Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Надежда Толоконникова в открытом письме из СИЗО сравнила свою панк-группу с Иисусом Христом.

 

Это уже, извините, венец всему... :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот где корень единства христиан открывается, то! Пороть этих баб надо. И налицо католи- православное единство в этом вопросе!

Полная кафоличность однако.

 

А теперь вопрос? Скольких надо выпороть в России, что-бы началось взаимное причащение?

 

Ерунда. Объединять должна общая любовь ко Христу, а не ненависть к кому бы то ни было.

Ссылка на комментарий

Объединять должна общая любовь ко Христу, а не ненависть к кому бы то ни было.

"Любовь долготерпит, милосердствует, не ищет своего...."

А если любви нет, то что остается. Остается только ненависть и гордость, и все это назовем христианством, и начнем бороться за чистоту: вероучения, "сакральных мест" и прочего подобного рода ничтожных вещей и бреда.

Обсуждение в этой ветке прекрасно это и показало. Как говориться - картина маслом. Ругать "их"- все горазды, а дальше ничего.

Особенно забавно и стыдно что просьбы о помиловании рассматриваются, именно среди многих христиан, как бессмысленная жалость, а вот вопрос наказания - это да.. это ответственный вопрос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
"Любовь долготерпит, милосердствует, не ищет своего...."

А если любви нет, то что остается. Остается только ненависть и гордость, и все это назовем христианством, и начнем бороться за чистоту: вероучения, "сакральных мест" и прочего подобного рода ничтожных вещей и бреда.

Обсуждение в этой ветке прекрасно это и показало. Как говориться - картина маслом. Ругать "их"- все горазды, а дальше ничего.

Особенно забавно и стыдно что просьбы о помиловании рассматриваются, именно среди многих христиан, как бессмысленная жалость, а вот вопрос наказания - это да.. это ответственный вопрос.

Вы уверены, что это слова любви? :)

Кто так продвинут в любви ко всем, включая тех, кто таскает мороженных куриц из супермаркетов экстравагантными способами, тем не мешало бы заодно уметь столь же горячо любить и прощать и тех неправильных христиан кто борится за чистоту сакральных мест и за прочие ничтожные вещи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Надежда Толоконникова в открытом письме из СИЗО сравнила свою панк-группу с Иисусом Христом.

 

Это уже, извините, венец всему... :(

 

Их уже в этой теме сравнивали.

Ссылка на комментарий
Ильвесы оценивают любое событие в России, через призму политики. Как то даже повеселило про концерт. В принципе, уже не секрет, что многие прибалтийские лидеры ''молятся'' ''священным'' дубам, а тут плюс еще ненависть и получается гремучая смесь.
Ссылка на комментарий

Кто так продвинут в любви ко всем, включая тех, кто таскает мороженных куриц из супермаркетов экстравагантными способами, тем не мешало бы заодно уметь столь же горячо любить и прощать и тех неправильных христиан кто борится за чистоту сакральных мест и за прочие ничтожные вещи.

Совершенно согласен. Это всё теоретическая аскетика виновата. Плоды просвещения.

 

Вот наши духовные школы упрекают в мракобесии и низком уровне просвещения. А на мой взгляд, аскетические труды святых отцов в отрыве от личной аскетической практики читать вредно. Не надо много ума, чтобы усвоить теоретические принципы духовной жизни, и потом поучать окружающих этими принципами.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Слава Богу, в Эстонии нашлись здравомыслящие люди.

 

Глава Лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер осудил прохулиганскую выходку Ильвеса и защищающих пусси членов Рийгикогу (парламента).

 

"Архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Андрес Пыдер в направленном духовенству письме призывает молиться, чтобы верные цели достигались бы верными средствами. Призыв епископа вызван открытым письмом депутатов, в котором они оправдывают хулиганство российской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

"Поражает и заставляет задуматься тот факт, что депутаты Рийгикогу с помощью своего открытого письма оправдывают хулиганскую выходку ансамбля Pussy Riot в Москве против российской православной церкви и что концерт в поддержку группы в von Krahli посетил президент республики", — написал архиепископ в своем воззвании, передает его слова газета Meie Kirik.

