Перейти к содержанию

Церковно-славянский язык. Ода


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лексически - в большей или меньшей мере все славянские языки, особенно, наверное, болгарский.

 

Но синтаксически - греческий ближе всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Есть ли информация, какой из современных языков наиболее близок к церковнославянскому? Знакомясь с польским языком, поражабсь большому коллическтву параллелей.

 

https://youtu.be/hp4endJMu1E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомясь с польским языком, поражабсь большому коллическтву параллелей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексически - в большей или меньшей мере все славянские языки

Ну это и так понятно.

 

особенно, наверное, болгарский.

По логике вроде бы да, но так ли это?

 

Но синтаксически

А морфологически?

 

греческий ближе всех.

Новогреческий? Вы уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогреческий? Вы уверены?
Не уверен, но из того, что мне известно об эволюции древнегреческого в два новогреческих (а их два - церковь использует не обиходный новогреческий, а некую промежуточную "высокую" форму новогреческого, довольно искусственную, кстати) - это в основном лексические, морфологические и фонетические изменения. Как раз синтаксис греческого языка оставался довольно таки стабильным со времен эллинизма через византийский период, османский период до современной вульгарной димотики и высокой кафаревусы.

 

Так что скорее всего, ответ положительный - синтаксически церковно-славянский ближе всего к современному греческому, по крайней мере, к его церковной форме кафаверусе

Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но синтаксически
А морфологически?

Мне кажется, русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, русский

По-моему, сомнтельно. Не раз приходилось слышать, что, к примеру, украинский язык ближе к церковнославянскому чем русский. В качестве иллюстрации можно сослаться на существование в украинском языке звательного падежа, четырех склонений существительных вместо трех. А в польском спряжение глаголов byc, miec явно сближают его с церковнославняским, также наличие кратки форм личных местоимений типа mi, ci, ja (имеется в виду a z ogonkiem, носовое о - ср. церк.-сл. ю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так под русским я и украинский подразумевал, так-то :)

 

Если задаться целью, так даже с санскритом можно найти общее, опять же

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так под русским я и украинский подразумевал, так-то :)

И польский? :lol:

 

Если задаться целью, так даже с санскритом можно найти общее, опять же

Вопрос ведь не в существовании общего, а в том, что ближе, что больше похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так под русским я и украинский подразумевал, так-то :)

И польский? :lol:

 

Если задаться целью, так даже с санскритом можно найти общее, опять же

Вопрос ведь не в существовании общего, а в том, что ближе, что больше похоже.

Ну, приведенные Вами в пример парочка сходств явно не тянет на глубокий анализ сходства - у цся с русским (включая украинский диалект) столько общих аффиксов, словоформ, частей речи и других морфологических признаков, что отдельные расхождения только подчеркивают общее сходство :)

 

Вообще, насколько мне известно, на развитие литературного русского языка в XVIII веке ЦСЯ произвел огромное влияние.

 

Замечу, что на ниве филологии, в отличие от музыки, я с Вами целиком на равных - полный профан. Так что руководствуюсь, как и Вы, чисто ощущениями. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, приведенные Вами в пример парочка сходств явно не тянет на глубокий анализ сходства

А я нисколько и не претендую на глубокий анализ, тем более, что мои суждения, скажем, о польском языке могут носить лишь поверхностный характер. Но о большей близости украинского языка к церковнославянскуому в сравнении с русским говорят и специалисты в этой области, это не исключительно мое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но о большей близости украинского языка к церковнославянскуому в сравнении с русским говорят и специалисты в этой области, это не исключительно мое впечатление.

 

Так и не удивительно - русский и украинский один язык. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это два близкородственных языка.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, с чего ты взял, что это один язык? Отнюдь, хотя и произошли от одной основы. Сюда же и белорусский. Нас на филфаке учили, что все эти три языка начали формироваться примерно в одном временном отрезке, в результате распада древнерусского языка, а c XIV по XVII - как национальные.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас на филфаке учили, что все эти три языка начали формироваться примерно в одном временном отрезке, в результате распада древнерусского языка, а c XIV по XVII - как национальные.

то бишь к XVII веку вас учили на филфаке, что украинский национальный уже разделился с русским национальным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас учили, что национальные языки появились с развитием наций, вернее, с их политическим оформлением.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком веке?

 

Ладно, ответь: на каком языке Сковорода писал?

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом ответь, на каком языке Иван Франко писал? Учитывая, что ученое звание в Харьковском университете ему присвоили за достижения в русской словесности. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю всё же, что белорусский и русский - диалекты украинского. Отличия не тянут на самостоятельные языки.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филология такая политическая наука, которая что хочешь докажет. Я лишь знаю, что отличия украинских наречий от литературного русского ничуть не больше, чем, например, отличия бернского или баварского диалектов от хохдойче. И почему-то все эти нижнесаксонские, швабские и прочие многочисленные диалекты называются немецким, а вот для украинских диалектов большевики выдумали отдельный язык.

 

Ничего, ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю всё же, что белорусский и русский - диалекты украинского. Отличия не тянут на самостоятельные языки.

Ну, когда немцы научатся говорить "паляныця", то и верхнесаксонский станет диалектом украинского. Погоди малость. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком веке?

 

Ладно, ответь: на каком языке Сковорода писал?

 

На слобожанском диалекте он писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом ответь, на каком языке Иван Франко писал? Учитывая, что ученое звание в Харьковском университете ему присвоили за достижения в русской словесности. :)

Ему могли присудить хоть за заслуги в греческой словесности, но писал он на украинском. Равно как и Шевченко и Котляревский.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю всё же, что белорусский и русский - диалекты украинского. Отличия не тянут на самостоятельные языки.

Тянут. Отличия ведь не только лексические и фонетические, но грамматические . Последнее не бывает с диалектами. Это три разных языка.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, с чего ты взял, что это один язык? Отнюдь, хотя и произошли от одной основы. Сюда же и белорусский. Нас на филфаке учили, что все эти три языка начали формироваться примерно в одном временном отрезке, в результате распада древнерусского языка, а c XIV по XVII - как национальные.

Наташа, партия и правительство учат, что и украинского народа нет а есть только русский . Ну а если народа нет, то понятно, что и языка нет. Ведь некому на нём говорить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...