Перейти к содержанию

Все вопросы об ИСПОВЕДИ


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мария, ну Вы же не утаиваете...

Что вспомнили - сказали, а потом волшебная фраза.. :)

если вспомните - можно сказать на следующей исповеди.

А почему с телефона нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему с телефона нельзя?

Я не говорю что нельзя. Я просто сама так никогда не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть подсветка в конфесионале, правда я ни разу ею не пользовалась.. :)

И у нас отцы обычно ждут, когда мы скажем - Больше грехов не помню...

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам русским языком объясняю что вы вообще не понимаете смысл исповеди )))

С вашей версией я уже давно знакома, раз "никого не убил" значит все нормуль. :D вопрос адресован был главный образом католикам.

Ну да. Понятно. Фарисеям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть подсветка в конфесионале, правда я ни разу ею не пользовалась..

И у нас отцы обычно ждут, когда мы скажем - Больше грехов не помню...

Это я об одном конкретном священнике, так получается что последнее время когда иду на исповедь, попадаю к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас отцы обычно ждут, когда мы скажем - Больше грехов не помню...

Интересно, а если грехов не вспомнишь, то их и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда готовишься к исповеди с молитвой, обычно вспоминаются. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от состояния памяти. Иногда не помнишь, убивал ли ты кого-то сегодня...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если грехов не вспомнишь, то их и нет?

не грехов нет, а вины за то что что-то забыл сказать, если человек конечно не лукавит и ему накануне не было банально лень посвятить немного времени испытанию совести.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не грехов нет, а вины за то что что-то забыл сказать, если человек конечно не лукавит и ему накануне не было банально лень посвятить немного времени испытанию совести.

Значит, грехи, о которых забыл, как бы аннулируют "причастие"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек просто забыл, а не утаил грехи - они автоматически тоже прощаются на исповеди. :)

Для этого и существует фраза - "Больше грехов не помню, раскаиваюсь в моих грехах, не хочу больше грешить и прошу отпущения грехов."

 

Во время испытания совести Дух Святой обязательно напоминает грехи, поэтому верным рекомендована исповедь 1 раз в месяц.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от состояния памяти. Иногда не помнишь, убивал ли ты кого-то сегодня...

На самом деле одни и те же грехи каждый раз и исповедуешь...и что там в темноте по бумажке читать? Прям каждый раз по новому грешишь, право слово... те же одни и те же грехи с нами живут и пребывают... нормальные грехи. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самом деле одни и те же грехи каждый раз и исповедуешь...и что там в темноте по бумажке читать?

и что прям никогда ничего не забываете? я к примеру на прошлой исповеди забыла сказать что милостыню зажмотила. и пока я пыталась это вспомнить священник начал разрешительную молитву читать. меня не сам факт того, что я что-то неумышленно забываю беспокоит, а то что некий священник не ждет фразы означающей окончание перечисления грехов и чтобы не чувствовать по этому поводу облома подумываю о бумажке/телефоне вот и все.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к примеру на прошлой исповеди забыла сказать что милостыню зажмотила.

Очень интересно. То есть, если я не подаю проф."нищему", дабы не спонсировать мафию, на мне грех??

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. То есть, если я не подаю проф."нищему", дабы не спонсировать мафию, на мне грех??

Бывает когда нет уверености что "проф" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, у нас иногда спрашивают - Все грехи?

И потом короткое наставление, епитимья и только потом - разрешительная молитва..

 

если не дослушав грехи сразу разрешительная молитва, то хотя бы епитимья - когда?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает когда нет уверености что "проф" :)

ВСЕ нищие "опекаются" мафией.

Иное дело - помогать реально нуждающимся ближним, о которых знаешь достаточно.

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, у нас иногда спрашивают - Все грехи?

И потом короткое наставление, епитимья и только потом - разрешительная молитва..

если не дослушав грехи сразу разрешительная молитва, то хотя бы епитимья - когда?

я не знаю что у других спрашивают/не спрашивают, у меня никогда не спрашивали, ни этот, ни другие, "больше грехов не помню" это и так вполне явный знак того, что перечисление окончено. но за исключением описываемого случая, никто не воспринимает 10-секундное молчание как знак того что человек все что хотел сказал.

и да, я конечно неточно выразилась, начинает давать наставление и далее в том же порядке. мне неудобно перебивать и говорить что это еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к примеру на прошлой исповеди забыла сказать что милостыню зажмотила. и пока я пыталась это вспомнить священник начал разрешительную молитву читать

 

Не переживайте, Маша. Бог знает, что вы хотели в этом покаяться. Он уже отпустил вам этот грех.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне священник говорил, если и упускаем что в исповеди по забывчивости или волнению, Бог знает наши намерения и прощает.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ нищие "опекаются" мафией.

Боюсь, что Вы весьма ошибаетесь.

Полагаю, Ваша ошибка - от недостатка не сочувствия, но информации.

Не продолжаю, ибо в этой теме - оффтоп B)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оффтоп. Если вас еще не опекает мафия, то это не ваша заслуга, а их недоработка. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и что прям никогда ничего не забываете? я к примеру на прошлой исповеди забыла сказать что милостыню зажмотила. и пока я пыталась это вспомнить священник начал разрешительную молитву читать. меня не сам факт того, что я что-то неумышленно забываю беспокоит, а то что некий священник не ждет фразы означающей окончание перечисления грехов и чтобы не чувствовать по этому поводу облома подумываю о бумажке/телефоне вот и все.

Я ни когда и не исповедуюсь о каждом своём вздохе, говорю только самые свои крупные грехи или страсти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самом деле одни и те же грехи каждый раз и исповедуешь...и что там в темноте по бумажке читать?

и что прям никогда ничего не забываете? я к примеру на прошлой исповеди забыла сказать что милостыню зажмотила. и пока я пыталась это вспомнить священник начал разрешительную молитву читать. меня не сам факт того, что я что-то неумышленно забываю беспокоит, а то что некий священник не ждет фразы означающей окончание перечисления грехов и чтобы не чувствовать по этому поводу облома подумываю о бумажке/телефоне вот и все.

Надо сказать "отец, я еще не все.";)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...