"Мы знаем, что для большинства русских церковь — святое место, — заявил Пыдер. — Задеты чувства миллионов православных, и наряду с этим предполагаемое политическое послание ансамбля выглядит абсолютно второстепенным и несущественным".

"Ясно, что осквернение храма и топтание ногами свободы вероисповедания для достижения чьих-то политических, экономических или развлекательных целей — непозволительно. Говорить об этом как о свободе слова цинично", — написал архиепископ.

"В таком случае, была ли также и вечеринка Ану Саагим в таллиннской церкви Пюхавайму оправданной? Если предполагаемые защитники свободы слова хотели бы диалога и уважения со стороны властей, они должны были бы уважать и церковь, и действующие там правила", — подытожил Пыдер."

 

https://rus.delfi.ee/...h.d?id=64173575

Ссылка на комментарий
Лично для меня это святотатство хуже изнасилования. Как и изнасилование в протест кому-либо или чему-либо не может никоим образом быть оправдано, так и это святотатство не может никоим образом быть оправдано.
Ссылка на комментарий

Если бы мы жили в обществе, для которого ХХС и впрямь святыня...

 

Я всегда "за" поддержку государством Церкви. Но в данной истории это не поддержка, а худшая дискредитация, какую только можно было придумать.

Ссылка на комментарий

Особенно забавно и стыдно что просьбы о помиловании рассматриваются, именно среди многих христиан, как бессмысленная жалость, а вот вопрос наказания - это да.. это ответственный вопрос.

 

Любовь, милосердие, сострадание... Все эти замечательные добродетели не имеют никакой ценности без богобоязненности и целомудрия. Да, к тому же, настоящая любовь почти всегда идет рука об руку с принуждением. Такова суровая реальность нашего падшего мира. Только законченный негодяй, видя как человек идет прямиком в ад, не предпримет попытки силой удержать этого человека от рокового шага. Давайте взглянем правде в глаза - в данном случае проявить "сострадание и милосердие" означает для нас дать богохульникам благословение на грех. Наказание по заслугам (и, кстати, совершенно без всякой злобы и ненависти) - и будет актом подлинно христианского милосердия.

 

И вообще, рассуждая тут о любви к ближнему, давайте не будем забывать, что для христианина первостепенной ценностью является вовсе не любовь к ближнему, а любовь к Богу, не человеческая жизнь и благополучие, а спасение души. Благоволение к человеческим порокам, прикрытое воплями о "любви" и "гуманизме" ко Христу не ведет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И вообще, рассуждая тут о любви к ближнему, давайте не будем забывать, что для христианина первостепенной ценностью является вовсе не любовь к ближнему, а любовь к Богу, не человеческая жизнь и благополучие, а спасение души. Благоволение к человеческим порокам, прикрытое воплями о "любви" и "гуманизме" ко Христу не ведет...

 

"Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:

"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,

и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;

и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения."

Ссылка на комментарий

Я всегда "за" поддержку государством Церкви. Но в данной истории это не поддержка, а худшая дискредитация, какую только можно было придумать.

Вы совершенно искусственно разделили государство и РПЦ. Ведь в данной истории они не противостоят друг другу, а действуют в дивном единстве.

Ссылка на комментарий

Вы совершенно искусственно разделили государство и РПЦ. Ведь в данной истории они не противостоят друг другу, а действуют в дивном единстве.

Ну конечно. И что делает Церковь, позвольте узнать?
Ссылка на комментарий

Ну конечно. И что делает Церковь, позвольте узнать?

РПЦ болезнует о льющихся на нее потоках грязи и пиарит 282-ю статью УК как противоселевое средство. В этом смысле она идет даже дальше государства.

Ссылка на комментарий

И что делает Церковь, позвольте узнать?

 

Может людям Церкви в данной ситуации остановиться, взять паузу, и задать самим себе вопрос. Как Христос поступил-бы в данной ситуации?

 

Кстати, а вы что думаете по этому поводу, как Христос повел бы себя в этой ситуации? Что Он бы сказал и сделал?

Ссылка на комментарий

РПЦ болезнует о льющихся на нее потоках грязи и пиарит 282-ю статью УК как противоселевое средство. В этом смысле она идет даже дальше государства.

Чьими устами? Протоиерея Чаплина?
Ссылка на комментарий

Может людям Церкви в данной ситуации остановиться, взять паузу, и задать самим себе вопрос. Как Христос поступил-бы в данной ситуации?

