Перейти к содержанию

Поговорим о катехизации


Гость rycerz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Речь шла про "качественную духовную литературу". Ее нет по-русски? Все то многообразие католической литературы, что было издано за последние 20 лет, мусор?

 

По большей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Зачем? Может, еще издать антиправославный катехизис?
Это не надо. Но с различием в вероучении между нами и ПЦ каждый католик в России столкнётся обязательно. Будут ему доказывать, обязательно будут, и весьма убедительно, что католики веру извратили тут и тут. Лучше об этих расхождениях заранее знать. Хотя, наверно, не так принципиально, как христологические догматы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Может, еще издать антиправославный катехизис?

 

А ведь было бы неплохо, Наталия. Было бы славно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части.
Ну не так, всё же. Но много хорошего не переведено и не издано. Очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь было бы неплохо, Наталия. Было бы славно.

Название подкачало. Идея же хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части.
Ну не так, всё же. Но много хорошего не переведено и не издано. Очень много.

 

Я это и имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь было бы неплохо, Наталия. Было бы славно.
А зачем, если есть Волконская и Волконский? Правда, это не уровень приходской катехизации к первому причастию, но на таком уровне и не разобраться, кто из нас прав. Если только не уподобляться антикатолическому катехизису, а всерьёз искать истину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ведь было бы неплохо, Наталия. Было бы славно.

 

Да совсем уж славно. В чем слава-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ждал, когда у Вас доводы кончатся и начнётся Ваше привычное хамство. Даже решил было, что в этот раз не дождусь. Продержались дольше обычного, поздравляю. Но задержку во времени компенсировали качеством.

Или Вы доказывайте, что я плевал когда-то в Церковь, или извиняйтесь, или Вы есть трамвайный хам и мелкий жулик. Это не то обвинение, которое извинительно просто так ляпнуть.

Т.е. описание своего универсального курса катехизации, как я предполагал, Вы предложить не в состоянии и потому переходите на привычный зощенковский лексикон.

 

По большей части.

Это признание действительно многое объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. описание своего универсального курса катехизации, как я предполагал, Вы предложить не в состоянии и потому переходите на привычный зощенковский лексикон.
Универсальный курс придумали Вы, а не я, так что если хотите - предлагайте.

Доказывать, что я плевал когда-то в Церковь, значит, не будете? Подумаешь, ляпнул. Язык без костей, современный Вы наш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальный курс придумали именно Вы и подобные Вам: любящие рассуждать из темы в тему о том, как не должно, но не способные предложить никакого рационального решения на тему того, как должно, не говоря уж про воплощение такого решения в жизнь. Что касается Вашей постоянной оскорбляемости по поводу и без, то Вы вольны, конечно, требовать извинения за каждую запятую, но не рассчитывайте, что каждый Ваш собеседник будет вместе с Вами участвовать в этом цирке.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальный курс придумали именно Вы
Врёте.
любящие рассуждать из темы в тему о том, как не должно
А это тоже доказывать не будете? Где я из темы в тему рассуждаю о том, как не должно?
Что касается Вашей постоянной оскорбляемости по поводу и без
Слушайте, Вы обвинили меня не в глупости или хамстве, Вы обвинили меня в том, что я плевал на Церковь. Это слишком серьёзное обвинение, чтобы делать его голословно и требование доказать Ваши слова называть цирком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это признание действительно многое объясняет.

 

Что именно "многое" это объясняет и с чего бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обвинили меня в том, что я плевал на Церковь.

Борода, да ведь Вы, действительно, ведете себя как тролль))

 

Если такого курса под рукой у Вас нет, то о чем мы тогда говорим? Или же весь этот шум происходит от банального "А давайте и здесь еще разок плюнем в устройство нашей Церкви, а если сами не плюнем, то хотя бы понаставим лайки тем, кто плюет"?

 

1. В данном предположении (со знаком вопроса) упомянуто устройство Церкви, а не сама Церковь;

2. В данном предположении не упомянуты ни Ваше имя, ни Ваш ник;

3. В данном предположении говорится о некоей группе людей, любящих брюзжать (плевать) по поводу и без повода якобы неправильного устройства Церкви. Если Вы по каким-то причинам вдруг вообразили себя членом этой группы, тогда примите мои искренние извинения. Мне жаль, что Вас угораздило оказаться в такой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно "многое" это объясняет и с чего бы?

