Перейти к содержанию

Христианская символика в фильме "Хоббит: Нежданное путешествие"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С другой стороны, как уже говорилось, Толкиен отнюдь не обязательно переносил в книгу свои личные убеждения. Во всяком случае сознательно он этого не делал. Так что то как бы сам Толкиен оценил характер чувств Гимли к эльфийке, это только его сугубо личное мнение равноправное мнению любого читателя, а по фактам Гимли именно палладин Прекрасной Даме.

 

Тут, правда, можно ведь еще старика Фрейда вспомнить. Гномы, сами не будучи детьми Илюватара, всегда испытывали чувство зависти к его детям. Таким образом, природа чувств Гимли может оказаться не столь уж и возвышенной, хотя, стремление (любое) к совершенству - это, возможно, уже возвышенно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

:o :o :o (о последнем постинге)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o :o :o (о последнем постинге)

 

А чего такого? Гномы - результат неудачного, к тому же запрещенного эксперимента. То есть тут налицо противоречие между "созданное тварью" - "созданное творцом". Первое всегда будет несовершенно, и извечно будет стремиться к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего такого? Гномы - результат неудачного, к тому же запрещенного эксперимента. .

 

Э...ЫЫЫЫЫЫ????? :o

Я, конечно, извиняюсь, а об этом у Толкиена где? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я придерживаюсь вероятно весьма непопулярной точки зрения, что да, в человеке мы также можем видеть отражение Божественной, т.е. объективной красоты, и её природа - гармония, то есть соразмерность, отражение первоначальной задумки Творца, "музыки Айнур", если уж говорить о Толкине. Вообще, эта идея о музыке, как первопричине мира, кажется мне самой привлекательной идеей Толкина.

Иногда поражаешься красотой, именно красотой человека, которого, если скажем рассматривать просто на общей фотографии, никак не назвать красивым.

 

Михаил, мне очень жаль, что я могу сплюсовать это только один раз :).

Единственно, не стал бы настаивать именно на соразмерности. Почему соразмерность? (пожимая плечами)

Ну а так - да, именно отблеск Божественной красоты и обещание Рая. У человеческой и нечеловеческой красоты одна природа, и не зря сказал апостол, что в творениях познаётся Творец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э...ЫЫЫЫЫЫ????? :o

Я, конечно, извиняюсь, а об этом у Толкиена где? :wub:

Сильмариллион. Если хотите понять его вселенную, обязателен к прочтению. Там, кстати, романтики хоть отбавляй.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, мне очень жаль, что я могу сплюсовать это только один раз :).

Единственно, не стал бы настаивать именно на соразмерности. Почему соразмерность? (пожимая плечами)

Ну а так - да, именно отблеск Божественной красоты и обещание Рая. У человеческой и нечеловеческой красоты одна природа, и не зря сказал апостол, что в творениях познаётся Творец.

Соразмерность в музыкальном значении термина. Дмитрий, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо! Я слышала о "Сильмариллионе", но всё никак...

И романтика - эт хорошо :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее было не об актрисе из фильма :lol: :lol:.

 

Но кстати, вы вот все критикуете, а кого бы вы сами предложили на роль Галадриэли?

 

(у меня варианта сходу нет, зато обещаю обосновать потом наличие во всем этом христианской символики :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкин, вообще-то, куртуазную идею благоговения перед женщиной недолюбливал. О чём честно говорил.

 

А знал ли он в своей земной жизни женщину уровня Галадриэли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знал ли он в своей земной жизни женщину уровня Галадриэли? :)

Есть в "Сильмариллионе" персонаж по имени Лутиэн. Как раз уровня Галадриэли, если не выше. Нет, точно выше :).

Так вот, Толкин утверждал, что её прототипом послужила его жена Эдит. Если я ничего не путаю, жену он так и называл Лутиэн, и даже чуть ли не эпитафия там какая-то в этом духе...

Я так думаю, что это была попытка "озарить и приподнять" в христианском духе окружающую действительность. И Толкин, и Льюис, и Честертон на все лады хвалили свой брак, хотя, наверное, брак был как брак :).

 

Мне претензии Толкина к куртуазному культу Дамы кажутся обоснованными. Хотя... откуда нам знать. Нас, допустим, коробит, когда рыцарь из куртуазного романа призывает в бою свою даму (не только нас, ещё Сервантеса коробило). Но, с другой стороны, мы же просим других людей молиться за нас? Ну как бы чисто риторическое восклицание подобного рода допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее было не об актрисе из фильма :lol: :lol:.

