Перейти к содержанию

Поповские дети: неожиданный аргумент в пользу целибата


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но, конечно, нестяжательство без семьи дается в десять тысяч миллионов раз легче, это очевидно.

Можно подумать, смысл духовной жизни священника - бороться со страстью нестяжания. Твоя аргументация абсолютно симметрична той, которая сейчас так популярна на западе в пользу отмены целибата, дескать, семейному проще побороть блудную страсть. Линейное мышление и то, и это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Просто факт - с дочкой в классе учится дочь священника РПЦ. Я не могу найти 50 т.р., чтобы отправить ребенка на экскурсию в Финляндию, а он - может. :)

Ну и нормально - кому-то бороться с корыстолюбием, а кому-то с завистью. Венец одного будет в нестяжательстве, а другого в благодарности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поповские дети аргумент не в пользу целибата, а в пользу жалования попам. Если попу не надо будет относиться к своему призванию по принципу "что потопаешь, то и полопаешь", то у него будет хватать времени и на приход, и на общение с детьми. Ведь известно, что деньгами и подарками склонны засыпать детей те родители, которые в силу каких-то причин не могут им уделять свое внимание в полной мере. Деньгами откупаются от чувства вины за недоданную любовь. А откуда у священника время на детей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, смысл духовной жизни священника - бороться со страстью нестяжания. Твоя аргументация абсолютно симметрична той, которая сейчас так популярна на западе в пользу отмены целибата, дескать, семейному проще побороть блудную страсть. Линейное мышление и то, и это.

 

Да ни в коем случае. Смысл духовной жизни священника - забота о прихожанах, приходе, храме, богослужении. Вообще смысл духовной жизни в общении с Богом, а конкретно для священника главной темой этого общения должен быть собственный приход. Для семейного семья, а для священника приход. Тому и этому желательно отдавать все свое время, для семейного священника это невозможно. Он не может отдать все свое время и туда, и туда, оно у него на всех одно :). Неизбежны компромиссы :). Да собственно, в Писании есть об этом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Дмитрий, а Вы женаты?

 

Йоси, а почему Вы сейчас меня об этом спросили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благословение плодиться и размножаться было дано всему человеческому роду вообще, а не каждому человеку в отдельности. Что же касается священников Нового Завета, то им следует помнить только об одном - I Кор. 7, 32-33.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это немножко в пользу целибата?

 

https://gasloff.livejournal.com/1494234.html

 

[Я сам не совсем понимаю целибат духовенства, честно говоря. Но, видимо, это от моего плохого знания или, точнее, незнания поповской практики]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дахау есть надпись сколько там погибло священников. Католических больше двух тысяч, православных и протестантких по нескольку сотен. Женатые скорее побоятся связыватся с государственной властью.

В детстве я смотрел фильм о капитане итальянской полиции, боровшимся с мафией (НЕ "Спрут"!). Холостом. В конце фильма его переводят в другой город, а новый - женат и с несколькими детьми. Мафия счастлива.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоси, а почему Вы сейчас меня об этом спросили? :)

Вы очень активно отстаиваете целибат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в принципе в этом что-то есть (я насчёт мафии). Ведь женатый повязан угрозой за жизнь своих детей и жены. И он на всё согласится (или почти на всё).

 

Не согласен с прозвучавшей здесь мыслью о том, что форма (целибатный или женатый священник) "ничего не значит". Всё-таки значит.

 

Например, у св.Фомы увидел интересное высказывание о разнице положений в Церкви: "чем больше человек соединяется с Богом, тем лучше делается его положение. И [...] положение клириков луч­ше, чем положение мирян, а положение монашествующих лучше, чем положение секулярного духовенства [то есть целибатного духовенства, окормляющего мирян]".

И если продолжить мысль св.Фомы, то положение секулярного целибатного духовенства лучше положения нецелибатного духовенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, тот размах миссии, который Католической Церкви удавалось вести, достигался практически всецело благодаря целибатному духовенству.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень интересно.

А почему вы так думаете?

Это вроде как неопровержимый факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, тот размах миссии, который Католической Церкви удавалось вести, достигался практически всецело благодаря целибатному духовенству.

