Перейти к содержанию

Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
"Общее катехетическое руководство" в электронном виде имеется, знает ли кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотим попасть на эту Рождественскую службу в Ахенский собор.

 

Кто знает, что такое в современном обряде Понтификальная Торжественная Месса (Vigil von Weihnachten Pontifikalamt)? Можно ли просто прийти на такую Мессу без приглашения? Сколько она может продлиться, если начало в 18.00 (а то мы с детьми, а жить будем в полуторастах километрах)?

 

Вот ссылка на службу сайте собора:

https://www.aachenerdom.de/event/pontifikalamt-an-heiligabend-um-18-00-uhr/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Похож на диакона, на служителе стихарь, орарь, все как у диакона, но на голове митра. Скорее всего это армянский священнослужитель

 

5504302_xlarge.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофорный диакон. Почему нет?:)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофорный диакон. Почему нет? :)

 

Нашел информацию. Пишут, что в Армянской церкви, диакон на некоторых Богослужениях одевает митру - Митрофорный диакон - Фотогалерея сайта Православие и Мир

 

Там внизу пояснение от священника РПЦ.

Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Как называется опера? Название состоит из одного мужского имени (как, например, Отелло), имя заканчивается на "о", начинается скорее всего на "Р". Действие в Англии, все в напудренных париках, в героя влюблена королева, даёт ему перстень, но его всё равно казнят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется опера? Название состоит из одного мужского имени (как, например, Отелло), имя заканчивается на "о", начинается скорее всего на "Р". Действие в Англии, все в напудренных париках, в героя влюблена королева, даёт ему перстень, но его всё равно казнят.

"Роберто Деверё" Гаэтано Доницетти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется опера? Название состоит из одного мужского имени (как, например, Отелло), имя заканчивается на "о", начинается скорее всего на "Р". Действие в Англии, все в напудренных париках, в героя влюблена королева, даёт ему перстень, но его всё равно казнят.

"Роберто Деверё" Гаэтано Доницетти.

 

Спасибо! Удивительно, как Вы по такому описанию смогли определить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Удивительно, как Вы по такому описанию смогли определить :).

Обращайтесь :) Просто я очень большой фанат оперного искусства :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь :) Просто я очень большой фанат оперного искусства :rolleyes:

 

Как-то давно слушал на диске, был момент какой-то оперы, где две или три женщины переливались разными голосами. Что-то такое в скандинавском, нордическом стиле. Мне очень понравилось. Вы случайно не знаете как называется опера, или точнее сам этот фрагмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то давно слушал на диске, был момент какой-то оперы, где две или три женщины переливались разными голосами. Что-то такое в скандинавском, нордическом стиле. Мне очень понравилось. Вы случайно не знаете как называется опера, или точнее сам этот фрагмент?

Это уж как-то совсем обще :) Как-нибудь еще конкретизировать бы. Непонятно даже, дуэт был или терцет. На каком языке хотя бы, не помните?

Из нордического мне на ум приходит только "Полет валькирий" из "Валькирии" Рихарда Вагнера. Но, во-первых, их там восемь, во-вторых, вы этот ансамбль наверняка знаете, он бы вопросов не вызвал, полагаю.

Из терцетов на ум приходит только "Золото Рейна" того же Вагнера

https://youtu.be/-tXPuChnFGo?t=420

Дуэтов вообще великое множество... Один из красивейших. на мой взгляд, т.н. "Цветочный дуэт" из оперы Лео Делиба "Лакме", но он мало похож на нордический, имхо

https://youtu.be/Vf42IP__ipw

Очень красивый дуэт графини и Сюзанны из "Свадьбы Фигаро" Моцарта, но он уж совсем не тянет на скандинавский стиль https://youtu.be/BLtqZewjwgA

Изменено пользователем Радка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то давно слушал на диске, был момент какой-то оперы, где две или три женщины переливались разными голосами.

Дуэтов вообще великое множество... Один из красивейших. на мой взгляд, т.н. "Цветочный дуэт" из оперы Лео Делиба "Лакме", но он мало похож на нордический, имхо

 

Первая видеозапись, с Анной Нетребко. Про нордический стиль, я значит ошибся, но Вы прислали именно ту запись, которую я слушал и которая мне очень понравилась. Благодарю!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада была помочь. С нордическим стилем она у меня никак не ассоциируется потому, наверное, что там действие происходит в Индии.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В сети есть множество статей на тему: одному проценту населения мира принадлежит такой-то процент мировых богатств, называются цифры от 50 до 90 процентов. Не могу найти информацию - а какой процент мирового богатства принадлежит государствам? И какой здесь разброс - допустим, в Европе государствам принадлежит такой-то процент национальных богатств, в Азии в среднем такой-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Что почитать о зороастризме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По сети ходит молитва авторства св. Терезы Авильской. Но ее ли она?

 

"Господи, Ты знаешь лучше моего, что я старею и скоро вступлю в клан стариков. Убереги меня от роковой привычки считать, что я непременно должна высказать свое мнение по всякому поводу.

 

Избавь меня от мании улаживать чужие дела, сделай меня рассудительной, а не занудой, услужливой, а не командующей.

Мне, право, жаль не пускать в ход весь арсенал моей великой мудрости. Но, знаешь, Господи, мне бы хотелось сохранить кое-кого из друзей.

Не дай мне увязнуть в мелочах. Подари мне крылья лететь к цели. Вели моим устам молчать о моих бедах и болезнях, хотя бы они росли неизменно и с годами все слаще становилось бы их перечислять.

 

Не смею просить тебя о том, чтобы я, в конце концов, научилась охотно выслушивать рассказы о чужих неприятностях, но помоги мне переносить их с терпением.

Не смею требовать у Тебя лучшей памяти, но даруй мне больше смирения и поменьше самомнения, если мои воспоминания приходят в противоречие с воспоминаниями других людей.

 

Хорошенько внедри мне в голову, что я могу и ошибаться.

Храни меня. Я не очень-то жажду святости. Некоторые святые так неуживчивы! Но желчная старуха – это, несомненно, одна из удачнейших выдумок дьявола.

Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом.

Аминь!"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно чтобы автором была святая Тереза.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно чтобы автором была святая Тереза.

 

Но молитва хорошая.:) Многим на старости лет не помешала бы. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли великая святая могла сказать "арсенал моей великой мудрости". В общем, к каждой просьбе у меня своя придирка.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли великая святая могла сказать "арсенал моей великой мудрости". В общем, к каждой просьбе у меня своя придирка.))

 

Мне первые 2 абзаца понравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Мне с первого взгляда вроде тоже понравилась, а потом стала внимательно читать. Почему я не должна просить у Бога здоровья, хорошей памяти и святости? Странно все это.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "клан стариков"? :o

Мафия какая-то..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клан - род, родовая община у ирландцев и шотландцев в древности. Слово приобрело разные значения. Как мафия из стариков? B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то странный новодел, чуть ли не нью эйдж. Сейчас много чего придумывают чтобы выпендриться.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...