Перейти к содержанию

Распад СССР


Pawlo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Больше всего не хочу дожить до того времени, когда подрастающее или немного выросшее уже поколение начнут романтизировать и реанимировать СССР.

Увы уже дожили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Упаси Бог.

Я как раз совсем напротив весьма противосоветски настроен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь если бы всё шло как идёт, русификация многих областей была бы сейчас почти тотальной. В первую очередь, Средней Азии, а также Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдавии. Сохранили бы свою этничность, вероятно, только финны, поляко - литовцы, грузины, армяне. В сущности, первые две области следовало отпустить. Они - чужеродный элемент.
Представляете себе русскую деревню перед революцией, когда народа было столько, что земли всем не хватало, и сейчас, когда в средней деревне полторы старухи. Тогда избыток населения ехал в Сибирь и Туркестан и всюду, куда только было можно, а нехватка земли в европейской части всё равно увеличивалась. Если бы всё так и продолжалась, русификация почти всего Союза уже была бы фактом, кроме разве некоторых медвежьих углов, и чужеродность местного населения никакой роли не играла бы.

Вымирание русской деревни можно вроде приписать большевикам. Но большевики были в Союзе везде, а не только в России, с одной стороны, с другой, уменьшение доли сельского населения произошло не только в России, а везде в Европе, и там где никаких большевиков не было. Поэтому теперь арабы едут в Европу, а не европейцы в Африку. Похоже Россия с Европой накрываются одним и тем же медным тазом

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,СССР была утопия державшаяся на страхе.Империя никогда не была жизнеспособной,ничья.

Ну что делали вместе киргизы и эстонцы,латыши и азербайджанцы ?!

Они строили вместе одну страну. А вот что делают эстонцы, киргизы, латыши и азербайджанцы порознь сейчас - это большой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего не хочу дожить до того времени, когда подрастающее или немного выросшее уже поколение начнут романтизировать и реанимировать СССР.

Не думаю, что хоть кому-то когда-то придёт в голову реанимировать СССР. Но забывать всё хорошее, что было достигнуто народами СССР вместе и нагло врать об эксплуатации народов в пользу русского, вот это сейчас главная тема, навязываемая подрастающему поколению на Украине. И романтизация бандеровщины. Всё это гораздо более гнусно, чем то, чего ты так боишься: уж лучше романтизировать дружбу народов, которая пусть и была из под палки, но существовала в мифах советского народа, чем героизировать деятельность расистов и убийц. Я не знаю, кем станет подрастающее поколение, воспитанное на героизме Бандеры и депрессухе "голодомора". Могу сказать только одно: ничего хорошего это поколение не создаст и не построит, здоровый нравственный элемент в этом поколении убит в зародыше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а что, собственно, Вы называете возрождением русского самосознания сейчас? В чём это возрождение проявляется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот ваших гастарбайтеров можно было бы и убрать из России. Так, с педагогической целью, чтобы было рельефно видно, кто чьё сало съел, и кто экономически готов к независимости...

Нет, убирать никого не надо, это естественные процессы. Во всяком случае украинцы на рынке труда в Москве сильно проигрывают таджикам - те готовы выполнять ту же работу с той же степенью квалификации, но аккуратнее и дешевле. И вообще, пусть гастарбайтеры сами между собой разбираются.

 

Другое дело, что как-то странно постоянно пользоваться риторикой независимости, понимая, что

а) производство Украины в значительной мере зависит от русского рынка сбыта;

б) доход значительной части населения Украины формируется на рынке труда в России;

в) собственниками значительной части предприятий на Украине являются русские эмитенты;

г) значительная часть внешнеторгового баланса Украины построена на реэкспорте газа из России.

 

На сегодня украинская экономика является типичной экономикой колониального типа, где колонистом выступает преимущественно русский бизнес, но, при этом, Россия как политическое явление не несёт никаких социальных обязательств перед населением Украины.

