Перейти к содержанию

Уровень жизни: цены на продукты и т.д. в разных странах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В последние дни отключали электричество в парижском транспорте. Вчера мой муж два часа просидел в поезде

 

Ничего себе. Я думала только в Украине отключения. А раньше такое бывало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В последние дни отключали электричество в парижском транспорте. Вчера мой муж два часа просидел в поезде

 

Ничего себе. Я думала только в Украине отключения. А раньше такое бывало?

Раньше такого не бывало. чтобы отключали из-за перегрузки сети. Это именно в связи с событиями на Украине. Хотя на транспорте постоянно то забастовки, то тех. проблемы.

Так, что будут отключать на два часа даже в школах, чего не было никогда и даже представить себе такое было невозможно. Отключения будут по всей территории по графику, то в одних регионах, то в других. Прежде всего отключения коснутся предприятий (в частности провайдеров, так что интернет будет отключён у пользователей), затем частных лиц. Вроде как отключение не превысит более 2 часов.

За два-три дня надо будет смотреть в специальном приложении, которое надо скачать (у примерно трети населения нет сматрфонов) состояние сети, там будет три цвета: зелюный, оранжевый, красный. Если красный, то отключения не минуемы, если оранжевый, то возможны. Затем накануне вечером там будет информация об отключениях: где, в какое время, на сколько.

Это связано с сильным подорожанием электричества и многими другими факторами, такими, как состояние системы электроснабжения в стране. Например большая часть ядерных реакторов остановлены из-за того, что требуют ремонта. С января электричество подорожает на 15% как минимум (что значит, как минимум, не понятно). Уже сейчас оно стоит дорого.

Официальная информация https://www.vie-publique.fr/questions-reponses/287352-coupure-delestage-quelles-mesures-en-cas-de-penurie-delectricite

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У примерно трети населения нет сматрфонов

 

Да как так то? У трети? Ну если наверное считать всех младенцев и глухих людей? Потому что у нас сейчас смартфоны есть практически у всех. Конечно это не айфоны, а дешевый Китай. Просто у нас молодежь меняет телефоны наверное раз в три года и старые достаются родителям, бабушкам и дедушкам, тем, которые сами себе смартфон купить не могут. У меня сейчас дома два старых смартфона лежат , в них внуки играют когда приезжают.. Были бы у нас старики, достались бы им. Поэтому мне не понятно как во Франции где уровень жизни по любому выше, чем в российской деревне и у трети нет смартфонов. Не хотят? Или что? Вот у меня есть знакомые, мои ровесники, им дети подарили новый смартфон, муж пользуется, а жена наотрез не хочет. Только кнопочный признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У примерно трети населения нет сматрфонов

 

Да как так то? У трети? Ну если наверное считать всех младенцев и глухих людей? Потому что у нас сейчас смартфоны есть практически у всех. Конечно это не айфоны, а дешевый Китай. Просто у нас молодежь меняет телефоны наверное раз в три года и старые достаются родителям, бабушкам и дедушкам, тем, которые сами себе смартфон купить не могут. У меня сейчас дома два старых смартфона лежат , в них внуки играют когда приезжают.. Были бы у нас старики, достались бы им. Поэтому мне не понятно как во Франции где уровень жизни по любому выше, чем в российской деревне и у трети нет смартфонов. Не хотят? Или что? Вот у меня есть знакомые, мои ровесники, им дети подарили новый смартфон, муж пользуется, а жена наотрез не хочет. Только кнопочный признает.

Во время ковида была статистика: 26% не имеют сматрфонов, речь именно о совершеннолетних. Тогда был проект обязать скачать одно приложение, связанное с распространением ковида. Так этот проект канул в воду. Пожилые люди не имеют сматрфонов, не хотят или не могут научиться пользоваться. Я лично знаю многих пожилых, которые только недавно освоили кнопочные телефоны, а сматрфоны нет, тактильные жесты не всем подходят, особенно, когда зрение не очень. Есть также инвалиды и те, кто принципиально не хочет переходитть на новшества. Менталитет очень консервативен.

