Перейти к содержанию

Поповские дети: неожиданный аргумент в пользу целибата


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не самоцель. Но как вы без нее будете "идти по всему миру и проповедовать Евангелие всей твари"?

А им зачем? У них уже есть "святая Русь"... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, хотелось бы побольше узнать.

 

Так это надо всю историю Церкви рассказывать.

Как-то женатые люди не очень склонны бросать свои семьи, своих жен и детей на произвол судьбы и голодную смерть и уходить на миссию в дальние страны, на съедение дикарям, язычникам, и диким зверям, на гибель в пустынях, лесах, и бурных водах океанов. Да и не хорошо это как-то, не по-христиански.

 

Ни Св. Бонифаций, ни Св. Патрик, ни Св. Бруно Кверфуртский, ни Свв Кирилл с Мефодием семьи с собой не тащили. Как и тайно перебрасываемые в протестантскую Англию выпускники французских католических семинарий. Как и выпускники Руссикума. И т.д. и т.п.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то женатые люди не очень склонны бросать свои семьи, своих жен и детей на произвол судьбы и голодную смерть и уходить на миссию в дальние страны, на съедение дикарям, язычникам, и диким зверям, на гибель в пустынях, лесах, и бурных водах океанов.

 

это смотря какие у них жены. от некоторых и в африку можно, хотя там и акулы, и гориллы, а еще большие злые крокодилы.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время и деньги - взаимопереходящие категории. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Вот смотри: одной лошади нужно везти возок, а другой - сразу два. Которая дальше увезёт?

 

(это Аркадию)

Опять глухота...

 

Я тебе только что рассказал о целибате, которому как раз не хватало времени на общение с прихожанами, потому что он был озабочен ремонтом храма. Слишком озабочен.

 

Не внешние обстоятельства, а внутренняя глубина определяет, как человек будет использовать свое семейное положение и целибат во славу Божью.

 

Абсолютно равноценные формы служения.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это смотря какие у них жены. от некоторых и в африку можно, хотя там и акулы, и гориллы, а еще большие злые крокодилы.

 

Это, как раз, еще один аргумент в пользу целибата :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не самоцель. Но как вы без нее будете "идти по всему миру и проповедовать Евангелие всей твари"?

Не знаю. Господь управит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это смотря какие у них жены. от некоторых и в африку можно, хотя там и акулы, и гориллы, а еще большие злые крокодилы.

 

Это, как раз, еще один аргумент в пользу целибата :)

Это аргумет в пользу теории относительности.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так это надо всю историю Церкви рассказывать.

Как-то женатые люди не очень склонны бросать свои семьи, своих жен и детей на произвол судьбы и голодную смерть и уходить на миссию в дальние страны, на съедение дикарям, язычникам, и диким зверям, на гибель в пустынях, лесах, и бурных водах океанов. Да и не хорошо это как-то, не по-христиански.

 

Ни Св. Бонифаций, ни Св. Патрик, ни Св. Бруно Кверфуртский, ни Свв Кирилл с Мефодием семьи с собой не тащили. Как и тайно перебрасываемые в протестантскую Англию выпускники французских католических семинарий. Как и выпускники Руссикума. И т.д. и т.п.

 

Так в этом и дело, что всему свое место - целибату горилл и крокодилов покорять, а белому духовенству уже обращенных волков в овец окормлять - семейный поп ближе народу, понятнее и с ним отношения проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А им зачем? У них уже есть "святая Русь"... :D

У нас есть. Не чета вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе только что рассказал о целибате, которому как раз не хватало времени на общение с прихожанами, потому что он был озабочен ремонтом храма. Слишком озабочен.

 

Не внешние обстоятельства, а внутренняя глубина определяет, как человек будет использовать свое семейное положение и целибат во славу Божью.

 

Абсолютно равноценные формы служения.

 

Ну так а если бы он ещё и не был целибатом? Ещё и на ремонт храма времени не хватало бы.

 

Если ты хочешь сказать, что конкретный семейный священник может быть лучше конкретного целибата, то это да.

 

Но при прочих равных у одного и того же человека время и силы или будут распыляться, или не будут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не внешние обстоятельства, а внутренняя глубина определяет, как человек будет использовать свое семейное положение и целибат во славу Божью.

