Перейти к содержанию

Распад СССР


Pawlo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976

Не, Мила, я просто говорю об их реальных экономических проблемах. А если поставят вопрос, чтобы взять в состав России такую козу, как Прибалтика, или даже современная Украина, я приду в ужас.

 

Ведь пропадёт Калабуховский дом! пропадёт с потрохами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А уж как ужаснется сама Прибалтика !?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего им ужасаться? Они в состав России добровольно не войдут никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже почти в полном составе работают в Европе :)

 

Еще нет,но скоро будут. Не все успели найти работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европе самой впору куда нибудь в полном составе рвануть на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так хватит может быть ?! Или уж если все пинали,так нам можно добить ?

Да никто их не пинал. И не пинает. Как-то всё больше они пинают - даже в советское время столько презрения и высокомерия нигде русский не получал от незнакомого человека, сколько в Эстонии. И вот уж кого меньше всего хочу видеть соотечественником, так это прибалта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то всё больше они пинают - даже в советское время столько презрения и высокомерия нигде русский не получал от незнакомого человека, сколько в Эстонии. И вот уж кого меньше всего хочу видеть соотечественником, так это прибалта.[/color]

 

Насчёт Эстонии не знаю, а в Литве прожил несколько лет мой тесть, причём почти в сельской местности, в небольшом райцентре. С родителями, а его отца туда отправили укреплять советскую власть, небольшим партийным чиновником.

 

Ну так вот, тесть рассказывал - первое время сторонились, отворачивались. Потом, когда выучил несколько сотен слов по-литовски, стал обращаться к местным на литовском - сторониться перестали, общались нормально.

А потом был такой случай - увидел, что белка прибежала к колодцу и пытается как-то изловчиться оттуда напиться. Он зачерпнул ведром и оставил воды в ведре, отошёл, белка смогла напиться. На следующий день к нему подошли местные и заявили - мы видели, ты дал белке напиться. Ты теперь для нас будешь как литовец, ты такой же как мы. В гости начали звать и т.д.

Вот такой рассказ :). А тесть покойный болтуном не был, к фантазёрству не был склонен :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовцы другие. Тоже с придурью, но они какие-то понятные. Я тоже бывал в Литве, и литовцы были так потрясены, что вот мы, студенты, приперлись в Каунас из Москвы с единственной целью посетить музей Чюрлёниса, что наперебой угощали нас пивом и зазывали в гости на на ночёвку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати говоря, в городах все говорили по-русски. Переезжавшие в города из сел люди сами переставали говорить на украинском и переходили на русский язык.

Я о Естонии. Милла о ней спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже почти в полном составе работают в Европе :)

Улетный аругмент: подумать только, кто-то еще из бывшего совка, оказывается, работает. Какие извращенцы!

А как по мне, так лучше в полном составе работать в Европе, получая при этом адекватные деньги, чем делать вид, что работаешь в России, при начальстве, которое делает вид, что платит.

 

Вот такой рассказ :).

 

Не взирая на то, что этот рассказ про белку второй раз я точно от Вас слышу, мне он по-прежнему кажется весьма трогательным.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нет,но скоро будут. Не все успели найти работу.

Кстати сильно опустило их в моих глазах. патриотизм он как бы не только в антироссийстве проявляться должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати сильно опустило их в моих глазах. патриотизм он как бы не только в антироссийстве проявляться должен

 

Можно чуть поподробнее расшифровать вашу фразу...

P.S.У меня сегодня голова плохо соображает после пяти дней работы в лагере.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда я говорю о том, что Ураина русифицировалась бы, я вовсе не имею в виду топтание коваными сапогами в подвалах жандармерии учителей украинского языка. Нет... Просто... Вы в курсе, что в современной Ирландии при всей ненависти к англичанам говорят на английском, а не на кельтском? Процесс естественный. Более того, он ждёт и современную Украину... только немного медленней.

 

т.е. 500 лет иностранного угнетения, запрета религии, поголовное обучение на иностранном языке, картофельный голод и сотни тысячи иммигрантов - это естественный процесс??

