Перейти к содержанию

Распад СССР


Pawlo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

и многие полагали, что СНГ есть форма сохранения союзного государства, просто на условиях бОльших уступок. Считали Ельцина как бы спасителем СССР по "мягкому сценарию". Это правда, такое мнение было. Позднее стало ясно, что СНГ миф.

У нас многие опасались то это так. Потому и было форсировано выход из рублевой зоны и переподчинение всех войск Киеву. А так да остались бы общая валюта и общая армия СНГ и самостоятельность его членов была бы чисто фиктивной.

Впрочем я уверен что ЕЛьцин реально наждеялся что такое могло выгореть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И что ?Знаете в чем их независимость ? В том что налогов меньше платят. Нет у них никакой независимости,она только номинальна. Посмотрела бы я на их независимость,если бы они вдруг объявили кому нибудь войну или бы решили присоедениться к другому государству.

 

Ну а почему же Татарстану не дали хотя бы номинальную независимость? Был бы Татарстан не частью РФ, а послушным союзником, членом ООН, СНГ и других международных организаций, субьектом международного права, имел бы дипотношения? То-то же... Так что все эти сказки про то, как Ельцин раздавал РОссию направо-налево. После событий 1993 г., когда Ельцин стал полноправным правителем и вошел в силу, то он и Татарстан принудил подписать договор, и в Чечню ввел войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независисмости Украины? Только украинцы могли столь лукаво сформулировать вопрос о независимости.

Республиканский референдум 17 марта 91г еще раньше подержал суверенитет страны на основании декларации о суверенитете, а там были и собственные деньги и армия много чело было в декларации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оказалось возможно сохранить Татарстан, то и Среднюю Азию с Белоруссией - запросто. И даже можно было Украину.

Как? Повторив Боснийские события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Ибо и Чехия, и Прибалтика были первыми в деревне. А стали последними в городе (Прибалтика точно последняя в ЕС, хуже всякой Румынии и Болгарии).

Эту лучше чем повторить судьбу например нижненемецкого или провансальского народов.

А могли.И чехи и латыши стояли на пороге полной асимиляции. Ну и мы украинцы тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ведь если бы всё шло как идёт, русификация многих областей была бы сейчас почти тотальной. В первую очередь, Средней Азии, а также Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдавии. Сохранили бы свою этничность, вероятно, только финны, поляко - литовцы, грузины, армяне. В сущности, первые две области следовало отпустить. Они - чужеродный элемент.

 

 

Спасибо что подтверджили мои слова сказанные выше. Еще чуть чуть и моего народа могло бы попросту не стать. А вы спрашиваете почему я антисоветски настроен.

Касательно горя котое мы познали после распажда то я выше писал что накопление первоначальное и прочие "радости" дикого капитализма были бы и не расподись совок. Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скандинавские школьники даже между собой говорят на английском, а уроки родного языка непопулярны.

И голандские. Сие очень прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Спасибо что подтверджили мои слова сказанные выше. Еще чуть чуть и моего народа могло бы попросту не стать. А вы спрашиваете почему я антисоветски настроен.

 

Я не спрашиваю. А что было бы с Вашим народом? То же, что и с ирландцами, говорящими на английском языке?

 

Ну, помайтесь ещё в своей неприкаянности между Западом и Востоком, поменяйте власть ещё несколько раз с голубой на оранжевую и обратно, я не против. Интегрировать в Россию СЕЙЧАС то, что называется Украиной, мне и в страшном сне не привидится. Всё равно как в анекдоте, где еврею, живущему с шестью детьми в одной комнате, раввин посоветовал взять ещё козу, а через месяц козу выселить, чтобы понять, как хорошо ему живётся. Так вот, сейчас Украина, с людьми, мыслящими наподобие Вас, для нас была бы той козой. Своих белоленточников хватает. Поэтому спите спокойно, такая головная боль не нужна мне, да и не только мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Да, а вот ваших гастарбайтеров можно было бы и убрать из России. Так, с педагогической целью, чтобы было рельефно видно, кто чьё сало съел, и кто экономически готов к независимости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот ваших гастарбайтеров можно было бы и убрать из России. Так, с педагогической целью, чтобы было рельефно видно, кто чьё сало съел, и кто экономически готов к независимости...

 

О как Алексей заговорил. А еще недавно так гордился своей бедностью и зарплатой преподавателя истории ниже зарплаті уборщицы. А тут начал говорить об экономической готовности к самостоятельности и прочих ценностях свободного рынка, как заправский финансист и апологет материального благосостояния.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как Алексей заговорил. А еще недавно так гордился своей бедностью и зарплатой преподавателя истории ниже зарплаті уборщицы. А тут начал говорить об экономической готовности к самостоятельности и прочих ценностях свободного рынка, как заправский финансист и апологет материального благосостояния.

Не-не. Тут образ мышления, который кардинально отличается от, действительно, имеющей серьезное материальное измерение позиции современных не-имперских русских националистов (национал-демократического толка, прежде всего). Эти рассматривают гастарбайтеров как конкурентов русских работников, занимающихся демпингом на рынке труда. Для них ограничение миграции - и в самом деле, один из путей к материальному благосостоянию русского работника.

