Перейти к содержанию

Поговорим о катехизации


Гость rycerz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Имхо, практика катехизации ведет свое начало со Второго Ватиканского Собора.

 

Катехизация существовала всегда. В пособорную эпоху как раз наступил кризис катехизации - когда стали эксперементировать, как бы объяснить посовременнее и попонятнее, да поменьше зубрежки... Ничего хорошего из этого не вышло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Имхо, практика катехизации ведет свое начало со Второго Ватиканского Собора.
У апостолов уже была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была несколько лет назад на катехизации (Воскресная школа для взрослых) в православной церкви. Ходила на занятия.

Что могу сказать - очень серьезно. Плотный (именно плотный, другого слова не найду) разбор Писания, сразу на него - комментарии свв отцев, сразу же - привязка к церковной традиции, сразу же - выводы для духовной жизни. Все подкреплено Такая вот схема.

Последовательно, в форме лекции, без заигрывания с аудиторией. Три катехизатора в группе.Три! - работающие одновременно, те ведущий - священник и два помошника.

Занятия три часа, потом перерыв на чай, покурить-оправится и еще два часа занятий, но уже не в форме лекции а в форме беседы на усвоение материала и вопросы из зала. Последние полчаса - разбор смысловой молитв и Псалтыря.

 

Вывод сделала такой - очень и очень серьезно все.

Была много раз на катехизации КЦ, да и у самой "корочка", что я катехизатор где то валяется, поэтому откровенно - наша катехизация - лажа. Как фактически, так и относительно проавославной.

Могу даже более откровенно - наша катехизация направлена на людей с уровнем развития подростка. Почему так - не знаю.

В сочетании с упрощенной литургией...

Суть в чем - человек ищущий, думающий, выбирающий между ПЦ и КЦ, после нескольких занятий в ПЦ и посещения Литургии же в ПЦ (или Вечерни), а она как раз после занятий в Воскресной Школе - для КЦ потерян.

 

Кстати, характерный вопрос в теме - а что почитать по католичеству дальше, после того как прочитан катехизис?

Вопрос, который в принципе не может стоять в ПЦ, ибо качественной духовной литературы (причем серьезной) - море.

 

К чему все это - Сандра ушла.Ушла еще одна католичка, с паррельного форума. Ушли по одним и тем же причинам - их фактической катехизацией и дальнейшим ведением занялись православные.

И будут и дальше уходить. Наша система катехизации не работает. При наличии под боком такой мощной структуры как РПЦ (УПЦ) - тем более.

Под многим подпишусь.Очень глубокие и серьезные наблюдения. Есть места, где конкуренты грамотно и четко поставили индоктринацию на поток. Много лет назад тоже хаживала к православным на лекции, только в качестве наблюдателя. Мои наивные чукотские православные друзья, зная мое теплое отношение к Православию (в этом я точно не лефевристка!) и видя мое дружелюбие, вздумали меня обратить в истинную веру. Пару раз я сходила в один из монастырей в Москве. Там очень четко объясняли, почему католики-еретики и какие козни Ватикан строит Святой Руси, было очень много цитат из св. Отцов, сочинений православных святых (догадайтесь, каких? ;) ). Даже я, имея опыт общения с другими конфессиями и сектами, была слегка возмущена от такой наглости. Ну, я объяснила ребятам популярно, что мне бы в голову не пришло их приглашать на лекции, где их родную Церковь грязью поливают. Засим и распрощались. С тех пор и не виделись. Но те проблемы катехизации, которые сейчас существуют в РКЦ-явное следствие Второго Ватикана. В этом под заявлениями лефевристов я подпишусь. Бог любит тебя, ты уже спасен. Все.

Как заявляет один известный московский католический священник "Христос Своей крестной смертью упразднил дьявола, грех и смерть". Вот такая у нас теперь теология и под стать ей катехизация. А о мессе и говорить нечего. Можно просто сравнить с тем, что было раньше:

https://youtube.com/watch?v=HtvbcNtQkQQ&feature=related

Мне лично очень горько, во что превратилось богослужение в западной Европе сейчас. В этом тоже исток многих наших проблем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смертию смерть поправ" - это разве не про Христа?

Тот священник вероятно был иностранцем и выразился коряво. А теология верная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смертию смерть поправ" - это разве не про Христа?

