Перейти к содержанию

Христианская семья нашего времени


Денис В.Н.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У Вас были бабушки? Кто-то помогал?

 

Нет, все сами. Бабушку, мою маму, мы забрали к себе уже, когда дети выросли. Был дедушка, отец мужа, помогал материально, иногда с детьми гулял. А когда я ездила на сессию, помогала сестра мужа. Ну, и семья армянская, со своими традициями. Денису понравилось бы. :)

А где были дети, когда Вы работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В детском саду, конечно.И я в этом же саду работала.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснил бы, что быть матерью и женой - это великий дар и великая ответственность, её работа не менее важная и интересная, чем мужская. И она не рабыня, не нянька, а моя помощница и партнёр. Более того, если она сможет совмещать свои обязанности с другой работой или хобби, и тем душе своей не повредит - Бог в помощь. А если она ещё и преуспеет в деле - ни что не мешает попросить родителей посидеть с ребенком.

 

Христианская девушка это поймет, либо и так уже знает. А если не поймёт - значит, я сам, дурак, виноват, что на такой женился. Тогда можно включить тяжелую артиллерию и запросить помощи у моей мамы, либо у её мамы, чтобы ей пример показали и прояснили.

 

1.Вы зря думаете, будто "объяснения" могут превратить утомительную и неинтересную работу во вдохновляющую и интересную.

 

2. Встречный вопрос к гипотетическому мужу, от лица которого Вы ораторствуете: он зарабатывает достаточно, чтобы содержать всю семью? Чтобы жена могла не заниматься зарабатыванием денег? Если нет, если зарабатывать должны оба, то требовать от жены, чтобы она занималась всей домашней работой - это, извините, просто свинство.

 

Если же ответ "да" - то есть, если муж зарабатывает достаточно на всю семью, то, конечно, возможна и такая договоренность - раз муж зарабатывает все деньги, то жена может взять на себя всю домашнюю работу. Но ключевые слова здесь именно "может" и "договоренность".

 

В домашней работе есть много такого, что мало кому нравится - не только мужчинам, но и женщинам (начиная с уборки). Вам так трудно допустить, что женщине тоже может быть тяжело или отвратительно делать всю домашнюю работу, от и до? И вот, если женщине это тяжело, но семья зажиточная, в отличие от большинства граждан, то не разумно ли для выполнения хотя бы части домашних дел - нет, не маму или тёщу мобилизовать - а нанять домработницу?

 

Скажете, что домработница - это слишком дорого? Но если содержать жену-домработницу не слишком дорого, а нанимать приходящую домработницу - дорого, получается неприглядная картина: получается, что муж пользуется трудом жены-домработницы, частично не оплачивая его.

 

Вы возразите, что одно дело - купля-продажа услуг, а другое дело - человеческие отношения, семья, взаимная любовь и забота и т.п. Истинно так! Но если речь идёт о человеческих отношениях, то и о распределении обязанностей нужно договариваться по-человечески. Не так, что вот мужские / женские обязанности, и баста, а смотреть, какие у кого планы и интересы, что у кого получается и т.д.

 

Если сама жена видит себя счастливой домохозяйкой (и абсолютно верит мужу, что он не бросит её в сорок или пятьдесят лет без профессиональных навыков, с детьми на руках и невысокими шансами на повторный брак) - то можно и так, как Вы написали. Но если жена хочет тоже зарабатывать, делать какую-то профессиональную карьеру - то справедливо было бы с этим согласится. А домашние заботы распределить на двоих, если речь идёт о людях из небогатого большинства; или, если совокупный доход позволяет, часть этих забот переложить на платных домработниц, уборщиц, детские сады и т.д.

 

3. Касательно "тяжелой артиллерии". Я видел семьи, где муж или жена пытались решить свои внутренние вопросы, привлекая третьи стороны (чаще всего чьих-нибудь родителей). В большинстве случаев это плохо заканчивается. Если муж и жена не могут договариваться друг с другом напрямую - возможно, им не следовало вступать в брак.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не знаете, что такое работа на заводе, или весь день на ногах в магазине. Вот от этого среднестатистического варианта большинства работ и сравнивайте, что легче. И не надо загонять, что не спят. Спят, я ведь не в лесу живу, вокруг меня люди, и за 37 лет моей жизни столько прошло знакомых женщин, которые на руках имели маленьких детей, и у всех у них не было проблем со сном. Кроме того, они могли и в дневное время тоже поспать.

