Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как модератор, призываю к спокойствию и воздержанию от выражений, оскорбительных для других участников. А также к тому, чтобы не превращать тему, предназначенную для вопросов и ответов на них, в перепалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы о малом стаде слыхали что-нибудь?

 

Это Вы о молоканах? Да, слыхала. А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухаюсь и повинуюсь! Молчу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, не может быть! Он лично посещает Тридентину. ;)

 

Вацлав, предельно корректно спрошу(бо висит надо мной да и над вами модераторский меч): Ординарная Римская Месса - Это Святая Месса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу заметить, что весь этот балаган начался с моего сугубо личного мнения:

 

со временем я решил для себя, что Традиционная Литургия лучше и правильнее, в то время как новая, простите, имеет протестантский запашок. Но сейчас не об этом.

 

Однако, судя по всему, для большинства форумчан такое сугубо-личное мнение недопустимо :) Одно радует - я получил ответы на вопросы. Даже на те, которые и не задавал.

Во всём же остальном:

 

330562_900.jpg

 

Во избежания дальнейшего ср**а я не буду отвечать на вопросы пользователя Маричка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тююю.... Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка и Вацлав прекращают перепалку, а не то последуют неприятности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеализация чина мессы, который сейчас именуется экстраординарным, элементарно основана на том, что сегодня люди знакомятся со средними - ниже_средними образцами службы, а противопоставляют им торжественно-парадные мессы Братства св. Петра, а не рядовую "тридентскую мессу" дособорных времен, когда, дословно цитирую очевидца, "были священники, которые прочитывали "низкую мессу" за 15 мин., не понимая пр этом ни слова"

 

Вот такое мнение прочёл недавно на другом форуме. Потом вспоминал эти слова на Рождественской православной службе и думал вот о чём: привычно воспринимать православную службу как более красивую, чем NO. Но при этом православная служба воспринимается не такой, какая она есть, а такой, какой должна быть. То есть, мы понимаем, что вот здесь чтец должен читать разборчиво (а не издавать звук вхолостую гудящего пылесоса), священник не должен громко шипеть на алтарников (и вообще, должен быть абсолютно трезв), хор не должен так грубо лажать и т.д. Про себя домысливаем, как всё это должно было бы выглядеть, и в таком виде оно нам очень нравится. А вот если заранее не знать, ничего в голове не достраивать и видеть всё как оно есть, так ведь полное же безобразие. Почти в любом храме на практике - полное безобразие. На практике-то ведь NO гораздо благолепнее. Если не домысливать.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти в любом храме на практике - полное безобразие. На практике-то ведь NO гораздо благолепнее.

 

Так это ещё прихожане не видят происходящего за иконостасом. А я за много лет прислуживания в качестве алтарника в полудюжине разных храмов понял, что для того иконостас и придуман.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос :). Как бы мне найти на ютубе "низкую" тридентсеую мессу в 15-то минутнлм варианте? Что-то стало интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дособорных времен, когда, дословно цитирую очевидца, "были священники, которые прочитывали "низкую мессу" за 15 мин., не понимая пр этом ни слова"

 

А что за очевидец такой? Наверно, он очевидец не до Второго Ватиканского, а до Тридентского Собора, когда не было семинарий (почти) и, соответственно, священники могли действительно не знать латыни в достаточной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дособорных времен, когда, дословно цитирую очевидца, "были священники, которые прочитывали "низкую мессу" за 15 мин., не понимая пр этом ни слова"

 

А что за очевидец такой? Наверно, он очевидец не до Второго Ватиканского, а до Тридентского Собора, когда не было семинарий (почти) и, соответственно, священники могли действительно не знать латыни в достаточной степени.

 

Насколько я понял, в оригинале было скорее "не осмысливая". Но сейчас придёт автор цитаты и расскажет подробнее :). Олег-Михаил, но я ведь по видео не отличу, не понимает ли священник ни слова или не осмысливает. Мне бы само видео посмотреть. Нет у Вас ссылочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Второго Ватиканума ютуба не было. Очень удобно идеализировать. А ведь действительно, Тридентский чин вполне себе укладывается в 13-20 минут, даже если не спешить. А в варианте Тихой Мессы - подавно ;) Можете сами попробовать :)

Так что тут давайте честно уж .

 

А вот византийскую Литургию в 15 минут не уложить, даже если тараторить. Там одних паслмов не коротеньких штук 20

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за очевидец такой? Наверно, он очевидец не до Второго Ватиканского, а до Тридентского Собора, когда не было семинарий (почти) и, соответственно, священники могли действительно не знать латыни в достаточной степени.

Этот очевидец - правящий епископ священника-традиционалиста Кристофера Смита, поделившийся с ним своими юношескими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, в оригинале было скорее "не осмысливая".

Совсем точно - "не имея ни малейшего представления, о чем они говорили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом вспоминал эти слова на Рождественской православной службе и думал вот о чём: привычно воспринимать православную службу как более красивую, чем NO. Но при этом православная служба воспринимается не такой, какая она есть, а такой, какой должна быть. То есть, мы понимаем, что вот здесь чтец должен читать разборчиво (а не издавать звук вхолостую гудящего пылесоса), священник не должен громко шипеть на алтарников (и вообще, должен быть абсолютно трезв), хор не должен так грубо лажать и т.д. Про себя домысливаем, как всё это должно было бы выглядеть, и в таком виде оно нам очень нравится. А вот если заранее не знать, ничего в голове не достраивать и видеть всё как оно есть, так ведь полное же безобразие. Почти в любом храме на практике - полное безобразие. На практике-то ведь NO гораздо благолепнее. Если не домысливать.

Люто плюсую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот византийскую Литургию в 15 минут не уложить, даже если тараторить. Там одних паслмов не коротеньких штук 20

Так их же благополучно сокращают в три раза. Во многих городских храмах читают только 1-й из каждой тройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Только по праздникам полным чином. Хотя, тут все от священника зависит, думаю. Но в массе - так да, сокращают. Ну может еще в монастырях Литургии длинные сверх предела выносимости. Всегда меня это удивляло. Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот очевидец - правящий епископ священника-традиционалиста Кристофера Смита, поделившийся с ним своими юношескими впечатлениями.

 

А, ну, сейчас, конечно же, бывают епископы, которые как в юности не понимали ни слова из литургии, так и сейчас понимают разве что... слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну, сейчас, конечно же, бывают епископы, которые как в юности не понимали ни слова из литургии, так и сейчас понимают разве что... слова.

Слова епископа: "У нас были священники, которые прочитывали "низкую Мессу" за пятнадцать минут, не имея ни малейшего представления, о чем они говорили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас зато можно отслужить торжественную Мессу за три с половиной часа (из них полтора - проповедь и еще час - очередь к причастию), тоже не имея ни малейшего представления о происходящем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас зато можно отслужить торжественную Мессу за три с половиной часа (из них полтора - проповедь и еще час - очередь к причастию), тоже не имея ни малейшего представления о происходящем.

Вы шутите. Как известно, все католики разбежались из церквей после Второго Ватиканского собора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что эти люди - в самом деле католики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что эти люди - в самом деле католики?

А кто они - буддисты, завлеченные на Мессу служением клоунов на барабанах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, мы с вами вкладываем в слово "католик" разное содержание. На этом давайте закончим эту бессмысленную беседу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...