Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Может их надо разогнать, и сказать, чтобы показывали чистоту своей веры личными добрыми делами?

А кто ж их разгонит? Вы? Да ладно))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как Вы относитесь к Инквизиции в Католической Церкви и к Конгрегации докртины веры?

Может их надо разогнать, и сказать, чтобы показывали чистоту своей веры личными добрыми делами?

А у нас сейчас пылают костры?

ЕМНИП, Бл. Папа Иоанн Павел 2 просил прощения...Не за существование Инквизиции тогда и Конгрегации сегодня, но за отдельные моменты. В то время - в средние века - видимо, это было оправданно. "Прощаем и просим прощения"...

Как-то Вы странно выражаетесь - "чистота своей веры личными добрыми делами"...

Ну вот Вам же нравится, что Вас Христос любит таким, какой Вы есть, без всяких условий? Он же не говорит Вам, что если ты не поймешь догмат Моей Церкви о Папе, к примеру, Я буду любить тебя меньше? :)

 

Любовь Бога безусловна ко всем людям. Он не ставит условий. Он просто любит и предлагает примирение с Собой через Христа.

Пока человек жив, у него есть шанс на спасение, каким бы он не был отпетым грешником или атеистом. И не нам судить, что и как в сердце человека.

А Церковь - это Тело Христа на земле. Люди должны видеть в нас и в нашей жизни Христа. Тогда они смогут прийти к Нему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несогласен. В принципе несогласен.

Имеете полное право. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете допустить, что они не понимают смысл Церкви и Пресуществления? Ну не открыто им еще.

Ну "не ведают, что творят". Что Иисус говорил в таком случае?

Ведь Савл, когда убивал христиан, тоже думал, что он правильно делал...Ну не открыто было ему на тот момент то,

 

Значит нам надо молчать и не говорить им, что их пастыри есть суть волки? Не говорить им, что они вне Церкви Христовой? Это логика страуса, голову в песок, а там хоть трава не расти, я с ней не согласен, Вас не заставляю вытаскивать голову из песка, если Вам так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я просто сейчас представила, что если бы Вы мне тогда, когда я ходила к харизматам, сказали бы, что мой пастор - волк, я бы Вам ни за что не поверила. И наоборот, еще больше бы утвердилась в мысли, что волки - это вы.

 

Нельзя неприятием и злобой исправить то, что лечится только любовью и милостью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я просто сейчас представила, что если бы Вы мне тогда, когда я ходила к харизматам, сказали бы, что мой пастор - волк, я бы Вам ни за что не поверила. И наоборот, еще больше бы утвердилась в мысли, что волки - это вы.

 

Нельзя неприятием и злобой исправить то, что лечится только любовью и милостью.

 

Ну конечно, я и без Вас знаю, что я волк, ибо это во всех протестантских брошюрках пишут, если человеку не говорить правды аргументировано, то он ни когда не поймет, что и как. Если правда не горька, то это ложь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорить им, что они вне Церкви Христовой?

А они считают, что это мы с вами отпали от Церкви Христовой. И как можно доказать им обратное? Спорить можно до посинения.

Это примерно то же самое, что спор КЦ и ПЦ - кто от кого отпал.

А доказать - только если в нашей жизни будет виден Христос. Только это коснется сердца человека.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, я и без Вас знаю, что я волк, ибо это во всех протестантских брошюрках пишут, если человеку не говорить правды аргументировано, то он ни когда не поймет, что и как. Если правда не горька, то это ложь!

Отче, вот я так и знала, что Вы так подумаете. Я же написала "вы" с маленькой буквы, имея в виду КЦ и ПЦ. :)

 

Ну не всякая правда горька, я думаю. Если мне говорят, что меня любят, мне приятно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они считают, что это мы с вами отпали от Церкви Христовой. И как можно доказать им обратное? Спорить можно до посинения.

Это примерно то же самое, что спор КЦ и ПЦ - кто от кого отпал.