 

Ымперцы же такими штуками бросаются, действительно, только с "педагогическими" целями - чтобы бывшие окраины проняло, чтобы они поняли, как были неправы. Если обратно и не запросятся из гордости, то хоть локти себе покусают.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Совершенно верно. А Соловьёв неправ, потому что мне и сейчас по барабану моя экономическая жизнь. Чего не скажешь о фанатах западного, этого, как его, бла... гос.. сос... тояния, во! Какие я слова знаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандинавские школьники даже между собой говорят на английском, а уроки родного языка непопулярны.

 

Финские дети говорят на финском.Норвежские,насколько я знаю,тоже. Те шведы,которых я встречал в западной Финляндии и восточной Швеции - тоже предпочитают родной язык. Так что инфа у вас,скорее всего,из российской прессы от журналиста,разглядывающего Скандинавию на глобусе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандинавские школьники даже между собой говорят на английском, а уроки родного языка непопулярны.

 

Откуда у вас такие сведения? Конечно, скандинавы гораздо лучше россиян говорят на английском. У нас-то вообще почти не говорят. Но такой тенденции я не замечала. Впрочем, Эдгар и Фиделио могут подтвердить или опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже подтвердил. Многие финские школьники толком не знаю английского. Им это не надо. Причем чем дальше от Хельсинки - тем хуже знание английского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Был бы утрачен не только язык но и идентиночность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Откуда у вас такие сведения? Конечно, скандинавы гораздо лучше россиян говорят на английском. У нас-то вообще почти не говорят. Но такой тенденции я не замечала. Впрочем, Эдгар и Фиделио могут подтвердить или опровергнуть.

О сканждинавах не могу сказщать а о том что многие голландцы чураються своего языка и чуть кто начинает говорить на английском переходят на него я читал в нескольких разных источниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boroda

 

snapback.pngPawlo (20 июня 2012 - 21:39) писал:

 

Стоило не присягнуть Украине войскам 3 округов советской армии и республиканскому КГБ и все труба была бы

Но присягнули почти поголовно причем Я тогда там был. Присягали действительно почти поголовно, хотя украинцев в армии было не большинство. По другому и не могло быть, и тогда это было абсолютно ясно всем. Это сейчас кажется "а если бы не присягнули?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Был бы утрачен не только язык но и идентиночность

 

Вам не кажется, что Николай Васильевич Гоголь сделал для увековечения вашей идентичности в мировой культуре много больше, чем кто-либо ещё, включая Шевченко?

 

А он писал на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то тут при чем? :)

Я тогда в одном из упомянутых округов служил. Офицеров в бригаде у нас было две трети россиян где-то, рядовых меньше, но не за счёт украинцев, а за счёт узбеков. Больший процент украинцев был среди прапорщиков. Офицеры и прапорщики практически все приняли украинскую присягу. Говорю "практически все", потому что не помню, чтобы кто-то не принял, но клясться не буду. И даже рядовые-срочники некоторые принимали. Когда нас заставляли присягать, говорили что, мол, СССР теперь в СНГ переименовали, а то что присяга Украине, а не СНГ, так это формальность. А мы, мол, вообще все граждане Украины, так как на момент принятия закона о гражданстве Украины находились на Украине, потому и обязаны служить в украинской армии. От присяги большинство рядовых всё же отбрехалось, тогда нам подсунули какое-то временное соглашение, так что я служил несколько месяцев в украинской армии чем-то вроде наёмника. А те кто присягал многие не очень понимали, что они присягают какому-то другому государству и другой армии. Вообще ничего не поняно было. Но офицеры боялись, что их уволят из армии, а мы этого хотели, потому и по-разному с присягой вышло.

Я присяги не принял, а в караулы ходил, хотя по уставу и не должен был вроде :) Устав караульный прежний оставался, и я на посту был "лицо государственное", представлял государство Украина и никакого государства, кроме меня, там не было. Если бы кто туда зашёл, хоть президент Украины, я положил бы его мордой в снег, а при определённых условиях обязан был бы применить по нему оружие. Это всё я делать должен был не своей властью, а от имени государства Украина, не являясь при этом гражданином Украины и не приняв украинской присяги.

Вы думаете в такой неразберихе принятие или не принятие присяги что-то могло значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Переприсяга вообще штука дрянная, и без нужды ей лучше не пользоваться. Так, переприсяга Временному правительству, как можно судить по многим позднейшим мемуарам, субъективно воспринималась как своего рода лицензия на "всё позволено", что крайне негативно сказалось на боевом духе армии. Теперь ясно, что лучше было это тактично "забыть".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то скучная тема. Даже спорить ни с кем не хочется.

 

О присяге вспомнил. Я учился в институте с военной кафедрой. На сборах после пятого курса, проходивших в Смоленске в 1990 году, я принял присягу СССР. И так получилось, что больше в моей жизни присяги не было. Так что я хоть и военнообязанный, но присяга моя тому государству, которого больше нет.

 

О распаде СССР как необходимой предпосылке возрождения русского самосознания я, признаться, не понял. Но спорить не хочу. Вообще спорить об СССР не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то тут при чем? :)

 

Просто как раз по теме ваш пост вот и перенес его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего не хочу дожить до того времени, когда подрастающее или немного выросшее уже поколение начнут романтизировать и реанимировать СССР.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,СССР была утопия державшаяся на страхе.Империя никогда не была жизнеспособной,ничья.

Ну что делали вместе киргизы и эстонцы,латыши и азербайджанцы ?!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...