Перейти к содержанию

Христианская символика в фильме "Хоббит: Нежданное путешествие"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А ВООБЩЕ - У КОГО КАКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА??? (и от книги, впрочем, тоже :) ;) ). Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что я ещё заметила НЕ в пользу 3 Д - фильмов(?) - что постоянно кто-то или что-то проваливается в пропасть. ну, в первой части гномы к оркам провалились, во второй - кажись, провалился Бильбо, в третьей - во время битвы В ГОРОДЕ постоянно рушатся какие-то мосты (и откуда ж там столько мостов-то, чай не Венеция ;) ) и кто-то или что-то тоже падает вниз... Изменено пользователем Sandra889
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВООБЩЕ - У КОГО КАКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА??? (и от книги, впрочем, тоже :) ;) ).

Меня только на первую часть хватило. По мне мутота третьесортная. Но и вторую и третью часть посмотрю как в руки бесплатно в хорошем качестве попадётся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Что я ещё заметила НЕ в пользу 3 Д - фильмов(?) - что постоянно кто-то или что-то проваливается в пропасть. ну, в первой части гномы к оркам провалились, во второй - кажись, провалился Бильбо, в третьей - во время битвы В ГОРОДЕ постоянно рушатся какие-то мосты (и откуда ж там столько мостов-то, чай не Венеция ;) ) и кто-то или что-то тоже падает вниз...

Может, в этом тоже какая-то символика есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну наконец-то!!! Мы с подругой сходили на "Хоббита"!!!

Если кратко: мы в восторге :). А у меня в связи с нашей темой и тем, как всё представлено в фильме, возникла ассоциация (не бейте сильно): эльфы в чём-то похожи на ангелов... А владычица Галадриэль... Владычица... Что-то тут тоже, возможно, есть?..

 

Есть ли в кино- и книижном образах Галадриэли отсылки в Пресвятой Богородице? Не знаю, сам никогда так не интепритировал.

 

Вот в упоминаниях (некоторые из, мне показались вообще похожи молитвенные призывания) Варды Элберет в книге (во "Властелине Колец", не в "Хоббите"), (не уверен сохранилось ли это в экранизации "Властелина колец") отсылки к образу Богородицы мне и самому увидились. Тоже не 100%, но есть такое ощущения

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, мне тоже очень понравился! :)

 

Но вот насчёт христианских мотивов, опять же... При просмотре Хоббита и при активных поисках этих самых мотивов у меня внезапно возникла ассоциация, что эльфы чем-то напоминают ангелов, а Галадриэль недаром названа владычицей. Даже возникала безумная мысль-параллель между магами и священниками :ph34r: .

Противостояние добра и зла - тоже понятно. И оно очень чувствуется - что в книге, что в фильме.

 

Но идеи БОГА (не "высших начал", не "добра в человеке", не "злого начала" , и т.п.), а именно БОГА я по-прежнему не вижу. То, что написал Хараим - в противостоянии добра и зла - мне этого не хватает. Это всё понятно, но где идея высшего Начала?

 

Кстати, её я не вижу и в "Гарри Поттере" - при всей моей к нему любви и при полном согласии того, что Ваша подпись, Елена, как и другие слова Дамблдора, имеют скрытый и, вполне возможно, именно христианский подтекст. Но и в ГП - герои сами сражаются, побеждают, проигрывают и т.п. Антропоцентризм (не знаю, как объяснить иначе). При том, что внутренние переживания и внутренняя борьба показаны очень ярко.

Хотя ГП - это, конечно, совсем "другое" и тут скорее символика милосердия, добра и зла, а не христианская.

 

Наверное, я просто не в состоянии понять аллегории :( .

 

Не претендую, что 100% прав, но мне кажется причины этих феноменов у Роулинг и Толкиена противоположны.

 

Толкиен зело консервативен и поэтому мог банально побоятся явно и сильно присоединять Бога к произведению, чтобы ненароком не ошибиться, что-то не исказить и т п (это предположение сделал сам из косвенных соображений, кажется напрямую нигде не читал, может и не прав)

 

А вот Роулинг во многом дитя эпохи, человек уже подверженный современному гуманизму, антропоцентризму, хотя какую христианскую веру и сохраняющий, и поэтому у нее такой антропоцентризм и получился. К счастью того доброго христианского багажа, который у нее был хватило, тем не менее, чтобы получился достаточно добрый позитивный книжный цикл

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...