Дело не в стоимости смартфонов, а именно о сложности и нежелании их осваивать.

 

Моя мама и даже отчим, у которого со зрением проблемы, они в Москве, освоили давно, а тут поколение наших родителей, нет.

 

Данные официального статистического оператора, опубликованные в январе 2022 года:

Там есть таблица: красная линия - это те, у кого есть сматрфон. Опрос проводился среди лиц от 15 лет. Ставьте курсор на красную линию, чтобы увидеть цифры:

https://www.insee.fr...stiques/6036909

Так вот только 36,2% лиц от 75 лет имеют смартфон (!!!).

59,9% в возрастной группе 60-74 имеют смартфон (!!!)

82,8 % в возрастной группе 45-59 имеют смартфон

91,8% в возрастной группе 30-44

94,1 % в возрастной группе 15-29

Отмечается, что чем выше уровень образования, тем больше смартфонов.

Мой свекр просто не может освоить тактильный экран, мы пробовали научить, не получилось, к тому же непривычно для него, как и для многих его поколения. Свекр купил планшет, то не может его использовать, сколько мы его не обучали...

Так что разные там штуковины, которые надо скачивать на смартфон, не доступны людям, не имеющим смартфон. В частности оповещение об отключении электричества, для которого надо скачать приложение. Нам это просто, но многим нет.

Пожилые люди до сих пор только формат бумажный воспринимают: счета и всё прочее. Некоторые услуги возможны только в электронном виде, мы за свекра делали одну бумагу в прошлом году. Интернета домашнего и компа у многих пожилых людей тоже нет. Кроме всего прочего качество интернета во Франции не очень хорошее. Когда мы были в Испании, почувствовали огромную разницу, там намного лучше. Тут во многих местах нет покрытия или очень плохое. У нас в посёлке, это примерно 40 км от Парижа, телефон и интернет ловит далеко не везде и в поезде между двумя станциями не ловит ничего, так что все тел разговоры обрываются, то же самое и, если ехать в этой зоне на машине, там не ловит ничего.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда мы ездим на машине по Франции, используем приложение-навигатор и периодически "нет сигнала" потому что нет интернета никакого.

Тут даже мой муж, которому нет 60 предпочитает по старинке использовать бумажные карты и планы, не хочет переходить на приложение, к тому же у него веский аргумент: вот эти постоянные "нет сигнала"... Мы с детьми скачали приложение и ему говорим: налево, направо, через столько-то метров... и "не ловит" :mellow: ... Так у него всегда карты лежат впереди, чтобы посмотреть, куда ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери дома не ловит мобильный телефон, ни мобильный интернет, только домашний интернет, так что мы можем с ней общаться только по вацапу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда мы ездим на машине по Франции, используем приложение-навигатор и периодически "нет сигнала" потому что нет интернета никакого.

Тут даже мой муж, которому нет 60 предпочитает по старинке использовать бумажные карты и планы, не хочет переходить на приложение, к тому же у него веский аргумент: вот эти постоянные "нет сигнала"... Мы с детьми скачали приложение и ему говорим: налево, направо, через столько-то метров... и "не ловит" :mellow: ... Так у него всегда карты лежат впереди, чтобы посмотреть, куда ехать.

 

Ну между населенными пунктами и у нас интернет пропадает. А когда едешь на поезде между станциями и мобильный телефон порой пишет что нет связи. Понятно что нет смысла ставить вышку в безлюдном месте, проводить туда электричество. Есть и заброшенные деревни где в низине не ловит. Надо подняться на соседнюю улицу, там будет ловить. Есть такие места. Но это где люди практически не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и дочери не заброшенные деревни. Это столичный регион, примерно 40 км от Парижа. У нас население 800+. рядом совсем город, где население примерно 10 тыс человек. В посёлках есть школы, досуговые центры и даже предприятия. У дочери посёлок, где более 1000 чел население.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Надо подняться на соседнюю улицу, там будет ловить. Есть такие места. Но это где люди практически не живут.

