Перейти к содержанию

Уровень жизни: цены на продукты и т.д. в разных странах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я всегда любил смотреть передачи про путешествия: "Орел и решка", "Мир наизнанку", "The Люди". Потому что мне самому хотелось бы попутешествовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне и дорогие вещи нравятся, потому что они качественные, хорошие. Вот взять даже парфюм, есть дешевый, удушающий, пахнущий спиртом, и есть дорогой, аромат которого раскрывается разным букетом и вообще приятно пахнет. Есть дешевое пойло под названием "вино", а есть дорогое, но настоящее вино. И я ни разу не аскет, не хочу себя ограничивать. Была бы возможность, я бы попробовал настоящий стейк разной прожарки, но у нас в городе нет стейк-хаусов, и мне это было бы не по карману.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда Дмитрий, проживающий в Германии, ровно противоположен вашему пессимизму.

 

Всё объясняется просто - один из нас врёт. Или я, или Наталия. Врёт причём нагло.

 

Денис, я не хочу сейчас, пока война, писать на эти темы. Потом как-нибудь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же и в плане продуктов питания, приходится покупать, что подешевле и менее качественное. А хотелось бы покупать просто нормальные продукты, с настоящим составом, но они не по моей зарплате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня московские пенсионеры говорят, что им за глаза на всё хватает. Друзья у меня имеют многие большие доходы, они в Париже чаще, чем я... Знаю, что не все так...

 

У москвичей свои пенсии. Им доплачивает администрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рабочие, кто получает меньше двадцатки: кладовщики, грузчики, уборщицы.

 

Да. Это жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда Дмитрий, проживающий в Германии, ровно противоположен вашему пессимизму.

 

Всё объясняется просто - один из нас врёт. Или я, или Наталия. Врёт причём нагло.

 

Денис, я не хочу сейчас, пока война, писать на эти темы. Потом как-нибудь.

 

Я думаю все проще. Вы живете в разных сообществах. Вот как мы с Денисом вроде в одной стране, а ощущение что в разных. Так сложилось что каждый видит то что рядом. А другого не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда Дмитрий, проживающий в Германии, ровно противоположен вашему пессимизму.

 

Всё объясняется просто - один из нас врёт. Или я, или Наталия. Врёт причём нагло.

 

Денис, я не хочу сейчас, пока война, писать на эти темы. Потом как-нибудь.

Я привожу опросы, прессу.

Вы ничего такого про Германию не приводите... А про другие страны Вы не можете знать изнутри. Но я не думаю, что Вы нагло врёте, Вы сами верите похоже, причём верите искренне вероятнее всего. Такой феномен существует среди наших переехавших, видят в розовом свете и не замечают, что среди тех, кто здесь же рядом живёт, несёт сущие небылицы.

Когда я впервые приезжала на месяц во Францию, жила у друзей, видела всё внешнее и не понимала, ни как, ни чем живут люди хоть и прекрасно владела французским, но... я пребывала состоянии "бешеной эйфории", но когда я приехала после, всё увидела СОВЕРШЕННО иное.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это жесть.

 

Вот тоже жесть - Работа инженер-конструктор вакансия в НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ УРАЛВАГОНЗАВОД | Рубцовск

 

И это предлагают такую зарплату человеку с высшим техническим образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что порой обеспеченные люди гораздо больше экономят. Ну просто им есть на чем экономить. Купили телевизор за 50 тыс. а не за 70. :) На покупке квартиры сэкономили 200 тыс. :). Ну и на копейках экономят потому что копейка рубль бережет. А мне на чем экономить? :) Я просто тупо покупаю самое дешевое. :) Но в тоже время я не буду экономить на тепле. Ну хоть какая то радость у меня в жизни должна быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда Дмитрий, проживающий в Германии, ровно противоположен вашему пессимизму.

 

Всё объясняется просто - один из нас врёт. Или я, или Наталия. Врёт причём нагло.

 

Денис, я не хочу сейчас, пока война, писать на эти темы. Потом как-нибудь.

 

Я думаю все проще. Вы живете в разных сообществах. Вот как мы с Денисом вроде в одной стране, а ощущение что в разных. Так сложилось что каждый видит то что рядом. А другого не видит.

Я не живу в Германии и не знаю, как и, чем живут люди изнутри потому никогда не стану расписывать, как там. Если бы Дмитрий привёл прессу, которая подтверждает его слова, то было бы интересно. Но этого нет.

Я смотрю французскую прессу про Германию и те, кто там живёт из наших соотечественников, также присылают немецкую. Там почему-то совсем не так, как описывает Дмитрий. Я больше верю немецкой прессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Можно жить и никуда не выезжая.

 

Ну кому как, а я бы хотел посмотреть мир, покупаться в море, с песчанным пляжем и бирюзовой водой, хотел бы попробовать кухню разных стран, хотел бы побывать на различных исторических достопримечательностях мира. Хотел бы побывать в таких красивых и уютных городах, как Прага и Гданьск.