 

Денис, Вы обвиняете других, что они не знают про работу на заводе - но про работу на заводе ведь никто и не брался рассуждать. Это Вы с потрясающей смелостью беретесь рассуждать про работу других - про "сидение" с детьми (ну ясное дело, что как-то и когда-то женщина с маленькими детьми спит - иначе бы все матери умирали, не дорастив ни одного младенца даже до трех месяцев - но вот только не надо рассказывать, будто они высыпаются, будто они не надрываются и физически и эмоционально); про каждодневное мытье посуды на всю семью (подозреваю, что Вы, живя с родителями, благополучно это всё мытье на маму свалили - потому и пребываете в уверенности, что это легко и просто); и вообще про любую работу, кроме знакомого Вам завода. А Вы работали, например, школьным учителем? Смею Вас уверить, если работать учителем пять дней в неделю, с утра до вечера, и относиться к этому добросовестно, это очень тяжело - и эмоционально, и интеллектуально, и даже физически. Лично у меня, например, именно в годы работы учителем начались проблемы с позвоночником, которые пока что привели к хирургической операции - а лет пятьдесят, тем более сто лет тому назад это уже была бы инвалидность. И офисная работа тоже, должен сказать, разная бывает. Бывает относительно спокойная, а бывает такая, что живёшь от мероприятия до мероприятия, а во время самого мероприятия спишь по два часа в сутки, а остальные двадцать два часа занимаешься ежеминутным решением всевозможных проблем, каждая из которых совершенно срочная. В общем, не надо уверять, что Вам тяжелее всех. Многим тяжело, хотя каждому по-своему.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что Вы, живя с родителями, благополучно это всё мытье на маму свалили - потому и пребываете в уверенности, что это легко и просто

 

Я уже писал - https://catholichurch.ru/index.php/topic/4334-%d1%85%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%8c%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8/page__view__findpost__p__233785

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас каждый сам моет за собой тарелку. Кастрюлю, сковородки, как правило, кто остатки оттуда наливает, выкладывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, я одно время долго не работал, и я в качестве компенсации, делал уборку в квартире. Сейчас приходя с работы домой, просто нет сил. Я могу даже ненадолго уснуть от усталости. Работаю начальником смены на заводе. Людей не хватает, поэтому приходится работать за грузчика, а это физическая усталость. Плюс беготня по цеху, из цеха в цех. На мне как на начальнике смены лежит ответственность, с меня спрашивают: начальник цеха, его зам и начальник ПДБ, а это стресс. Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в плане готовки еды, я на всю семью варил гороховые супа, картошку жарил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы работали, например, школьным учителем? Смею Вас уверить, если работать учителем пять дней в неделю, с утра до вечера, и относиться к этому добросовестно, это очень тяжело - и эмоционально, и интеллектуально, и даже физически.

 

Вел воскресную школу, но я сильно уставал от пономарства. Вроде бы ничего тяжелого, помогаешь священнику служить, чтобы у него под рукой было уже всё готовое. Но уставал сильно, выходные у меня были в понедельник и вторник, если на них только не выпадала праздничная служба. Отстоять на ногах, не было проблемой, так как молился, вроде бы втянулся немного даже в молитву, за временем не наблюдал, когда закончится. Но не скажу, что прям уж сильно втянулся. А уставал, возможно эмоционально, включая от внимания к себе в духовной жизни, а это сказывалось и физически тоже. Скорее всего это было причиной физической усталости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, заканчивайте.

 

Когда появятся у вас свои дети, получите возможность сравнить. Если, конечно, на жену всё не свалите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас каждый сам моет за собой тарелку. Кастрюлю, сковородки, как правило, кто остатки оттуда наливает, выкладывает.

 

Свои слова насчёт посуды я просто счастлив взять назад. Но в остальном-то суть не меняется - никто не имеет права, глядя со стороны, отрицать, что Вы на заводе занимаетесь тяжелой работой. Но и Вы тоже не можете со стороны оценивать, насколько тяжелы те работы, которыми Вы не занимаетесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже известно, что такое завод и цех - постоянно туда сопровождаю заказчиков на инспекции и испытания, которые бывает длятся день и даже позже. При этом, объем моей офисной письменной загрузки настолько велик, что после сих испытаний приходится задерживатсья и делать уже офисную работу, а также часто работать без выходных. Мое положение старшего специалиста тоже обязывает сплачивать коллектив и решать проблемы с начальством. К счастью, у меня есть мама и брат, которые всегда могут приехать и помочь по хозяйству в меру своих сил, конечно. Готовить я тоже умею и люблю, как чистоту в доме, но вынуждена жертвовать этим. Но я также ищу время на творчество - не просто хобби, а стараюсь развивать это направление профессионально, т.е. публиковаться, посещать семинары (хотя бы в зум).

 

Не знаю, где в России Денис увидел патриархальную модель?

 

Вообще на практике часто выходит так, что женщина сама все умеет, решает много проблем, самостоятельна, умна - а рядом с ней поселяется натуральный сосед, который ждет, что именно она теперь и его проблемы впридачу будет решать, а он будет ныть, какой он несчастный. Утрирую, но вижу такое. Поэтому, конечно, мужчина должен быть реализован - и уметь состояться в жизни, и уметь обеспечивать семью.

