Перейти к содержанию

Поповские дети: неожиданный аргумент в пользу целибата


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, это оффтоп. Поэтому удержусь от ответа.

А жаль - быть может, это было бы самым ценным в этой теме. Может, оставите предрассудки и все же парируете? Я люблю Ваши шутки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Меня раздражают не факты, а Ваши сообщения.

А Вы не раздражайтесь, а пытайтесь уважать чужое мнение, которое не совпадает с Вашим. И будет Вам счастье. :)

Уверяю Вас, насчет моей зависти Вы очень ошибаетесь...Это скорее борьба за справедливость...

Не должен человек, не любящий других - поучать о любви, призывающий к нестяжанию - откровенно демонстировать свои богатства и т.д. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целибат критикуют ваши западные единоверцы, ошеломленные скандалами с педофилами. А я не критикую, а говорю о равноценности служений с точки зрения их пользы для Церкви.

 

Целибат критикуют в основном те же лица, которые хотят также женского священства и отмену "гомофобии".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что, Хелена?

Я промолчу лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Целибат критикуют в основном те же лица, которые хотят также женского священства и отмену "гомофобии".

Наверное. В любом случае, в этой теме критиков целибата я не наблюдаю. Исключительно критики женатого священства. И те, кто женатое священство оправдывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, когда рядом с храмом стоит 2 его огромных дома с большими участками земли, на которых работают таджики, - т.к. у него 5 детей...И куча иномарок.

А люди ютятся в маленьких квартирах и еле-еле сводят концы с концами, не зная, чем кормить детей... :)

Ну, это как раз не аргумент. Рассекать на иномарках и жить в шикарных аппартаментах могут и целибатные, и даже монашествующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не факт, что у семейных будет меньше времени на храм оставаться. Вот представьте: дома жена и пятеро детей. Он приходит домой, а она ему про то, что у младшенького памперсы закончились, у старшенького двойка по биологии, у средненьких сыпь, температура, понос и золотуха разом. Я бы на его месте домой-то попозже приходила. А все время в храме, в храме. Убиралась бы, пожалуй. Колокола бы чистила. И двор мела бы. А все бы умилялись - какой у нас батюшка заботливый, все время нам отдает, без остатка :)
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассекать на иномарках и жить в шикарных аппартаментах могут и целибатные, и даже монашествующие.

Но это не их собственность, которую они могут оставить детям в наследство... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иренка, Вы прелесть. Это кормление грудью придает Вашим шуткам живость и реалистичность?. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иренка, Вы прелесть. Это кормление грудью придает Вашим шуткам живость и реалистичность?. :)

:) это я на работу хочу. Или двор мести, или колокола чистить... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целибат критикуют ваши западные единоверцы, ошеломленные скандалами с педофилами. А я не критикую, а говорю о равноценности служений с точки зрения их пользы для Церкви.

 

Откройте Писание и посмотрите цитату, на которую я сослался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Откройте Писание и посмотрите цитату, на которую я сослался.

Это там, где говорится об угождении жене, а не Богу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, у латинян плохих священников, что ли нет? Что вы тычете дурное? С педофилами давно разобрались?

 

Вот когда у вас будет сплошное духовное духовенство, тогда и тычьте пороками наших попов. А пока паритет.

 

Не надо мне "шить" конфессиональную предвзятость. Я и к униатскому женатому духовенству отношусь кисло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не факт, что у семейных будет меньше времени на храм оставаться.

 

Так дело не в том, что обязательно должно не хватать времени на храм, а в том, что трудно в равной степени уделять внимание и приходу, и семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как раз в рамках нормы - латиняне всегда относились к униатам кисло, и не только из-за женатого духовенства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное. В любом случае, в этой теме критиков целибата я не наблюдаю. Исключительно критики женатого священства. И те, кто женатое священство оправдывает.

 

Я имею в виду "западных критиков целибата", о которых Вы упоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, я не призываю совсем упразднить в Церкви женатое священство. Но то, что целибат это установление, за которое Церковь должна держаться до последнего обеими руками - несомненно.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело не в том, что обязательно должно не хватать времени на храм, а в том, что трудно в равной степени уделять внимание и приходу, и семье.

 

В равной не трудно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В должной степени.

 

Но в равной уделять все же труднее, нежели в равной не уделять :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Ну так апостол Павел не эксперт в семейной жизни. А апостол Петр сказал бы Вам, что в смирении перед женой мы учимся смирению и любви к Богу.

 

Все отцы дружно воспевают девство, и я склоняю голову перед их хором. Но Вы же понимаете глубинную разницу между девством и целибатом? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно в равной степени уделять внимание и приходу, и семье.

Ничуть не труднее, чем уделять внимание и приходу и себе в правильной пропорции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отцы дружно воспевают девство, и я склоняю голову перед их хором. Но Вы же понимаете глубинную разницу между девством и целибатом? Или нет?

И в чем "глубинная" разница между девством и целибатом?

И, думаю, апостол Павел как и апостол Пётр, не "эксперты", а просто уста Святого Духа! В Новом Завете!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничуть не труднее, чем уделять внимание и приходу и себе в правильной пропорции.

Гораздо труднее. Это очевидно. Кроме случая, если пастырь-целибат законченный эгоист. Об этой очевидности и засвидетельствовал Дух Святый устами апостола Павла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И святые отцы восхваляют не девство, само по себе не имеющее особой цены, а сознательное посвящение себя Богу в безбрачии. И в случае бывшего блудника, этот подвиг будет даже более трудным и ценным. По уверению св. Мефодия Патарского(Олимпийского), и не только его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...