Перейти к содержанию

Христианская семья нашего времени


Денис В.Н.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не зря говорят, что женатые живут дольше холостых. Но с такими ожиданиями от брака.... может и хорошо, что нет жены.

 

Опять вы мне что-то приписываете. От жены, я бы ничего не требовал, не навязывал и не ожидал. Мой подход заключается в том, что сам человек должен прийти к осознанию чего-либо, без навязывания ему.

 

А пока не придет к осознанию, что с ним делать? :) Ну вот Вы женились и выяснилось, что Ваша жена ... не дошла до осознания, что ее место кухня и детская, что она безмолвная рабыня и нянька. И что Вы лично будете делать, пока будете ждать пока она дойдет до осознания? Мне реально интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гостья, я же не говорю, что тем, кто развелся, закрыто спасение. До тех пор, пока человек один живет, Таинства окрыты. Главное, потом не вступать в гражданские союзы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, даже не знаю, что таким делать. Просто Католическая Церковь строга в этом вопросе, как никто.

 

В общем-то, к вопросу о распределении семейных обязанностей это не имеет отношения; тем не менее, не могу не сказать, что сейчас уже не совсем так, как Вы пишете. Нынешний подход Рима выражен в "увещевании" Папы Франциска Amoris laetitia, о котором в консервативных кругах вашей конфессии было очень много шума и криков лет пять-шесть тому назад (в том числе и здесь, на этом форуме).

 

Там говорится, что правильная ситуация, правильная, угодная Богу модель семьи - это, разумеется, одна женщина и один мужчина вместе, пока смерть не разлучит. Но в реальной жизни есть определенное количество пар, которые не вписываются в эту модель (разведенные, вступившие во второй гражданский брак и т.д.).

 

О людях, находящихся в таких "неупорядоченных" ("незаконных", "предосудительных") отношениях, в AL говорится, что их конкретные жизненные обстоятельства различаются, и не всегда их лично можно считать виновными, и не всегда возможно прекратить новые отношения (или свести их к "братско-сестринским"), не причиняя нового ущерба не только себе, но и другим. Поэтому церковное отношение к этим людям должно быть внимательным и тактичным, учитывающим конкретные обстоятельства. Таких людей не следует отчуждать от Церкви, исключать из её жизни. Основываясь на конкретных обстоятельствах, возможно также разрешать им доступ к Таинствам, включая Евхаристию (см. примечание 351).

 

Если кто-то захочет оспаривать, что в AL говорится именно это, сошлюсь также на инструкции по применению Amoris laetitia, разработанные аргентинскими епископами, и на письмо Папы Франциска, подтверждающее, что именно эти инструкции являются единственно правильным пониманием "увещевания". Оба документа опубликованы в Актах апостольского престола за октябрь 2016, на страницах 1071-1074, с примечанием, что Папа велел опубликовать оба документа, как аутентичный Магистериум.

 

В инструкциях аргентинских епископов говорится, что "когда конкретные обстоятельства пары делают это возможным, особенно когда оба человека - христиане, следующие путем веры, возможно предложить им принять обязательство жить в воздержании. Amoris laetitia не игнорирует трудности этого варианта (см. примечание 329) и оставляет открытым доступ к Таинству Примирения, когда они терпят неудачу (ср. примечание 364, согласно наставлению св. Иоанна Павла II кардиналу В. Бауму, от 22.03.1996). 6.При других, более сложных обстоятельствах, и если не удалось получить признание недействительности [ранее заключенного брака], указанный выше вариант может быть фактически неосуществимым. Однако следовать путём различения возможно и в таких случаях. Если признано, что в конкретном случае существуют ограничения, которые смягчают ответственность и виновность (ср. 301-302), особенно когда человек считает, что это будет новой ошибкой, наносящей ущерб детям нового союза, Amoris laetitia открывает возможность доступа к таинства Примирения и Евхаристии (ср. примечания 336 и 351)».

 

Оценивая эти инструкции, Франциск пишет: "это очень хорошо написано и полностью объясняет смысл главы VIII Amoris laetitia. Нет никаких других интерпретаций».

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А пока не придет к осознанию, что с ним делать? :) Ну вот Вы женились и выяснилось, что Ваша жена ... не дошла до осознания, что ее место кухня и детская, что она безмолвная рабыня и нянька. И что Вы лично будете делать, пока будете ждать пока она дойдет до осознания? Мне реально интересно.

 

Вы утрируете про рабыню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо за разъяснения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Глава - это дополнительные обязанности мужа по отношению к жене - оберегать ее, кормить, сдувать пылинки (жену сравнивают с хрупким драгоценным сосудом) и носить на руках, потому что она вынашивает и заботится о потомстве. Молчать нужно, потому что муж высказывает одно мнение за них двоих, это чтобы не нарушалось единство.