 

А в принципе, на мой взгляд, проблема сейчас больше в утрате ориентиров. Т.е. люди - обоих полов - стремятся жить сим днем, в свое удовольствие, ни к чему конструктивному не стремятся, ни к работе, ни к учебе, ни к семье. Это я тоже вижу вокруг, и это проблема. А уж если люди состоялись, худо-будто зарабатывают, вступили в брак даже ...ну пусть сами решают, какую модель взаимодействия они выберут. Это их внутреннее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои слова насчёт посуды я просто счастлив взять назад. Но в остальном-то суть не меняется - никто не имеет права, глядя со стороны, отрицать, что Вы на заводе занимаетесь тяжелой работой. Но и Вы тоже не можете со стороны оценивать, насколько тяжелы те работы, которыми Вы не занимаетесь.

 

Я не отрицаю, что интеллектуальный труд может быть тяжелым, труд преподавателя, труд офисного работника. Эмоциональное истощение на этих сферах труда, завал работы, самоотдача в исполнительности. Но видимо у моих оппонентов не было такого тяжелого труда, раз они рвались на работу. Потому что если было бы "кровь из носу", то сидели бы дома с дитём. Разве что вариантом было бы найти другую работу. Николай, я кстати и один тоже жил. Стиралки у меня не было, уборка, готовка, - кроме меня тоже некому было сделать. Первый раз жил один, когда закончил духовное и был распределен на приход. Сначало не было свободного жилья. Меня разместили в неотстроенную комнату. Помыться негде было. Лампочка на бруске деревяшки, и это на столе. Брусок деревяшки, это чтобы стол не обгорел. Потом спустя наверное месяца может быть три, точно уже не вспомню, освободилась церковная квартира. Я туда переехал. Никакой стиральной машины не было, пылесоса тоже. Это было далеко от родного города, это было в Заринске. Второй раз жил один, когда умер дедушка, оставив квартиру. Я уже работал на заводе в отделе снабжения. Готовил себе большими кастрюлями, чтобы надолго хватило, чтобы экономить силы. Потом переехал к родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже известно, что такое завод и цех - постоянно туда сопровождаю заказчиков на инспекции и испытания, которые бывает длятся день и даже позже. При этом, объем моей офисной письменной загрузки настолько велик, что после сих испытаний приходится задерживатсья и делать уже офисную работу, а также часто работать без выходных.

 

У нас, когда к концу года спешат закрыть заказ, то по приказу, выводят и в выходной день. Один раз, я пришел домой в 2 ночи, а утром надо было опять идти на работу, то есть, на сон меньше трех часов получалось, так как пока поешь. И в будние дни задерживали на сверхурочку, заранее делали приказ. Естественно, что часовая ставка оплачивалась поболее, а в выходной день - двойная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, когда к концу года спешат закрыть заказ, то по приказу, выводят и в выходной день. Один раз, я пришел домой в 2 ночи, а утром надо было опять идти на работу, то есть, на сон меньше трех часов получалось, так как пока поешь. И в будние дни задерживали на сверхурочку, заранее делали приказ. Естественно, что часовая ставка оплачивалась поболее, а в выходной день - двойная.

Не захочешь никаких денег. Мне знакомо это ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а если дома жена ждет, то и легче. Вдвоем всегда легче. Есть ради чего жить и работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Речь выше шла именно о таком переутомлении, что идти хотелось на совершенно любую работу. Я искала любую, но в Парижском регионе нет практически никаких заводов. Я изначально как раз думала про какой-нибудь завод. У меня два высших образования, но я в таком состоянии была, что думала просто, что не смогу работать на офисной работе, плюс без опыта местного, начинать в таком состоянии, не стоило. Так подвернулась работа в почтовые ящики рекламу класть, я сразу же согласилась. Потом пыталась пройти конкурс на преподавателя русского языка и не прошла. Записалась на другой конкурс, на пост. гос чиновника (тут по конкурсу берут), у меня просто сил не было подготовиться, просто ни на чём вообще, совсем то есть, не могла сосредоточиться. Рождение детей с последующим сидением дома очень сильно расшатывает память и концентрацию и внимание. Потом я записалась в очередь на курсы по бухгалтерии и мне надо было сдать тесты по школьной программе по французскому и математике, а также логике и пониманию. Так вот я была в таком состоянии, что не могла вспомнить ... таблицу умножения (!!!). Мне пришлось её заново учить. Тогда мама приехала по визе, я могла учить математику. А также мне случайно подвернулось волонтёрство в одной ассоциации юристом (это моя первая специальность). То есть несколько месяцев бесплатно помогала делать досье тем, кто оказался в крайне тяжёлой материальной ситуации из-за невозможности выплачивать долги (специфика ассоциации). Согласилась работать бесплатно, чтобы был опыт для резюме. Морально работа была тяжёлая, у меня был мобильник, который мог звонить 24 часа в сутки, если бы я его не отключала и у каждого звонящего была очень тяжёлая ситуация и все надеялись на материальную помощь, которую мы не предоставляли, мы только досье на комиссию делали. Так некоторые люди, которые мне звонили, покончили с собой о безысходности. Или, например, у одного человека жена с собой покончила. Многие были на инвалидности и у них были огромные проблемы из-за долгов.

