Перейти к содержанию

Поговорим о катехизации


Гость rycerz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наверное, по крайней мере - видела :). Но провести соответствий не могу.

Все такие таинственные... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вообще-то я тоже не узнаЮ ни Старуху, ни Рыцержа, ни Аулинера... :)

Ну знаю всех троих, как впрочем и почти всех москвичей. Почти уверен, в личном общении Вы знаете всех. )))

 

А вас как зовут? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я тоже не узнаЮ ни Старуху, ни Рыцержа, ни Аулинера... :)

 

Шутишь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас как зовут? ;)

Павел, как впрочем и Аулинера и еще двоих в Петра и Павла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем обсуждать кто стоит за никами. Тема не об этом, да и вообще это не очень корректно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис современной Церкви в западном мире возник из-за упущений в сфере катехизации и католического образования. «В США мы из-за этого потеряли два поколения католиков», - считает митрополит Вашингтонский кардинал Дональд Вюрл.

 

Митрополит Вашингтонский играет ключевую роль в открывшемся Синоде епископов по новой евангелизации. Папа назначил его генеральным докладчиком этого собрания.

 

В интервью агентству CNS кардинал Вюрл отметил, что Синод должен дать ответы на проблемы постсоборной Церкви. Он подчеркнул, что насколько Собор сдержал непрерывность католической традиции, на столько реализация его решений оказалась под сильным влиянием секуляризации, которая ударила, как цунами, западный мир и Европу. Это отразилось, в частности, на катехизации, которая была лишено смысла. Мирян учили лишь какой-то общей идеи: что Бог любит нас, а мы любим Бога. Однако без отношения к реальному Иисуса Христа. «К сожалению, это явление было всеобщим», - отметил кардинал Вюрл.

 

При этом он отметил, что Церковь еще 20 лет назад отреагировала на кризис, дав верующим Катехизис Католической Церкви. Благодаря этому в США удалось возродить катехизацию. Проблемой остаются церковные университеты и католические теологи, которые не уважают ни учение Церкви, ни католическую подлинность своих учебных заведений. В этой области есть еще много работы, признался митрополит Вашингтона.

Иерарх недавно написал пастырское письмо по этому вопросу к 74 семинаристам своей епархии, предостерегая их от теологов, которые хоть и считают себя католическими, но провозглашают учение, противоречащее учению Церкви. «В случае каких-либо сомнений берите в руки Катехизис», - советует своим семинаристам кардинал Вюрл.

https://katolik.ru/mir/112382-mitropolit-vashingtona-iz-za-krizisa-zapadnoj-tserkvi-my-poteryali-dva-pokoleniya-katolikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катехизация, которую я проходил в свое время, мне понравилась. Была она индивидуальной, сестра зачитывала по рассматриваемым вопросам выдержки из ККЦ, мы их по ходу дела обсуждали. Была у меня мысль вести конспект беседы (и некоторые наши катехумены так и делали), но я от нее отказался, ограничился параллельным прочтением ККЦ в качестве домашнего задания. Получились эдакие мини-коллоквиумы. А поскольку к работе на семинарах и к темам, касающихся абстрактных материй, я склонен, формат катехизации был вполне по мне:)

 

Особенно хочется отметить текст ККЦ: он очень четок, точен в формулировках и одновременно очень емок по содержанию. Каждый абзац сопровождается ссылками, если что-то заинтересовало можно всегда "уйти" от магистрального текста катехезиса и познакомиться с вопросом глубже, подняв соответствующую литературу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемой остаются церковные университеты и католические теологи, которые не уважают ни учение Церкви, ни католическую подлинность своих учебных заведений. В этой области есть еще много работы, признался митрополит Вашингтона.

Это верно. Как-то читала некролог на смерть какого-то выдающегося местного университетского католического профессора теологии. Понятно что в некрологе его все хвалят и перечисляют заслуги. Конференцию с циклом лекций в его память проводили, мероприятия всякие, лекции его отдельной книжкой торжественно издали.

Так вот в этой речи посвященной памяти выдающегося теолога, рассказывается об его эволюции ухода от обрядности, как из набожного мальчика проводившего часы в храме, к концу жизни он вообще перестал посещать церковь, уйдя в пространство души постигающей Бога и все такое. Ну и краткий обзор его теологических воззрений, которым он учил студентов, и основные черты которых, как мне показалось, не несут в себе ничего оригинального и заранее перечислены Папой Пием 10 в энциклике против модернизма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, господа, как ваше мнение, это нормально, что в католическом университете, на теологическом факультете, логику преподает ортодоксальный иудей? Да, так и ходит тут среди католических священников и монахов в своей шапочке и с пейсами.