То есть выходить каждый раз из дома, чтобы позвонить? А, если дозвониться должны до Вас? Я бы не смогла жить там, где моя дочь, хотя это недалеко. Мне звонят из клиники и вообще по поводу моего лечения, записывают на обследования и сообщают даты по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Надо подняться на соседнюю улицу, там будет ловить. Есть такие места. Но это где люди практически не живут.

То есть выходить каждый раз из дома, чтобы позвонить? А, если дозвониться должны до Вас? Я бы не смогла жить там, где моя дочь, хотя это недалеко. Мне звонят из клиники и вообще по поводу моего лечения, записывают на обследования и сообщают даты по телефону.

 

Ну так там и не живут. Я такое место знаю. Заброшенная деревня, только летом люди живут как на дачах. У нас там знакомый пасечник живет. Когда он на пасеке, не дозвониться никак. Но он периодически приезжает в поселок, тогда ему приходят сообщения о пропущенных звонках и он перезванивает. Но порой проще доехать, чем дозвониться. :) Но зимой он там не живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так там и не живут. Я такое место знаю. Заброшенная деревня, только летом люди живут как на дачах. У нас там знакомый пасечник живет. Когда он на пасеке, не дозвониться никак. Но он периодически приезжает в поселок, тогда ему приходят сообщения о пропущенных звонках и он перезванивает. Но порой проще доехать, чем дозвониться. :) Но зимой он там не живет.

Так тут нет связи в тех местах, где люди живут. В местах таких, как пасека, это само собой разумеется, но в посёлках, которые густо заселены, тоже не везде есть связь. Мы в паломничестве были в центре Франции, там вообще у нас два дня не было связи практически нигде.

У нас посёлок не рядом с вышкой, так что кому-то повезло и у них есть связь, а кому-то не повезло. У нас только в прошлом году появилось оптоволокно, до этого мы зависели от вышки и интернет был у нас просто слёзы, а в другом конце посёлка у людей просто не было домашнего интернета потому что они были ещё дальше от вышки и мобильный интернет практически нет ловил, а у нас далеко не заброшенная деревня, а достаточно плотно населённый посёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

638ddbb1f329c_080-hl-pcockpit-1864440.jpg

 

Общественный транспорт Парижа и пригородов подорожает с 1 января 23 года на 20% по предварительным сообщениям.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у нас холода наступили (ночью -2-3, днём +1+2) и все в панике от предстоящих веерных отключений электричества, про которые во всех СМИ каждый день.

У нас на кухне +11, мы там практически совсем не топим. Вообще днём отключаем отопление везде там, где нет никого. Ночью электричество дешевле, ночью топим в гостиной и некоторых комнатах. Утром открываем двери, чтобы воздух из нагретой гостиной распространялся. У меня сейчас в комнате +14, я под пледами и одеялами. При этом будем платить 200-250 евро за электричество. В личном кабинете смотрю каждый день стоимость потребления, каждый день с начала декабря у нас от 7 до 9 евро в день (водогрев и отопление полностью на электричестве), в некоторые дни более дорогие тарифы и тогда от 30 евро в день и это до подорожания, которое нам обещают в январе (как минимум на 15%), Если включать отопление везде и оставлять постоянно так, чтобы постоянно было 18-19 градусов, то даже представить себе не могу, скорее всего будет больше зарплаты потому нам явно не до тепла в доме. У нас есть камин, но топить его некому, надо чтобы кто-то весь день дрова подкладывал. У меня нет на это сил, а дома я весь ень обычно одна.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем каждое французское хозяйство тратит 10% от доходов на оплату счетов за энергоносители (электричество/газ/солярка)

En moyenne, les m?nages fran?ais consacrent 10% de leur budget au r?glement des factures d'?nergie https://www.kelwatt..../cheque-energie

Вот как по Вашему, это много или нет?

И это до подорожания, которое нам объявили всем с января.

 

Тратите ли Вы 10% от доходов на оплату счетов на энергоносители? Больше? Меньше?