Ну а скудоумный мозг решил, что раз мужик царь, то буду делать, что хочу.

+++

И молчать точно не нужно. Надо все решать вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Глава - это дополнительные обязанности мужа по отношению к жене - оберегать ее, кормить, сдувать пылинки (жену сравнивают с хрупким драгоценным сосудом) и носить на руках, потому что она вынашивает и заботится о потомстве. Молчать нужно, потому что муж высказывает одно мнение за них двоих, это чтобы не нарушалось единство.

Ну а скудоумный мозг решил, что раз мужик царь, то буду делать, что хочу.

 

Неужели вы в словах Апостола Павла не видите неравенство? Там ведь вообще не говорится о дополнительных обязательствах мужа, а говорится о неравенстве жён, Апостол их ограничивает, когда пишет, что запрещает властвовать над мужем, запрещает женам учить, он пишет, чтобы они были покорными ("со всякою покорностью). Разве здесь говорится о каких-то дополнительных обязанностях мужа? Здесь преподносится ограничение жён, он их ограничивает, в силу неравенства. Апостол объясняет почему так. Апостол пишет: "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление" (1 Тим. 2:11-14). Вот выше и Златоуст объясняет власть мужа над женой происхождением последней. Так и Апостол об этом пишет: "Ибо прежде создан Адам, а потом Ева". Кроме того, Апостол продолжает дальше и пишет: "и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление".

Денис, ты женат? Я забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена это высшее существо. Мужчина может быть только вечным рабом её. Что хочет женщина, то хочет Бог... Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока не придет к осознанию, что с ним делать? :) Ну вот Вы женились и выяснилось, что Ваша жена ... не дошла до осознания, что ее место кухня и детская, что она безмолвная рабыня и нянька. И что Вы лично будете делать, пока будете ждать пока она дойдет до осознания? Мне реально интересно.

 

Вы утрируете про рабыню.

Ну а если убрать про рабыню? Что реально делать то будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а если убрать про рабыню? Что реально делать то будете?

 

Да ничего не буду делать. Я неоднократно подчеркивал, что навязывать, давить не собираюсь. Вы кстати то видео с Коломийцевым посмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если убрать про рабыню? Что реально делать то будете?

 

Да ничего не буду делать. Я неоднократно подчеркивал, что навязывать, давить не собираюсь. Вы кстати то видео с Коломийцевым посмотрели?

 

Нет. Не посмотрела. Неужели он про физическое наказание ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет. Не посмотрела. Неужели он про физическое наказание ? :D

 

Так не гадайте, а посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кто, совершив плохой поступок, наказывает свою плоть физически?

Насколько мне известно, самобичевание у католиков является сверхдолжной заслугой, которая может сократить срок другим людям в чистилище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И еще будет говорить "ты сидишь дома и не устаешь".

 

Я бы так не говорил, так что не приписывайте. Женщина конечно же устает, когда убирает, готовит, сидит с детьми, особенно маленькими.

 

Только не "конечно же устает", а устает гораздо больше, чем на работе. Что мужчинам, тем кто не пробовал помочь жене, не понять. Вы попробуйте по году не высыпаться. Вообще.

Да, дело матери тяжело, но этому есть своя награда. Отношения, времяпрепровождение с детьми бесценны. Работающий мужчина этого блага имеет в меньшем количестве. И отношения с матерью у детей зачастую более близкие, чем с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у Господа Бога отношение к разводам всегда одинаковое.

 

Но бывает так , что к Богу люди приходят как тот блудный сын, наворотив в своей жизни таких дел, что .... Вы считаете, что есть такие грехи, за которые не умер Христос? И которые не смываются Его кровью? Для разведенных в неверии, в прошлом, путь к спасению закрыт навсегда? Т.е. надо было жить в блудном сожительстве, тогда и не страшно? Главное, что развода не было. Понятно, что христиане не разводятся. А что делать тем, кто пришел к вере поздно?

Насколько я знаю, согласно РКЦ, если ты не был венчан в первом браке - то можно венчаться и вступать во второй брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока не придет к осознанию, что с ним делать? :) Ну вот Вы женились и выяснилось, что Ваша жена ... не дошла до осознания, что ее место кухня и детская, что она безмолвная рабыня и нянька. И что Вы лично будете делать, пока будете ждать пока она дойдет до осознания? Мне реально интересно.

 

Вы утрируете про рабыню.

