Перейти к содержанию

Церковно-славянский язык. Ода


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тогда не задавай профессору вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что ж это за профессор, что и вопросы ему не задавай? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задавать. Только нужно быть готовым к тому, что профессор отошлёт тебя к тексту учебника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну і хай тому професорові щастить - навіщо мені той професор, якщо підручники і без нього є де почитати. :) Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, сейчас нарвёшься на модераторские санкции за использование иностранного языка на форуме.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, сейчас нарвёшься на модераторские санкции за использование иностранного языка на форуме.
Это да, вот давай я на польский ещё перейду

Не надо. Тебя-то забанят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, сейчас нарвёшься на модераторские санкции за использование иностранного языка на форуме.

Дык по-русски же. Профессор, ежели Вы не владеете малороссийскими диалектами русского языка, так может быть Вам поменять кафедру? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, по теме уже нечего сказать? Такую оду церковно-славянскому языку испортили.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, сейчас нарвёшься на модераторские санкции за использование иностранного языка на форуме.

Дык по-русски же. Профессор, ежели Вы не владеете малороссийскими диалектами русского языка, так может быть Вам поменять кафедру? :)

О, молодой человек, вы похоже даже не знаете русского алфавита. Подумайте об академке пока вас не отчислили.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я нисколько и не претендую на глубокий анализ,

А жаль. Если Вас действительно интересует заданный Вами вопрос, Вы могли бы заняться сравнительным анализом - взять несколько отрывков из разных Евангнлий на ЦСЯ и на славянских языках. И провести морфологический, лексический, синтаксический анализ, помечая все случаи сходства. А потом обобщили бы эти исследования и дали бы научно обоснованный ответ на свой вопрос. Потом поделились бы, мне было бы интересно. Глядишь, заодно бы и диссер защитили. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Владимир сейчас не в том положении, чтобы соответствовать твоим требованиям, Аркадий. Я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Владимир сейчас не в том положении, чтобы соответствовать твоим требованиям, Аркадий. Я так думаю.

Или наоборот.

 

Я ничего ни от кого не требую - просто делюсь бесплатными советами. Следовать им или нет - выбор каждого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль.

А почему жаль-то? Будь я специалистом в данной области, то не задавал бы вопросов, а просто констатировал бы факт. Вы сожалеете, что люди на форуме задают вопросы? Но для того форумы и существуют. Стало быть, Вам жаль, что форум не закрывается?:)

 

Если Вас действительно интересует заданный Вами вопрос, Вы могли бы заняться сравнительным анализом - взять несколько отрывков из разных Евангнлий на ЦСЯ и на славянских языках. И провести морфологический, лексический, синтаксический анализ, помечая все случаи сходства.

Мне кажется, в этом было бы больше смысла, если бы мы имели дело с перводами с церковнославянского языка.

 

А потом обобщили бы эти исследования и дали бы научно обоснованный ответ на свой вопрос. Потом поделились бы, мне было бы интересно. Глядишь, заодно бы и диссер защитили. :)

Отличный план! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему жаль-то? Будь я специалистом в данной области, то не задавал бы вопросов, а просто констатировал бы факт. Вы сожалеете, что люди на форуме задают вопросы? Но для того форумы и существуют. Стало быть, Вам жаль, что форум не закрывается? :)

Жаль не того, что Вы задаёте вопросы, а то, что "не претендуете на глубокий анализ" - я не случайно процитировал в своем сообщении ровно то, на что отвечал. :):

 

А я нисколько и не претендую на глубокий анализ,

 

А Вы не изменились - по-прежнему "вчитываете" в мои сообщения свои ожидания от меня. Напрасно. В этой теме я предельно дружелюбен, так как Вы не задеваете моего профессионального снобизма. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас действительно интересует заданный Вами вопрос, Вы могли бы заняться сравнительным анализом - взять несколько отрывков из разных Евангнлий на ЦСЯ и на славянских языках. И провести морфологический, лексический, синтаксический анализ, помечая все случаи сходства.
Мне кажется, в этом было бы больше смысла, если бы мы имели дело с перводами с церковнославянского языка.

 

Кстати, не уверен. Может быть, как раз анализ независимых переводов с греческого или немецкого или даже латинского дадут более достоверный результат о сходстве языков с ЦСЯ - они исключают прямой кальки в спорных случаях.

 

Впрочем, если где-то существуют переводы с ЦСЯ, то их дополнительный анализ мог бы сделать результаты анализа более выпуклыми и убедительными, их тоже было бы полезно использовать.

