Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

в том то и дело, что выводить из частности закономерность в случае с жёстко-структурированной организацией намного логичней (так как по идеи "на местах" должны делать то и так как велят "из центра"), нежели с конгломератом разрозненных деноминаций на подобии баптизма

 

А зачем выводить некую закономерность, если можно просто поискать соответствующий документ? Разумеется, при его наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А у нас перед Причастием пастор говорил "Сие совершается в православной и католической церквах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой пастор презрел все баптистские принципы :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, примечательный такой пастор. Вышел из РСЕХБ и создал ассоциацию евангельских церквей Черноморского побережья. Настроил их от Сочи до границ Грузии, нынешних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что выводить из частности закономерность в случае с жёстко-структурированной организацией намного логичней (так как по идеи "на местах" должны делать то и так как велят "из центра"), нежели с конгломератом разрозненных деноминаций на подобии баптизма

 

А зачем выводить некую закономерность, если можно просто поискать соответствующий документ? Разумеется, при его наличии.

 

вот и я не пойму, зачем вы в качестве аргумента пприводили то, что ваш пастор вас перекрещивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уж несколько раз объяснил: речь шла о документе, якобы позволяющим принимать баптистские крещения. А поскольку "баптистские" может означать сколь угодно большой разлёт в учении, то соответственно и документа такого быть не может. Что Амтаро и признал наконец, ко всеобщей радости. А это был пример, показывающий, что люди, называющие себя баптистами и несомненно ими являющиеся могут воспринимать крещение совсем не так, как это воспринимают другие, тоже называющие себя баптистами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, примечательный такой пастор. Вышел из РСЕХБ и создал ассоциацию евангельских церквей Черноморского побережья. Настроил их от Сочи до границ Грузии, нынешних.

 

Так ты, выходит, баптисткой была весьма условной. Просто неопротестантская община, отделившаяся от ЕХБ. Собственно это заметно, у тебя взгляды совсем не баптистские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, когда я там находилась, они были в ЕХБ, а я работала в официальном издании ЕХБ еще при Коновальчике. Вышли они после моего ухода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я отшатнулась от всего этого - я увидела Величественную Святую Вселенскую Церковь. А до этого я была слепа.

Кстати, в разговоре с епископом Клеменсом - он сказал что я не первая, кто так приходит в Католическую Церковь - через ощущение ереси. И таких случаев много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через ощущение лапши, которой все уши обвесили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выясняется, Господь может достичь сердца человека разными способами, в том числе и через "лапшу". :) Он всемогущ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А давно Ряховский харизмат?

 

А он и не харизмат. Он пятидесятник. Это харизматические общины вошли в ХВЕ, когда назрел вопрос о регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так ты, выходит, баптисткой была весьма условной. Просто неопротестантская община, отделившаяся от ЕХБ. Собственно это заметно, у тебя взгляды совсем не баптистские.

 

Как ты читаешь, Антон, не пойму никак. Община была обычная баптисткая. А отделились они уже после моего ухода. Пасторы Хелены были со мной в одной общине. Вышли примерно вместе со мной и создали харизматическую. И сейчас моя бывшая община - обычная баптисткая со всеми прибамбасами. Правда, есть послабления к внешнему виду, украшениям, платкам, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выясняется, Господь может достичь сердца человека разными способами, в том числе и через "лапшу". :) Он всемогущ!!!

Скорее сквозь лапшу. Не через, а сквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашко, вы тоже были протестантом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее сквозь лапшу. Не через, а сквозь.

А какая разница? Это уже тонкости Его работы. Мне важен конечный результат. :)

 

В этом процессе, как мне кажется, очень важно стремление сердца человека к истине, которая заключена в Слове Божьем. Любой ценой. И только тогда можно почувствовать ересь - несоответствие словам и делам людей, которым ты доверял. И Бог выведет...

 

Только Господь знает, когда сердце человека откроется для Него. Ну вот пришел этот момент - а куда человека привести? Католического храма нет, в РПЦ МП - сердце не лежит.

Вот Он и берет протестантов. И даже минусы "лапши" обращает в плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашко, вы тоже были протестантом?

Не был.

 

А какая разница? Это уже тонкости Его работы. Мне важен конечный результат. :)

 

В этом процессе, как мне кажется, очень важно стремление сердца человека к истине, которая заключена в Слове Божьем. Любой ценой. И только тогда можно почувствовать ересь - несоответствие словам и делам людей, которым ты доверял. И Бог выведет...

 

Только Господь знает, когда сердце человека откроется для Него. Ну вот пришел этот момент - а куда человека привести? Католического храма нет, в РПЦ МП - сердце не лежит.

Вот Он и берет протестантов. И даже минусы "лапши" обращает в плюсы.

Спасибо за комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как меня поразили на занятиях слова отца-настоятеля о том, почему Бог допускает зло на земле.

ККЦ 311,312 " Бог никоим образом, ни прямо, ни косвенно, не является причиной нравственного зла. Однако Он его допускает, чтя свободу Своего творения, и таинственным образом умеет извлечь из него добро:

Ибо Бог Вседержитель (...) будучи в высшей степени благ, никогда не попустил бы какому бы то ни было злу существовать в делах Его, если бы Он не был столь силен и благ, чтобы произвести добро из зла самого.

Так с течением времени можно обнаружить, что Бог в Своем всемогущем Превидении может извлечь добро из последствий зла, даже нравственного, причиненного Его созданиями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашко, вы тоже были протестантом?

Не был.

 

А зачем же вы судите о том, чего не понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем же вы судите о том, чего не понимаете?

Наталия, мне невозможно ответить на такой вопрос. В нем присутствует ошибочное утверждение "судите о том, чего не понимаете". Ввиду ложности данного умозаключения отвечать на вопрос "зачем?" логически невозможно.

Так что извините, не отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по такой логике их и за веру в Троицу и Христа как богочеловека стоит критиковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через ощущение лапши, которой все уши обвесили.

Саш, Вы поаккуратнее с определениями ;) А то у нас в общине полно бывш.католиков, говорящих о своем прошлом примерно такими же словами. И я их всегда поправляю-мол, это не лапша, а иной способ видения Божественного, отличный от нашего(см.акты Второго Ватиканского Собора) :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас моя бывшая община - обычная баптисткая со всеми прибамбасами. Правда, есть послабления к внешнему виду, украшениям, платкам, и т.д.

Неужто в России до сих пор спорят о платочках??? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да. И о юбках... :)

Надо же...Есть места, которые никогда не меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...