Перейти к содержанию

Церковно-славянский язык. Ода


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Наташа, партия и правительство учат, что и украинского народа нет а есть только русский . Ну а если народа нет, то понятно, что и языка нет. Ведь некому на нём говорить.

 

Это чьи партия и правительство и с каких пор?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Аркадий, с чего ты взял, что это один язык? Отнюдь, хотя и произошли от одной основы. Сюда же и белорусский. Нас на филфаке учили, что все эти три языка начали формироваться примерно в одном временном отрезке, в результате распада древнерусского языка, а c XIV по XVII - как национальные.

Наташа, партия и правительство учат, что и украинского народа нет а есть только русский . Ну а если народа нет, то понятно, что и языка нет. Ведь некому на нём говорить.

 

Да не учат такому, это отдельные и не слишком грамотные люди могут такое нести. А представь себе, как себя чувствуют люди, которые родились в Украине, говорили на родном, украинском, в школе учили, в институтах-университетах, в конце концов, объяснялись в любви на украинском, а им тут такое. Еще лет 30 назад украинская культура гремела на весь СССР (равно, как и культуры других народов страны), и никому в голову не приходило сомневаться, какой они народ. А украинская литература? Разве это можно придумать искусственно? Глупость какая-то. Хотя ментально мы таки один народ - советский, потому для всего мира мы - русские, будь хоть ты узбеком, все равно русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но правда и то, что того литературного украинского языка больше нет. Теперь он с галицким акцентом и слушается, как будто иностранцы говорят в телевизоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, партия и правительство учат, что и украинского народа нет а есть только русский . Ну а если народа нет, то понятно, что и языка нет. Ведь некому на нём говорить.

 

Это чьи партия и правительство и с каких пор?

Это ты, Тамара, сама догадайся. Где-то с прошлого года, когда вышла программная статья по истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ТРИ славянских языка, не диалекты друг друга

Только человек, совершенно не знакомый с украинским языком, может утверждать, что украинский язык является диалектом русского. Ну и русский язык это не диалект украинского. Это разные языки, хотя и родственные.

Но это всё равно, что утверждать, что голландский это диалект немецкого, а итальянский диалект испанского. Есть совершенно чёткие критерии, по которым язык отличается от диалектов и наречия. Украинский язык по всем параметрам является самостоятельным языком.

И давайте прекратим на этом эту детскую дискуссию.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, партия и правительство учат, что и украинского народа нет а есть только русский . Ну а если народа нет, то понятно, что и языка нет. Ведь некому на нём говорить.

,..чем ныне настоящие фа...ы и пользуются, утверждая, что нет украинского народа и их языка

Ты имеешь в виду - фантазёры, конечно?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком веке?

 

Ладно, ответь: на каком языке Сковорода писал?

 

На слобожанском диалекте он писал.

Какого языка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ТРИ славянских языка, не диалекты друг друга

Только человек, совершенно не знакомый с украинским языком, может утверждать, что украинский язык является диалектом русского.

В этой теме это заявляет человек, который свободно владеет украинским, в отличие от тебя, так что мимо. :)

 

Господа, дайте определение тех границ и критериев, которые диалект превращают в отдельный язык, тогда спор приобретет предметность.

 

И почему бернский - диалект немецкого, несмотря на серьезные лексические и фонетические отличия и на то, что на нем говорят не в Германии, а в другой суверенной стране, а украинский - отдельный язык? Приведите сравнительный грамматический анализ обеих пар, чтобы убедить читателей в своей правоте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это отдельные и не слишком грамотные люди могут такое нести.

Жду от тебя грамотного анализа на тему, как мы можем отличить диалект от отдельного языка. Можно на примере пар бернский диалект - немецкий язык и украинский диалект (кстати, который?) - русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, это азы сравнительно языкознания. Скачай себе учебник и читай. И стыдись, что ты пытаешься рассуждать на такие темы, не зная азов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему могли присудить хоть за заслуги в греческой словесности, но писал он на украинском. Равно как и Шевченко и Котляревский.

 

gUy6QOz.jpg

 

95-050-2413-20-V1317300.jpg

 

При том многие вещи (например, свой Дневник или Прогулку) Шевченко писал на русском. Великорусском наречии то есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Набоков на английском. И что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А малоросс Гоголь - только на русском.

Хотя есть прекрасные переводы на украинский (М. Рыльского, например), но они гораздо более позднего происхождения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Хараим обращается на ты не к тебе, а ко мне. А мы с ним знакомы много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, это азы сравнительно языкознания. Скачай себе учебник и читай. И стыдись, что ты пытаешься рассуждать на такие темы, не зная азов.

Ой да брось, степень моей профанности в этом вопросе не отличается от других. И таки да, спорить без внятной аргументации не о чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это отдельные и не слишком грамотные люди могут такое нести.

Жду от тебя грамотного анализа на тему, как мы можем отличить диалект от отдельного языка. Можно на примере пар бернский диалект - немецкий язык и украинский диалект (кстати, который?) - русский язык.