Любопытно. В мире сейчас примерно 850-900 млн протестантов всех "разливов". Это примерно на четверть меньше, чем католиков. Целибата у них не было никогда-за все 500 лет истории, но результаты миссии отнюдь не хуже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дахау есть надпись сколько там погибло священников. Католических больше двух тысяч, православных и протестантких по нескольку сотен. Женатые скорее побоятся связыватся с государственной властью.

Туда просто попадали в основном католики(как и в Майданек-пополам с евреями и пленными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "миссию" протестантов тоже никогда не слышал. :P

Завидую Вам. Необитаемых островов в мире все меньше...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целибата у них не было никогда-за все 500 лет истории, но результаты миссии отнюдь не хуже.

 

Ну, например, возьмем Англию. Если считать "миссией" вылизывание попы Генриха VIII, то да, справились на отлично.

 

А вот на других континентах, прибывали уже на все готовенькое. В основном христианизировали христиан. Т.е. не Слово Божье несли язычникам, а вносили раскол среди христиан. Привлекали власти своей готовностью идти на соглашательство (оно и понятно, о семьях думать надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда просто попадали в основном католики.

 

Они туда попадали не просто -

 

0_5b6f5_4a46bee0_L.jpg

 

Верхняя карта - конфессиональная ситуация в Германии, нижняя - кто голосовал за Гитлера, а кто против.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, смысл духовной жизни священника - бороться со страстью нестяжания. Твоя аргументация абсолютно симметрична той, которая сейчас так популярна на западе в пользу отмены целибата, дескать, семейному проще побороть блудную страсть. Линейное мышление и то, и это.

 

Да ни в коем случае. Смысл духовной жизни священника - забота о прихожанах, приходе, храме, богослужении. Вообще смысл духовной жизни в общении с Богом, а конкретно для священника главной темой этого общения должен быть собственный приход. Для семейного семья, а для священника приход. Тому и этому желательно отдавать все свое время, для семейного священника это невозможно. Он не может отдать все свое время и туда, и туда, оно у него на всех одно :). Неизбежны компромиссы :). Да собственно, в Писании есть об этом.

Ты не слышишь меня. Священник вынужден отнимать время от семьи не за счет прихода (мы же сейчас говорим о хороших священниках, а не о сребролюбцах и педофилах), приходу оба священника - и семейные, и целибатные - отдают время одинаковое (все мои знакомые священники днюют и ночуют, неся служение именно для общин своих). Но еще нужно и деньги доставать всяческими способами. И вот это и отнимает у священника время от семьи. Будь у него достойное жалование, и приходу, и детям хватало бы внимания и любви, и не было бы избалованных поповских детей в такой массе.

 

Кстати, одно время я пел в деревенском храме, где настоятелем был целибат. Не скажу, чтобы он отдавал много времени общению с прихожанами, в основном тем, кто деньги мог дать на ремонт. Зато церковь отремонтировал, как конфетку, любо-дорого. Царствие ему Небесное, отцу Василию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, тот размах миссии, который Католической Церкви удавалось вести, достигался практически всецело благодаря целибатному духовенству.

Это верно. Но размах миссии не самоцель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот это и отнимает у священника время от семьи.

 

Тоже не хорошо.

 

Будь у него достойное жалование

 

А жалование ему кто и из каких средств должен выплачивать? Священный Синод из госказны?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время и деньги - взаимопереходящие категории. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Вот смотри: одной лошади нужно везти возок, а другой - сразу два. Которая дальше увезёт?

 

(это Аркадию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но размах миссии не самоцель.

 

Не самоцель. Но как вы без нее будете "идти по всему миру и проповедовать Евангелие всей твари"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Ваш классный батюшка киллером не подрабатывает? ;)

Он не мой и совсем не классный...Понятия не имею... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень интересно.

А почему вы так думаете?

 

Это было мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на других континентах, прибывали уже на все готовенькое. В основном христианизировали христиан. Т.е. не Слово Божье несли язычникам, а вносили раскол среди христиан.

 

Ещё они обучили туземцев т.н. "миссионерской позиции".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...