Перейти к содержанию

Поговорим о катехизации


Гость rycerz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Во-первых она пишет не о богословской истине, а о сложившейся порочной практике.

Во-вторых, а почему это она должна быть со мной согласна? Вопреки утверждению того сумасшедшего, будто "Старуха" - я под другим ником, это вполне реальный другой человек, действительно женщина, действительно несколько иных взглядов, нежели я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Согласившись со старухой получается, что традиционалисты не правы, как "учимая часть" народа Божьего, быть наученными клиром никак не хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно старуха?

 

Нет. И это всё, что я сказал. Я сдержу слово не давать наводящей информации о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласившись со старухой получается, что традиционалисты не правы, как "учимая часть" народа Божьего, быть наученными клиром никак не хотят.

 

Традиционное сопротивление возглавляется, что принципиально важно для нас, лицами духовного звания, в том числе есть и свои епископы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционное сопротивление возглавляется, что принципиально важно для нас, лицами духовного звания, в том числе есть и свои епископы.

 

Это понятно, я не к тому. Просто тогда получается, что слушают "удобных" представителей клира. Из моего движения слушаю, а у остальных все плохо. А разделение на "учителей" и и "учимых", если вдуматься подразумевает несколько иное, по-моему. То что следуем за основным курсом Церкви, за массой клира. Ибо клир, и даже епископы в свою очередь тоже кому-то подчиняются. Именно этим отличается "отделенное" традиционалистское движение от Una Voce.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткие антиариане не следовали за большинством клира, но для них было принципиально, что св. Афанасий Великий - епископ. Что же касается Уна Воце, Вы плохо знаете взгляды ныне пойного вдохновителя № 1 - Майкла Девиса. Вполне себе близкие к лефевристким, только архиерейские хиротонии 1988 г. он считал тактической ошибкой (но не схизмой). Декларация лояльных Ватикану традиционалистов, что они сочетают верность традиции с послушанием Ватикану - натяжка. На практике это либо эстеты, любящие тридентскую мессу за красоту обряда и могущие иметь вполне модернисткие взгляды, либо люди во многом согласные с лефевристами, но боящиеся (а порой и не боящиеся) сказать всё, что думают. Чем менее официальный разговор, тем откровенее, особенно за бутылкой водки, "раздавленной" с собутыльником-лефевристом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике это либо эстеты, любящие тридентскую мессу за красоту обряда и могущие иметь вполне модернисткие взгляды, либо люди во многом согласные с лефевристами, но боящиеся (а порой и не боящиеся) сказать всё, что думают.

 

На практике и среди людей, называющих себя лефевристами, тоже разные человеческие типы попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Взгляды" у всех могут быть разные. А судят "по плодам". По плодам Una Voce в Лоне Церкви и статус канонический у них и вполне определенный. А, несмотря на, вполне возможно, правильные взгляды традиционалистов с "неопределенным каноническим статусом" - смирения не хватает поклонится Ватикану, как должно. Зато других учим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинное смирение поклоняется в первую очередь истине. Ватикан требует от лояльных к нему структур отказа от прямой публичной критики Второго Ватиканского Собора, что неприемлемо. Генеральным Настоятелям лояльных Ватикану орденов запрещено запрещать своим членам служить новую мессу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинное смирение поклоняется в первую очередь истине.
Поясните пожалуйста,что вы имеете ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес ответ в более подходящую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они являются частью этого целого? Наличие иных точек зрения вами не рассматривается?

Пожалуйста, это можно, но вот точки зрения бывают полезные, а бывают вредные, хотя выглядят они очень правильными и казалось бы они отстаивают самую что ни на есть истину самой последней инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел тему. появился вопрос к официальным катахезаторам. А священники контролируют то что и как говорит катехезатор, или после подтверждения статуса полная свобода. Рассказывай что хочешь и как хочешь?

 

По хорошему должны бы, но это когда как. От священника зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему должны бы, но это когда как. От священника зависит.

То есть вполне Возможно учить через чувства а не через знания, или наоборот.

И настоятель это терпит?

Рыцаря и Старуху знаю лично. Это разные люди. Даже не одного пола.Скажу больше. Рыцаря знают многие. Так вот Старуха с Рыцарем ругаются по богословию, и обвинять Старуху в некой схизме - нечестно. Хотя я и могу не правильно понять некоторые посылы форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же рыцаря-то не знает. ;)

Меня вообще анонимность сильно удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыцаря знают многие.
Рыцаря знают все. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И настоятель это терпит?

 

Бывает так, что настоятель по другому и не умеет, и приходится ему объяснять, что такое катехизис и зачем он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. А что, должна?

Тогда стоит познакомиться. Вот он. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Духовенство есть церковь учащая [ecclesia docens], мiряне есть церковь учимая [ecclesia discens]. Это во всяком старом учебнике догматического богословия написано. "Экклезиология Народа Божия" есть гнусное протестантствующее новшество.

 

Забавно. Вы же не священник?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что настоятель по другому и не умеет, и приходится ему объяснять, что такое катехизис и зачем он нужен.

Вы это серьезно? Это как попу объяснять что есть катехизация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьезно? Это как попу объяснять что есть катехизация?

 

Желательно так, чтобы он не понял, что ему это объясняют. :rolleyes: Создавая по возможности ощущение, что всё это его собственные мысли :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я тоже не узнаЮ ни Старуху, ни Рыцержа, ни Аулинера... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я тоже не узнаЮ ни Старуху, ни Рыцержа, ни Аулинера... :)

Ну знаю всех троих, как впрочем и почти всех москвичей. Почти уверен, в личном общении Вы знаете всех. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...