 

Смотрите, я Вам уже план диссертации набросал - пользуйтесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жаль не того, что Вы задаёте вопросы, а то, что "не претендуете на глубокий анализ" - я не случайно процитировал в своем сообщении ровно то, на что отвечал. :)

Всё верно, однако одно есть следствие другого: нет анализа (1) => нет соответтсвующей информации (2) => возникает вопрос (3). Вы сожалеете об 1, но 3 существует именно благодаря 1. Другое дело, если бы обсудлаемый вопрос возник у Вас, а не у меня, и Вы бы сожалели, что я не могу даьб Вам компетентный ответ.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не того, что Вы задаёте вопросы, а то, что "не претендуете на глубокий анализ" - я не случайно процитировал в своем сообщении ровно то, на что отвечал. :)
Всё верно, однако одно есть следствие другого: нет анализа (1) => нет соответтсвующей информации (2) => возникает вопрос (3). Вы сожалеете об 1, но 3 существует именно благодаря 1. Другое дело, если бы обсудлаемый вопрос возник у Вас, а не у меня, и Вы бы сожалели, что я не могу даьб Вам компетентный ответ.:)

И снова паралогизм на грани софизма: я не сожалею о том, что анализ отсутствует вообще - первый тезис ошибочен.

 

Я жалею о том, что Вы не претендуете на глубокий анализ. Мне было бы предпочтительней, чтобы Вы претендовали и провели его, и поделились бы его результатами на форуме - мне результаты такого анализа тоже были бы интересны. Вот о чем я сожалею. И в моем сожалении нет ни желания Вас уязвить, ни желания, чтобы форум был закрыт. Вот вообще не о том.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова паралогизм на грани софизма

Ничего подобного.

 

я не сожалею о том, что анализ отсутствует вообще - первый тезис ошибочен.

Может, у Вас паралогизм?:) Я нигде не утверждал, будто по Вашему мнению анализ отсутствует вообще. "Нет анализа" означает "нет того анализа, о котором шла речь выше", то есть именно "нет глубокого анализа". Из контекста это должно быть вполне очевидно, и нет никакой нужды умножать слова, повторяя сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет анализа" означает "нет того анализа, о котором шла речь выше", то есть именно "нет глубокого анализа".

Так ведь и об этом я не жалею и такого сожаления не выражал никак - Вы это вычитали не в моих словах, а в глубинах своих фантазий. Я на минутку пожалел об отсутствии у Вас намерения этот анализ провести - что Вы не претендуете на него. Но уже и об этом не жалею тоже. Вообще. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на минутку пожалел об отсутствии у Вас намерения этот анализ провести

Вот как! А откуда Вам известно о моих намерениях? :)

Ну да ладно, проехали. Пошутили и хватит. :) Действительно, ближе всего к церконославянскому должен быть болгарских язык. Во-первых, церковнославянский относится к южнославянским языкам, из которых именно староболнарский повлиял на его формирование. Во-вторых, болгарский язык, как пищут, развивался в условиях замкнутости, минимально испытав влияние других языков.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на минутку пожалел об отсутствии у Вас намерения этот анализ провести

Вот как! А откуда Вам известно о моих намерениях? :)

 

Вообще-то с Ваших же слов:

 

 

А я нисколько и не претендую на глубокий анализ,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то с Ваших же слов:

 

А я нисколько и не претендую на глубокий анализ,

Ну да, нисколько не претендую, что мой анализ глубок, или что я провел глубокий анализ. Не понимаю, как можно эти слова отнести к будущему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы полагаете, что человек может, имея намерение провести глубокий анализ, написать на русском языке, что он не претендует на глубокий анализ? И даже думаете, что это будет по-русски?

 

Я точно больше не сожалею о том, что Вы не претендуете на глубокий анализ в области языкознания. Ни капельки. Беру свои слова о сожалении назад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы полагаете, что человек может, имея намерение провести глубокий анализ, написать на русском языке, что он не претендует на глубокий анализ? И даже думаете, что это будет по-русски?

Я правильно понимаю, что Вы каким-то образом связываете понятия претензии на что-либо и намерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы полагаете, что человек может, имея намерение провести глубокий анализ, написать на русском языке, что он не претендует на глубокий анализ? И даже думаете, что это будет по-русски?

Я правильно понимаю, что Вы каким-то образом связываете понятия претензии на что-либо и намерения?

Сперва Вы :)

Вы считаете допустимым, говоря по-русски, иметь намерение провести глубокий анализ и при этом "нисколько не претендовать на глубокий анализ"? :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...