Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прежде чем цыфрами раскидываться, ответьте на вопрос, в цитате (Мк.9: 40) сказано "Ибо кто не против вас, тот за вас" Найдите мне хоть одну брошюру, протестанскую, где-бы говорилось, что КЦ и ПЦ, не есть идолплклонники, блудницы и т.д.?

Ну, вообще все вероучение современной ЛЦ говорит о том, что вы - братья, включая брошюры, катехизисы и вполне серьезные труды. Вероучение повреждено, конечно, но Св.Причастие в ваших церквях дается. И члены РКЦ, ПЦ, которых поврежденность вероучения не отвратила от Христа (а таких, верю, все же большинство) вполне могут составлять Церковь. Это если коротко. Про идолопоклонников и блудниц в нашей современной литературе вы врядли найдете.

И чисто лично эмоциональное. Богатые и вычурные наряды служителей особенно с отсылкой к иудейской тематике меня лично, подчеркну, лично, заставляют вспомнить не о Церкви Христовой, а о совсем ином религиозном сообществе. Имхо, одежда служащего должна, конечно отличаться, но скорее подчеркивая его чистоту, всецелую принадлежность Господу, служение, но никак не его "особость" и принадлежность к особой касте, роду Левия, что было у иудеев. В этом плане большинство ЛЦ, мне кажется, нашли "золотую середину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, вообще все вероучение современной ЛЦ говорит о том, что вы - братья, включая брошюры, катехизисы и вполне серьезные труды. Вероучение повреждено, конечно, но Св.Причастие в ваших церквях дается. И члены РКЦ, ПЦ, которых

 

Еще рас повторю вопрос, лютеране причисляют себя к самопальным сборищам, баптистам, адвентистам СИ и т.д., если да, то тогда понятны Ваши слова, а если нет, то к чему огород городить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще не одной, протестантской, брошюры не встретил, где-бы не поносили КЦ и ПЦ, не называли-бы их блудницей, идолопоклонниками и т.д., это Вы называете не против нас?

 

Батюшка, да Вы не те брошюры читаете. В любой деноминации и церкви Вы найдете довольно фанатиков и дураков-в любой, не исключая КЦ, ПЦ и ЛЦ. На них ли дОлжно обращать нам внимание? Или на тех верующих, которые несут в себе дух Христа: любовь, милосердие, веру и упование? Поверьте моему опыту: в церкви каждый обретает именно то, что он ищет. Мудрый обретает мудрость, милосердный-милосердие, любящий-любовь. А ненавидящий непохожих на него обретает ненависть-Вы должны сами знать, какую свистопляску с цитатами и отрывками можно устроить из Библии. При желании в тексте можно найти абсолютно все, что угодно-и использовать в своих целях. Простите, но это уже не христианство-это иной дух.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что самое главное для нас - никого не судить. И нам не все открыто, и им. Это дело Божье.

Потому как - "не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы."

 

Мы должны смотреть на людей глазами Христа. С любовью и милостью. Ибо милость превозносится над судом. И Слава Богу! В том числе и для нас...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, дружба дружбой, а табачок врозь. Иначе, с такой позицией легко скатиться в толстовство.

 

"...По делам их узнаете их...". Если никого не судить, то как узнаем про их дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто говорит о людях, адептах, и кто их судит? Я говорю о сборищах называемых себя церковью христовой, таких как баптисты, адвентисты и т.д., будь они хоть из золота, только все одно к Церкви Христовой, они не имеют ни какого отношения, они разрушители Тела Христова, их пастыри, волки в овечьей шкуре, львы рыкающие и снующие вокруг стада избранных ища кого поглотить, если они не признают Церковь Христову, то чего они под нее маскируются? А если признают, то чего отделяются?

 

А по поводу брошюр, простите, но Вы видать плохо о них осведомлены. И их учение, мне известно, не из слов, а из прямых источников, так, что о "любви" их к ПЦ, КЦ, знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может быть в протестанте Христос, когда он, протестант, Кровь и Тело за символы имеет, а то и вообще не причащается?

Может, отче. Мы судим человеческими категориями, буквой закона, которая убивает. Но только Дух животворит. Это я вам как бывшая харизматка говорю. Моя жизнь и мое сердце изменилось там, и в Католичество я уже пришла христианкой. Дух дышит, где хочет.

