Перейти к содержанию

Христианская символика в фильме "Хоббит: Нежданное путешествие"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Саша, а как можно отделить - это христианская символика, а это нет? Христианство вплетено в нашу жизнь.

Иисус пришел в мир как один из нас...

 

Каждый миг нашей жизни мы выбираем как поступить, что сказать, что сделать. Вся наша жизнь - это постоянный выбор между добром и злом...ИМХО.

И весь мир зависит от свободного выбора каждого из нас.

 

Что в ГП, что в Хоббите и ВК - идея выбора пронизывает всю жизнь героев.. Чью сторону они примут.

Ведь Гарри был очень похож на Волдеморта и судьбой и данными - не зря шляпа предлагала ему Слизерин...Но ЕГО выбор определил все...И в конце он выбрал пожертвовать собой, лишь бы уничтожить зло...А ведь мог и отказаться...Отказаться вернуться из промежуточного состояния...Но он думал о других больше, чем о себе.

"Кто положит душу свою за друзей своих"...

 

Так и Бильбо - он не смог не пойти с гномами, может и не очень хотел...

Так и я за Богом - не могу не пойти, может, иногда уже и не хочу идти туда, куда Он меня ведет. А что делать...Как Симон Киринеянин...ИМХО, конечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упсь :o :lol: .

Тогда о чём тема? :)

Саша, это Вы не поняли. Аллегории здесь не при чем. Галадриэль - не отсылка к Богородице, а лембас - не намек на Причастие, хотя Толкиен не отрицал, что образы их родились под соответствующим влиянием (точнее, он сам не был в этом уверен, но вполне это допускал).

 

Это изображение реального мира-мифа, который конгениален нашему миру и христианскому мифу в нравственном измерении, но не идентичен в теологическом и космологическом измерении, а лишь имеет с ним точки соприкосновения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а как можно отделить - это христианская символика, а это нет? Христианство вплетено в нашу жизнь.

Иисус пришел в мир как один из нас...

 

Каждый миг нашей жизни мы выбираем как поступить, что сказать, что сделать. Вся наша жизнь - это постоянный выбор между добром и злом...ИМХО.

И весь мир зависит от свободного выбора каждого из нас.

 

Что в ГП, что в Хоббите и ВК - идея выбора пронизывает всю идею.. Чью сторону мы примем.

Ведь Гарри был очень похож на Волдеморта и судьбой и данными - не зря шляпа предлагала ему Слизерин...Но ЕГО выбор определил все...И в конце он выбрал пожертвовать собой, лишь бы уничтожить зло...А ведь мог и отказаться...Отказаться вернуться из промежуточного состояния...Но он думал о других больше, чем о себе.

 

Так и Бильбо - он не смог не пойти с гномами, может и не очень хотел...

Так и я за Богом - не могу не пойти, может, иногда уже и не хочу идти туда, куда Он меня ведет. А что делать...Как Симон Киринеянин...ИМХО, конечно.

 

Хммм... А об этом я не думала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня, например, только при просмотре фильма дошло, что, действительно, Бильбо Горлума (теоретически) мог бы убить мечом. а вместо этого пощадил и сам жизнью рисковал. В книге я этого вообще не заметила (хотя, может, там этого вообще просто нет? Не помню).

Ещё как есть :). Там прямо сказано, что он мог расшибиться, прыгая, хотя и не знал этого. Но весь лишний пафос снимается сценой, где он продирается на свет через щель, сдирая пуговицы (она в книге не перед этим, а после - по-моему, это замечательно иллюстрирует отличие кинематографического подхода к композиции от литературного).

 

Но про то, что Бильбо упал и потерял сознание (перед встречей с Горлумом) - разве это не по книге? :)

Да и потом - сказка это. Хоббит(ц)ы - народец крепкий... Про гномов уж вообще молчу :D .

Если честно, я "Хоббита" читала лет 10 назад последний раз, поэтому помню не всё. Мне кажется, он там просто заблудился и вышел на Горлума. Причём Кольцо он подобрал по пути, не зная, что оно кому-то принадлежит, так что по книге он если и ненависсстный вор, то так, слегка лишь.

 

А Бильбо разве героем сделали? Имхо, первые полфильма он как раз обычный лузер, хоть и очень симпатичный :).

Но за последнюю половину фильма он внезапно проявляет пару раз чудесный героизм вкупе с везучестью, за что его даже реальный пацан Торин начинает уважать. Кстати, с Фродо в фильме тоже что-то такое сделали: он там решает загадку врат Мории или что-то вроде того. Ну не вмещается в голливудскую парадигму, что можно уважать человека, даже если он ни разу не спасал мир и не выигрывал в бейсбол.