 

Почему же 70 лет в СССР был украинский язык и украинцы как отдельный народ, а теперь вдруг всё изменилось? Узбекский и татарский языки похожи. Но никто не говорит, что это диалекты одного языка. Киргизский, кстати, туда же.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это отдельные и не слишком грамотные люди могут такое нести.
Жду от тебя грамотного анализа на тему, как мы можем отличить диалект от отдельного языка. Можно на примере пар бернский диалект - немецкий язык и украинский диалект (кстати, который?) - русский язык.
Почему же 70 лет в СССР был украинский язык и украинцы как отдельный народ, а теперь вдруг всё изменилось? Узбекский и татарский языки похожи. Но никто не говорит, что это диалекты одного языка. Киргизский, кстати, туда же.
Я не филолог, поэтому моё предположение - всё дело в политике. Политические процессы и интересы диктуют проведение языковых границ.

 

От профессиональных филологов хотелось бы услышать пересказ по-простому: как отличить диалект от отдельного языка, каковы критерии, по которым мы считаем, что речь идет не о диалекте, а об отдельном языке? Лексика? Синтаксис? Фонетика? Почему бернский диалект немецкого, на котором говорят в Швейцарии и который без специальной подготовки обычный немец не поймет, всё же диалект, а не отдельный язык, а украинские диалекты (я их могу как минимум три насчитать только из личного опыта) - отдельным от русского языком?

 

Но они затаились, молчат. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис! Хараим обращается на ты не к тебе, а ко мне. А мы с ним знакомы много лет.

Спасибо за то, что указал человеку на его ошибку, ты настоящий друг :)

 

Еще бы провел краткий ликбез по различию диалектов от отдельных языков как филолог - был бы тебе признателен. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От профессиональных филологов хотелось бы услышать пересказ по-простому: как отличить диалект от отдельного языка, каковы критерии, по которым мы считаем, что речь идет не о диалекте, а об отдельном языке?

Нет таких критериев. У нас в учебнике по введению в романскую филологию примерно так и было написано. В качестве примера приводился галисийский язык. Авторы пишут, что по сути это диалект португальского, но поскольку он с XI века развивался самостоятельно, обособленно от португальского языка, то его выделяют в отдельный язык.

 

Насчет молдавского языка. Во Франции у нас была встреча с послом Молдовы, который прямо сказал, что тут всё зависит от политической конъюнктуры. Приходят к власти правые - всё, никакого молдавского языка нет, это румынский, идем в Европу; приходят левые - у нас молдавский язык, интегрируемся с Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, диалектологию я сдала еще на 2-м курсе и практику тоже прошла. Давно это было, правда, а заново "проходить" не хочется. Сейчас уже и классификация изменилась. Но диалектов, наречий, говоров великое множество, в украинском языке тоже. При том, за последние годы заметно, что меняется и локация диалектов, а некоторые диалектные формы становятся литературной нормой.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я так думаю - это не вопрос филологии, а вопрос политических интересов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера приводился галисийский язык. Авторы пишут, что по сути это диалект португальского, но поскольку он с XI века развивался самостоятельно, обособленно от португальского языка, то его выделяют в отдельный язык..

 

Я тут занялся на старости лет изучением португальского, и могу сказать, что даже внутри португальского существуют очень серьезные отличия - речь кариоки кардинально отличается от речи жителя Лиссабона даже фонетически, не говоря уж о лексических и семантических особенностях. Но и бразильцы, и креольцы на островах Зеленого Мыса, и жители Португалии говорят на одном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этой теме это заявляет человек, который свободно владеет украинским, в отличие от тебя, так что мимо. :)

 

 

Малыш, а давно я вам давал разрешение тыкать? Вы не на Толкучке в толпе ваших собратьев путинят, так что ведите себя прилично и обращайтесь ко мне на Вы. Тогда и побеседуем,

 

Предупреждение по пункту 3.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис! Хараим обращается на ты не к тебе, а ко мне. А мы с ним знакомы много лет.

Спасибо за то, что указал человеку на его ошибку, ты настоящий друг :)

 

Еще бы провел краткий ликбез по различию диалектов от отдельных языков как филолог - был бы тебе признателен. :)

Аркаша, я тебе уже дал домашнее задание. Не расчитывай, что я буду делать его за тебя. Прочтёшь главу и сам расскажешь.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис! Хараим обращается на ты не к тебе, а ко мне. А мы с ним знакомы много лет.
Спасибо за то, что указал человеку на его ошибку, ты настоящий друг :) Еще бы провел краткий ликбез по различию диалектов от отдельных языков как филолог - был бы тебе признателен. :)
Аркаша, я тебе уже дал домашнее задание. Не расчитывай, что я буду делать его за тебя. Прочтёшь главу и сам расскажешь.

Ставь прогул - у меня есть чем заняться и без того. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...