 

Алексей,вы что такое говорите ? А как было не сохранить Татарстан,если он внутри России ? Куда было отделяться Татарстану ? Да и кто позволил бы ?

 

Ну как сазать. Вот Сан-Марино тоже окружено Италией со всех сторон. А Лесото - Южной Африкой.

 

Сан-Марино появился более чем на тысячу лет ранее, чем сама Италия и никогда не был частью Италии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандинавские школьники даже между собой говорят на английском, а уроки родного языка непопулярны.

 

Финские дети говорят на финском.Норвежские,насколько я знаю,тоже. Те шведы,которых я встречал в западной Финляндии и восточной Швеции - тоже предпочитают родной язык. Так что инфа у вас,скорее всего,из российской прессы от журналиста,разглядывающего Скандинавию на глобусе. ;)

 

точнее норвежцы говорят аж на двух норвежских языках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. 500 лет иностранного угнетения, запрета религии, поголовное обучение на иностранном языке,

Ну это вы уж хватили через край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вы уж хватили через край.

 

что именно я хватил через край?? 500 лет? Ирландия была впервые захвачена англичанами ещё в 12-м веке (захвачен был не весь остров, но все крупнейшие города контролировались англичанами) Окончательно Ирландия захвачена англичанами Генрихом 8 в первой половине 15-го века. Независимость Ирландия получила в 1949 годе, Северная Ирландия до сих пор является частью СК.

 

запрет католичества?? в Ирландии были закрыты все монастыри, католики не могли занимать выборных и государственных постов, в университете Дублина могли обучаться только протестанты...

 

обучение на иностранном языке? во всех государственных школах и вузах обучение проходило исключительно на английском языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее норвежцы говорят аж на двух норвежских языках :)
Один вроде местный вариант шведского. А второй восстановили почти как евреи иврит. Было дело, говорили все по-шведски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вроде местный вариант шведского. А второй восстановили почти как евреи иврит. Было дело, говорили все по-шведски.

 

не шведского, а датского. А второй язык не восстановили как иврит, а собрали по кусочкам из сельских говоров Норвегии (которые наименее подверглись датскому влиянию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно я хватил через край?? 500 лет? Ирландия была впервые захвачена англичанами ещё в 12-м веке

Вы про Ирландию? Я думал - вы про Украину. А раз про Ирландию - то пожалуйста, не в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

не шведского, а датского. А второй язык не восстановили как иврит, а собрали по кусочкам из сельских говоров Норвегии (которые наименее подверглись датскому влиянию)

 

И вот именно об этом знаменитый норвежский драматург Ибсен писал:

 

Гугу

 

Ну, так слушай!

Уничтожена свобода

Малабарского народа.

Португальцы и голландцы

Как пошли переселяться.

Нам неся свою культуру,

Нами принятую сдуру,

Так легло на наши плечи

Совмещение наречий.

А когда-то наши страны

Населяли обезьяны,

Властью радостно играя

Посреди родного края,

Как явила их природа,

Так и жили год от года,

Сотни лет они рычали,

Как приучены вначале.

Наш язык первоначальный

Завершил свой путь печальный,

На столетия четыре

Ночь настала в нашем мире,

И могла ль чужая хватка

Не оставить отпечатка?

Смолкли древние звучанья,

Не слыхать нигде рычанья,

Ныне жребий стал суровым:

Надо пользоваться словом.

Вот над нами как глумятся!

Португальцу и голландцу,

Малабарцу и гибриду

Разом нанесли обиду!

Я боролся за первичный

Наш язык, нам непривычный,

Трупу мнил вернуть дыханье,

Звал сражаться за рычанье,

Сам рычал, сыскавши вскоре

Дух рычания в фольклоре,

Но труды мои пропали.

Вот исток моей печали,

Помоги в невзгоде этой,

Что нам делать - посоветуй!

 

Пер Гюнт

(тихо)

 

Волком вой, живя с волками, -

По Писанью толковали.

(Громко.)

