Перейти к содержанию

Как мне стать христианкой? Как родиться свыше и принять Христа?


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну... Если честно, я редко смотрю фильмы. Мне трудно заставить себя их смотреть (даже если в итоге я остаюсь в восторге).

Предпочитаю какие-нибудь лекции на интересующие меня темы. А поскольку проповедей очень много...

Кстати, проповеди и католических священников на youtube есть. И передачи про Православие :).

 

Просто тут как-то так совпало: я послушала их и оглянулась на свою жизнь...

И - да. Не скрою. Приходили и крамольные мысли, а не правы ли неопротестанты кое в чём больше, чем мы. Но ключевые слова здесь - кое в чём :).

 

Ну так слушайте проповеди про Православие на английском. Просто у меня сложилось впечатление, что это похоже на "я католичка, здесь истина, но православные правы кое в чем". Зачем себя поставлять под искушение?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

учение о "рождении свыше" - это неопротестантская доктрина, в ортодоксальном христианстве "рождение свыше" - это синоним крещения:

 

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие

В данном случае проблема глубже. "Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего" (Первое послание Иоанна 3:10). Не говорит апостол: "Всякий, имеющий свидетельство о крещении, есть от Бога", но "делающий правду". Вот человек и задумывается: "Делаю ли я правду, люблю ли ближнего?" Мне кажется, не стоит упрощать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно заставлять себя регулярно молиться. Так же, как можно заставить себя регулярно звонить какому-то человеку и с ним разговаривать, даже если тебе это неприятно. А как сделать так, чтобы это стало приятно? Не "чувство долга", а любви?..

Вам уже правильно посоветовали не гоняться за приятными ощущениями. Молитесь, понуждайте себя, хотя бы кратко. Если умом отвлекаетесь, возвращайтесь к тому месту, где рассеялись. Понимаете, невозможно вот так раз - и поднять двухсоткилограммовую штангу, начинать надо с самых легких гантелей.

 

Позволю себе процитировать С. Фуделя "У стен церкви":

 

Нужно знать учение отцов о том, что в то время, как всякое доброделание, например, пост, может сделаться своим и привычным для человека, - молитва всегда остается как бы непривычной. Отцы говорили, что молитва - это доброделание ангелов. Как часто убеждаешься в этой особенности молитвы, вводя себе с таким трудом на утренние молитвы, то есть на такую, казалось бы, хоженую тропу. Вот почему, учат отцы, как опасна всякая прерывность в молитве и, наоборот, благодетельно принуждение своего «правила», понимаемого как кнут. «Царство Божие нудится», т.е. силой берется, принуждением себя. Сказано так же, что Царствие Божие - в сердце. Надо взять сердце в руку, теплую, но твердую, и тогда начинает укореняться молитва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так слушайте проповеди про Православие на английском. Просто у меня сложилось впечатление, что это похоже на "я католичка, здесь истина, но православные правы кое в чем". Зачем себя поставлять под искушение?

 

Какое искушение?

Имхо, истина в Христе. Не в самом по себе православии, Католичестве или Протестантизме, а в Христе.

Можно быть в Православии или Католичестве, и не иметь Духа, и быть крашенным гробом, а можно пребывать в каких-нибудь и заблуждениях, но дышать верой, и жизнь свою быть готовым за Христа отдать.

Может быть и наоборот...

 

Мне интересны разные точки зрения. Это не значит, конечно же, что я собираюсь бежать к баптистам или что-то в этом роде. Но брать хорошее и задумываться над вещами, которые я нахожу важными - почему нет?

Мне интересны разные подходы. В том числе такие, о которых я пока знаю мало или не знаю ничего. Понятно, что надо stick to your denomination, но с социально-ментальной т.зрения зацикливание только на чём-то одном и нежелание to go beyond borders меня пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе процитировать С. Фуделя "У стен церкви":

Нужно знать учение отцов о том, что в то время, как всякое доброделание, например, пост, может сделаться своим и привычным для человека, - молитва всегда остается как бы непривычной. Отцы говорили, что молитва - это доброделание ангелов. Как часто убеждаешься в этой особенности молитвы, вводя себе с таким трудом на утренние молитвы, то есть на такую, казалось бы, хоженую тропу. Вот почему, учат отцы, как опасна всякая прерывность в молитве и, наоборот, благодетельно принуждение своего «правила», понимаемого как кнут. «Царство Божие нудится», т.е. силой берется, принуждением себя. Сказано так же, что Царствие Божие - в сердце. Надо взять сердце в руку, теплую, но твердую, и тогда начинает укореняться молитва.

 

Ничего себе!..

