Перейти к содержанию

Распад СССР


Pawlo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976

Ох, опять либеральные иллюзии, Алёша. Кому дело до чужого горя, когдасветят новые синекуры?

 

Я так и не могу найти в Интернете точную цитату (возможно, документ исчез), но кто-то из русских эмигрантов первой волны писал, что поляки (в межвоенный период) конфиденциально признавались ему примерно так: "Это всё, конечно, хорошо, независимость и национальное возрождение, но как вспомнишь, какой простор для деловых операций открывался в Российской империи, поневоле тоска берёт!"

 

Разве прибалты в минуту искренности не могут сказать того же самого?

 

А разве не об этом же говорил лидер чешских националистов Палацкий: "Если бы Австрии (империи) не было, её бы следовало выдумать!"

 

Ибо и Чехия, и Прибалтика были первыми в деревне. А стали последними в городе (Прибалтика точно последняя в ЕС, хуже всякой Румынии и Болгарии).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976

Тем не менее, я сейчас скажу вещь неприятную для Аркадия. Почти невозможно себе представить возрождение русской национальной культуры без распада СССР.

 

Это постарались большевики. Именно они заложили эту мину. Трудно перечислить все русские земли, отданные под автономии или союзные республики. Максимальное ослабление русского этноса - бесспорный вектор политики Советской власти, но я не хочу объяснять это упрощённо - русофобией прорвавшихся к власти евреев и т. д. На самом деле, есть две глубокие причины: первая - приманка для других народов, в рамках мировой революции (и она сработала, ибо народы Африки и Азии повально выбирали СССР, а не Запад в некие десятилетия), вторая - непримиримая конфронтация с исконными элементами русской культуры, прежде всего Православием.

 

А ведь если бы всё шло как идёт, русификация многих областей была бы сейчас почти тотальной. В первую очередь, Средней Азии, а также Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдавии. Сохранили бы свою этничность, вероятно, только финны, поляко - литовцы, грузины, армяне. В сущности, первые две области следовало отпустить. Они - чужеродный элемент.

 

Итак, всякая попытка русских подняться до того уровня национального возрождения, который был ещё в СССР позволен национальным меньшинствам, вызвал бы со стороны последних такую ревность, которая неизбежно дошла бы в ряде случаев до кровавого отделения. Большевики спроектировали СССР так, что он мог существовать только при условии выхолащивания и сдерживания русского культуры. Итак, или нужно было не возрождать русскую культуру, или уничтожать силовым путём сепаратистов везде и повсюду.

 

Но оскомина на зубах от независимости так велика, что даже мрачный имидж России, как экономически бессильного и предельно коррумпированого государства (во многом справедливый), не в силах уничтожить пророссийских настроений во многих областях, и на Украине в частности. Можно сколько угодно считать русофильствующих украинцев "тупым быдлом", но они - факт, от которого никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оскомина на зубах от независимости так велика, что даже мрачный имидж России, как экономически бессильного и предельно коррумпированого государства (во многом справедливый), не в силах уничтожить пророссийских настроений во многих областях, и на Украине в частности. Можно сколько угодно считать русофильствующих украинцев "тупым быдлом", но они - факт, от которого никуда не деться.

 

Не забывайте только, что русофильствующие в большинстве своем советофильствующие. Для них русское=советское. И ассоциируют они себя скорее с Лениным, Сталиным и прочими большевиками, которых Вы тут клеймите как русофобов, а вовсе не с Александром Третьим, Столыпиным или Николаем Вторым.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я уже сказал - империю убили большевики. Их собственный вариант империи это труп, целостность которого определялась наличием формалина в виде "верного потому что всесильного марксова учения".

 

Кстати, когда я говорю о том, что Ураина русифицировалась бы, я вовсе не имею в виду топтание коваными сапогами в подвалах жандармерии учителей украинского языка. Нет... Просто... Вы в курсе, что в современной Ирландии при всей ненависти к англичанам говорят на английском, а не на кельтском? Процесс естественный. Более того, он ждёт и современную Украину... только немного медленней.

 

Скандинавские школьники даже между собой говорят на английском, а уроки родного языка непопулярны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сказал - империю убили большевики..

Нет. Империя сгнила сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Нет. Империя сгнила сама.

 

Не именно империя как одна из ипостасей российского государства, а российское государство.

 

Его убили многие. Во-первых, Запад самим фактом своего существования (как и Византию), во-вторых, интеллигенция, и лишь в-третьих заржавленная социальная и бюрократическая машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, был уже труп. Как тот танцор, которому ноги мешали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Если бы полиция по поводу каждого убийства рассуждала "всё равно, с исторической точки зрения, смерть этой девушки была недалека", к чему бы мы пришли?

 

К тому же, сейчас (это и к вопросу о том, что поможет, что не поможет) уже не только западное христианство, не только белый этнос, но и западная экономика начинают напоминать человека, погружающегося в безжалостную болотную топь. Вы это прекрасно знаете.

 

Что ж, тонуть - так наперегонки :) У одних мусульман всё пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт мировой экономики - я с удовольствием поговорю. Но в другой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Реальность вообще не зависит от наших разговоров. Скажете Вы, что Россия распадётся, скажу я, что не распадётся, многое ли это положит на чашу весов? Вряд ли! Ну, 1-2 человека будут убеждены мной, столько же Вами... Это немного суб специе этернитатис!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Не могу ответить, так как аналогии распадов и интеграций запрещены как оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А закончу на такой ноте. Как знать, быть может скоро компьютеризация и мультикультурность совершат чудо: довольны будут все. Так, государство для желающих будет суверенным (и они должны будут получать визы, читать вывески на родном языке), а для желающих частью мировой республики наций; для монархистов монархией (в том числе для легитимистов абсолютной), и они смогут преклонить колена перед настоящим живым царём во дворце и короне, и тут же рядом будет проживать президент и парламент, а ещё дальше - народный совет... :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия - вот это смех да и только. Причем смех сквозь слезы. Она скоро распадется. Как говорится: "Карфаген должен быть разрушен". А Украина была и будет государством.