Друг любезный, недалеко,

Сколько помнится, в Марокко

Нет числа тем обезьянам,

Что владеют первозданным,

Не страдающим дефектом,

Малабарским диалектом.

Вот и вам, во имя братства,

Надо к ним перебираться.

 

Гугу

 

Приношу благодаренье

За такое поученье,

(С важным видом.)

Хоть Восток навек потерян,

Обезьянам Запад верен!

(Уходит.)

 

Все националисты встали на рога! Даже знаменитый композитор Григ написал музыку к пьесе "Пер Гюнт" неохотно и долго тянул с этим делом, только из-за денег согласился, ибо пьеса представлялась ему норвежскофобным пасквилем. (Сейчас эта музыка знаменита).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно чуть поподробнее расшифровать вашу фразу...

P.S.У меня сегодня голова плохо соображает после пяти дней работы в лагере.

Легко. Если патриотизмом кичишься то без крайней нужды не прись за длинным евро оставляя страну без населения. Если против попыток русских ассимилировать свой народ то что ж едешь к немцам или там англичанам что бы асимилироваться с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

точнее норвежцы говорят аж на двух норвежских языках :)

Ну я так понял что основной норвежский ето по сути датский суржик. Как если бы у нас в Украине украинским назвали бы русский язык с оканием вместо акания и некоторым граматическими изменениями типа того же секрементального В вместо НА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Легко. Если патриотизмом кичишься то без крайней нужды не прись за длинным евро оставляя страну без населения. Если против попыток русских ассимилировать свой народ то что ж едешь к немцам или там англичанам что бы асимилироваться с ними

 

Теперь все ясно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Депутат Госдумы Евгений Федоров вновь попросил генерального прокурора России Юрию Чайку проверить законность и легитимность решений, приведших к распаду Советского союза, и привлечь виновных к суду.

 

В июне Федоров уже просил Генпрокуратуру проверить легитимность создания Госсовета СССР и его решений о признании независимости Эстонии, Латвии и Литвы. В Кремле тогда "затруднились с пониманием сути этой инициативы", в самой Генеральной прокуратуре сказали, что у запроса Федорова нет юридических перспектив. В апреле 2014 года Федоров просил Чайку возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду Советского союза.

 

Теперь Федоров напомнил сказанные в конце октября слова президента Владимира Путина о том, что распад СССР стал трагедией гуманитарного характера: 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли. По мнению депутата, тем самым президент констатировал, что произошедшее в 1991 году разрушение политических, экономических, социальных систем и институтов СССР повлекло массовые нарушения прав и свобод миллионов граждан страны.

 

"То есть по сути были приняты незаконные решения в виде указов Горбачева", — сказал он.

 

В частности, уточнил он, подписанные президентом СССР нормативно-правовые акты об образовании Госсовета СССР, о признании независимости Латвии, Литвы и Эстонии, об упразднении министерств и госкомитетов СССР и создании Совета республик (верхней палаты) Верховного совета СССР, который принял декларацию о прекращении существования Советского союза, нанесли огромный ущерб и запустили механизмы расчленения единого государства.

 

"Приведенные решения Государственного совета СССР и Совета республик Верховного совета СССР неправомерны, принимались органами, которые не были предусмотрены конституцией СССР, не являлись высшими законодательными органами Советского союза и не имели законных полномочий принимать решения по вопросам государственного и территориального устройства Союза ССР", - говорится в тексте запроса.

 

Депутат просит провести полномасштабное расследование и привлечь виновных к суду, а с учетом того, что многим гражданам СССР был причинен имущественный и моральный вред, провести работу по предъявлению и поддержанию в суде исков пострадавших.

 

"Я прошу Генеральную прокуратуру с учетом новых обстоятельств, слов президента, вернуться к этому вопросу, который никогда не был расследован, и собственно расследовать эти трагические события 1991 года, обеспечив по результату расследования права потерпевших", - заявил Федоров.

 

https://podrobnosti.ua/2070206-v-rossii-snova-stavjat-pod-somnenie-raspad-sssr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...