Ну а если убрать про рабыню? Что реально делать то будете?

Я бы применил свои ораторские способности))) Объяснил бы, что быть матерью и женой - это великий дар и великая ответственность, её работа не менее важная и интересная, чем мужская. И она не рабыня, не нянька, а моя помощница и партнёр. Более того, если она сможет совмещать свои обязанности с другой работой или хобби, и тем душе своей не повредит - Бог в помощь. А если она ещё и преуспеет в деле - ни что не мешает попросить родителей посидеть с ребенком.

 

Христианская девушка это поймет, либо и так уже знает. А если не поймёт - значит, я сам, дурак, виноват, что на такой женился. Тогда можно включить тяжелую артиллерию и запросить помощи у моей мамы, либо у её мамы, чтобы ей пример показали и прояснили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О людях, находящихся в таких "неупорядоченных" ("незаконных", "предосудительных") отношениях, в AL говорится, что их конкретные жизненные обстоятельства различаются, и не всегда их лично можно считать виновными, и не всегда возможно прекратить новые отношения (или свести их к "братско-сестринским"), не причиняя нового ущерба не только себе, но и другим. Поэтому церковное отношение к этим людям должно быть внимательным и тактичным, учитывающим конкретные обстоятельства. Таких людей не следует отчуждать от Церкви, исключать из её жизни. Основываясь на конкретных обстоятельствах, возможно также разрешать им доступ к Таинствам, включая Евхаристию (см. примечание 351).

У меня очень близкий человек, практикующий католик, живёт в гражданском, так сказать, союзе (запись в мэрии о совместном проживании) с некрещённым, который может на мессе пассивно поприсутствовать, но несмотря ни на какие разговоры, Церковь его никак не интересует. Так вот два священника сказали, что причащаться можно, исповедоваться и всё такое... Мне говорит, что у меня ... старые взгляды, что то, что я говорю, сейчас уже изменилось.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу вставать ночью, когда маленький ребенок. Ну вот со мной работал человек, который сам вставал, видимо жалел жену. У них двое детей. Он приходил на работу невыспавшимся, сам убаюкивал сына. Бывает, что родители оба встают, либо по очереди. Но приведенный мною пример, я лично сам от него слышал.

А женщина стало быть робот, когда у неё семеро по лавкам, вскакивает к новорождённому ночью, днём присматривает за другими, готовит мужу ужин и гладит рубашки, а муж придёт домой, чтобы отдохнуть? вы не представляете, какая может быть усталость у женщины после родов, когда молоко вырабатывается, действительно можно и ребёнка уронить потому что может быть недостаток кальция и железа. Я со старшими вставала, потом заснуть не могла, была в состоянии хронического переутомления. С младшим вставал муж, приносил кормить в нашу кровать, я кормила лёжа, муж относил ребёнка в кроватку и сразу засыпал. Это просто меня спасло и спасло нашу семью.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Более того, если она сможет совмещать свои обязанности с другой работой или хобби, и тем душе своей не повредит - Бог в помощь.

 

Как говорится - Бог то Бог, да ты бы сам помог. :D Это я к тому, что почему только жена должна уметь совмещать работу и детей? Разве на муже и отце не лежит главная ответственность по воспитанию детей? Говорят же что муж- священник в своей домашней церкви. На нем как раз основная обязанность по воспитанию детей. И разве мама должна учить мальчиков делать мужскую работу? Разве мама должна учить с ними Слово Божье? Ну и уроки, кстати, тоже лучше когда папа помогает делать. :D Так что не надо сваливать детей только на маму. Оттого у нас и вырастают женственные мужчины и мужественные женщины, что большинство мужчин своих обязанностей не знают и не выполняют. И нет у детей в глаз примера. А когда есть, то не надо ничего объяснять. Моя дочь точно так же как я ухаживает за мужем и скажи ей кто, что она не права, она не поймет. :) Но и он много времени проводит с дочкой. Понимает, что даже готовить, когда маленький ребенок под ногами крутится, трудно. Да и ребенок может о горячее ошпариться. А так он с ребенком гулять на площадку, а она спокойно домашние дела делает. Оба работают. Правда по разному. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А женщина стало быть робот, когда у неё семеро по лавкам, вскакивает к новорождённому ночью, днём присматривает за другими, готовит мужу ужин и гладит рубашки, а муж придёт домой, чтобы отдохнуть?

 

Женщине не надо рано утром переться на работу, если она сидит дома с маленьким ребенком. И вообще, что вы от меня хотите? У вас сообщение с каким-то возмутительным тоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, если она сможет совмещать свои обязанности с другой работой или хобби, и тем душе своей не повредит - Бог в помощь.