 

Естественно, внутренняя глубина :)

А теперь пойдите на улицу и бросьте на дорогу тысячу рублей на веревочке.

И более Вам скажу - металлические шарики будут падать вниз совершенно произвольным образом, но хоть голову разбейте, а внизу они образуют кривую Гаусса.

И люди в каждом конкретном случае будут поступать по-разному, а итог получится вполне предсказуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрию. Который из Нижнего.

 

У целибата масса других вещей для распыления сил. У него борьба со своими страстями на порядок драматичнее и куда больше сил отнимает. Объективно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно. В мире сейчас примерно 850-900 млн протестантов всех "разливов". Это примерно на четверть меньше, чем католиков. Целибата у них не было никогда-за все 500 лет истории, но результаты миссии отнюдь не хуже.

 

Во-первых, это еще очень требует проверки.

Во-вторых, многие протетстансткие миссионеры неженаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семейный поп ближе народу, понятнее и с ним отношения проще.

Особенно, когда рядом с храмом стоит 2 его огромных дома с большими участками земли, на которых работают таджики, - т.к. у него 5 детей...И куча иномарок.

А люди ютятся в маленьких квартирах и еле-еле сводят концы с концами, не зная, чем кормить детей... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дахау есть надпись сколько там погибло священников. Католических больше двух тысяч, православных и протестантких по нескольку сотен. Женатые скорее побоятся связыватся с государственной властью.

Туда просто попадали в основном католики(как и в Майданек-пополам с евреями и пленными).

 

Потому и попадали, от чего я писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Господь управит.

 

Потрясающе!

Господь им - Идите и делайте!

Они Ему в ответ - Тебе надо, Ты и делай! :(

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, когда рядом с храмом стоит 2 его огромных дома с большими участками земли, на которых работают таджики, - т.к. у него 5 детей...И куча иномарок.

А люди ютятся в маленьких квартирах и еле-еле сводят концы с концами, не зная, чем кормить детей... :)

Послушайте, пойдите помолитесь уже. Кто там у латинян от злых помыслов избавляет? Богородице помолитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом и дело, что всему свое место - целибату горилл и крокодилов покорять, а белому духовенству уже обращенных волков в овец окормлять - семейный поп ближе народу, понятнее и с ним отношения проще.

 

Какое там проще. Особенно, если попадья с кем-нибудь бабью свару затеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе!

Господь им - Идите и делайте!

Они Ему в ответ - Тебе надо, Ты и делай! :(

Не "делай", а направь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое там проще. Особенно, если попадья с кем-нибудь бабью свару затеет.

Я не понимаю, у латинян плохих священников, что ли нет? Что вы тычете дурное? С педофилами давно разобрались?

 

Вот когда у вас будет сплошное духовное духовенство, тогда и тычьте пороками наших попов. А пока паритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрию. Который из Нижнего.

 

У целибата масса других вещей для распыления сил. У него борьба со своими страстями на порядок драматичнее и куда больше сил отнимает. Объективно.

 

Вынужден защитить своего тезку, котрому доставалось от меня в других темах. Для христианина вообще противоестественно критиковать целибат -

нельзя спорить с I Кор. 7, 32-33.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, пойдите помолитесь уже. Кто там у латинян от злых помыслов избавляет? Богородице помолитесь.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу Вам...(с)

Почему Вас так раздражают просто факты, которые никуда не деть? Люди же тоже не дураки - все видят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вынужден защитить своего тезку, котрому доставалось от меня в других темах. Для христианина вообще противоестественно критиковать целибат -

нельзя спорить с I Кор. 7, 32-33.

Целибат критикуют ваши западные единоверцы, ошеломленные скандалами с педофилами. А я не критикую, а говорю о равноценности служений с точки зрения их пользы для Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорите, что мне делать, и я не скажу Вам...(с)

Почему Вас так раздражают просто факты, которые никуда не деть? Люди же тоже не дураки - все видят..

Меня раздражают не факты, а Ваши сообщения. Потому что люди вообще склонны раздражаться на проявление в других своих пороков. В данном случае проблема во мне - я тоже завистлив. Но не люблю это демонстрировать так откровенно, как Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аргумет в пользу теории относительности.

 

К сожалению, это оффтоп. Поэтому удержусь от ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...