Тот священник вероятно был иностранцем и выразился коряво. А теология верная.

Священник наш, советского производства.

"Смертию Смерть поправ", говорите? А если Вы в газете прочитаете, что " в Боткинской больнице упразднили отделение анестезиологии и реанимации", Вы о чем подумаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректное сравнение.

Кстати, а что в вашем ролике вам не нравится? Традиционно же, спиной к народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректное сравнение.

Кстати, а что в вашем ролике вам не нравится? Традиционно же, спиной к народу.

Очень корректное. В современном русском языке "упразднить" означает "отменить".

Ролик как раз о старой мессе. С ней и предлагаю сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы выводы делать, почему это у нас кризис, "кто виноват, и что с этим делать". Чтобы, пока не поздно, принять правильное решение, и чтобы люди из Церкви не уходили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда не было кризиса? Он был всегда. От апостольских времен.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого еще не было. Мы теряем верных с катастрофической скоростью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то теряем, где-то находим. По статистике Ватикана число католиков в мире растет. Но... разве за численность надо бороться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то теряем, где-то находим. По статистике Ватикана число католиков в мире растет. Но... разве за численность надо бороться?

Бороться надо за души верных, а не соблазнять их. Численность католиков в Европе катастрофически снижается. Люди уходят из Церкви, и с ПРИЧИНАМИ этого нужно бороться, а не за численность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, практика катехизации ведет свое начало со Второго Ватиканского Собора.
У апостолов уже была.

У Апостолов была-проповедь,но не та катехизация,которую мы знаем в наши дни,со всем вероучением и догматами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проповедь это проповедь. А катехизация - обучение тому, во что верит Церковь. Она была всегда.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Апостолов была-проповедь,но не та катехизация,которую мы знаем в наши дни,со всем вероучением и догматами.

 

Вы пропагандируете протетстантско-атеистический миф, что Апостолы не знали нынешних догматов веры. На самом деле все догматы изначально содержались в залоге веры (depositum fidei), переданном Христом Апостолам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пропагандируете протетстантско-атеистический миф,
Я ничего не дай Бог не пропагандирую,я лишь выразил свое скромное мнение,которое так же как и другое любое личное мнение может быть не верным.Спасибо за просвещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Была несколько лет назад на катехизации (Воскресная школа для взрослых) в православной церкви. Ходила на занятия.

 

Замечательный опыт. Только в этой теме речь про катехизацию, готовящую к таинствам, а не про собрания, подобные встречам неокатехумената.

 

 

Могу даже более откровенно - наша катехизация направлена на людей с уровнем развития подростка. Почему так - не знаю.

Вероятно, потому что сознание большинства катехуменов находится на уровне развития подростка. Не всем же интересоваться количеством природ у Христа: там еще дамы стихи читают. А многих и вовсе более приземленные темы интересуют: количество возможных после венчания разводов, освящаемых куличей и пр. На такой уровень сознания и рассчитана католическая катехизация. Более продвинутые могут более продвинуться сами.

 

 

Кстати, характерный вопрос в теме - а что почитать по католичеству дальше, после того как прочитан катехизис?

Вопрос, который в принципе не может стоять в ПЦ, ибо качественной духовной литературы (причем серьезной) - море.

А в КЦ ее совсем нет :)

 

 

 

К чему все это - Сандра ушла.Ушла еще одна католичка, с паррельного форума. Ушли по одним и тем же причинам - их фактической катехизацией и дальнейшим ведением занялись православные.

И будут и дальше уходить. Наша система катехизации не работает. При наличии под боком такой мощной структуры как РПЦ (УПЦ) - тем более.

Интересный вывод: ушли двое, не работает вся система. В Москве по несколько десятков православных присоединились к КЦ в прошлом и в этом году. Вывод: в РПЦ катехизации нет вообще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, потому что сознание большинства катехуменов находится на уровне развития подростка. Не всем же интересоваться количеством природ у Христа: там еще дамы стихи читают. А многих и вовсе более приземленные темы интересуют: количество возможных после венчания разводов, освящаемых куличей и пр. На такой уровень сознания и рассчитана католическая катехизация. Более продвинутые могут более продвинуться сами.
Всё же катехизация - это обучение вероучению, а не ответы на вопросы зрителей. На уроках математики учат тому, чему нужно учить, а не тому, чем обучаемые интересуются. Почему здесь должно быть иначе?

