Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Именно, что противопоставляют. Кстати, Наташ, к какому объединению относилась община, в которой ты состояла?

 

Отпустили с миром. Но для многих был шок. Я же была не последним человеком в общине, женским лидером. Некоторые ходили проверить, куда я ушла. Кто-то говорил, что не понял, зачем было менять церковь, если все так похоже, та же проповедь и все такое. Кто-то настраивал моего мужа (царство ему небесное), что я мужа не послушалась.

В целом, все успокоилось со временем. Пастор познакомился с настоятелем, и они обменялись братским целованием. А я иногда им помогаю в тех проектах, которыми раньше занималась. Как-то так.

 

а мою жену так и вовсе пастор со своей женой уговаривал принять католичество :)

 

В ряде случаев мне доводилось видеть, как православные перекрещивали католиков-и наоборот. Это вовсе не говорит о том, что такова вероучительная база. Просто бывают случаи...

 

Во всех советских и постсоветских баптистских объединениях перекрещивают православных, не считая подлинным их Крещение. Американские баптисты, с которыми мне доводилось встречаться во времена оны, делали то же самое. Это вообще достаточно общее место, странно, что тут никто не знает.

 

это не так, в Беларуси баптисты перекрещивают только тех православных и католиков, которые были крещены в младенчестве

 

да вот только не факт, что Павел крестил евнуха, зная августиновское учение о первородном грехе. Он крестил лишь во оставление грехов, скорее всего. ну и баптисты так же.

 

Павел вообще не крестил евнуха. Как бы сказал тут всякий уважающий себя баптист - "заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией". А что, до Августина Крещение не смывало первородного греха? Только после стало?

 

в том то и дело, что для того чтобы таинство крещения смывало грехи (в том числе первородный) не обязательно, чтобы в это верил тот, кто крестит, надо лишь чтобы он желал сделать то, что как он считает всегда и всюду делала Христианская церковь. Точно так же как рукоположенный священник может сомневаться или даже перестать верить в пресуществление, пока будет делать то, что делает Церковь, до тех пор хлеб и вино после его слов будут превращаться в Плоть и Кровь Христа.

Он крестил лишь во оставление грехов, скорее всего. ну и баптисты так же.

 

Вот Андрей, что, кроме упрямства и гордыни может заставлять тебя повторять вот эту нелепость. Я бывший баптист, неплохо знавший в своё время основы своего вероучения. Я сам был "крещён" баптистами повторно, потому что православного крещения, хоть и совершенного в сознательном возрасте они не признали. И ты будешь мне рассказывать во что крестят баптисты? Это смешно просто, ты позоришься на весь форум. Причём уже давно.

 

странно, Вергилий, из практики некоторых католических священников и целых епархий вы отказываетесь выводить учение о действенности крещения у баптистов, однако из практики того пастора который вас перекрещивал выводите учение баптистов о необходимости перекрещивать всех небаптистов. Мне известно множество примеров, когда баптисты не перекрещивали православных, при условии, что те крестились в сознательном возрасте

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Первичная Церковь не считала крещение таинством нового рождения? :o

Тут в топике уже объяснили популярно, что неизвестно, что именно считала первоцерковь :)

 

никто не знает, что именно считала "первоцерковь", но вам откуда-то известно, что она считала так, как нынче считают баптисты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, крещенных в сознательном возрасте могут не перекрещивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, крещенных в сознательном возрасте могут не перекрещивать.

Именно-перекрещивали и перекрещивают только тем, кому крещение преподано в младенческом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это не так, в Беларуси баптисты перекрещивают только тех православных и католиков, которые были крещены в младенчестве

 

Может и так, но всё же есть один важный нюанс. Для баптистов важно, чтобы человек, крестясь, воспринимал это крещение как "обещание Богу доброй совести". Т.е. такого человека сами баптисты исследуют на предмет намерения и если оно не совпадает с тем, что баптисты считают правильным - они перекрещивают. Собственно поэтому они меня и перекрестили.