А доказать - только если в нашей жизни будет виден Христос. Только это коснется сердца человека.

 

Да пусть они считают хоть звезды на небе, только история Христианства и соборы говорят о другом, я уже не говорю о Писании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человеку не говорить правды аргументировано, то он ни когда не поймет, что и как.

Ну Вы поймите, у них своя правда. И наши аргументы им не нужны. Люди свято верят в то, что это ОНИ в правильном месте. А все остальные ошибаются. И Вы им просто так, словами, ничего не докажите. Пока Бог им не откроет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отче, вот я так и знала, что Вы так подумаете. Я же написала "вы" с маленькой буквы, имея в виду КЦ и ПЦ. :)

 

Ну не всякая правда горька, я думаю. Если мне говорят, что меня любят, мне приятно. :D

 

Дело в том, что о волках не Вы именно говорите, а их учение так говорт, а то, что оно говорит, я и так знаю, без Вашей подсказки, этот смысл был вложен, простите, что ввел Вас в заблуждение.

Сможите Вы спокойно принять правду относительно Вашего наряда? А любовь, это не правда, это чувство, только в последнее время это чувство опошлили до нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы поймите, у них своя правда. И наши аргументы им не нужны. Люди свято верят в то, что это ОНИ в правильном месте. А все остальные ошибаются. И Вы им просто так, словами, ничего не докажите. Пока Бог им не откроет.

 

Нет, если не будем им говорить о их заблуждении, они и не задумаются, где они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть они считают хоть звезды на небе, только история Христианства и соборы говорят о другом, я уже не говорю о Писании.

Писание можно трактовать как угодно, кто как захочет. Вы же знаете.

Бог любит каждого человека вне зависимости от его заблуждений. И хочет его спасти. И не нам решать - как и когда Святой Дух коснется человека.

Ну а с нас Бог спросит - и за эти души тоже. На нас ответственность больше. Мы - Тело Его Сына на земле.

Ведь Иисус фактически умер за Своих врагов. Мы все до Его смерти были врагами Богу.

И вот вопрос - согласны ли мы отдать свою жизнь за врагов? Если мы даже простить их не можем...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что о волках не Вы именно говорите, а их учение так говорт, а то, что оно говорит, я и так знаю, без Вашей подсказки, этот смысл был вложен, простите, что ввел Вас в заблуждение.

Сможите Вы спокойно принять правду относительно Вашего наряда? А любовь, это не правда, это чувство, только в последнее время это чувство опошлили до нельзя.

Не знаю. Протестанты разные. У нас не было упора на неприятие ПЦ и КЦ. Да, вскользь говорилось. Но что бы учение...Нет, не было. Априори, принималось, что мы - истинная церковь.

О каком моем наряде речь? Не поняла. :)

А любовь - это не чувство, а решение. И всегда жертва личная. Если это, конечно, любовь агапе. Чувства приходят и уходят, меняются. А любовь Божия неизменна. Это Его решение любить нас всегда! Потому что, Он Сам есть Любовь!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если не будем им говорить о их заблуждении, они и не задумаются, где они?

Ну Вы поймите, они не считают, что они в заблуждении.

Ну вот, представьте, Вы в чем -то уверены на 150%, и к Вам приходят и пробуют Вас переубедить. Например, в том, что земля плоская, со своими аргументами. И что? До драки?

 

Очень многие бывшие мои единоверцы изменили ко мне отношение. Но, зная меня, думаю, задумались о моем уходе. Но ведь самое главное, чтобы у меня к ним не изменилось отношение любви.

И если им будет интересно - я расскажу. Но пока у меня нет такой возможности. Им неинтересно. Только своей жизнью и поступками я могу им что-то сказать. Созидает лишь любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы поймите, они не считают, что они в заблуждении.

Ну вот, представьте, Вы в чем -то уверены на 150%, и к Вам приходят и пробуют Вас переубедить. Например, в том, что земля плоская, со своими аргументами. И что? До драки?

.