Спасибо, думала, если честно, что наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вообще нужна denomination? Причем, вот не наблюдала я протестантов ходящих в католический Храм, чтобы "брать хорошее"... Go beyond borders - мне кажется для тех, кто внутри границ походил и основы знает четко и понимает, что есть риск искушения, но чувствует в себе силу противостоять и хорошее взять… Неофитам вряд ли рекомендуется (ИМХО). Вы же писали про то, что в "РПЦ - дом родной", так зачем искать что-то на стороне, когда есть возможность поискать дома?

 

Вот опять теперь сомнение, что Вы христианка... Вы же от католиков ушли, пришли в Православие, из Чаши пьете - так откуда желание христианской стать? Другое дело плохой христианин или хороший... Но само сомнение, само ощущение, что Вам какого-то "Рождения свыше" Православие недодало - для меня. Бы было знаком того, что с неопртестантскими проповедями надо временно закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, вот не наблюдала я протестантов ходящих в католический Храм, чтобы "брать хорошее"...

 

А я наблюдал :D

 

Тех, которые только в Протестанство перешли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, в Вашем состоянии были многие. Просто задумайтесь над тем, от Бога ли Ваши мысли или от врага человеческого. А враг не желает Вам блага, другие у него мысли на Ваш счет. Поэтому гоните прочь все сомнения и начните с самого малого. Ни когда не сдавайтесь, этого хочет от Вас Бог. Дорогу осилит идущий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, рада, что ты думаешь об этом...Скажу тебе так .

Поверь, не все те люди, которые "горят" для Бога, на самом деле с Богом. Сама такой была. Это только кажется - хорошо быть с Богом, когда все хорошо.

Это вера разума - эмоции. Но от них ничего не остается, когда Бог поступает с тобой как с Иовом, позволяя отобрать самое дорогое в жизни.

 

И если человек смиряется, естественно после борьбы с Ним, вот тогда и начинается подлинная вера в жизни и в сердце.

 

Ты ищешь истину. Кто прав..Молись об этом, если тебе действительно интересно, проси показать и вывести на твой путь к Нему...

 

А Истина - это Иисус, который создал Свою Церковь на Петре, который был первым римским Папой. Где были протестанты тогда? :)

 

Не советовала бы я тебе, раз уж ты спрашиваешь советов :) , изучать их проповеди даже для улучшения инглиша.

Сладкие речи и обещания спасения без апостольского преемства - опасная вещь. Если человеку это не открыто - Бог может и помилует, но если открыто и поленились искать, тогда это опасные игры...ИМХО.

И не забывай, что ты в Причастии принимаешь живого Христа...И что может быть, если принимать Причастие недостойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, если можно, несколько вопросов ко всем. Ответьте. пожалуйста, если не сложно:

 

1) Вы любите читать Библию? (Честно - именно любите?)

2) Вы читаете Библию и, если да, то как часто (примерно)?

3) Как часто вы молитесь?

4) Вам всегда хочется молиться?

5) Как вы (чаще) молитесь - своими словами или из молитвенника?

1. Люблю.

2. Читаю, не так часто как хотелось бы. Честно говоря, боюсь, что буду понимать ее по-старому, как учили харизматы.

Но иногда и ленюсь читать. Многие места знала наизусть, сейчас забывается уже. Вывод - НАДО читать. :)

3. Каждый день. Люблю Розарий. Могу читать везде - четки-кольцо на руке.

4. Почти всегда.

5. И из молитвенника и своими словами - Бог ведь мой Отец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Люблю, но часто ленюсь.

2. Стремлюсь читать ежедневно, но по причине лени и иррационального распределения времени далеко не всегда выходит.

3. Молюсь ежедневно, утром и вечером, но часто ограничиваюсь одной-двумя молитвами (особенно утром). Плюс богослужения.

4. Чаще молиться не хочется, во всяком случае келейно.

5. Чаще молюсь словами из молитвенника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу рождения свыше у протестантов нет единого мнения. Обычно считается, когда происходит перемена ума и образа жизни. Но о тех, кто оступился, согрешил, говорят: он не был рожден свыше. Как же не был, когда и уверовал, и жил по-христиански? Родился обратно, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказал Иисус Никодиму - "должно вам родиться свыше.".

 

Но это делает только Господь...

 

 

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия Иоан.3:3

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Иоан.3:5

 

 

И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.

И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. Иезек.36:25-27

 

Мое мнение - человек рожден свыше тогда, когда он послушен в любых условиях Слову Бога, который говорит нам через Церковь и Библию.

"потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут" Рим.2:13

Короче, все упирается в то, что надо исполнять заповеди... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы как раз веруем в неотступность святых - спасённые уже не оступятся, хоть греховная природа и будет мучительно слезать с них годами

 

Так у вас предопределение, потому вы и не паритесь. ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не рассуждать о Боге, а быть с ним? Как ЗАХОТЕТЬ молиться и читать Библию? Как Бога полюбить?

