тебе говорит совесть при подготовке к исповеди... :)

"Да-да, нет-нет, все остальное от лукавого.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...