 

Вчера у нас за электричество было 10 евро 35 сантимов при том, что отопление было только ночью (ночной тариф дешевле) и потом после 20 часов, а также я в комнате на полчаса включала отопление днём, чтобы совсем не задубеть. Я тут научилась нормально переносить температуру в помещении +15 градусов, это мне уже нормально, даже наоборот, я задыхаюсь при температуре +20 и в отапливаемом ночью помещении (сплю под двумя одеялами и пледом). НО с химиотерапией, которая даёт побочку: непереносимость холодного и прохладного в течение нескольких дней, потом постепенно уменьшается, это не просто.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем каждое французское хозяйство тратит 10% от доходов на оплату счетов за энергоносители (электричество/газ/солярка)

En moyenne, les m?nages fran?ais consacrent 10% de leur budget au r?glement des factures d'?nergie https://www.kelwatt..../cheque-energie

Вот как по Вашему, это много или нет?

И это до подорожания, которое нам объявили всем с января.

 

Тратите ли Вы 10% от доходов на оплату счетов на энергоносители? Больше? Меньше?

 

Вчера у нас за электричество было 10 евро 35 сантимов при том, что отопление было только ночью (ночной тариф дешевле) и потом после 20 часов, а также я в комнате на полчаса включала отопление днём, чтобы совсем не задубеть. Я тут научилась нормально переносить температуру в помещении +15 градусов, это мне уже нормально, даже наоборот, я задыхаюсь при температуре +20 и в отапливаемом ночью помещении (сплю под двумя одеялами и пледом). НО с химиотерапией, которая даёт побочку: непереносимость холодного и прохладного в течение нескольких дней, потом постепенно уменьшается, это не просто.

 

Мы зимой за отопление платим больше 10 % от зарплаты. И даже больше 10% от нашего совместного дохода, учитывая, что у нас две пенсии и зарплата мужа. Зимой за свет, газ и воду мы отдаем примерно половину моей пенсии. Летом конечно несравнимо меньше. Впрочем отопительный сезон начинается в сентябре. Тогда где то треть моей пенсии идет за отопление. Когда становится холоднее, то и расход больше. Но нам никогда не приходило в голову экономить на тепле. Ну по крайней мере пока. Мы любим что бы дома было жарко, что бы спать и ходить почти раздетыми. Что бы детей не кутать. Поэтому мне не очень понятно стремление к такой экономии. Неужели оставшихся денег не хватает на еду, одежду, бензин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10% это не только зимой, это в среднем за год, плата усреднённая, одинаковая каждый месяц, раз в год пересчёт.

Самые большие расходы на выплаты ипотеки или аренды, другие кредиты и налоги, затем уже коммунальные услуги, а из того, что от всего этого останется на еду и бензин.

Мы своих детей приучили с рождения к прохладной температуре в помещении, собственно говоря муж вырос при температуре +15+16 в помещении и не переносит, когда теплее. Дети с рождения привыкли и перегретое помещение, из которого на холод выходишь и заболеваешь, им не нужно. Кстати в детстве у нас были сильно нагретые помещения и мы все жутко болели, а тут этого нет, тут дети намного меньше болеют потому что их с рождения закаляют.

Если брать материальный аспект, чтобы ходить раздетыми, то это не 10% от доходов, а как минимум 40%.

 

Вчера одно интервью смотрела с тремя приглашёнными: два врача психиатра и один юрист. Обсуждали то, что сейчас (начиная с ковила) сильно возросло количество людей с депрессиями и выжиганием на работе, в разы. Приводили цифры, врачи говорили, что раньше самый большой страх у людей был: потерять работу, а теперь самый большой страх как раз у тех, у кого работа есть и заключается он в том, что боятся не смочь оплатить счета и оплатить необходимый минимум. Что те, кто ездит на работу на машине, тратит на бензин столько, что работать смысла нет, а если не работать, то на что вообще существовать. Ну и говорили и серьёзных проблемах в мед системе, что раньше хорошая медицина, которая была ещё в 80-90 годы сейчас стала такой, что вообще не может претендовать на мед систему развитой страны, что в неотложках не могут справиться и вынуждены сортировать пациентов. Экономия на медицине и сокращение в ней всего, приводит к катастрофическим последствиям. Острая нехватка мед персонала приводит к тому, что мед помощь не может быть оказана должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самые большие расходы на выплаты ипотеки или аренды, другие кредиты и налоги,

