Перейти к содержанию

Еретики или не еретики?


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сергей, Вы на мой вопрос-то отвечать будете или нет?

Вы уже прочитали статью по ссылке? Там что-то не понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 794
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Там что-то не понятно?

Там всё понятно, но, увы, ничего не сказано о том, почему Вы и Ваши единоверцы не соблюдают Апостольские правила и правила Вселенских и поместных соборов. А именно это меня и интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё понятно, но, увы, ничего не сказано о том, почему Вы и Ваши единоверцы не соблюдают Апостольские правила и правила Вселенских и поместных соборов. А именно это меня и интересует.

Хайме, помилуйте, Христа ради! Я сегодня полдня именно этим и занимался :). Всех тонкостей я не знаю, мне оно и не надо, я никуда не перехожу. Считайте, что НАМ МОЖНО. Устраивает? Или Вы хотите, чтобы мы установили драконовские правила перехода, и все сразу останутся у вас? :) У нас человеческого, конечно, меньше, чем у католиков, но человечности - больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, сегодня полдня Вы занимались тем, что с разной степенью мастерства пытались уйти от ответа на мои вопросы. И сейчас пытаетесь проделать то же самое... Нет, Сергей, ВАМ НЕЛЬЗЯ нарушать Апостольские правила - это запрещает вам 2-е правило VI Вселенского собора. А уже Апостольские правила запрещают вам устанавливать два взаимоисключающих друг друга чиноприема католиков, потому как ихнее крещение может быть либо действительным, либо недействительным. Чего я хочу от Вас добиться? Правды и честности. Либо извольте строго соблюдать канонические правила Вашей церкви (на практике это будет означать Ваш выход из РПЦ), либо не смейте называть себя "православным" и рассказывать нам сказки про то, как Вы твердо содержите в неповрежденности учение семи Вселенских соборов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо извольте строго соблюдать канонические правила Вашей церкви (на практике это будет означать Ваш выход из РПЦ), либо не смейте называть себя "православным" и рассказывать нам сказки про то, как Вы твердо содержите в неповрежденности учение семи Вселенских соборов.

Эк Вас развезло-то... :). Нет, Хайме, если я чего-то не знаю о практике Церкви, то это проблемы мои, а не Церкви. Тем более, что мой личный опыт (не пытайте меня ещё и об этом, это моя "личка" с Господом, раскрывать не буду) говорит об РПЦ как о самой благодатной Церкви, Господь посреди нас, буквально. Так что, никогда, sorry :). При том, что даже просто прилежным прихожанином меня назвать язык не повернётся, шалопай я :). И все эти умствования, в сравнении с Церковью Христовой, поверьте, просто бред :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк Вас развезло-то... :).

 

Да нет, это Вас развезло, раз Вы учительство собственной церкви бредом называете. Я, впрочем, иного исхода нашей беседы и не ожидал. Все предыдущие обсуждения этой темы с Вашими единоверцами оканчивались с тем же результатом - они также торжественно провозлашали святоотеческие правила бредом и клялись, что никогда не оставят собственных заблуждений. Что ж, вольному - воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это Вас развезло, раз Вы учительство собственной церкви бредом называете.

Где я сказал, что "учение Церкви - бред"? Хайме, бредом я назвал наши тут с Вами умствования на эту тему. Если задаться целью всё это выяснить, то всё это имеет вполне логичные об'яснения. Но только мне оно не принципиально, это ничего не меняет в наших (и моих, в том числе!) отношениях с Господом. А обсуждать то, что мне и не интересно, зачем? Вы вот мало что знаете по теме, а хотите судить и осуждать. Цитату, правда, правильную привели, спасибо. Вот я и не сужу, "себе внимаю" :).

Христос Воскресе, Хайме!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только мне оно не принципиально, это ничего не меняет в наших (и моих, в том числе!) отношениях с Господом.

 

Это Он Вам сказал, или Вы за Него так решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Он Вам сказал, или Вы за Него так решили?

Ответ № 755.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ № 755.

 

Это Вы от наших вопросов можете так легко увернуться. А от Его вопросов не увернетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаим

Хайме.

 

бредом я назвал наши тут с Вами умствования на эту тему.

А не было тут никаких "умствований". Я в основном просто цитировал Вам канонические правила Вашей же церкви. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы от наших вопросов можете так легко увернуться. А от Его вопросов не увернетесь.

