Перейти к содержанию

Все вопросы об ИСПОВЕДИ


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О-о-о-о-о-о-о-о..... У меня опять проблемы.

Верней, не так. У меня сейчас всё (почти) ок, хвала Господу. Во мне. Во мне самой проблема.

 

1) В теории я вот только что специально почитала и убедилась, что вроде как понимаю, что такое смертный, а что такое - повседневный грех, и в чём между ними разница. Но это только в теории. Как только дело доходит до собственных грехов - начинаются дикие терзания.

 

Ну вот, к примеру (не смейтесь, я серьёзно спрашиваю), в это воскресенье вечером на Мессе была, после работы и с опозданием. Но, придя домой, занялась уборкой. Шкаф там разбирала, полки протирала. Делала я это сознательно и зная, что в воскресенье этого делать не следует. Но при этом, можно сказать, что не совсем добровольно: меня убедительно попросила мама :). Учитывая это и то, что у меня полного (т.е. не полдня, а целый день) выходного не было где-то числа с 16-того, а хоть как-то хоть что-то убрать надо было, можно сказать, что ситуация была вынужденная и что это было сделано не совсем добровольно. Значит, повседневный грех?

 

С другой стороны, нарушение "чтить день Господень". Плюс - убрать можно было бы и вечером в субботу, но я сознательно в субботу попёрлась вечером в кино. Или в свой выходной, но я сознательно на работе вышла пару раз в те дни, когда у меня по графику был выходной (долго обяснять, зачем и как, так получилось), т.е. у меня по собственной вине долгое время не было выходных. Соответственно, я по своей вине всё "сдвинула" на воскресенье. Значит,тяжёлый грех?..

 

2) Главное, как напасть какая-то: иду на исповедь и обязательно что-то важное забываю! Сегодня вот забыла это и ещё (по меньшеё мере) один грех... :( Во всякой фигне повседневной исповедовалась, а в этом - нет... И самый капитальный ужас в том, что мне сегодня, услышав, в чём я исповедуюсь, сказали. что у меня слишком скрупулёзная совесть и что я должна исповедоваться раз в две недели, не чаще... :( :( :(

 

Я сегодня ко Причастию, осознав, что важного на исповеди не сказала, приступила с каким-то диким унынием в сердце... Вообще, не понимаю вот чего: если перед Причастием испытываешь уныние и ощущение недостоинства прибегать к святыне со своими грехами, это что - знак, что действительно надо бы сначала исповедоваться или просто искушение бесовское, и надо его отогнать и шагать к Причастию?

 

Чувствую, что мне предстоит одно из двух: либо нарушить совет исповедника насчёт раза в две недели и срочно "доисповедовать", либо - выдержать двухнедельную паузу, подходя к Причастию в состоянии дикого ужаса...

 

Либо вообще не причащаться. Но это мне кажется уж совсем неправильным и вообще грешным - уклониться от принятия Святых Тайн, если есть такая возможность...

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: я знаю, что не следует (слишком) доверять своим эмоциям, но если испытываешь страх перед Причастием без исповеди, страх причаститься в осуждение, не знак ли это свыше, что не стоит силовать себя шагать к Причастию, а стоит всё-таки развернуться назад и сперва покаяться на исповеди?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну развернитесь и покайтесь...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, Причастие - это наше лекарство! Оно помогает нам не грешить.

И твой исповедник прав.

Мы никогда не будем достойны Причастия сами по себе, НИКОГДА!

Бог милует нас - прощая нас в Таинстве Исповеди и очищая нас в Таинстве Причастия!

 

Иди к Причастию с радостью. В нем наше спасение и вечная жизнь - во Христе Иисусе!

Ты же знаешь, что если ты забыла что-то сказать на исповеди, а не утаила сознательно - грех прощен.

Ну ты же знаешь - "больше грехов не помню"... :)

Чтобы не забыть - я пишу на листочке...

 

Перечитай тему... :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну развернитесь и покайтесь...

 

Наверное, так и сделаю.

Хотя... Предпоследний раз я умудрилась побить собственный рекорд - побежала второй раз к конфессионалу во время Мессы.

Саша, Причастие - это наше лекарство! Оно помогает нам не грешить.

И твой исповедник прав.