Я была в Праге в начале 90, когда жила в России. Мы ездили в католические приходы. Добирались на поезде до Чопа, переходили границу с кем-то на машинах (договаривались, чтобы нас взяли), потом на автобусе до Праги. Это был "католический туризм". Я там так была не один раз, сопровождала группы католиков. Мы ездили по всей Чехословакии (тогда) автостопом. На это не надо было много денег. Жили в приходах или в гостях у кого-то, спали на ковриках и в спальниках.

В Польше я была в 91 году, было тогда паломничество в Ченстохову. Многие помнят, думаю. Было много приключений. Это быдл до моего крещения, я туда поехала с тур целью, как и мои друзья...

Вообще, когда я в России жила, я много путешествовала,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья с опросом, с которой началось сегодняшнее обсуждение, где про то, сколько европейцев себя ощущают нищими. Опрос проведён в шести странах. Хуже в Греции, лучше в Германии, там таких 18%. В Греции примерно половина, во Франции четверть опрошенных.

Даже, если допустить, что в Германии просто "материальный рай".... мест, где полная безопасность, просто не может быть по определению.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно данным официального стат управления во Франции в 2019 году за чертой бедности находились 9,2 миллиона человек при численности населения в 67 миллионов человек.

https://www.insee.fr...stiques/5759045

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2022 году 65% процентов французов в своём окружении сталкивались с бедностью. 57% сами имели проблемы.

45% французов имеют проблемы с оплатой транспорта

41% с оплатой счетов на энергоносители

47% .имеют проблемы с тем, чтобы хотя бы раз в год поехать в отпуск. Тут даже нет речи о том, чтобы ездить за границу, а в принципе куда-то выехать.

Для семей, где доход менее 1200 евро на человека в месяц, трудности с тем, чтобы регулярно покупать фрукты и овощи.... 67% из них не могут себе позволить питаться три раза в день ...

85% французов опасаются, что будущие поколения будут жить ещё хуже.

Половина французских детей считают, что во Франции много бедности и только 6%, что её во Франции нет.

Смотрите САМИ (автоперевод в помощь) вот тут и САМИ составляете собственное мнение https://www.lagazett...ristes-records/

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно данным официального стат управления во Франции в 2019 году за чертой бедности находились 9,2 миллиона человек при численности населения в 67 миллионов человек.

https://www.insee.fr...stiques/5759045

 

Я думаю тут еще и уровень той самой черты очень разный. Я как то на женском форуме сказала, что реально в России жить стали лучше. И той бедности что была в 90- е уже практически нет. Что квартиры раскупаются и машины чуть не в каждой семье. И мне возразили, что квартиры в ипотеке и машины в кредит это и есть бедность... Ну если это бедность.... А они реально так воспринимают. Думаю что у французов примерно такое же понимание бедности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный критерий черты бедности устанавливается каждый год.

Это не просто ощущения.

Согласно ссылке выше семьи, в которых менее 1200 евро на человека не могут позволить себе регулярно покупать фрукты и овощи и 67% из них испытывают трудности в том, чтобы питаться три раза в день. Тут совершенно конкретные цифры, согласно опросу агентства IPSOS, это одно из самых крупных в стране агентств, которое делает соц опросы, в данном случае данные для официальной организации secoure populaire.

Тут чёрным по белому написано, что менее 1200 евро в месяц на человека не позволяет нормально питаться, что уж говорить про другие расходы.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французская газета "Юманите" про бедность в Германии. https://www.humanite...-pauvres-757902

За последние 30 лет Германия не знала столько бедности, согласно официальному опросу 16% столкнулись с этой проблемой.

 

Это репортаж Евроньюс на французском языке про Германию, https://www.youtube.com/watch?v=hUZccigTlxU&ab_channel=euronews%28enfran%C3%A7ais%29,

там в частности говорится на 4 минуте, что в Германии каждый пятый зарабатывает менее 12 евро в час и это считается "бедным работающим". Там также говорится, что Германия это богатая страна, но в которой существуют бедные работающие, которые работают по 40-50 часов в неделю. На минуте 5,25 рассказывается про учительницу музыки, которая работает 20 лет и на пенсию выйдет в 2033 году, она показывает письмо, где сказано, что она будет получать пенсию 350 евро в месяц (она работала не на стабильных контрактах) при том, что аренда квартиры у неё 400 евро. Под конец там песня: "Нашей оплаты хватает только на кебаб"...

Как-то наверное можно смотреть с переводом ю-туб?

Вот как мне не верить репортажам???

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это репортаж на арте https://www.youtube.com/watch?v=r3RdzemA4a4&ab_channel=ARTE

Про Германию

Он начинается с того, что пенсионер 75 лет собирает бутылки в помойках и везде. Таких десятки тысяч пенсионеров, чьей пенсии не достаточно, чтобы прожить. Он работал всю жизнь, сначала сантехником, а потом в фарм индустрии. У него всегда была небольшая зарплата, но пенсия не позволяет прожить несмотря на помощь от государства. Он получает минимум по старости. После уплаты аренды, у него остаётся на всё 400 евро, то есть чуть более 10 евро в день. "Я должен затягивать пояс и всё подсчитывать". Полмиллиона немецких пенсионеров получают минимум по старости. Стоимость жизни растёт, а пенсии не были пересмотрены в течение нескольких десятилетий.