 

 

 

в том то и дело, что для того чтобы таинство крещения смывало грехи (в том числе первородный) не обязательно, чтобы в это верил тот, кто крестит, надо лишь чтобы он желал сделать то, что как он считает всегда и всюду делала Христианская церковь. Точно так же как рукоположенный священник может сомневаться или даже перестать верить в пресуществление, пока будет делать то, что делает Церковь, до тех пор хлеб и вино после его слов будут превращаться в Плоть и Кровь Христа.

 

Тем не менее, ККП предписывает проверять намерение крестителя и крещаемого. И тут интересный вопрос - что значит "всегда и всюду"? Баптисты уверены, что в какой-то момент Церковь отошла от чистого евангельского учения и начала вводить пагубные ереси, одной из которых является крещение младенцев. Поэтому они не делают то, что христианская Церковь делала всегда и всюду, они считают, что возвратили крещению подлинный евангельский смысл, который всегда и всюду искажался католиками и православными. В примере со священником, разуверившимся в Евхаристии Таинство останется Таинством, если этот священник ни на йоту не отойдёт от чина Литургии. А если он, к примеру, станет баптистом и скажет во время Литургии, что вот то, что он сейчас делает не есть "страшная идолопоклоническая католическая ересь", а просто символическое воспоминание о Страстях Христовых, где хлеб остаётся хлебом, а вино вином - тут Таинства уже не будет. То самое делают баптисты с Крещением.

 

 

 

странно, Вергилий, из практики некоторых католических священников и целых епархий вы отказываетесь выводить учение о действенности крещения у баптистов, однако из практики того пастора который вас перекрещивал выводите учение баптистов о необходимости перекрещивать всех небаптистов. Мне известно множество примеров, когда баптисты не перекрещивали православных, при условии, что те крестились в сознательном возрасте

 

А это потому, что учение Католической Церкви жёстко структурировано и в нём всегда можно различить степень авторитетности того или иного заявления или документа. Я не спорю с тем, что некоторые баптисты могут не перекрещивать крещённых сознательно католиков и православных. Но как бывший баптист, в том числе занимавшийся в своей общине и крещением, могу сказать, что ключевое слово здесь - сознательность. Эта сознательность в баптистском понимании должна включать в себя обещание Богу жить праведно. Если человек крестился взрослым, но не давал такого обещания (да мне батюшка просто свечечку дал и три раза в чан окунул) - то его скорее всего перекрестят. А может и нет. Ибо баптисты, как сказано, бывают разные. И одна община может смело положить на принципы разделяемые другой. Учение, практика - всё может быть диаметрально противоположным у двух общин, называющих себя баптистскими. Поэтому документа, который уравнивал бы их всех в правах только на основании самоназвания в Католической Церкви быть не может, это был бы фактически документ, признающий вообще любое действо, совершённое под лейблом "баптизма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(да мне батюшка просто свечечку дал и три раза в чан окунул)

Безотносительно к намерениям и действиям баптистов-Вы лично считаете такое крещение(свечку в руки и трижды в чан) нормальным? Возможно, баптистам тоже стоило бы начать крестить "под условием".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Безотносительно к намерениям и действиям баптистов-Вы лично считаете такое крещение(свечку в руки и трижды в чан) нормальным?

 

В каком смысле "нормальным"? Если в смысле "действительным", то да, конечно считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле "нормальным"? Если в смысле "действительным", то да, конечно считаю.

Вопрос был задан не о действительности. Нормально ли такое совершение таинства с точки зрения веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому документа, который уравнивал бы их всех в правах только на основании самоназвания в Католической Церкви быть не может, это был бы фактически документ, признающий вообще любое действо, совершённое под лейблом "баптизма".

Ну это правильно. Если меня поняли в том смысле, что есть специальный документ, признающий любое действие баптизма, то прошу прощения, я был понят неправильно. Или неправильно выразился.