Бог приходит к ним, потому что сердца людей ищут Его искренне. И не их вина, что они пока не слышат голос Церкви Христовой. Бог любит всех людей, склоняется над всеми, зовет всех...И смотрит с милостью и любовью на каждую душу. А мы должны быть отражением Христа в этом мире...

Мы не знаем промысел Божий...Может быть, это ступенька к Его Церкви. Но главное - это хотя бы начать этот путь к Нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, дружба дружбой, а табачок врозь. Иначе, с такой позицией легко скатиться в толстовство.

 

"...По делам их узнаете их...". Если никого не судить, то как узнаем про их дела?

Мне кажется, что нам больше всего надо заботиться о своих делах и своем сердце. Потому что, Бог спросит с нас только за нашу жизнь.

Ты любил? Ты был милостив? Ты прощал? Я не думаю, что в Его присутствии мы сможем указать на кого-то - " а вот он то-то делал.."

 

Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами. Поставьте себя на место другого. Разве злоба, гнев и ненависть к Вам обратили бы Ваше сердце к Богу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог так же спросит: ты свидетельствовал, где Истинная Церковь Христова? Ты обращал заблудшие души с лжепути? и т.п. (IMHO)

 

«Братия! Если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иакова 5:19-20).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они не признают Церковь Христову, то чего они под нее маскируются? А если признают, то чего отделяются?

 

А по поводу брошюр, простите, но Вы видать плохо о них осведомлены. И их учение, мне известно, не из слов, а из прямых источников, так, что о "любви" их к ПЦ, КЦ, знаю.

Вы можете допустить, что они не понимают смысл Церкви и Пресуществления? Ну не открыто им еще.

Ну "не ведают, что творят". Что Иисус говорил в таком случае?

Ведь Савл, когда убивал христиан, тоже думал, что он правильно делал...Ну не открыто было ему на тот момент то, что Иисус открыл ему позже. И человек изменился. Савл любил Бога, но даже не подозревал, что гонит Его на самом деле, убивая христиан.

 

А по поводу брошюр.. Я не помню, чтобы у нас там были какие-то книги против ПЦ и КЦ, тем более со злобой. В отличии от Антикатолического катехизиса в РПЦ. Упор делался в основном на Слово, и как применять его в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог так же спросит: ты свидетельствовал, где Истинная Церковь Христова? Ты обращал заблудшие души с лжепути? и т.п. (IMHO)

 

«Братия! Если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иакова 5:19-20).

Ну так свидетельствуйте словом, своей жизнью, своей любовью к заблудшим и милостью к тем, кто упал. Будьте руками Христа, Его устами, Его сердцем на земле. Положите свою жизнь на это - как Иисус. Только если Ваши слова будут расходиться с Вашими делами - люди не поверят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите мне хоть одну брошюру, протестанскую, где-бы говорилось, что КЦ и ПЦ, не есть идолплклонники, блудницы и т.д.?

Какая разница, что говорят они? Главное - что говорим и делаем мы! Если я знаю, что я в истинной Церкви Христа - мне не надо это никому доказывать. Да я и не докажу. Я могу это только показать - своей жизнью со Христом, Его любовью во мне к другим людям и милостью.

 

Во время искушения в пустыне - Иисусу говорил сатана -" ЕСЛИ Ты Сын Божий", сделай то-то и то-то. Иисусу не надо было доказывать никому, что Он - Сын Божий. Он это знал. И доказывать не стал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил в другой теме wergiliy - "Всё истинное в протестантизме и так принадлежит католичеству, собственно протестантское - лишь заблуждения и ереси." Поэтому, есть надежда, что когда-нибудь с Божьей помощью эти заблуждения и ереси будут отброшены, и Церковь вновь обретет своих заблудших детей.

 

Как и вышло в моем случае - заблуждения и ереси были отброшены - и я стала католичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой деноминации и церкви Вы найдете довольно фанатиков и дураков-в любой, не исключая КЦ, ПЦ и ЛЦ. На них ли дОлжно обращать нам внимание? Или на тех верующих, которые несут в себе дух Христа: любовь, милосердие, веру и упование? Поверьте моему опыту: в церкви каждый обретает именно то, что он ищет. Мудрый обретает мудрость, милосердный-милосердие, любящий-любовь. А ненавидящий непохожих на него обретает ненависть-Вы должны сами знать, какую свистопляску с цитатами и отрывками можно устроить из Библии. При желании в тексте можно найти абсолютно все, что угодно-и использовать в своих целях. Простите, но это уже не христианство-это иной дух.

ППКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть надежда, что когда-нибудь с Божьей помощью эти заблуждения и ереси будут отброшены, и Церковь вновь обретет своих заблудших детей.
Это будет только тогда, когда католики захотят еретиков понять. Когда католики поймут еретиков, они смогут об'яснить им их неправоту. Но пытаться понять еретика, если сам не понял ортодоксию, очень опасно. Можно нечаянно стать еретиком. ИМХО.

Поэтому советы держаться еретиков подальше так же актуальны, как и советы сближаться с еретиками и пытаться их понять.

Но в наешм мире, мире стёршихся границ, закрываться уже бессмысленно. Боишься ереси? Усердствуй в изучении ортодоксии, а не в борьбе с ересью. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо такое ППКС?

Подпишусь под каждым словом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет только тогда, когда католики захотят еретиков понять. Когда католики поймут еретиков, они смогут об'яснить им их неправоту. Но пытаться понять еретика, если сам не понял ортодоксию, очень опасно. Можно нечаянно стать еретиком. ИМХО.

Поэтому советы держаться еретиков подальше так же актуальны, как и советы сближаться с еретиками и пытаться их понять.

Но в наешм мире, мире стёршихся границ, закрываться уже бессмысленно. Боишься ереси? Усердствуй в изучении ортодоксии, а не в борьбе с ересью. ИМХО.

Мы не знаем, когда это будет. Но Бог обещал.

И что Вы подразумеваете под словами "понимать еретиков и объяснить им их неправоту"? Нам для того, чтобы понимать их, не нужно изучать их учения. Это излишне.

Как это можно сделать? И для чего? Если человек уверен, что он в правильном месте, вы его не переубедите и не докажете словами, что он не прав. На них нужно смотреть, как на людей, искренне заблуждающихся. Но только Бог может открыть им истину. Через наше отношение любви и милости к ним, наши дела милосердия, молитву за них, понимания их как людей, ищущих Бога.

Но согласитесь, лучше искать Бога, чем быть безразличным к Нему. Теплые будут извергнуты вон.

 

Мне видится единственный способ - показать своей жизнью, что КЦ и есть единственная Церковь Христа. Вообщем, это тот путь, которым прошла я. Я это увидела в людях.

Я увидела, что слова у них не расходятся с делами, что они и живут так, как проповедуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это увидела в людях.

 

Как Вы относитесь к Инквизиции в Католической Церкви и к Конгрегации докртины веры?

Может их надо разогнать, и сказать, чтобы показывали чистоту своей веры личными добрыми делами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Нам для того, чтобы понимать их, не нужно изучать их учения. Это излишне.

Как это можно сделать? И для чего? Если человек уверен, что он в правильном месте, вы его не переубедите и не докажете словами, что он не прав. На них нужно смотреть, как на людей, искренне заблуждающихся. Но только Бог может открыть им истину. Через наше отношение любви и милости к ним, наши дела милосердия, молитву за них, понимания их как людей, ищущих Бога.

...

Мне видится единственный способ - показать своей жизнью, что КЦ и есть единственная Церковь Христа. Вообщем, это тот путь, которым прошла я. Я это увидела в людях.

Несогласен.

 

 

И что Вы подразумеваете под словами "понимать еретиков и объяснить им их неправоту"?

Я вкладывал в это выражение простой смысл.

Понять, почему они исповедуют то, что исповедуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять, почему они исповедуют то, что исповедуют.

Если вы априори знаете, что их учение неправильное, зачем Вам понимать его и понимать ПОЧЕМУ они его исповедуют? Чтобы самому запутаться? Вы должны преподнести им правильное учение, т.е. предложить замену.

 

Почему исповедуют - впали в ересь при отпадении от Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы априори знаете, что их учение неправильное, зачем Вам понимать его? Чтобы самому запутаться? Вы должны преподнести им правильное учение, т.е. предложить замену.

Несогласен. В принципе несогласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боишься ереси? Усердствуй в изучении ортодоксии, а не в борьбе с ересью. ИМХО.

"Cпасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"©

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать, чтобы показывали чистоту своей веры личными добрыми делами?

Это то, что делали и делают францисканцы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...