Посмотрите на мин 2,57, как он собирает мелочь, которую получил за сдачу макулатуры.

Далее показана манифестация. Служащий гос. больницы, который развозит лекарства, кровь и прочее. Он зарабатывает 1300 евро на руки, у него двое детей. Другой человек говорит, что он получает 1000 евро в месяц и порой меньше. Там речь, что люди вынуждены искать ещё одну работу или просить помощь (я тут не совсем поняла, о чём речь потому что во Франции никакой помощи работающим не положено). Опрашиваемый говорит, что хочет жить нормально на доходы от работы, а не выживать и, что он с трудом дотягивает до конца месяца, что всё дорожает, а зарплата не увеличивается, так что ситуация ухудшается с каждым годом.

Бедными в Германии считаются те, кто получает на 60% меньше среднего дохода. Это примерно 20% процентов населения (что на мой взгляд немало).

10% немцев очень богаты (наверное Дмитрий нам пишет только про них, как про всех жителей Европы :lol: ), у 40% немцев нет никакой собственности, нет никаких сбережений. Каждый пятый ребёнок в бедности, в Берлине каждый третий.

Это в Германии, четвёртой стране в списке самых богатых.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могут позволить себе регулярно покупать фрукты

 

Большинство россиян не могут себе позволить регулярно покупать фрукты. Я своим родителям покупаю как правило только раз в получку и в аванс, получается дважды в месяц. Себе фрукты не беру. Было время, когда цены на фрукты взлетели, груши дорого стоили, сейчас цена упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям, большинство. Бананы можно купить по цене хорошей картошки. Не говоря уже о сезонных фруктах.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям, большинство. Бананы можно купить по цене хорошей картошки. Не говоря уже о сезонных фруктах.

 

Бананы сгущают кровь, а у меня папа после ишемического инсульта, поэтому не покупаю. Я покупаю: мандарины, груши, гранат, хурму. Одно время, цена сильно подскочила, потом снова снизилась. Но всё равно дорого, я могу позволить купить например 6 мандарин, 4 или 2 груши, по одному гранату. Конечно мог бы и больше, но вышло бы дорого. И я не могу каждый день или даже через день покупать фрукты. Из своего огороднего, у нас есть яблоки и их много в этом году уродилось. Мама из них и компоты на зиму наделала, и насушила, и сок законсервировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могут позволить себе регулярно покупать фрукты

 

Большинство россиян не могут себе позволить регулярно покупать фрукты. Я своим родителям покупаю как правило только раз в получку и в аванс, получается дважды в месяц. Себе фрукты не беру. Было время, когда цены на фрукты взлетели, груши дорого стоили, сейчас цена упала.

Так Вы думаете, что на "западе" все себе могут позволить всё, что зарплаты и пенсии позволяют нормально питаться и даже путешествовать. Это далеко не так. Большинство моих российских знакомых десятилетиями путешествовали по всему миру, В России есть немало тех, кто приезжая сюда, себе может позволить столько всего, что местные себе позволить не могут, а другие соотечественники не могут регулярно покупать фрукты. То есть есть явная схожесть, а у Вас в голове картинки из телероликов о том, что тут все могут себе всё позволить на свои зарплаты и пенсии, как на кнопку нажать.

В начале 90 мой папа с инсультом попал в больницу, его предприятие закрыли и он оказался ни с чем. Мама потеряла работу тоже. Я была преподавателем в ВУЗе и получала столько, что хватало на пять дней на скромное питание. Папе исполнилось 60 лет и мы ему смогли купить на день рождения ... один банан в подарок, а самим есть было не на что, соседка по вечерам кормила нас супом. НО я каждое утро ездила на мессу и это было самое счастливое время в моей жизни.

Вскоре я нашла несколько подработок и, когда папа вышел из больницы, мы изготавливали искусственные цветы и продавали их на кладбищах. Я даже смогла съездить в Чехословакию, а папе в ускоренном порядке оформили инвалидность.

Сейчас я могу себе купить фрукты, но по состоянию здоровья я не могу их есть и не могу каждый день быть на мессе...

 

Рубцовск - это в Алтайском крае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт безопасности. Статья в франсинфо, это официальный фр источник:

https://www.francetvinfo.fr/economie/transports/sncf/sncf-face-a-l-augmentation-des-violences-contre-les-agents-une-campagne-d-affichage-choc-dans-les-gares_5457769.html7

По данным управления жел. дорог против ж/д агентов (которые работают на ж/д вокзалах и станциях) в 2021 году совершено 5330 актов агрессий, в среднем 14 в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Вас в голове картинки из телероликов о том, что тут все могут себе всё позволить на свои зарплаты и пенсии, как на кнопку нажать.

 

И где я такое заявлял? Я считаю другое, что там уровень жизни получше чем в России, но не так прям уж, чтобы во сто крат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...