 

А уж какой там Торин... Красавец-мужчина!!! :wub: :lol:

Это да. Хотя сестре моей не глянулся. Привереда :).

 

А "Холмса и Ватсона" смотрела только советскую версию, с Ливановым-Соломиным. И, честно говоря, смотреть другую пока не очень хочется. Стоит?..

Я смотрела кучу версий, но советскую всё равно очень люблю :). "Шерлок" (это где Фриман как раз) мне понравился, хотя и не сразу. Только это уже в тему про сериалы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разумеется, в книге [ВК] нет никакого аллегорического смысла, ни общего, ни частного, ни злободневного, ни нравственного, ни религиозного, ни политического".

Толкиен

Да, я очень люблю фразу Толкина о том, что он не любит аллегорию и предпочитает ей историю - реальную или воображаемую :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это изображение реального мира-мифа, который конгениален нашему миру и христианскому мифу в нравственном измерении, но не идентичен в теологическом и космологическом измерении, а лишь имеет с ним точки соприкосновения.

 

Ммммм.... Для моих куриных мозгов это слишком. Но попытаюсь понять.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не могу удержаться. Всё-таки одинаковая мимика у него.

Yx0BO4ldigY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Шерлок Холмс - самый лучший! ИМХО. Поэтому других даже и не смотрела... :)

 

А по мне - так 2 разных человека на снимках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся с подругой еще раз посмотреть Хоббита...Уже более осмысленно... :)

Как мне сказал один знакомый - надо смотреть ГП не один раз, и все равно открываются какие-то грани другие...Гениальная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне - так 2 разных человека на снимках...

Так и есть, сверху Холмс, снизу Ватсон :))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, сверху Холмс, снизу Ватсон :))).

Серьезно? :D Я же не смотрела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож хочу ещё раз - но в оригинале)) Может, просто скачать... Хотя сходить интереснее, пусть и второй раз:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что без 3D будет уже не то. Поэтому до 16 января нам надо успеть... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказал один знакомый - надо смотреть ГП не один раз, и все равно открываются какие-то грани другие...Гениальная вещь!

Кто-нибудь открыл бы тайну, какие такие другие грани?

Нет, я безусловно получила определенное удовольствие от 3Д просмотра*, но идти второй раз еще почти на 3 часа ... мне бы в голову не пришло. Впрочем меня и хоббита перечитывать как-то вообще не тянет. (в отличии от ВК)

 

 

*Хотя как ни крути, а некоторая ненатуральность связанная с избирательностью фокусировки в 3Д все равно присутствует, так что 3Д эффекты смотрятся именно как дополнительный зрительный эффект, а не как реалистичная объемность. Но конечно наиболее эффектны именно сцены когда изображение "перемещается" с экрана в зрительный зал, вроде пролетающей над ухом бабочки.

Кстати, в токийской диснейленде смотрели 3Д мультик, где практически все действие разворачивается именно в пространстве зрительного зала, т е ты находишься в пространстве действия мультика. Вот это настоящее освоение 3х мерного пространства. Ооочень эффектно. А на нескольких других 3Д фильмах вроде хоббита, только элементы такого кино, вроде той же бабочки или пролетающего мимо тебя камня. Что это слишком дорогая для технология чтобы больше действия в зал переносить? Ведь если снимать такое кино, то содержание становится уже вообще не важным. Будет круто все что угодно, хоть реклама, хоть погода, хоть хоккей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не выношу 3Д (начинается головная боль с тошнотой).

 

Ну, моё частное мнение (с), что Джексон снял, прежде всего, очень скучный фильм. При всём обилии драк и спецэффектов. Может быть, потому, что очень уж всё предсказуемо: большинство персонажей просты как хозяйственное мыло, добро побеждает зло, милосердие хорошая штука, а герои при падении в страшенную пропасть не получат даже синяков. Особенно забавно, что Бильбо ближе к концу фильма совершает прыжок в полтораста метров без парашюта и отделывается кратковременной потерей сознания, в то время как в начале фильма ему было достаточно просто намёков на опасность для жизни и здоровья, чтобы это самое сознание потерять :). Тут уж даже драки не развеселят, очевидно же, что очередной показательный сеанс боевой капоэйры на висячем мосту, и не более того.