С одной стороны не Закон Божий преподает все-таки, а логику. Но с другой стороны, нифиг нужен был иудей? Это что "наведение мостов" или просто в честной конкурентной борьбе за профессорскую должность иудей своей логикой обошел всех претендентов католического вероисповедания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это все равно,что в ешиве преподовал бы католический священник.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно хочется отметить текст ККЦ: он очень четок, точен в формулировках...

 

Вы бы лучше катехизис Тышкевича почитали. Вот там четкие формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По поводу занятий - к подготовке к венчанию.

 

Должна была венчаться пара - он - католик, она - из ААЦ.

Занятия пропускали, в итоге - отец отказал в венчании. Повенчались в ААЦ. Вот так... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше катехизис Тышкевича почитали. Вот там четкие формулировки.

Несмотря на то, что и то, и другое называется "Катехезис", это все же книги в разных жанрах, а потому сравнивать их сложно. Даже в плане объемов и развернутости - это совершенно разные книги.

 

А кроме четкости (отчетливости, строгой определенности) нужна еще объемность и достаточная плотность информации текста, когда в строго очерченные рамки вложено богатое смысловое содержание. ККЦ в этом плане удачнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу занятий - к подготовке к венчанию.

Должна была венчаться пара - он - католик, она - из ААЦ.

Занятия пропускали, в итоге - отец отказал в венчании. Повенчались в ААЦ. Вот так... ;)

Я, конечно, прошу прощения, но ИМХО в таких случаях лучше всего венчаться в ЗАГСе. Там вообще на занятия приходить не надо: дату назначили, оркестр оплатили и вперёд...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще мне про московские курсы подготовки к браку говорили, что там в основном занимаются пропагандой календарной контрацепцией.

Я вообще не понимаю. Если человек постоянный прихожанин, зачем ему ещё катехизация к браку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю. Если человек постоянный прихожанин, зачем ему ещё катехизация к браку?

 

Наверное, чтобы понял...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, судить никого не имеем права. Касательно пары. повенчавшейся в ААЦ... Может, они хотели, чтобы брак непременно был освящён Господом. А ходить на занятия действительно возможности не было. Откуда нам знать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, ты можешь меня отправлять хоть в РПЦ, хоть куда. Мне многое не нравится, и к этому многому приложили свою руку такие как ты. Не сочти за переход на личность и извини за вынужденную прямоту сейчас.

А в РПЦ я не уйду. Может быть по единственной причине (ибо никаких других серьезных нет) - я верю, что Святая Католическая Церковь - истинно Церковь Христова.

Мария, потешьте меня инославного ответом на такой вопрос. Почему при всем вашем пафосе в этой теме у вас в профиле стоит не "католичество", а "другое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности ходить на занятия - то можно договориться. Для отказа в венчании должны быть основания, священника тоже не надо осуждать, у него тоже могут быть веские причины для такого решения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из двух, в общем :).

Только насколько я знаю систему, обычно идут навстречу в случае реальной невозможности посещать занятия. Тем более катехизация к браку - это обычно "индивидуальные" занятия, с одной парой, или же в очень маленькой группе, три или четыре пары. Договориться можно.

Ну в маленьком приходе свои загогулины, могла кому-то и шлея под хвост попасть не ко времени. Но я вот в реале не знаю случаев, чтобы не покрестили или не повенчали, потому что "на занятия ходить совсем никак".

 

Хорошо, конечно, что повенчались. А ведь в этой ситуации от католической стороны тоже чего-то требуется, внутри Церкви, я имею в виду? Диспенсация какая-то, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспенсация нужна, но, скорее всего, она была получена, если уже объявили о венчании. Тут вопрос в непонимании какой-то из сторон. Воспринимают венчание, как обряд с антуражем, его смысла не понимают. Такая же ситуация была с женитьбой сына. Тем не менее, на занятия они ходили, она приезжала для этого из Москвы. Невестка тоже была из ААЦ формально. Как раз подготовка к браку стала решающей в ее переходе в католичество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу занятий - к подготовке к венчанию.

 

Должна была венчаться пара - он - католик, она - из ААЦ.

Занятия пропускали, в итоге - отец отказал в венчании. Повенчались в ААЦ. Вот так... ;)

А вот не надо было пропускать. Впрочем, пару характеризует, что гни готовы были повенчаться в еретической общине.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот не надо было пропускать. Впрочем, пару характеризует, что гни готовы были повенчаться в еретической общине.

У меня племянница во Львове года 4 назад замуж выходила. Две недели через день и через полгорода ездила на занятия.

А шо делать? Замуж-то выходить надо. ;)

Сейчас и в "церкву ходыть". Всё серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В греко-католическую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...