 

И это называется независимостью? Да прагматичные люди из Кремля могли только мечтать о такой форме эксплуатации.

 

И что самое главное, у Украины нет ни малейшего шанса выйти из сферы такой зависимости от России - никому на Западе как экономическое явление Украина даром не нужна. Ну, вот разве что превратить её в отхожее место для ядерных отходов... При советской власти ни одному советскому чиновнику даже в страшном сне не могла привидится идея устроить хранилище для ядерных отходов в густонаселённых районах Украины, для этого у нас использовались просторы Сибири. Ав от украинским чиновникам ничего не стоило принять решение о размещении европейских ядерных отходов в Запорожской области. Дивная независимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что хоть кому-то когда-то придёт в голову реанимировать СССР. Но забывать всё хорошее, что было достигнуто народами СССР вместе и нагло врать об эксплуатации народов в пользу русского, вот это сейчас главная тема, навязываемая подрастающему поколению на Украине. И романтизация бандеровщины. Всё это гораздо более гнусно, чем то, чего ты так боишься: уж лучше романтизировать дружбу народов, которая пусть и была из под палки, но существовала в мифах советского народа, чем героизировать деятельность расистов и убийц. Я не знаю, кем станет подрастающее поколение, воспитанное на героизме Бандеры и депрессухе "голодомора". Могу сказать только одно: ничего хорошего это поколение не создаст и не построит, здоровый нравственный элемент в этом поколении убит в зародыше.

 

Согласна с тобой. Это еще хуже, чем романтизировать СССР, при всем хорошем, что в нем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а что, собственно, Вы называете возрождением русского самосознания сейчас? В чём это возрождение проявляется?

 

 

"– Я за Россию для русских! Это тебе не Америка. Не для чернож...х!

Он выстраивал свою концепцию легко и непринужденно: он поносил всех, от англичан до японцев, прошелся по всем буквам алфавита. Все нерусские были прокляты. Я даже испытала некоторый укол по национальному самолюбию: как еврейка я привыкла держать пальму первенства в своих руках, а тут мне в привычной пальмочке отказали, поставили в один ряд со всеми прочими чернож...и. Наметив концепцию в общих чертах, мужик остановился на способах ее практической реализации:

– Значит, так! С силами соберемся - и всех порежем! Ох, весело будет!

Глаза его сверкали честным пугачевским блеском. Обращался он поначалу не ко всем вообще, а ко мне лично - доверчиво и дружелюбно, словно я заведомый его сторонник и никак не могу держаться других мыслей. Я молчала и решала про себя задачку, с чего это он ко мне обращается: не признал во мне чернож...й или желает чуть погодя пролить белый свет на мою нерусскую зловредность. Указав на медленно ускользающую за окном станцию «Левобережная», он сказал мне доверительно:

– Вот, ты посмотри! Канал, да? Его кто строил-то, знаешь? Двадцать тысяч заключенных! Сталин всех повинтил - и построили! А вы, коммунисты, что построили?- неожиданно строго спросил он у меня, но я не готова была держать ответ за коммунистов.- Только все распродали да разворовали! Что Петр взял, все продали!" (Л. Улицкая, "Люди нашего царя").
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Зачем же меня спрашивать, когда на все вопросы о русском возрождении отвечает крупный специалист - Улицкая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воспользовалась вашим старинным методом ответа. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Л. Улицкая, "Люди нашего царя").

 

Вот не думаю, что жанровые зарисовки Улицкой содержат ответ на мой вопрос Алексею. Во всяком случае, мне бы не хотелось, чтобы мой вопрос к нему был воспринят в ёрническом ключе - я готов согласиться с его тезисом, так как интуитивно чувствую правоту Алексея. Но мне нужны пояснения. Если этот форум неподходящее место, я могу перенести свой вопрос на любую другую площадку - мне всё-равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги, приведенная мной, разве ерничество? Картинка из жизни. Конечно, ты можешь развивать эту тему с Алексеем в личке, если считаешь, что тема только для вас двоих. Но вывод логически напрашивается именно такой, пусть и несколько грубоват, судя по резкому неприятию Алексеем всего не русского.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,СССР была утопия державшаяся на страхе.Империя никогда не была жизнеспособной,ничья.