 

вы когда-нибудь видели гномов и хоббитов? знаете их анатомию? тогда почему вас удивляет, что они при падении в пропасть не получают синяков??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я помню, там в начале фильма два гнома так боднулись лбами, что у человека это была бы ЧМТ с необходимостью последующей трепанации. Ушиб мозга как минимум. А для них это как по плечу друг друга ласково потрепать. После этого неудивительно.

 

(фильм смотрел в декабре, ерунда полная. книжку не читал)

 

А вот у меня возник вопрос. Я знаю, что эльфы с людьми при скрещивании дают жизнеспособное потомство. И даже способное к дальнейшему размножению. Значит, это один биологический вид. А гномы, хоббиты, маги и (я извиняюсь) энты? Кто там с кем еще может скрещиваться, и какое получается потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* интерес чисто академический, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще, в случае с эльфами и людьми я бы все-таки говорил о межвидовом скрещивании, и получении жизнеспосбных гибридов типа лигра. А если задуматься, может и межродовая гибридизация имеет место. Тема требует своего исследования, необходимо лишь изловить парочку эльфов. Гномы - определенно другой биологический род, если не семейство - кроме внешнего сходства там ничего общего. Хоббиты, по некоторым источникам, один вид с людьми, помельчавший из-за недостатка питания. про эксперементы со скрещиванием не слышал чтобы проводились, вероятно условия эксперимента требуют in vitro. Надо изучать публикации Гэндальфа, он международно признанный эксперт в данном вопросе. Что касается его самого и других майар, то в своих воплощениях они, вполне возможно, используют видовое сходство с людьми. Про эксперименты, ввиду их опасности, ничего не слышал. Том Б. - вообще вопрос отдельный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было совсем интересно, у гномов, похоже, нет прекрасного пола. Только бородатый.

Как они размножаются - вопрос интересный. Не иначе почкованием.

 

А хоббиты с людьми точно скрещивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было совсем интересно, у гномов, похоже, нет прекрасного пола.

Таки он есть, хотя не очень прекрасный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межвидовое? Я матчасть почти не знаю. Рассказывали дочки, но что-то я плохо запомнил. Из ВК помню, что Арагорн -потомок людей и эльфов, поэтому долгожитель. И, кажется, он не один такой. И сам подружился с эльфийкой. Точно это разные виды?

 

А больше, что, не было в книжке метисов?

 

А почему Вы говорите, что эксперимент с хоббитами требовал бы особых условий? Разве человеческая женщина не могла бы полюбить такого молодца, как Бильбо или Фродо? А ну и что, что невысокие, зато герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Не видел последних постов.

Ну и что получалось у хоббитов и людей?

А гномы, маги, энты?

А эльфы и хоббиты, эльфы и гномы? В конце концов, любовь для зачатия не всегда необходима.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межвидовое? Я матчасть почти не знаю. Рассказывали дочки, но что-то я плохо запомнил. Из ВК помню, что Арагорн -потомок людей и эльфов, поэтому долгожитель. И, кажется, он не один такой. И сам подружился с эльфийкой. Точно это разные виды?

 

А больше, что, не было в книжке метисов?

 

А почему Вы говорите, что эксперимент с хоббитами требовал бы особых условий? Разве человеческая женщина не могла бы полюбить такого молодца, как Бильбо или Фродо? А ну и что, что невысокие, зато герои.

 

Ну, я предпоолагаю. Марина, как сотрудница, Гэндальфа, вероятно знает больше ;-)

 

Да, и я соврал. Проводился таки эксперимент по скрещиванию майар и эльфов, получилось жизнеспособное потомство, которое, в свою очередь было успешно скрещено с человеком. Что интересно, последний эксперимент со скрещиванием вызвал необратимые генетические изменения у скрещиваемой особи (эльфийки, гибрида майар и эльфа) Т.е. и майар, в своем воплощении, и люди (с подвидом Хоббиты), и эльфы, вероятно находятся в пределах одного семейства, и их скрещивание вполне вероятно, однако может вызывать проблемы на генном уровне.

 

Ну, энты, вообще видимо, другое царство. Там только на уровне генной инженерии можно работать.

 

Гномы, повторюсь, вероятно другое семейство, их биология крайне слабо изучена, и достоверных научных сведений о гномихах попросту нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё извиняюсь, но эльфиниты должны самоопределяться, кто они все-таки, эльфы или люди. Долгожительство Арагорна объясняется его нуменорством, а не наличием эльфийских предков.

 

P.S. Тут Толкиен, кстати, не все концы с концами свел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...