 

Пока Вы не поймете, что я говорю о целом а не о отдельно взятом протестанте, Вы меня не поймете, это и ежу понятно, что к каждому человеку нужен свой подход, но если мы будем молчать, то человек ни когда не задумается, где он? Если-бы мне, в свое время, не говорили, что есть истинное Тело и Кровь Христова, что есть Его Церковь и все такое, я бы навверное так и остался-бы в протестантах. Поймите, больных много, а лечение у каждого свое, это так, но если врачь будет молчать о болезни, и не направлять больного к лечению, он может и умереть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что говорить о Церкви надо. Вопрос в том, как говорить. С каким отношением к людям..

Больной должен понять, что он болен и захотеть вылечиться. Пока он не считает себя больным, врач бессилен.

А вот, как это сделать, чтобы он это понял...Во всяком случае, он должен чувствовать к себе любовь, быть в свободе выбора (без давления) и ощущать себя принятым. Ну и обязательно молитва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной должен понять, что он болен и захотеть вылечиться. Пока он не считает себя больным, врач бессилен.

А вот, как это сделать, чтобы он это понял...

 

Ну, наверное, надо прежде всего честно и прямо сказать человеку: "Извини, друг, но ты смертельно болен, и если немедленно не примешь лекарство, то можешь в любую минуту умереть". Но отчего-то в наше толерантное время это считается невежливым... Как будто, если человек честен с людьми - значит у него сильный недостаток любви к ближнему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, наверное, надо прежде всего честно и прямо сказать человеку: "Извини, друг, но ты смертельно болен, и если немедленно не примешь лекарство, то можешь в любую минуту умереть". Но отчего-то в наше толерантное время это считается невежливым... Как будто, если человек честен с людьми - значит у него сильный недостаток любви к ближнему.

 

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, надо прежде всего честно и прямо сказать человеку: "Извини, друг, но ты смертельно болен, и если немедленно не примешь лекарство, то можешь в любую минуту умереть". Но отчего-то в наше толерантное время это считается невежливым... Как будто, если человек честен с людьми - значит у него сильный недостаток любви к ближнему.

Ну, может быть.

Но проблема в том, что так говорят все - начиная от нас и кончая СИ. И люди уже просто не реагируют на эти слова.

Мой опыт говорит о том, что, пока человек сам не заинтересуется, практически бесполезно навязывать ему что-то.

 

Когда я зашла в первый раз в храм и говорила со священником - ни одного намека не было сделано, чтобы удержать меня. Я не думаю, что это только из-за обвинений в прозелитизме. Я каким-то образом сама поняла, что мне это нужно как воздух, что это мой дом. И вот это было действие Бога.

 

Конечно, бывают разные случаи и ситуации, и надо слушать Бога в своем сердце - и поступать как Он говорит. Иногда промолчать дорогого стоит. Иногда - надо отстаивать свою позицию, иногда - не спорить...Но всегда любить и принимать собеседника, уважая даже его неправильные взгляды.

 

У харизматов даже есть специальный термин - "проевангелизировать". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть они считают хоть звезды на небе, только история Христианства и соборы говорят о другом, я уже не говорю о Писании.

Тем не менее Вы в расколе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видится, оба собеседника правы. Только Елена еще указывает на самый важный момент, на центральный момент — если Богу угодно, человек станет христианином. Поэтому проповедник ощущает себя как инструмент в руках Бога и не проявляет свою волю в виде гордости и нетерпимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В украинской Римской Библии к стиху о том, что кроткие наследуют землю, дан комментарий, что пример кротких это христиане первых веков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что баптистам и другим евангеликам крайне трудно что-либо объяснить догматически. И самый верный способ - это пример. Пример собственной христианской жизни, христианской общины, мистичности и благодатности церковной жизни. Причём им не нужно доказывать ни мистичность, ни благодатность, ни правильность. Исключительно - "Приди и виждь!" А для того чтобы увидели - нужно чтобы это было видно и заметно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...