 

Я не пойму - о какой паузе Вы говорите и о какой ситуации? Я, кажется, вообще молчу по поводу заявленной темы, а лишь реагировал на конкретные фразы, которые лишь косвенно имеют отношение к теме. Собственно, у меня вообще сплошной оффтопик, так что с паузами не ко мне. :)
Ссылка на комментарий

Я не пойму - о какой паузе Вы говорите и о какой ситуации? Я, кажется, вообще молчу по поводу заявленной темы.

 

Просто у вас была в ответе такая хорошая фраза, что не воспользоваться ей было трудно. Но, конечно, вопрос не к вам, тут католических "подписантов" хватает.

Ссылка на комментарий

Чьими устами? Протоиерея Чаплина?

Тысячи их! И с амвонов-то про 282-ю читали, и специально обученные юридические инокини про нее поминали. А, Чаплин, кстати, тоже не хуже прочих и лицо официальное.

Ссылка на комментарий

Тысячи их! И с амвонов-то про 282-ю читали, и специально обученные юридические инокини про нее поминали. А, Чаплин, кстати, тоже не хуже прочих и лицо официальное.

Официальное. Ну так и Кураев довольно официальное лицо. Отчего это Вы поминания юридических инокинь во главе с Чаплиным называете "РПЦ", будто Кураева и тех верующих, кто с ним согласен в этом вопросе, нет в природе и они не РПЦ вовсе?

 

Вы эти свои экс-катедральные штучки оставьте, без обобщений, пожалуйста. Ндравится - скажите-де "часть православных". А приписывать всей РПЦ призывы к тому, чтоб пусек "к ногтю", не надоть.

Ссылка на комментарий

Официальное. Ну так и Кураев довольно официальное лицо. Отчего это Вы поминания юридических инокинь во главе с Чаплиным называете "РПЦ", будто Кураева и тех, кто с ним согласен в этом вопросе, побоку?

Оттого что узок круг кураевых и пространен - прочих. И оттого что на стороне прочих - лица, возглавляющие официальные структуры Московского патриархата: епархии там всякие, отделы... И, поправьте меня, но никакие официальные лица не высказались супротив действий правоохранителей, а равно и призывов засудить "хулителей". Стало быть, официальные структуры с ними, действиями, согласные.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий

Может людям Церкви в данной ситуации остановиться, взять паузу, и задать самим себе вопрос. Как Христос поступил-бы в данной ситуации?

 

Кстати, а вы что думаете по этому поводу, как Христос повел бы себя в этой ситуации? Что Он бы сказал и сделал?

 

Это сложный вопрос. Может быть, Спаситель поступил бы так?

 

dd560ff592da.jpg

 

Или так?

 

70ed93f7ec1a.jpg

 

Или так?

 

2561c9f34804.jpg

 

Или так?

 

03c267431614.jpg

 

Александр, а сами Вы как думаете?

Ссылка на комментарий

Может людям Церкви в данной ситуации остановиться, взять паузу, и задать самим себе вопрос. Как Христос поступил-бы в данной ситуации?

 

Кстати, а вы что думаете по этому поводу, как Христос повел бы себя в этой ситуации? Что Он бы сказал и сделал?

 

И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

 

Я вот думаю: наверное, бич из верёвок за две секунды не делается? То есть Спаситель свивал его какое-то время, и при этом смотрел на торгашей. Свивал и смотрел. Как Вы думаете, Александр, лицо Его при этом было смиренным? Я думаю - да, Господь всегда был смиренным, был Он смиренным и в этот момент. Видимо, одно другому не противоречит.

 

Это на тему "подражания Христу", если кто ещё не догадался.

Ссылка на комментарий

Это сложный вопрос. Может быть, Спаситель поступил бы так?

1) Вервием выгнал бы из храма торгующих свечами и иконами?

 

2) Вервием выгнал бы из храма группу PR?

 

3) Побил бы кощунниц камнями?

 

4) Вызвал бы легионеров, сказал "возьмите их вы и по закону вашему судите их" и умыл руки?

 

5) сказал бы "впаяйте им по максимуму"?

 

6)...

 

Какие-то малоинформативные изображения....

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...