А "числом природ" интересуется гораздо больше человек, чем кажется. Разве всё равно, кто такой Христос - назначенная жертва за наши грехи, которую никто ни о чём не спрашивал, или Бог, искусно притворившийся человеком и разыгравший спектакль под названием "Распятие", или всё же Бог, ставший человеком, действительно страдавший, и Сам искупивший нас от греха?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христологические догматы, третий раз повторяю, надо вдалбливать как следует. И по пунктам разногласий с православными натаскивать. Почему Filioque истина и т. п. С уровня подростка можно поднять элементарно - учить. И не занижать планки.

 

А в КЦ ее совсем нет :)

 

Маловато. Например, по-русски никогда не издавался католический семинарский учебник догматического богословия... У православных - полно, да и лютеране догматику Мюллера на русский перевели. Книги оо. Тышкевича, Волкрнского и др. давно не переиздавались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На уроках математики учат тому, чему нужно учить, а не тому, чем обучаемые интересуются. Почему здесь должно быть иначе?

На уроках математики в третьем классе не объясняют те же самые вещи, что и на алгебре в одиннадцатом. Если Вы, или Рыцеж, или еще кто, полагаете, что придумали некий универсальный курс катехазации, способный охватить всю полноту догматического богословия, одновременно понятный и доступный катехизатору, малограмотной бабушке из глубинки и юному интеллектуалу-ролевику из Северной столицы, способный привить необходимые знания по пунктам разногласий с инославными, по времени укладывающийся в один год еженедельных занятий, то позвольте тогда общественности, так сказать, ознакомиться с этим уникальным курсом. Если такого курса под рукой у Вас нет, то о чем мы тогда говорим? Или же весь этот шум происходит от банального "А давайте и здесь еще разок плюнем в устройство нашей Церкви, а если сами не плюнем, то хотя бы понаставим лайки тем, кто плюет"?

 

Маловато. Например, по-русски никогда не издавался католический семинарский учебник догматического богословия... У православных - полно, да и лютеране догматику Мюллера на русский перевели. Книги оо. Тышкевича, Волкрнского и др. давно не переиздавались...

Речь шла про "качественную духовную литературу". Ее нет по-русски? Все то многообразие католической литературы, что было издано за последние 20 лет, мусор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христологические догматы, третий раз повторяю, надо вдалбливать как следует. И по пунктам разногласий с православными натаскивать. Почему Filioque истина и т. п. С уровня подростка можно поднять элементарно - учить. И не занижать планки.

 

Ах, какая замечательная лексика. И тут мне как раз вспоминаются рассказы моей свекрови, о ее довоенном католическом образовании и вдалбливании и натаскивании в буквальном смысле этого слова. Вдалбливании тростью и натаскиванию за волосы. Спасибо, сие проходили уже. И даже если только вербально - чего долбить-то. Кому надо - разберется, у кого меньше расположения к книжной учебе - пусть растит детей, ходит на Мессы и работает, им достаточно уровня подростка. После весьма усердного "вдалбливания и натаскивания" под петицией на проведение Тридентской Мессы в Перте аж 90 католиков подписалось из 380 тысяч. Даже если предположить, что практикующий каждый 10-й (что консервативно) - то как-то не стремятся даже практикующие католики обратно в светлое до- соборное прошлое. Вы их обратно в Традицию далбежкой и натаскиванием не заманите, а растеряете многих... Кого Церковь сохранила в результате того, что люди увидели изменения и реформы. Но Вам же виднее... Грустно все это...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же весь этот шум происходит от банального "А давайте и здесь еще разок плюнем в устройство нашей Церкви, а если сами не плюнем, то хотя бы понаставим лайки тем, кто плюет"?
Долго ждал, когда у Вас доводы кончатся и начнётся Ваше привычное хамство. Даже решил было, что в этот раз не дождусь. Продержались дольше обычного, поздравляю. Но задержку во времени компенсировали качеством.

Или Вы доказывайте, что я плевал когда-то в Церковь, или извиняйтесь, или Вы есть трамвайный хам и мелкий жулик. Это не то обвинение, которое извинительно просто так ляпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по пунктам разногласий с православными натаскивать.

 

Зачем? Может, еще издать антиправославный катехизис?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...