Все это пространное восхищение православной катехизацией (которая, правда, не "той катехизацией" оказалась), все эти "католическая катехизация - лажа" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это пространное восхищение православной катехизацией (которая, правда, не "той катехизацией" оказалась), все эти "католическая катехизация - лажа" и пр.

 

Прежде чем ответить - я выделила слова, пояснения которых хотела бы услышать. Для полноты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. В данном предположении говорится о некоей группе людей, любящих брюзжать (плевать) по поводу и без повода якобы неправильного устройства Церкви. Если Вы по каким-то причинам вдруг вообразили себя членом этой группы, тогда примите мои искренние извинения. Мне жаль, что Вас угораздило оказаться в такой компании.

 

Я не припомню в этой теме никого, кто бы говорил о правильности/неправильности устройства Церкви.

Вы что то путаете, Дэмьен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем ответить - я выделила слова, пояснения которых хотела бы услышать. Для полноты.

 

Была несколько лет назад на катехизации (Воскресная школа для взрослых) в православной церкви. Ходила на занятия.

Вы и в самом деле не видите разницу между воскресной школой для взрослых и подготовкой к таинству крещения/миропомазания? А разницу между семинарским курсом по философии и занятиями в детской воскресной школе Вы видите?

 

Я не припомню в этой теме никого, кто бы говорил о правильности/неправильности устройства Церкви.

Вы что то путаете, Дэмьен.

Да нет же, не путаю. Вы говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода, да ведь Вы, действительно, ведете себя как тролль))
Нет. Как дурак. А я, как известно, и есть дурак.
1. В данном предположении (со знаком вопроса) упомянуто устройство Церкви, а не сама Церковь;
Ну хорошо. Не на Церковь, а на устройство Церкви.
2. В данном предположении не упомянуты ни Ваше имя, ни Ваш ник;

3. В данном предположении говорится о некоей группе людей, любящих брюзжать (плевать) по поводу и без повода якобы неправильного устройства Церкви. Если Вы по каким-то причинам вдруг вообразили себя членом этой группы, тогда примите мои искренние извинения.

Всё бы ничего, да только всё это упомянуто в ответе на мой пост. В котором брюзжания по поводу неправильного устройства не было. Но раз уж Вы утверждаете, что меня не в чём не обвиняете, а я не так понял, тогда ладно, извинения принимаются. Простите и Вы меня :)

Такая группа людей действительно есть. Только не всё они неправильно говорят. Вот как они говорят, это да - не чтобы помочь, а чтобы уязвить. Плюс правильные мысли их перемешаны с откровенным бредом - и от того, что они (именно они) эти мысли, вообще правильные, высказывают, становится только хуже. Но вообще лучше мысли отделять от того, кто их высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите и Вы меня :)

Принято :)

А я, как известно, и есть дурак

Не принято :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с тем, что учение Церкви изучать нужно, в том числе и чем оно отличается от учения, принятого в других христианских общинах, по крайней мере актуально существующих в поле зрения неофита.

Мне просто не очень понятно, как можно зелёного катехумена без богословского образования натаскать по вопросу филиокве. Я вот, честно говоря, до сих пор пожинаю плоды самонатаскивания по Волконскому. Я на него опиралась, как на высшую инстанцию истины, а оказалось, что многие вопросы далеко не так просты. Теперь я рада, что у меня хватило самокритичности (ну или лени) не лезть в тринитарное богословие. Причём я вообще-то барышня сообразительная.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Смертию Смерть поправ", говорите? А если Вы в газете прочитаете, что " в Боткинской больнице упразднили отделение анестезиологии и реанимации", Вы о чем подумаете?

Старуха, вообще-то священник, которого вы процитировали на самом деле практически дословно процитировал св. Иоанна Златоуста. Так что претензии к последнему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого еще не было. Мы теряем верных с катастрофической скоростью.

Старуха, изучайте историю Церкви! Было ещё и не такое. Например, перед Клюнийской реформой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Численность католиков в Европе катастрофически снижается. Люди уходят из Церкви, и с ПРИЧИНАМИ этого нужно бороться, а не за численность.

Как вы предлагаете с этим бороться? Желательно по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старуха, вообще-то священник, которого вы процитировали на самом деле практически дословно процитировал св. Иоанна Златоуста. Так что претензии к последнему.

Не уверена. Скорее всего, у Златоуста "победил". Эти же слова-прямой соблазн для верных. Собственно, говоря, с этой целью они и говорятся. Но у него слишком влиятельные покровители.

Старуха, изучайте историю Церкви! Было ещё и не такое. Например, перед Клюнийской реформой.

А поконкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...