Разумеется :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, свое неприятие Святаго Престола Петра фотиане оправдывают ровно такими же обвинениями против латинян, какими же обвинениями против греков оправдывают свое неприятие Халкедона армяно-грегориане. Показательно, не правда ли?

Вы нее вполне правы у армян есть немало и богословских резонов.

Ну как собственно и у греческого православия к католическим догматам

То что и у нас и антихалкидониов сильный нацмотив не повод сводить все только к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мнения святых должны проверяться практикой Церкви, а практика Церкви должна соответствовать мнениям святых.

Тем мнениям, по которым есть консенсус отцов и которые соответствено были приняты церковной полнотой. А так среди святых есть и ошибочные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек из РКЦ уже принят в РПЦ, то для греков он такой-же православный, никакой дискриминации.

 

Как бы не так!

А самое вопиющее происходит, когда «покаявшийся» католик, десять лет регулярно посещающий православный храм и приобщающийся Святых Таин, приезжает на Афон. Там его в некоторых монастырях к таинству не допускают, утверждают, что он вовсе не крещён и последние десять лет «осквернял» Святое Причастие. Как священник Вы можете себе представить, что для верующего обозначает услышать это от афонского старца. При этом аргументация однообразна – в Церкви еретиков никогда не принимали без крещения.

 

https://www.bogoslov....xt/2478466.html (в комментариях к этой статье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делов то. Ну, пусть примет погружательное крещение. Лично Вы, как пишите, ''сбежали'' из ПЦ. не из разночтений. Разночтения, нэофит :) обычно ищет уже после ''побега''.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делов то. Ну, пусть примет погружательное крещение.

 

Ага, больше крещений хороших и разных! Сами-то еще разок покреститься не желаете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повезло, католическое в пол года , трехпогружательное в два или там в три, не помню, давно дело было .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор про Византию и крестоносцев выделил в отдельную тему - https://catholichurch.ru/index.php/topic/775-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1%8B/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А самое вопиющее происходит, когда «покаявшийся» католик, десять лет регулярно посещающий православный храм и приобщающийся Святых Таин, приезжает на Афон. Там его в некоторых монастырях к таинству не допускают, утверждают, что он вовсе не крещён и последние десять лет «осквернял» Святое Причастие. Как священник Вы можете себе представить, что для верующего обозначает услышать это от афонского старца. При этом аргументация однообразна – в Церкви еретиков никогда не принимали без крещения.

 

https://www.bogoslov....xt/2478466.html (в комментариях к этой статье)

Если человек спустя десять лет рассказывает об этом монаху на Афоне, то он и впрямь если не еретик, то хворий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайме.
Прошу прощения, исправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек спустя десять лет рассказывает об этом монаху на Афоне, то он и впрямь если не еретик, то хворий.

А куда ему деваться-то? Его же перед Причастием спрашивают, как он крещен был, если в браке живет, то венчан ли и т.д.. Я даже где-то читал, что в некоторых афонских монастырях (видимо, в тех же самых) и обычных, "коренных" чад РПЦ, крещенных черех обливание (а таковых, как Вы понимаете, не мало) также к Причастию не допускают. Вот и думайте, кто там "хворий еретик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда ему деваться-то? Его же перед Причастием спрашивают, как он крещен был, если в браке живет, то венчан ли и т.д.. Я даже где-то читал, что в некоторых афонских монастырях (видимо, в тех же самых) и обычных, "коренных" чад РПЦ, крещенных черех обливание (а таковых, как Вы понимаете, не мало) также к Причастию не допускают. Вот и думайте, кто там "хворий еретик".

Хайме, на исповеди никто никого не допрашивает. Исповедуешься перед Богом, священник рядом - только Таинство-совершителем, разрешительную молитву прочитать. Не знаю, как у католиков, но это Вы не про Афон, и не о Православии читали. А возможно, что и вообще не о Церкви. Бредятина какая-то. А к католикам много где отношение плохое. Мой хороший знакомый, канадский швейцарец (родители его в Канаде, а вырос у бабушки-немки в Швейцарии, он кто? космополит, короче), католик, ездил на Ближний Восток, по христианским святыням. И удивлялся после этого, что если говорил, что он из Европы, а тем более католик, то отношение к нему было вежливым, но не более того. Прохладным. Когда же он говорил, что приехал из России, что тоже было правдой на тот момент, то отношение к нему было просто братским. По-русски там никто не говорит, кто-ж его акцент заметит... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...