Соловьев,я не хотела вас обидеть,но если вы отбросите свой великоукраинодержавный шовинизм,то вам станет ясно,что жить мы могли бы вместе.Вот мне никого не жаль,ни туркменистанов-казахтанов или там Азейрбайджана ,а вот что потеряли Украину и жаль.Как показала жизнь и века,нормально нам было вместе.Мы кстати когда запрещали вам говорить на украинском или одеваться в национальную одежду ? Чего нехватало ?

Дело даже не в корыстных интересах ( у вас все равно нифига нет интересного ),не в колличестве территорий, что принесла бы Украина,а вот просто жаль.Обычные вы русские и история у вас наша.Вы одни то были фиг да маленько,почитай почти всегда с Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оказалось возможно сохранить Татарстан, то и Среднюю Азию с Белоруссией - запросто. И даже можно было Украину.

Алексей,вы что такое говорите ? А как было не сохранить Татарстан,если он внутри России ? Куда было отделяться Татарстану ? Да и кто позволил бы ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше горя. Ибо НИКОМУ счастья независимость не дала. Нет такой республики бывшего СССР.

Казахстан вроде живет не плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,вы что такое говорите ? А как было не сохранить Татарстан,если он внутри России ? Куда было отделяться Татарстану ? Да и кто позволил бы ?

 

Ну как сазать. Вот Сан-Марино тоже окружено Италией со всех сторон. А Лесото - Южной Африкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему же не развалилась тогда Россия? Почему татары, тувинцы, карелы, черкесы не отделились, хотя Ельцин прозрачно намекал им, чтобы они брали столько суверенитета, сколько могут переварить?

Уверен что на самом деле Ельцин их не пустил. Пустил бы отделились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у нас пишут, что распадётся Украина. Есть же Крым, Закарпатье... Есть регионы, в которых всё-таки ввели русский язык и, как жалуются сами националисты, есть угроза, что он вытеснит украинский.

т н Карпаторосов очень немного а вытеснение то немного иное. Дажде самый антиукраинский правитель Банковой не сждаст страну. Ибо ему буждет невыгоджно. ВОт и пример есть Лукашенко при всей своей белорусофобии доброовльно Беларусь сдать же отказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ельцин и Татарстану суверенитет предлагал, и когда Руцкой хотел подчинить Чечню (это забытый эпизод, кажется, октября 1991), Ельцин его отозвал.

 

На чём же зиждется это "не дурак"? На чистых домыслах?

Большевики тожде много чего предлагали но как только получилось все народы независимость которых типа признали опять прикарманили. То есть уверен что его слова о берите сколько получиться были приемом. Чо ж он молдаванам не дал прижднестровких комуняк добить ?

И потом Татарстану было проблематично стать самостоятельным ибо он со все сторон окружен РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого подчинения республик России не было.

России всмысле РСФСР? Не было конечно. Собственно РСФСР сама была по некоторым пунктам поражена в правах.

А Кремлю были.

А СССР это и было российское госуждартсво. Не русское конечно в строгом смысле. Как и Российская империя не была в строгом смысле русским государством. Но российским было точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,вы что такое говорите ? А как было не сохранить Татарстан,если он внутри России ? Куда было отделяться Татарстану ? Да и кто позволил бы ?

 

Ну как сазать. Вот Сан-Марино тоже окружено Италией со всех сторон. А Лесото - Южной Африкой.

И что ?Знаете в чем их независимость ? В том что налогов меньше платят. Нет у них никакой независимости,она только номинальна. Посмотрела бы я на их независимость,если бы они вдруг объявили кому нибудь войну или бы решили присоедениться к другому государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советские республики были достаточно суверенны и самостоятельны. Это не были колониальные отношения - в республиках создавался колоссальный экономический потенциал общими усилиями, который просто был бы невозможен, если бы каждый жил в одиночку. И все прелести советского режима в каждой республики обеспечивали свои, национальные, родные советы и свои родные КГБ.

Каким боком они были суверенны если нормальный суверенитет включает собственные ВС и силовые структуры и собственную внешнеполитическую деятельность?

По второму пункту, сразщу прошу прощения за "редуктио ад хитлерум" но огромное число и русских и украинцев который служдили Рейху ни как не делает его правление во время оккупации неподчинением . И то ето было неполные 3 года. А если бы немцы выиграли и при етом был релизован мягкий вариант Розенберга то были и местные органы разного типа марионеточные и прочее.

Экономическое сотрудничество да было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

И при чем тут "Ельцин дурак"? Ничего не скажу о его интеллектуальных возможностях. Но то, что ему было глубоко наплевать на целостность державы - факт, что для него его личная власть была важнее государственных интересов - факт.

Вот именно личная власть над Украиной и РБ. Чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он был державником, а не своекорыстным карьеристом, он бы поддержал тогда Горбачёва и нашел способы сохранить страну. Но он был глубоко обижен на Горбачёва. Я думаю, его злорадство по отношению к Горбачёву в ту пору застило глаза полностью.

Пусть Алексей меня поправит но по моему даже если признать сохранение СССР благом и даже если бы оно произщошло то врядли дикие 90 ые прошли бы намного более спокойно

И кстати вы сейчас фактически согалсились со мной что у Ельцина не было возможности подчинить себе РБ и Украину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...