 

А без кредитов если жить? А после бабушек/дедушек жилья не остается, что бы без ипотеки и аренды прожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые большие расходы на выплаты ипотеки или аренды, другие кредиты и налоги,

 

А без кредитов если жить? А после бабушек/дедушек жилья не остается, что бы без ипотеки и аренды прожить?

Нет. Без кредитов никак. Если у бабушек/дедушек есть недвижимость, то она продаются, чтобы оплачивать дом для престарелых, который обходится дороже любой пенсии раза в три. А от того, что останется, если останется, раздают всем наследникам первой очереди. Часто бабушки и дедушки имеют недвижимость в регионах, куда переехали, чтобы жить на пенсии, в таких регионах сильный напряг с работой и там много пенсионеров. Как у нас, чтобы получали жильё в наследство от предков я вообще никак не могу и припомнить хоть кого-то. Одна знакомая - единственный ребёнок, что редко, так у родителей недвижимость в таком регионе, куда она ни за что не поедет. Они с мужем всё жизнь выплачивали ипотеку, она сегодня как раз выходит на пенсию, а ипотеку закончила выплачивать года полтора назад, а как только закончили выплачивать ипотеку, сразу же взяли кредит на ремонт и будут его семь или восемь лет выплачивать уже из пенсии, муж пока работает, он хотел работать, как можно дольше, ему уже больше 60, но здоровье в последнее время стало сдавать, а кредит выплачивать надо.

Прежде всего потому, что наследников, как правило, двое и больше, недвижимость продаётся, из вырученных денег выплачиваются долги и затем оставшееся распределяется среди всех наследников, каждый при этом платит налог на наследование и нотариальную пошлину.

К тому же не принято ещё из-за того, что у наследника как правило есть супруг/сожитель, который вообще не причём, он не имеет никакого отношения к недвижимости, так что обычно нотариус продаёт. Пожилые люди отдают нотариусам распоряжение продать недвижимость.

Кредиты не только на жильё, обычно машина покупается в кредит, ремонт делается в кредит, ну и электробытовые приборы тоже в кредит (последнее реже), но недвижимость, машина и ремонт - это то, что в кредит.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не надо хамить в адрес Наталии. Она вышла замуж во Францию и живет там много лет. Так что, вопрос о том, чтобы уехать, явно не стоит. Особенно сейчас, когда Наталия серьезно больна.

Во-вторых, Андрей, ты плохо знаешь страну, в которой живешь. В Литве на морском побережье добывают янтарь. Нефть и природный газ добываются в западных районах и на литовском шельфе Балтийского моря. Из других полезных ископаемых на территории страны имеются: торф, гранит, строительные материалы, каменная соль, известняк, глина, железная руда и мрамор. Газопровод у вас есть Польша - Литва. Ингалинская АЭС в Латвии была с советских времен, но закрылась совсем недавно. А с Висагинской АЭС кинули инвесторы. Будем считать, что АЭС нет, но есть три ГЭС. Для маленькой страны не так уж мало, хотя цены на электроэнергию у вас выросли, впрочем, как и везде в мире. А во Франции они выросли катастрофически, по информации Le Figaro.

Так что, неизвестно, кто кого "парит" в данном случае. По крайней мере, тон смени. Всем сейчас несладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не надо хамить в адрес Наталии.

 

Но она такую чушь несёт, как сивый мерин.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не надо хамить в адрес Наталии.

 

Но она такую чушь несёт, как сивый мерин.

 

А смотрю ютуб каналы других живущих во Франции. У всех по-разному. У Наталии может быть тоже не слишком богато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не надо хамить в адрес Наталии.