 

Посоветуйте...

Саша, "Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" Фил.2:13

 

Разговаривай с Иисусом как с другом. Благодаря Кресту Иисуса Бог дает милость людям.

Рассказывай Ему все свои мысли как они есть - Он все равно их знает. Не прячься от Него. Он не против тебя.

Доверяй Ему все свои мечты и планы, и позволь Ему выбрать для тебя путь...

Откройся для Него, пусти Его в свое сердце - Он стоит у дверей и стучит...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истина в Христе. Не в самом по себе православии, Католичестве или Протестантизме, а в Христе.

Мне интересны разные точки зрения. Это не значит, конечно же, что я собираюсь бежать к баптистам или что-то в этом роде. Но брать хорошее и задумываться над вещами, которые я нахожу важными - почему нет?

Мне интересны разные подходы. В том числе такие, о которых я пока знаю мало или не знаю ничего. Понятно, что надо stick to your denomination, но с социально-ментальной т.зрения зацикливание только на чём-то одном и нежелание to go beyond borders меня пугают.

Саша, истина - она всегда одна. Их не может быть одновременно много. И прав кто-то один.

Во всем мире есть элементы истины, но Иисус оставил на земле - одну единственную Церковь, которая есть Его Тело и только ее не одолеют врата ада. Не десять правых, а ОДНУ.

Вот ее и надо найти людям...

 

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.. Матф.16:18

и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. Матф.16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы любите читать Библию? (Честно - именно любите?)

2) Вы читаете Библию и, если да, то как часто (примерно)?

3) Как часто вы молитесь?

4) Вам всегда хочется молиться?

5) Как вы (чаще) молитесь - своими словами или из молитвенника?

1. Сложно сказать. Мне нравится, а с другой стороны, вызывает очень сильный протест многое, связанное с религией. Ну это личное.

2. Собственно Библию читаю довольно-таки редко :), но читаю библейские тексты в бревиарии.

3. Более-менее регулярно. Правда, я не уделяю молитве достаточного времени и внимания, скажем так. Ну... вот Сандра вычитывает утреннее правило, а у меня Утреня обычно уже в метро происходит :))).

4. Не, почти никогда не хочется, то есть первый момент - принуждение.

5. Текстами церковных молитв, своими словами только короткие молитвы перед едой, перед выходом из дома и т. д.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... вот Сандра вычитывает утреннее правило,

 

Ты мне льстишь :D .

Хотя утреннее я ещё иногда читаю, да.

Но мне очень и не нравится то, что знакомые тексты порой именно "вычитываешь", а не испускаешь из сердца (филологический пардон за косноязычие).

 

В метро - знакомо, да :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не видела фильм "Хадевейх"? У нее вся проблема была в том, что, как она считала, она должна что-то особенное чувствовать. Якобы... Тоже наслушалась всяких призывов.

Извините, я не видел, но сказано очень хорошо и, судя по ситуации, особенно метко.

И вот это навязчивое мнение, что ты должен что-то особенное ощутить (ощущать), меня долгое время мучало. Тоже якобы... наслушался всяких призывов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св. Исаак Сирин

А в католичестве св. Исаак тоже святой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Я должна сделать это признание.

Я - не христианка :(

 

Посоветуйте...

 

Советую - смени статус :)

 

Делай что нибудь кроме духовного эксгибиоционизма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Очень люблю

2. Ежедневно читаю.

3. Молюсь ежедневно утром, вечером и часто днём по ситуации

4. Молиться стало нормальным и естественным. Есть такая потребность.

5. Только своими словами - я же протестант )) Ну, часто читаю Отче Наш

Денис, я читал на некоторых кальвинистских англоязычных форумах, например пуританбоурд, что baptismal regeneration т.е. собственно православное, католическое и лютеранское учение о крещении - страшная ересь. Все кальвинисты так считают? Есть ли другие мнения? Как считаете лично вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы любите читать Библию? (Честно - именно любите?)

2) Вы читаете Библию и, если да, то как часто (примерно)?

3) Как часто вы молитесь?

4) Вам всегда хочется молиться?

5) Как вы (чаще) молитесь - своими словами или из молитвенника?

 

Католики Писание не "читают", как просто любимую книгу, а занимаются молитвенным размышлением (Lectio Divina) состоящее из чтения (lectio), размышления (meditatio), молитвы (oratio) и созерцания (contemplatio)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в католичестве св. Исаак тоже святой?

Как и все дораскольные святые и отцы Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 4 чемпионских пояса собрал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...