 

Как говорится - Бог то Бог, да ты бы сам помог. :D Это я к тому, что почему только жена должна уметь совмещать работу и детей? Разве на муже и отце не лежит главная ответственность по воспитанию детей? Говорят же что муж- священник в своей домашней церкви. На нем как раз основная обязанность по воспитанию детей. И разве мама должна учить мальчиков делать мужскую работу? Разве мама должна учить с ними Слово Божье? Ну и уроки, кстати, тоже лучше когда папа помогает делать. :D Так что не надо сваливать детей только на маму. Оттого у нас и вырастают женственные мужчины и мужественные женщины, что большинство мужчин своих обязанностей не знают и не выполняют. И нет у детей в глаз примера. А когда есть, то не надо ничего объяснять. Моя дочь точно так же как я ухаживает за мужем и скажи ей кто, что она не права, она не поймет. :) Но и он много времени проводит с дочкой. Понимает, что даже готовить, когда маленький ребенок под ногами крутится, трудно. Да и ребенок может о горячее ошпариться. А так он с ребенком гулять на площадку, а она спокойно домашние дела делает. Оба работают. Правда по разному. :)

 

Папа работает в это время и приходит с работы уставшим, ему бы до дивана добраться). А мама сидит дома с детьми, у нее есть возможность проверить уроки, отвести или встретить ребенка с какой-нибудь секции, пока папа на работе вкалывает. Если будут работать оба, есть опасность, что детей будет воспитывать улица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщине не надо рано утром переться на работу, если она сидит дома с маленьким ребенком. И вообще, что вы от меня хотите?

Денис, я просто задала вопрос. Вы думаете наверное, что не идти утром на работу и оставаться 24 часа в сутки дома с младенцем это не утомительно, как раз это намного более утомительно, чем выходить утром на работу. У меня большой опыт, как в том, так и в другом.

Женщина и мужчина, которые отправили ребёнка няне утром или бабушке, идут утром на работу и женщина на работе отдыхает от постоянного напряжения при ребёнке и постоянного сидения в 4 стенах, может отвлечься и заняться чем-то другим. В итоге у малыша более отдохнувшая мама. Когда я наконец-то с четвёртым ребёнком, когда ему было 10 месяцев, вышла на курсы, а потом на работу (на неполную занятость), я отдохнувшая приходила к детям и с ними занималась лучше, чем в состоянии хронической усталости, присматривая за ними дома.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа работает в это время и приходит с работы уставшим, ему бы до дивана добраться). А мама сидит дома с детьми, у нее есть возможность проверить уроки, отвести или встретить ребенка с какой-нибудь секции, пока папа на работе вкалывает. Если будут работать оба, есть опасность, что детей будет воспитывать улица.

Усталость от постоянного напряжения по причине постоянного присмотра за маленьким ребёнком намного больше, чем усталость на работе. Почему сразу улица? Я приводила пример Франции, на улице практически только те, кто живёт в неблагополучных кварталах. Везде досуговые центры для детей от 3 до 11-12 дет, куда отдают детей на весь рабочий день, есть лагеря и центры для подростков. Впрочем дети, которым от 11 лет, как-то по улицам не шляются, в нормальных семьях дети на улицу не выходят.

Дети до 3 лет находятся в яслях или у нянь.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете наверное, что не идти утром на работу и оставаться 24 часа в сутки дома с младенцем это не утомительно, как раз это намного более утомительно, чем выходить утром на работу. У меня большой опыт, как в том, так и в другом.

 

Так смотря какая у вас работа. У нас на заводе есть женщины, которые работают на станках. Постой целый день у станка. Есть кладовщицы, которые обслуживают много участков в цехе. Работникам каждого из этих участков, они должны выдать детали, которые у них в складе, выписать их из картотеки. Так-же они должны принять привоз новых деталей, вписать их на содержание склада. Есть тяжелые детали, а они женщины, и эти кладовщицы просто разрываются на части, так как в рабочее время, к ним на склад идет большой поток слесарей-сборщиков, мастеров, за деталями. И они еще должны успеть принять новые. Кроме того, они должны успевать работать с документацией. У нас на заводе, женщины работают на гальванике, там вредные испарения кислот, с годами кто там работает, рушатся зубы. У нас на заводе, женщины работают на малярке (окраска), красят корпуса боевых машин, красят детали. Кости с годами размегчаются на руках, когда дело имеешь с растворителями. Да и дышишь всем этим, хоть они и в респираторах работают. А если работа, весь день на попе просидеть, то я вас понимаю, что вы выберите ее, нежели с ребенком дома сидеть.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...