 

Но кстати, вы вот все критикуете, а кого бы вы сами предложили на роль Галадриэли?

 

(у меня варианта сходу нет, зато обещаю обосновать потом наличие во всем этом христианской символики :))

Речь наверное даже не в том что у актрисы в фильме очень маленькие глазки, непомерно большой рот и нос картошкой, а в том что взгляд откровенно хищный и хитрый. Она на мой взгляд просто идеально бы подошла на роль лисы в сказке про колобка.

 

А то что она многим мужикам из англоязычных стран внешне нравится, это понятно. Там где в речи английское i: ,там большой растягивающийся рот не рассматривается как дефект красоты. Но главное, согласно довольно распространенному наблюдению, западные стандарты красоты куда больше ориентированы на фигуру чем на лицо. Лицо же имеет сугубо функциональное значение - т е важно выражение лица а не гармоничность его черт. Собственно же красивость лица это только чистота кожи и, что еще важнее, красивость зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кого бы вы сами предложили на роль Галадриэли?

 

Попрошу не игнорировать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лису это 100% :).

Нос у неё жуткий. В "Хоббите" это даже лучше видно.

Но в старом мульте по ВК Галадриэль была ещё колоритнее. Причём это не худший кадр:

lotr-2-2652-galadriel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что выбор Бланшет был неочевиден и для всяких англосаксонских зрителей, и посему она решила перенести центр тяжести с неотразимой прекрасности на этакую загадочность. Отсюда мимика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что выбор Бланшет был неочевиден и для всяких англосаксонских зрителей, и посему она решила перенести центр тяжести с неотразимой прекрасности на этакую загадочность. Отсюда мимика.

это да. авторы явно хотели уйти от гламурности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что могло, но не было.

 

Ну так если известно, что гномские (гномические?) женщины у гномов были, то, конечно, могло.

 

Ладно, с гномами разобрались. Кто там еще был однополый, волшебники? Давайте поразбираемся с ними. Известны ли какие-нибудь факты наличия возвышенных чувств к противоположному полу у магов? М.б., в прошлом? Есть ли на это хоть какой-то намек?

 

Сарумян отпадает сразу. Радогаст сразу не отпадает, этот мог. Не известно о нем ничего такого? Еще есть два какие-то безымянные синие волшебника, может, они? Ну и наконец - Гендальф. Он вообще как относился к той же Галадриэли? Исключительно тематическое общение по интересам? Как я понимаю, к Галадриэли те или иные возвышенные чувства испытывали ВСЕ. Т.е., ВООБЩЕ ВСЕ. В силу её ненаглядности. А что же Гендальф? Знатоки, расскажите :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кстати, вы вот все критикуете, а кого бы вы сами предложили на роль Галадриэли?

 

 

С легким паром

 

229779_t.gif

 

Только зубы поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, ты что?!! Я в шоке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиин, ты бы еще Марину Влади предложил. Нет, я категорически против. Ну вот что в ней такого неземного-возвышенного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так если известно, что гномские (гномические?) женщины у гномов были, то, конечно, могло.

 

Ладно, с гномами разобрались. Кто там еще был однополый, волшебники? Давайте поразбираемся с ними. Известны ли какие-нибудь факты наличия возвышенных чувств к противоположному полу у магов? М.б., в прошлом? Есть ли на это хоть какой-то намек?

 

Сарумян отпадает сразу. Радогаст сразу не отпадает, этот мог. Не известно о нем ничего такого? Еще есть два какие-то безымянные синие волшебника, может, они? Ну и наконец - Гендальф. Он вообще как относился к той же Галадриэли? Исключительно тематическое общение по интересам? Как я понимаю, к Галадриэли те или иные возвышенные чувства испытывали ВСЕ. Т.е., ВООБЩЕ ВСЕ. В силу её ненаглядности. А что же Гендальф? Знатоки, расскажите :).

 

Гэндальф, в общем-то, майар (низший ангел, если хотите), а как я уже писал метиской майар (женщины) и эльфа была Лютиеэн. Т.е. все возможно, по крайней мере в таком своем воплощении майар очень даже подвержены страстям, как мы видим по Сарумяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиин, ты бы еще Марину Влади предложил. Нет, я категорически против. Ну вот что в ней такого неземного-возвышенного?

Ничего. А нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего. А нужно?

 

Так может тогда вообще Мерлин Монро? Слушай, ну она же эльф. А у тебя разве это эльф? (грустно качая головой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...