Мы никогда не будем достойны Причастия сами по себе, НИКОГДА!

Бог милует нас - прощая нас в Таинстве Исповеди и очищая нас в Таинстве Причастия!

 

Иди к Причастию с радостью. В нем наше спасение и вечная жизнь - во Христе Иисусе!

Ты же знаешь, что если ты забыла что-то сказать на исповеди, а не утаила сознательно - грех прощен.

Ну ты же знаешь - "больше грехов не помню"... :)

Чтобы не забыть - я пишу на листочке...

 

Перечитай тему... :)

Хелена, спаси Бог! Но в том-то и проблема, что В ТЕОРИИ я всё это прекрасно понимаю, а вот на практике............

И потом - в тему разницы между "забыла" и "утаила". Если я вспомнила грех как раз тогда, когда я уже закончила говорить и священник начал читать разрешительную молитву (или сразу же после неё) - то это как? забыла или утаила? С одной стороны, забыла - вспомнила ведь только тогда, когда он начал молитву читать, и не перебивать же её (молитву) и не кричать "А, стойте-стойте! Я вспомнила ещё!" С другой - получается, утаила, если вспомнила, ещё находясь у конфессионала, и не сказала?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не забыть - я пишу на листочке..

 

Я тоже. И всё равно...smile275.gif

 

Наверное, проблема в том, что я вон из рук плохо готовлюсь к исповеди. Выписываю грехи на бумажечке за полчаса до выхода, вместо того, чтобы испытание совести скрупулёзно проводить каждый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время разрешительной молитвы прощаются ВСЕ грехи за исключением утаенных умышленно. Боязнь чего-то недоисповедовать, это недоверие Таинству.

ФУх. Фух-фух-фух-фууууууууух....

 

Тогда панический вопрос номер два: как научиться доверять Таинству?

И кк, ёлки-палки, совладать со своими эмоциями? :(

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время разрешительной молитвы прощаются ВСЕ грехи за исключением утаенных умышленно. Боязнь чего-то недоисповедовать, это недоверие Таинству.

ФУх. Фух-фух-фух-фууууууууух....

 

Тогда панический вопрос номер два: как научиться доверять Таинству?

И кк, ёлки-палки, совладать со своими эмоциями? :(

Имхо, доверять Таинству это как доверять Богу и исповедуемся мы Самому Богу через священника,который освобождает нас от греха Ептимией и силой данной ему Богом.

Вот вчера был на Исповеди перед мессой и все рассказал,что меня гнетет,уж очень хотелось начать год как можно со спокойной совестью.

Изменено пользователем alexoise
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cаша, ты опять забываешь, что перед Мессой мы исповедуем свои грехи, и священник тоже повторяет:

 

"Исповедую перед Богом Всемогущим и перед вами, братья и сестры, что я много согрешил мыслью, словом, делом и неисполнением долга. Моя вина, моя вина, моя великая вина. Поэтому прошу блаженную Приснодеву Марию, всех ангелов и святых и вас, братья и сестры, молиться обо мне Господу Богу нашему."

 

И да, доверять Таинству - это доверять Богу, и Его слову, и Его Церкви. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то это как? забыла или утаила?

ИМХО. Забыла.

Потому, что утаить - это иметь намерение скрыть заранее.

Если это так важно - можно сказать на следующей исповеди. А вообще - в начале Мессы - ИСПОВЕДУЮ. :)

 

Саша, это повседневные грехи, мы все ими грешим. Они не разделяют нас от общения с Церковью.

Ты можешь согрешить сразу после исповеди в очереди к Причастию. И что снова в конфессионал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...

 

Меня интересует ещё вот что. Учение о смертном и повседневном грехе - насколькооно древнее? И о том, что повседневные грехи необязательно исповедовать?

 

У лефевристов, интересно, тоже так или по-другому?

 

Может, раньше исповедовтаь надо было всё, а такая позиция - это всё же новодел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, если ты согрешишь смертным грехом ( осознанно и добровольно и в ТЯЖЕЛОЙ форме), ты сразу поймешь это в своем сердце.

 

Как будто Бог отошел от тебя и благодати нет..

Если ты оскорбишь Бога таким грехом - ты почувствуешь такую пустоту в сердце без Него, что просто помчишься на исповедь.