Ну что делали вместе киргизы и эстонцы,латыши и азербайджанцы ?!

Они строили вместе одну страну. А вот что делают эстонцы, киргизы, латыши и азербайджанцы порознь сейчас - это большой вопрос.

Какую страну ?! Кто вместе,эстонцы с киргизами ?!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае украинцы на рынке труда в Москве сильно проигрывают таджикам - те готовы выполнять ту же работу с той же степенью квалификации, но аккуратнее и дешевле.

Можно ещё ввести рабство.Вообще песплатно будет.А кормить можно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) доход значительной части населения Украины формируется на рынке труда в России;

Не России а Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё ввести рабство.Вообще песплатно будет.А кормить можно мало.

Правильно. То ли дело просвещённый запад - он просто выносит производство на территории, где процветает нищета. Для того, чтобы его бизнесу там давали преференции, он левой рукой использует рабский труд, а правой из той выгоды, которую имеет от этого, высылает туда крохи в виде благотворительности. ОЧень гуманная система.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не России а Европы.

Почему это "не.., а ..."?. Я же не сказал "исключительно России". Если уж на то пошло, то "и.., и ..." Но Россия готова предоставлять украинским специалистам гораздо более квалифицированный труд. Например, если Россию исключить из рынка труда украинцев, то заодно придётся исключать и такие объекты, как, к примеру, строительство АЭС в Бушере - все украинские специалисты привлекались через русских работодателей туда. На строительство Волгодонской АЭС тоже множество украинцев съехалось. А что предоставляет Европа? Гиды, инструкторы по лыжам, няньки, посудомойки, маклеры по недвижимости... В общем, всё, что не требует даже диплома об окончании вуза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую страну ?! Кто вместе,эстонцы с киргизами ?!

Эстонцы и киргизы вместе участвовали в ведении единого хозяйства, где и те, и другие получали выгоды. Кто получает выгоду от того, что теперь киргизы и эстонцы ведут свои хозяйства раздельно? Кто угодно, только не эстонцы и не киргизы - и те, и другие проиграли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги, приведенная мной, разве ерничество?

В отношении вопроса, который я задал Алексею - да. В личке мне с Алексеем обсуждать нечего, но если здесь этот вопрос никому не интересен, я действительно готов перейти на другую площадку - я уже сказал об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты литовка я узбек, мы не встретимся вовек, у меня и так в гареме 48 человек (С). Аркадий, какие киргизы с литовцами? Ты же знаешь, я за союз. Но совместное хозяйство литовцев с киргизами это уже какой-то сюр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонцы и киргизы вместе участвовали в ведении единого хозяйства, где и те, и другие получали выгоды.

Какие выгоды ? Развал фермерства ?

Уж такие выгоды получали,что до сих пор о соседстве с русскими и киргизами с содраганием вспоминают. Может Италию присоеденим к России ? Просто захватим и скажем ей что она в составе Российской федерации . Лет через сто поймут,что это не окупация,а сплошная выгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но совместное хозяйство литовцев с киргизами это уже какой-то сюр.

Не сюр, а реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонцы и киргизы вместе участвовали в ведении единого хозяйства, где и те, и другие получали выгоды.

Какие выгоды ? Развал фермерства ?

 

Вы хотите поговорить предметно или лозунгами?

 

Если предметно, то давайте посмотрим вместе цифры, говорящие об экономическом состоянии Эстонии в последнее десятилетие ее пребывания в СССР и в течение последних десяти лет. Сравним, проанализируем - может, Вы меня и переубедите. А лозунгами Вы меня не проймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...