 

Но она такую чушь несёт, как сивый мерин.

Ну Вы не правы. Живущие в России тоже все живут по разному. Порой слушаю некоторых и кажется, что они вообще в другом мире живут, а не в соседней области. Понятие бедности у всех разное, как и понятие богатства. То, что европейцы экономят, это не только она одна говорит. Вышедшие замуж в Италию и Испанию тоже говорят, что им там туго приходится с нашей привычкой лить воду без меры, жечь электричество и жить в тепле. Даже тем, кто живет с вполне себе обеспеченным мужчиной. Просто они привыкли экономить. Это не от бедности, это такой менталитет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции живу почти 30 лет. Предки французы по материнской линии, католики, с материнским молоком меня взрастили с мыслью, что это моя вторая Родина. В 90 годы приехала во Францию, чтобы закончить второе высшее образование в области права и уже потом познакомилась с мужем. Францию люблю. Дети тут родились и выросли. Работаю тут много лет.

 

В последнее время пишу ТОЛЬКО со ссылками на статистику и ссылками на французские источники. Статистику и французские источники даю исключительно, чтобы информация, которую я выставляю, исключительно объективная.

Так что, те кому не нравится, как во Франции обстоит реально или те, у кого картинка ложная не совпадает с реальностью, со статистикой и французскими источниками, которые можно запросто перевести с помощью автопереводчика, так это их личные проблемы и те, кто читает, сделают выводы.

 

Живя в небогатой европейской стране за прошлый месяц я заплатил за отопление 40 евро, а за злектричество 28 евро. В моей стране вообще нет полезных ископаемых, атомных электростанций и трубопроводов.

То, что тут 10% в среднем платят за энергоносители от доходов - это статистика. Мы тратим больше при экономии. Вы не согласны с французской статистикой?

Я не собираюсь уезжать из Франции потому что мне тут нравится СКРОМНОСТЬ в людях и экономное отношение мне НРАВИТСЯ. Так что я пишу о том, что мне импонирует.

Кроме всего прочего материальные аспекты жизни меня не привлекают совсем,. Так что ехать туда, где дешевле оплата отопления и много бесплатного для пенсионеров, не собираюсь. Если для Вас мерило - это только или прежде всего материальное, мы с Вами говорим на разных языках и никогда не поймём друг друга. Вот, когда я в Москву (это мой родной город, в котором я прожила 30 лет до отъезда во Францию) приезжала и там такой снобизм, вот там я точно не смогу жить, слишком материального.

Так что я не знаю, сколько мне осталось жить (у меня рак), я только во Франции несмотря на проблемы, которые тут материальные и в медицине, главное - это волю Бога исполнить, а она для меня - нести крест тут с помощью Господа Отказываться от моего креста не собираюсь. Если Бог дарует выздоровление, буду и дальше участвовать в евангелизации, преподавать катехизис и вести другую пасторскую деятельность тут.

 

А смотрю ютуб каналы других живущих во Франции. У всех по-разному. У Наталии может быть тоже не слишком богато.

Во Франции не любят богатых, они платят большие налоги. Так что богато ... тут странно звучит. Моя семья имеет неплохой по французским меркам достаток, далеко от бедности, которая тут затрагивает ... ну я выше давала СТАТИСТИКУ. Во Франции многие живут "средне", прослойка высоких доходов (смотреть статистику) небольшая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Наталии может быть тоже не слишком богато.

Пояснить хочу, что материальное для меня на таком последнем месте, что... Бог нам дал то, что у нас есть и мы его ежедневно благодарим. Благодарю Бога за то, что он меня научил жить скромно и экономно и не даёт ввести в искушение материального на первом месте. Обет бедности в христианстве всегда был коротким путём к Богу потому ещё жить оченоь скромно и экономно - это жить СЧАСТЛИВО и благополучно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий ни разу не ответил, с какой именно статистикой или, каким именно французским источником не согласен, видимо нет аргументов, потому сразу идут переходы на личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...