Тебе совесть сразу включит "красный свет" на принятие Причастие. ИМХО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бенедикт XVI: "Полезно ходить на исповедь с определенной регулярностью. Это правда, что обычно наши грехи являются одними и теми же. Но мы же делаем регулярную уборку в наших комнатах, там, где мы живем, иначе, хотя грязь может быть и незаметна, она накапливается..."

Tw3K_3HMiac.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
25. Возможна ли исповедь по скайпу (skype)?

Нет возможности исповедоваться по скайпу или по телефону. Для совершения этого важного Таинства необходим личный контакт со священником. Электронные средства коммуникации являются хорошей возможностью для передачи информации, однако никогда не заменят личного контакта, который необходим для каждого Таинства. В интернете нет Таинств, и даже религиозный опыт, возможный в нем благодаря Божьей благодати, недостаточен в отрыве от соучастия с другими верующими в реальном мире.

необходимость личного контакта для совершения каждого Таинства...

Для Таинств Крещения, Миропомазания, Евхаристии, Елеопомазания, Рукоположения, Брака личный контакт - само собой розумеющееся. Хотя... для последнего (Брак) сущевствует приписание о обязательном личном участии (невозможность совершения Таинства через представителя жениха и/или невесты).

Помогите пожалуйста: где это прописано (так, чтобы скайп/телефон не мог считаться "личным контактом" для Таинства Исповеди)?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а как Вам :) https://ebatyushka.com/

ОООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вам :) https://ebatyushka.com/

Просто кому-то захотелось, что называется, постебаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вам :) https://ebatyushka.com/

Просто кому-то захотелось, что называется, постебаться.

очень на это надеюсь :) Вспомнилось, преподаватель в УКУ у нас носился с идеей, что УГКЦ надо переименовать в Киевскую Католическую Церковь (и к нам сразу (почему - по сей день не понимаю) потянутся люди) и вопрошал "как вам идея?", на что все кивали головами (мало-ли з запомнит и поди сдай потом его предмет) и только я выразил сожаление, что абревиатура у назания звучит очень... какафонично :)

ОООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Последние несколько месяцев на меня стабильно какой-то тупняк во время исповеди находит, перечисляю то в чем каюсь с паузами, усиленно вспоминая что еще хотела сказать. Во время пауз бывает что священник думает что я закончила не сказав положенного "больше грехов не помню и т.д.". Написать на бумажке не вариант, в конфессионалах у нас довольно темно. Может с телефона читать? :) Я прекрасно понимаю, что нет моей вины если я что-то не скажу по забывчивости, но в моменты когда священник начинает разрешительную молитву подумав что я уже закончила говорить, хотя это не так, мне как то не по себе. Что мне старой склерознице делать, с телефона читать или оставить все как есть?

 

p.s. на счет телефона. у меня есть вот такое приложение для подготовки к исповеди. вполне стандартное испытание совести только с возможностью отмечать грехи, которые выводятся потом в виде списка, можно было бы это в качестве шпаргалки использовать.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с телефона, для спокойствия совести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще на эту тему не заморачиваться.... Нормального греха не забудешь. А если такие сбои, то может вообще не о том каяться надо..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормального греха не забудешь. А если такие сбои, то может вообще не о том каяться надо..

Тяжкий грех забыть действительно проблематично, хотя всякое наверно бывает. Но у нас считается весьма желательным исповедоваться 1 раз месяц во всех, в т.ч. повседневных грехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормального греха не забудешь. А если такие сбои, то может вообще не о том каяться надо..

Тяжкий грех забыть действительно проблематично, хотя всякое наверно бывает. Но у нас считается весьма желательным исповедоваться 1 раз месяц во всех, в т.ч. повседневных грехах.

Ну и в чём проблема? ). Вы святая, грехов мало? )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чём проблема?

Вы не читали о чем я спрашиваю? Так и не флудите если не читаете. С памятью проблема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чём проблема?

Вы не читали о чем я спрашиваю? Так и не флудите если не читаете. С памятью проблема.

Я вам русским языком объясняю что вы вообще не понимаете смысл исповеди )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам русским языком объясняю что вы вообще не понимаете смысл исповеди )))

С вашей версией я уже давно знакома, раз "никого не убил" значит все нормуль. :D вопрос адресован был главный образом католикам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...