Однако повторю - практика Католической Церкви свидетельствует о том, что баптистские крещения, как правило, признаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был задан не о действительности. Нормально ли такое совершение таинства с точки зрения веры?

 

Раскройте свою мысль, Иосиф, пожалуйста. Что значит "с точки зрения веры"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскройте свою мысль, Иосиф, пожалуйста. Что значит "с точки зрения веры"?

C точки зрения понимания крещаемым сути происходящего. Ведь крещение это, мягко говоря, не купание в ванне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C точки зрения понимания крещаемым сути происходящего. Ведь крещение это, мягко говоря, не купание в ванне...

 

Ну конечно, отсутствие предкрещальной катехизации совершенно не есть гуд, тут двух мнений быть не может. Но на, если можно так выразится, качество Крещения, на его действительность это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество Крещения

Вспомнился анекдот советских времен: ученые оживили Ленина. На третий день он исчез, оставив записку:"Все пропало.Уезжаю в Женеву-нужно начинать с начала".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/12386-v-ukraine-nashli-poselenie-amishej-nikakoj-texniki-surovaya-disciplina-i-kult-detej-foto-video-reportazh.html

 

В Украине нашли поселение амишей: никакой техники, суровая дисциплина и «культ детей»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был бы тут ещё Алексей, он нам стишок какой-нибудь рассказал бы :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, повыбрасывала все материалы харизматов, но помню, что у них крещение - это очищение от первородного греха и вхождение в Тело Христово. По памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасторы ваше общины оказались весьма богословски подкованы.Молодцы

А не секрет какая она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть хуже некуда — драть идеи с чужой теологии и представлять своими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОСХВЕ Ряховский.

 

А давно Ряховский харизмат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давно Ряховский харизмат?

Понятия не имею, но эта община входила в РОСХВЕ. Я не вдавалась в подробности. Название общины - МРО ЦХВЕ "...А пастора сами вышли из баптистской церкви. Стали вдруг говорить на "языках" и получать "дары".

Самое интересное, что мне муж тогда сразу сказал -" Это бизнес!"

Но мне понадобилось более 10 лет, чтобы в этом убедиться. Правда, Бог все равно был со мной.

 

И неизвестно, стала бы я католичкой без этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это потому, что учение Католической Церкви жёстко структурировано и в нём всегда можно различить степень авторитетности того или иного заявления или документа. Я не спорю с тем, что некоторые баптисты могут не перекрещивать крещённых сознательно католиков и православных. Но как бывший баптист, в том числе занимавшийся в своей общине и крещением, могу сказать, что ключевое слово здесь - сознательность. Эта сознательность в баптистском понимании должна включать в себя обещание Богу жить праведно. Если человек крестился взрослым, но не давал такого обещания (да мне батюшка просто свечечку дал и три раза в чан окунул) - то его скорее всего перекрестят. А может и нет. Ибо баптисты, как сказано, бывают разные. И одна община может смело положить на принципы разделяемые другой. Учение, практика - всё может быть диаметрально противоположным у двух общин, называющих себя баптистскими. Поэтому документа, который уравнивал бы их всех в правах только на основании самоназвания в Католической Церкви быть не может, это был бы фактически документ, признающий вообще любое действо, совершённое под лейблом "баптизма".

 

в том то и дело, что выводить из частности закономерность в случае с жёстко-структурированной организацией намного логичней (так как по идеи "на местах" должны делать то и так как велят "из центра"), нежели с конгломератом разрозненных деноминаций на подобии баптизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасторы ваше общины оказались весьма богословски подкованы.Молодцы

Вчера беседовал с тель-авивскими баптистскими пасторами. Спросил, перекрещивают ли они католиков и православных. Ответ(почти дословно):если человек осознает, что получил спасение по благодати Божьей и вере в жертву Иисуса, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...