Только когда подошла очередь на бухгалтерские курсы (полтора года длилась очередь, курсы от биржи труда) и нам дали место у муниципальной няни, я стала восстанавливаться и переутомление хроническое постепенно прошло. Мне было просто всё равно, жива я или мертва, у меня была постоянно сильная усталость.

Бывает, когда после работы, когда аврал, приходишь домой и падаешь от усталости, но это совсем не сравнить стой хронической усталостью от сидения дома с маленьким детьми притом, что готовкой нередко мой муж занимался после работы или консервами питались и тем, что только разогреть.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Даже сейчас, когда я больше месяца практически ничего не могу есть и похудела резко на 11 кг, у меня усталость в том числе от болезни, но и это рядом не лежало с тем хрониеским переутомлением от сидения дома с маленькими детьми, а я была тогда моложе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не было посудомоечной машинки, не было места, куда её поставить. Дети дружно мыли посуду в раковине. Когда мы переехали в просторное жильё потому что под две зарплаты получили кредит на него, купили посудомоечную машину и сушильную. Так посудомоечной машиной каждый вечер занимается муж, каждый вечер проверяет, всё ли туда поставили и включает. Когда родилась старшая у нас не было стиральной машины, мы жили в крохотусенькой квартирке.

Чем больше техники в доме, тем меньше дети участвуют в домашней работе и привыкают, что всё делают аппараты. То есть по минимуму участвуют, каждый убирает свой участок.

 

Ну посудомоечная машина, это на мой взгляд, для ленивых. Не вижу тяжести, помыть тарелки с кастрюлей, сковородкой. У нас они и то моются не сразу, а когда в них закончится первое и второе. Сковородка может быть сразу помыта, если допустим на ней жарили обжарку, или если что-то съедается за раз. Кастрюля, если в ней допустим варили пельмени, то тоже моется, как все поели. Но что тут сложного то? Для этого покупать посудомоечную машину?)) Единственное тяжело мыть, это разносы, так как к ним прилипает, когда в духовке готовишь. Разве что выручит пергамент. Грязную посуду не копим, моем сразу. Каждый моет свою тарелку сам, кастрюлю, как правило, кто последний наливает суп или борщ. Или переливает остатки в более мелкую кастрюльку. Если после пельменей, то никому не влом помыть. Наталья, а вы сами готовите, полноценно, или если и готовите дома, то с полуфабрикатов? Мы даже сами пельмени лепим дома. Потому что домашние - дешевле, нежели чем купить хорошие пельмени в магазине. Фарш тоже домашний.

 

Ну если вас трое или двое и все взрослые, то конечно. У сына теперь уже четверо детей. Посудомойку купили когда родился третий. Не заставите же Вы 2х или3х летнего ребенка мыть за собой тарелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Вас сколько человек?

Мы купили посудомойку, когда нас было в доме шесть. Большие сковороды, кастрюли и все моются сразу потому что съедается каждый раз всё.

 

У нас в России как правило моют руками. Ни у кого из многодетных семей, не слышал, чтобы была посудомоечная машина.

 

Вы в какой то другой России живете. У всех друзей сына и дочери посудомойки. Даже если в семье один ребенок. Тем более, если больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а если дома жена ждет, то и легче. Вдвоем всегда легче. Есть ради чего жить и работать.

 

Вдвоем легче, если оба не эгоисты. С эгоистами не легче. С эгоистами труднее. С религиозными эгоистами в два раза труднее, потому что они будут вместо помощи тыкать тебе в нос религиозные лозунги, вырванные из контекста. А если еще муж против предохранения, то жене хоть вешайся. Это я на некоторых наших православных матушек насмотрелась, вернее начиталась. Впрочем у отделенных баптистов тоже такие типы встречаются. Типа - я глава, т.е. мозг, а ты ноги в руки и вперед... В результате замордованная, измученная мать, у которой нет сил даже на детей, не то что на мужа. Что бы вдвоем было легче, муж должен помнить о немощнейшем сосуде, т.е. хрупкой вазе, а не считать жену мощным чугунком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, дай вам Бог здоровья.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...